Войти

Радиолокационная станция 55Ж6УМ «Ниобий»

12601
44
+13
РЛС 55Ж6УМ «Ниобий»
Радиолокационная станция 55Ж6УМ «Ниобий».
Источник изображения: Военное обозрение

В Государственной программе вооружений, выполняемой в настоящее время, большое значение придается средствам противовоздушной обороны

До 2020 года войска воздушно-космической обороны и ПВО сухопутных войск получит большое количество зенитных ракетных комплексов, радиолокационных станций и другой техники. Предприятия оборонной промышленности, входящие в состав концерна ПВО «Алмаз-Антей» занимаются изготовлением как освоенной техники, так и систем новых типов. К последним относятся радиолокационные станции 55Ж6УМ «Ниобий», которые вскоре поступят в вооруженные силы.

О ходе строительства новых РЛС сообщает выпуск заводской газеты Нижегородского машиностроительного завода «Нижегородский машиностроитель» от 19 декабря 2013 года. По данным издания, в прошлом году предприятие произвело девять комплектов радиолокационной станции «Небо-М», а также начало строительство серийных станций новой модели «Ниобий». Кроме того, в ближайшем будущем нижегородские специалисты примут участие в разработке отдельных элементов новых модификаций этих РЛС, а затем примутся за изготовление опытных образцов. План на прошлый 2013 год подразумевал изготовление двух комплектов РЛС «Ниобий». В новом 2014 году производство этих систем продолжится.

Радиолокационная станция 55Ж6УМ «Ниобий» представляет собой дальнейшее развитие систем семейства «Небо», разработка которых началась во второй половине восьмидесятых годов. РЛС «Ниобий» предназначена для наблюдения за воздушным пространством, обнаружения различных целей и определения их координат. По имеющимся данным, станция 55Ж6УМ способна находить и сопровождать как аэродинамические (самолеты, вертолеты, крылатые ракеты и т.д.), так и баллистические (боевые блоки ракет) цели. Аппаратура станции позволяет обнаруживать цель, определять ее координаты и государственную принадлежность и передавать информацию на командный пункт или зенитным комплексам. Кроме того, имеется возможность пеленговать источники помех и определять их местоположение.

Станция «Ниобий» является непосредственным развитием базового варианта РЛС «Небо-У» с изменением состава оборудования, выполненным на новой элементной базе. Проект новой радиолокационной станции разрабатывался Нижегородским научно-исследовательским институтом радиотехники. Проектная документация была подготовлена к 2010 году, после чего началось строительство опытного образца. В конце того же года первый экземпляр комплекса «Ниобий» прошел приемку заказчика, а в 2011-м стартовали его испытания.

Радиолокационная станция 55Ж6УМ состоит из нескольких модулей, устанавливаемых на колесном шасси. Это антенно-аппаратный комплекс, кабина управления с рабочими местами расчета и автономная система электроснабжения с собственными генераторами. После прибытия на позицию расчет радиолокационной станции производит развертывание технических средств и их подготовку к работе. В некоторых рекламных материалах содержится неоднозначная информация о времени развертывания: указанное время около 5 минут выглядит сомнительным. Для сравнения, на развертывание станции «Небо-У» требуется более 20 часов. Вероятно, в рекламные материалы по РЛС «Ниобий» вкралась ошибка, из-за чего реальное время подготовки систем в разы превышает указанное.

В составе антенно-аппаратного комплекса РЛС «Ниобий» имеется антенна с активной фазированной решеткой, обеспечивающая комплексу высокие характеристики. РЛС «Ниобий» может контролировать воздушное пространство в радиусе от 10 до 600 километров без ограничений по азимуту. Максимальная высота обнаружения цели – 80 км при угле места от 0° до 30°. При досопровождении цели максимальный угол места увеличивается до 50°. Максимальная скорость цели, при которой возможно ее обнаружение и сопровождение, 8000 км/ч. Для обеспечения высоких характеристик обнаружения высотомер и дальномер станции работают в разных диапазонах, в метровом и дециметровом соответственно.

Условная цель с эффективной площадью рассеяния 1 кв.м., летящая на высоте 30 км может быть обнаружена на расстоянии до 430 километров. Электроника станции «Ниобий» имеет разрешающую способность по дальности до 500 метров и по направлению на цель до 5,4°. Среднеквадратическая ошибка по дальности для цели с ЭПР 1 кв.м равняется 80 метрам, по азимуту – 15 минут. Производительность электронного оснащения позволяет одновременно вести до 200 трасс. Темп выдачи информации – 10 с.

