Войти

120-мм самоходное орудие на шасси "Волка"

9614
12
+9

В корпоративном видеоролике, посвященном итогам деятельности нижегородского "ОАО "ЦНИИ "Буревестник" в 2013 году, помимо прочего, засветился" макетный образец разрабатываемого "Буревестником" 120-мм самоходного орудия на шасси колесной (6х6) бронированной машины ВПК-39373 "Волк-3" (разработчик шасси - ООО «Военно-инженерный центр» "Военно-промышленной компании" холдинга «Русские машины»). Как можно судить, 120-мм орудие данной системы представляет собой модифицированную качающуюся часть 120-мм буксируемого орудия 2Б16 "Нона-Б".


Макетный образец разрабатываемого ОАО "ЦНИИ "Буревестник" 120-мм самоходного орудия на шасси колесной (6х6) бронированной машины ВПК-39373 "Волк-3"
Источник: ОАО "ЦНИИ "Буревестник"

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.03.2019
В горячую точку с коллекцией "Флоксов"
21.02.2019
"Флокс" и "Дрок" по-восточному. "Цветочную" артиллерию впервые показали за рубежом
30.05.2018
Танки на колесах. Самые вооруженные бронеавтомобили России
29.12.2014
Новая российская 120-мм авиадесантная САУ – Фото
03.06.2013
Военные объединяются
29.10.2012
Пограничным войскам нужна новая легкая пушка
12 комментариев
№1
21.01.2014 01:39
Нравится машина! От Буревестника много интересных новостей приходит.Успехов разработчикам!!!
0
Сообщить
№2
21.01.2014 02:06
Да, но что-то защита от фугасов не ахти...
0
Сообщить
№3
21.01.2014 02:14
Черт подери, а идея то интересная!:-) Поудачнее размещения 152мм гаубицы на Камазе...
+4
Сообщить
№4
21.01.2014 10:00
Да для боёв в гористой и городской местности просто замечательно....
1. Мобилно
2. Современное достаточно проходимое и быстрое шасси
3. неплохой уровень защиты вполне сопоставимый с шасси на основе БМП-3 при этом в 2 раза легче.
4. 120 мм калибр особенно в горной местности себя ещё долго неизживёт
5. При применений управляемых снарядов вообще незаменимая и крайне эффективная вещ

Представьте мотострелковую роту на автомобильном ходу - допустим на тех же Волках, имеющую в составе каждого взвода одну такую пушку .... страшная сила ...- Концепция подавляющего огневого превосходства...
+2
Сообщить
№5
21.01.2014 10:18
Сколько "возимый боекомплект"? почему выбрана машина не значительных габаритов и не распространённая в подразделениях ВС и ВВ? Если по причине авматранспортабельности, то ИЛ-76 (основная машина ВТА) берёт и большие по габаритам и массе объекты. Скорее всего "раскручивают" ВОЛК. Лично моё мнение: для мобильных подразделений ВС и ВВ больше подойдёт бронированный "Урал" с орудием (120-152 мм), на такой машине и более мощное орудие возможно устанавливать, и возимый БК больший, и по примеру Шведции можно автомат заряжания установить (для быстрого обстрела и последующей смены позиции), и оборонительное зенитное стрелковое оружие можно установить.
0
Сообщить
№6
21.01.2014 11:21
А башню что, не судьба впихнуть? или хотя-бы лафет поворотный. Машина все-таки колесная, на месте разворачиваться не умеет.
0
Сообщить
№7
21.01.2014 12:18
Цитата, Pampa сообщ. №6
по примеру Шведции можно автомат заряжания установить (для быстрого обстрела и последующей смены позиции), и оборонительное зенитное стрелковое оружие можно установить.

Цитата, Pampa сообщ. №6
А башню что, не судьба впихнуть?

А вам не кажется, что тогда получится танк?))
0
Сообщить
№8
21.01.2014 14:02
Шведская армия отказалась от закупки 155 мм орудия на колёсном шасси ...
Откуда известно на поворотной платформе пушка в Волке или нет?
Волк перспективная модульная бронированная платформа автомобильной техники лёгкого и среднего класса ... в перспективе заменит либо  дополнит в значительной степениТигры.
120 мм снаряд имеет вес до 16 кг +4,2кг метательный заряд = 25 кг вместе с унитаром. 50 снарядов 1250 кг масса орудия 2Б16 "Нона-В" 1200 кг грузоподьёмнасть 3-х осной версии Волка 4,5 тонны НАВЫХЛОПЕ 2450 кг в запасе 2050 кг и на поворотную платформу и на 50 снарядов в довесок вполне достаточно веса .... так что прежде чем задавать вопросы обратитесь хотя бы к первоисточнику ну или в крайнем случае к Википедии ....
0
Сообщить
№9
21.01.2014 14:07
Цитата, Филипп сообщ. №5
для мобильных подразделений ВС и ВВ больше подойдёт бронированный "Урал" с орудием (120-152 мм), на такой машине и более мощное орудие возможно устанавливать, и возимый БК больший
Как я понял, разрабатывают МОДУЛЬ.
А модуль можно устанавливать практически на любое шасси.
0
Сообщить
№10
22.01.2014 00:25
Я что то не понимаю за чем опять идти по следу СССР плодя кучу гибридов?. Машина по идее предназначена для защити от стрелкового оружия и подрывов, а не для штурма. Для этого есть танки,бтр и так далее.
0
Сообщить
№11
22.01.2014 01:30
Все нормально - это мини "Арчер".
0
Сообщить
№12
22.01.2014 08:10
Как я понял из видео, ОКР "Набросок" - это оснащение бронеавтомобиля "Тигр" дистанционно управляемым боевым модулем, а ОКР "Деривация" - это установка на шасси будущей гусеничной БМП боевого модуля с 57-мм пушкой. Денис Мокрушин пишет, что это в ОКР "Деривация" создаётся ЗСУ, но вооружение этой ЗСУ уж больно приспособлено для работы по наземным целям.
0
Сообщить