Войти
telesputnik.ru

Компании РФ жалуются на «лютый кадровый голод» в микроэлектронике

1647
0
0
Российская микроэлектроника
Российская микроэлектроника.
Источник изображения: D-Russia.ru

«Лютый кадровый голод» - такими словами охарактеризовала ситуацию в отрасли директор социальных проектов АО «Микрон» Екатерина Королева. По ее словам, нехватка специалистов в микроэлектронике – следствие той же самой моды на профессии.

Дефицит кадров в России сейчас оценивается в 5 млн человек, к 2030 году он может вырасти в 4-5 раз, сообщила в ходе круглого стола в Петербурге президент Ассоциации профориентологов Анна Яблочкина. Озвученные ею информация соотносится с ранее опубликованными данными Института экономики РАН, который по итогам 2023 года оценил дефицит кадров в стране в 4,8 млн человек. В числе отраслей, которой остро не хватает работников, - микроэлектроника.

Оценка профориентологами кадрового дефицита в стране – более жесткая, чем оценка официальных властей. Так, Минэкономразвития РФ в 2024 году сообщало о дефиците в 1,5 млн человек с увеличением до 2 млн человек к 2030 году. В свою очередь, рекрутинговый сервис HeadHunter ранее прогнозировал, что дефицит кадров в России в ближайшие пять лет может составить 4 млн человек.

Яблочкина полагает, что часть кадрового дефицита была сформирована в результате неправильной профессиональной ориентации выпускников школ. В вузах они выбирают модные профессии, не смотря на перспективной и необходимой стране. Модным направлением, к примеру, сейчас считается программирование, однако, как указывают специалисты, с развитием искусственного интеллекта оно перестает быть востребованным.

Через один-два года в России будет переизбыток разработчиков софта, отметила в беседе с «Телеспутником» вице-президент Ассоциации профориентологов Олеся Нейкова. Другое дело, по ее словам, - микроэлектроника, где наблюдается нехватка инженеров.

«Лютый кадровый голод» - такими словами охарактеризовала ситуацию в отрасли директор социальных проектов АО «Микрон» Екатерина Королева. По ее словам, нехватка специалистов в микроэлектронике – следствие той же самой моды на профессии. «Последние 30 лет все хотели быть юристами и экономистами, но только не инженерами и, тем более, инженерами-микроэлектронщиками», - пояснила она.

Королева отметила, что «Микрон» ищет «алмазы» среди школьников и студентов, организует для них экскурсии на завод, а ранее запустил специальный проект, в рамках которого молодых людей приглашают на целевое обучение в бакалавриате и магистратуре в девяти российских вузах.

Семь-десять лет назад российские компании считали, что искать кадры в школах – это долго и неэффективно, рассказал в ходе круглого стола заместитель директора ГБНОУ «Академия талантов» Михаил Зенкин. Однако сейчас, по его оценкам, две трети компаний-лидеров работают со школьниками.

Как сообщила HR-директор биофармацевтической компании «Самсон-Мед» Лидия Леонова, талантливых ребят в лицеях компании буквально забирают со старших классов. Очередь, по ее словам, стоит за школьниками, которые, с одной стороны, сильны в информатике, с другой – в биологии и химии. В будущем такие выпускники могут стать биоинформатиками и хемоинформатиками, которые очень востребованы в медицинских и фармацевтических компаниях, агробиотехнологиях и химической промышленности. Однако тем же фармкомпаниям за талантливых школьников приходится конкурировать с ИТ-бизнесом, который предлагает более высокие доходы.

Во время круглого стола специалисты также говорили о различных перекосах в кадровой политике. Так, в Петербурге один из высокопоставленных чиновников ранее заявил, что городу больше не нужны специалисты с высшим образованием. Между тем, Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) города, используя кадровый прогноз Минтруда, составил топ-5 приоритетных профессий. В этот список наряду с рабочими специальностям (слесари и кладовщики) попали специалисты с высшим образованием – это юристы, инженеры для промышленности и инженеры-электроники. Однако, как показал недавно проведенный вопрос ЦОПП, молодое поколение в городе не хочет работать ни слесарями, ни инженерами.

Ранее сообщалось, что дефицит кадров в российской электронике достиг серьезных размеров. По ряду направлений инженеры просто закончились.

Источник: telesputnik.ru

Права на данный материал принадлежат telesputnik.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России