В производстве радиолокационных станций 55Ж6УМ «Ниобий» участвуют несколько организаций. Окончательную сборку осуществляет Нижегородский машиностроительный завод. Часть комплектующих производят смежные предприятия. К примеру, новосибирский завод «Электроагрегат» весной 2013 года начал производство систем энергоснабжения для новой РЛС. Подобная совместная работа будет продолжаться в течение нескольких следующих лет.

В ближайшем будущем производство серийных радиолокационных станций семейства «Небо», в том числе «Ниобий», продолжится. В течение ближайших лет вооруженные силы получат несколько комплектов РЛС различных модификаций.



По материалам сайтов:

http://jscnmz.ru/

http://nniirt.ru/

http://aex.ru/

http://militaryrussia.ru/blog/topic-618.html



Кирилл Рябов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
09.04.2018
Гроза "стелс"-целей и спутников: что известно о новой системе ПВО России С-500
11.04.2016
На неизведанную ступень производства
31.03.2016
В зените
10.04.2012
Завод по производству комплексов С-500 появится в 2015 году
19.03.2012
Создавать систему ПВО 5-го поколения С-500 можно лишь на новом производстве
25.11.2011
Генеральным директором Нижегородского НИИ радиотехники назначен Григорий Егорочкин
44 комментария
№1
18.01.2014 02:29
Темп выдачи информации 10 сек, а цель за секунду пролетает 2км...
-2
Сообщить
№2
18.01.2014 02:40
Цитата, ID: 1949 сообщ. №1
Ну ты орёл, 2км в секунду это 7200км в час. Много у нас таких целей по небу летает?
+7
Сообщить
№3
18.01.2014 20:24
Это  ребята серьёзные радиолокаторщики.
Но для работы в ПРО нужно обеспечить точные трассы БР (средних, оперативных, тактических) в течение 3-4 секунд от первого обнаружения или ой-ой..
0
Сообщить
№4
18.01.2014 22:07
Да не предназначены эти РЛС для ПРО, это скорее бонус. Для ПРО у нас линейка С-400/500 будет.
0
Сообщить
№5
18.01.2014 22:50
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №4
Да не предназначены эти РЛС для ПРО, это скорее бонус. Для ПРО у нас линейка С-400/500 будет.
Это РЛС обнаружения.  Они первыми на больших расстояниях обнаруживают ракеты противника и боевые блоки БР и МБР, а уже потом передают данные на С-400/500, у которых РЛС сантиметрового диапазона и те не могут обнаруживать цели, особенно малоразмерные, на тех дальностях, что способны РЛС семейства "Небо" и вот этот продвинутый "Ниобий".
0
Сообщить
№6
19.01.2014 00:13
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №5
Это РЛС обнаружения.

Неправда. С чего вы это взяли?
Вот, смотрим:



Помимо "обнаружения", сопровождение цели и измерение дальности, высоты, азимута и прочее, то есть всё необходимое как бы уже присутствует.
0
Сообщить
№7
19.01.2014 00:39
Цитата, JackTheRipper сообщ. №6
Неправда. С чего вы это взяли?
Ну написано же русским по синему - 600 км, метровый диапазон. Что это, стрельбовая?
+1
Сообщить
№8
19.01.2014 00:46
Цитата, JackTheRipper сообщ. №6
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №5
Это РЛС обнаружения.

Неправда. С чего вы это взяли? Вот, смотрим:
Радиолокационная станция предназначена для обнаружения...
Это у Вас юмор такой?  В чём же тут "неправда", если эта "неправда" в перечислении стоит ПЕРВЫМ ПУНКТОМ?!
Цитата, q
Помимо "обнаружения", сопровождение цели и измерение дальности, высоты, азимута и прочее, то есть всё необходимое как бы уже присутствует.
"Помимо обнаружения", всё перечисленное делают все трёхкоординатные РЛС обнаружения.
0
Сообщить
№9
19.01.2014 00:57
Цитата, Илья сообщ. №7
Ну написано же русским по синему
Ну написано же русским по синему:



где вы тут видите исключительно
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №5
РЛС обнаружения
?
0
Сообщить
№10
19.01.2014 01:02
А по-Вашему, кроме обнаружения, какие ещё по функционалу сейчас бывают РЛС? РЛС сопровождения отдельно, а РЛС измерения координат - отдельно? Т.е. это все разные РЛС, да?
Вас разрешающая способность 500 метров и сопровождение 200 целей не наводит ни на какие мысли? Или с такой точностью можно во что-то попасть?
0
Сообщить
№11
19.01.2014 01:10
Цитата, Илья сообщ. №10
А по-Вашему, кроме обнаружения, какие ещё по функционалу сейчас бывают РЛС? РЛС сопровождения отдельно, а РЛС измерения координат - отдельно? Т.е. это все разные РЛС, да?
Вот это меня и смутило, то есть мы только относительно недавно отошли от этой порочной практики размещения различных по назначению РЛС входящих в ЗРК на отдельных машинах, придя к полноценным универсальным РЛС, вмещающий в себя всё в "единое целое", как нам уже пишут:
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №5
Это РЛС обнаружения.
- так, будто существуют ещё какие-то машины РЛС для данного вида ЗРК, то есть например РЛС сопровождения цели...

Цитата, Илья сообщ. №10
Вас разрешающая способность 500 метров и сопровождение 200 целей не наводит ни на какие мысли? Или с такой точностью можно во что-то попасть?

А каков принцип того же "Пэтриота"? ЗУР доводится до определённого расстояния до цели, где включается его ГСН (до этого момента она велась с помощью наземной РЛС, примерно той самой, про которую вы пишите 600 метров), которая захватывает цель и осуществляет перехват цели.
0
Сообщить
№12
19.01.2014 01:59
Цитата, JackTheRipper сообщ. №11
А по-Вашему, кроме обнаружения, какие ещё по функционалу сейчас бывают РЛС? РЛС сопровождения отдельно, а РЛС измерения координат - отдельно? Т.е. это все разные РЛС, да?

Вот это меня и смутило, то есть мы только относительно недавно отошли от этой порочной практики размещения различных по назначению РЛС входящих в ЗРК на отдельных машинах, придя к полноценным универсальным РЛС, вмещающий в себя всё в "единое целое", как нам уже пишут:
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №5
Это РЛС обнаружения.- так, будто существуют ещё какие-то машины РЛС для данного вида ЗРК, то есть например РЛС сопровождения цели...
Вы так и не поняли: РЛС метрового диапазона типа П-18, П-14, новые типа "Небо" и вот совсем новая - "Ниобий", - они не входят в состав ЗРК С-300, или С-400, или С-500 и т.д.
Яндекс Вам за пару секунд подскажет, какие РЛС входят в эти комплексы:
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/c300v/c300v.shtml
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/s400/s400.shtml
А РЛС типа "Небо", или "Ниобий" не входят в состав ЗРС С-300/400, но могут придаваться, например, зенитному полку С-400.
Цитата, q
А каков принцип того же "Пэтриота"? ЗУР доводится до определённого расстояния до цели, где включается его ГСН (до этого момента она велась с помощью наземной РЛС, примерно той самой, про которую вы пишите 600 метров), которая захватывает цель и осуществляет перехват цели.
А наведение "Патриота" осуществляется методом "наведение через ракету" (track via missile), или "командный второго рода" - при подходе ракеты к цели на определённую дальность координатор ракеты принимает отражённый от цели сигнал подсвета своей РЛС, и передаёт эту информацию на свою РЛС, где принятый сигнал обрабатывается компьютером РЛС и затем на ракету передаются нужные управляющие команды.
+1
Сообщить
№13
19.01.2014 09:34
Цитата, q
отошли от этой порочной практики размещения различных по назначению РЛС входящих в ЗРК на отдельных машинах, придя к полноценным универсальным РЛС, вмещающий в себя всё в "единое целое

Эта порочная практика до сих пор великолепно себя показывала.

Так что Многофункциональный локатор уже с ранних трехсоток в составе был - он работает в ЗРК. На уровне ЗРС работает обзорник.  

В С-400 радар дивизионного уровня так и называется - "многофункциональная РЛС".

Функцию обзорника выполняет отдельный радар, что не мешает МРЛС тоже заниматься такими вещами.

Отличие от Пэтриота в том, что там совсем все делает один тип РЛС. У нас же наблюдается здоровое разделение обязанностей.
+1
Сообщить
№14
19.01.2014 12:15
Цитата, mikhalich сообщ. №13
Отличие от Пэтриота в том, что там совсем все делает один тип РЛС. У нас же наблюдается здоровое разделение обязанностей.
Как и в российской армии у С-300, собственная РЛС "Патриота" может выполнять, и обнаружение цели, но и там они с удовольствием получают дополнительную информацию от внешних источников - самолётов ДРЛОиУ, например, а сегодня ещё и от разворачиваемых на ТВД радаров AN/TPY-2:
http://www.raytheon.com/ourcompany/rtnwcm/groups/public/documents/datasheet/rtn_bus_ids_an_tpy2_pdf.pdf







The AN/TPY-2 radar system elements include:

1.   the phased-array antenna
  2.  the electronic equipment unit
  3.  a 1.1 MW prime power unit
  4.  a cooling equipment unit which provides cooling for the antenna array
  5.  an operator control unit which contains operator consoles for operations, maintenance and communications monitoring (using an own power unit).

The radar uses a trailer-mounted, single-faced 9.2 m2 wideband phased-array antenna. In the antenna there are 72 transceiver modules in semiconductor technology, which supply a total of 25,344 antenna elements. The shape of the antenna pattern and the beam deflection is performed by a digital beamforming processor. The transmitters waveform uses linear frequency-modulated intrapulse modulation. The antenna unit is supported by an electronics unit and a cooling unit.

Specifications
frequency: 8.55 … 10 GHz
pulse repetition time (PRT):
pulse repetition frequency (PRF):
pulsewidth
receive time:
dead time:
peak power:
average power:
displayed range: 1000 km
range resolution:
beamwidth:
hits per scan:
antenna rotation: static


На ТВД THAAD увязывается с ЗРК "Патриот".
http://www.raytheon.com/capabilities/products/thaad/
0
Сообщить
№15
19.01.2014 13:00
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №5
Это РЛС обнаружения.
Завалили тонной инфы так и не объяснив с чего вы взяли, что данная РЛС - "РЛС обнаружения"? Я лично так и не понял до сих пор каким боком она у вас получается "РЛС обнаружения", одновременно не являясь при этом РЛС сопровождения цели и РЛС измерения расстоянии по дальности, высоте, азимуту цели.
0
Сообщить
№16
19.01.2014 13:31
Цитата, JackTheRipper сообщ. №15
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №5
Это РЛС обнаружения.

Завалили тонной инфы так и не объяснив с чего вы взяли, что данная РЛС - "РЛС обнаружения"? Я лично так и не понял до сих пор каким боком она у вас получается "РЛС обнаружения", одновременно не являясь при этом РЛС сопровождения цели и РЛС измерения расстоянии до дальности, высоты, азимуту цели.
Это РЛС обнаружения, потому, что во-первых, это РЛС обнаружения.  То же самое написано и в характеристиках, что Вы представили.   
А где у меня написано, что "она не является при этом РЛС сопровождения цели и РЛС измерения расстоянии до дальности, высоты, азимуту цели"?!
У меня написано, что она РЛС обнаружения - это её главная и основная функция - СНАЧАЛА ОБНАРУЖИТЬ ЦЕЛИ.  И сообщить на те же ЗРК, которым требуется время для подготовки своих комплексов к боевому применению. На КП С-300/400 стоят выносные индикаторы с тех же РЛС обнаружения метрового диапазона и там видят всё, что видят и операторы РЛС типа "Небо" и вот вскоре - "Ниобий".
Операторы ЗРК разворачивают свои сантиметровые РЛС туда, где должны у них появиться цели и готовятся к пуску ракет. Данные по азимуту и дальности до целей им видны на главном обзорном экране РЛС обнаружения, данные по высоте цели они либо видят на дополнительном экране, либо получают другим способом.

Теперь что касается "завалили тонной инфы", - РЛС  AN/TPY-2 насколько мне известно, единственная наземная мобильная РЛС сантиметрового диапазона такой мощности.  Поэтому ознакомиться с ней совсем не грех - для общего развития...
Вот она, бедняжка, одна всем занимается в комплексе - и обнаруживает цели, и сопровождает, и измеряет параметры их полёта, и управляет ракетами в полёте... Точнее - её компьютер вместе с другими компьютерами на КП под руководством операторов:

-1
Сообщить
№17
19.01.2014 15:57
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №16
Это РЛС обнаружения, потому, что во-первых, это РЛС обнаружения.

Это РЛС обнаружения, сопровождения и определения координат
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №16
То же самое написано и в характеристиках, что Вы представили.  
и да, именно это и написано в характеристиках:





Разберём на примере с сопровождением: в этой РЛС(55Ж6УМ «Ниобий») есть отдельная платформа (на шасси, находящаяся вне этого комплекса) подсветки цели? Нет, таковой тут нет, она входит в этот комплекс РЛС, вот читаем:
Цитата, Цитата из новости:
Максимальная скорость цели, при которой возможно ее обнаружение и сопровождение, 8000 км/ч.

Так на каком же основании вы называете эту РЛС - "РЛС обнаружения"? Кто вам дал право занижать характеристики этой РЛС?
0
Сообщить
№18
19.01.2014 16:45
Цитата, JackTheRipper сообщ. №17
Так на каком же основании вы называете эту РЛС - "РЛС обнаружения"? Кто вам дал право занижать характеристики этой РЛС?
К сожалению, правила форума мне запрещают Вам ответить адекватно...
0
Сообщить
№19
19.01.2014 17:02
Поставим вопрос несколько иначе: данная РЛС (55Ж6УМ «Ниобий») имеет возможности по сопровождению целей и измерению трёх координат (высоты, азимута и дальности) в рамках своей автономной платформы или не имеет, но при этом имея возможности только лишь по обнаружению?
0
Сообщить
№20
19.01.2014 17:22
Цитата, JackTheRipper сообщ. №19
Поставим вопрос несколько иначе: данная РЛС (55Ж6УМ «Ниобий») имеет возможности по сопровождению целей и измерению трёх координат (высоты, азимута и дальности) в рамках своей автономной платформы или не имеет?
Разумеется, имеет.  Но разве кто-то где-то в этом сомневался?
-1
Сообщить
№21
19.01.2014 17:54
Так если эта РЛС способна без помощи сторонних комплексов помимо обнаружения, ещё и   сопровождать цели, и измерять координаты целей, то на каком основании вы называете данную РЛС - "РЛС обнаружения"?

Читаем данные на РЛС "Противник-ГЕ":
Цитата
Предназначена для обнаружения, определения координат и сопровождения самолетов стратегической и тактической авиации, авиационных ракет бла, бла, бла...

В "Противнике- ГЕ" это реализовано в виде двух машин, тут же на РЛС "Ниобий" реализовано в виде одной платформы, так на каком основании, вопрошаю я вас, вы называете эту РЛС, радиолокационной станцией обнаружения?!
0
Сообщить
№22
19.01.2014 18:28
Цитата, JackTheRipper сообщ. №21
Так если эта РЛС способна без помощи сторонних комплексов помимо обнаружения, ещё и   сопровождать цели, и измерять координаты целей, то на каком основании вы называете данную РЛС - "РЛС обнаружения"?
Потому, что её ГЛАВНАЯ задача - обнаруживать вражеские воздушные и баллистические цели и выдавать целеуказание на ЗРК.
Цитата, q
Читаем данные на РЛС "Противник-ГЕ":ЦитатаПредназначена для обнаружения, определения координат и сопровождения самолетов стратегической и тактической авиации, авиационных ракет бла, бла, бла...В "Противнике- ГЕ" это реализовано в виде двух машин, тут же на РЛС "Ниобий" реализовано в виде одной платформы, так на каком основании, вопрошаю я вас, вы называете эту РЛС, радиолокационной станцией обнаружения?!
Потому, что во-первых, это РЛС ОБНАРУЖЕНИЯ.  Эта функция у неё главная, она же основная.
Это без разницы на скольки машинах, или на скольки антеннах это реализовано.  Главная задача всех этих станций - ОБНАРУЖИТЬ противника и выдать ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ данные о нём на ЗРК.
До тех пор, пока тот же С-300/400 не увидит цель своими РЛС, он всё равно не сможет выполнить по цели пуск своих ЗУР.
Это понятно?
-2
Сообщить
№23
19.01.2014 19:06
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №22
Эта функция у неё главная, она же основная.
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №22
Это понятно?
Тот факт, что обнаружение цели - основное и главное предназначение РЛС никто и не отрицает, просто вы так написали своё категоричное:
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №5
Это РЛС обнаружения.

будто бы эта РЛС "Нийобий" просто не способна в принципе сопровождать цели и измерять координаты цели, а это умышленный ввод читателей в заблуждение и эту дезинформацию необходимо было пресечь.

+1
Сообщить
№24
19.01.2014 20:26
Читал информацию, что для РЛС метрового диапазона у нас ведутся разработки алгоритмов по обнаружению стелс самолетов из гаммы помех.
0
Сообщить
№25
19.01.2014 20:58
Цитата, Дмитрий сообщ. №24
будто бы эта РЛС "Нийобий" просто не способна в принципе сопровождать цели и измерять координаты цели, а это умышленный ввод читателей в заблуждение и эту дезинформацию необходимо было пресечь.
- И опять правила форума не позволяют мне ответить адекватно члену (форума), который даже понятия не имеет, что координаты цели измеряет абсолютно любая РЛС, начиная 40-х годов. Это так же естественно, как безумно занудливое требование обязательно добавлять к характеристике человека, например, что он дышит, что он пьёт воду, что он ест ...
-1
Сообщить
№26
19.01.2014 20:59
Цитата, Дмитрий сообщ. №24
Читал информацию, что для РЛС метрового диапазона у нас ведутся разработки алгоритмов по обнаружению стелс самолетов из гаммы помех.
Скорее из альфы, беты и дельты.  А из гаммы пока - нет-с...
0
Сообщить
№27
19.01.2014 21:34
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №25
Это так же естественно, как безумно занудливое требование обязательно добавлять к характеристике человека, например, что он дышит, что он пьёт воду, что он ест ...
Нет, куда проще бездумно (с авторитетным видом) написать "Это РЛС обнаружения" и пусть потом все ломают голову, что да как, путаясь в гигантском количестве всевозможных РЛС, выискивая причину почему же эта РЛС не способна сопровождать цели...
0
Сообщить
№28
19.01.2014 23:13
Цитата, JackTheRipper сообщ. №27
Нет, куда проще бездумно (с авторитетным видом) написать "Это РЛС обнаружения" и пусть потом все ломают голову, что да как, путаясь в гигантском количестве всевозможных РЛС, выискивая причину почему же эта РЛС не способна сопровождать цели..
- А теперь, когда Вы наконец-то поняли, что координаты целей определяют ВСЕ РЛС (двухкоординатные - дальность и азимут, трёхкоординатные - ещё и высоту), Вам осталось выяснить самую малость: будьте любезны, расскажите (с авторитетным видом), что и кому даёт её возможность сопровождать цели?
0
Сообщить
№29
20.01.2014 00:08
Вы всё дальше и дальше продолжаете впадать в какой-то маразм, я уже не знаю как вам донести, что вы употребляете неверную терминологию и этим самым вы вводите людей в заблуждение.
Вот возьмём для наглядности РЛО (радиолокатор обнаружения) 64Н6Е из комплекса С-300:



вот это и есть тот самый "РЛС обнаружения" который вероятнее всего вы имели в виду, после того как увидели фото в этой теме, но ведь как нам известно С-300 состоит не только из одной РЛО 64Н6Е, в него также входят входит:

многофункциональный радиолокатор подсвета и наведения 30Н6Е.



То есть получается, что мы уже имеем две раздельных, не автономных (важно!), то есть не находящихся на одной платформе РЛС.


Здесь же, в этой РЛС 55Ж6УМ «Ниобий», мы имеем унифицированную на одной платформе полностью автономную систему, полностью автономную по своему назначению, без всяких мысленных отрывов, которые вы у себя в голове произвели применительно к предназначению этой РЛС.
То есть применительно к этой РЛС нельзя сказать: "Это РЛС обнаружения" ("потому что я желаю её видеть в таком качестве и входящую в систему ЗРК С-300 вместо радиолокатор обнаружения 64Н6Е", например)
Про радиолокатор С-300 можно сказать, вот РЛС обнаружения, а вот радиолокатор подсвета и наведения, а тут нельзя так сказать - они находятся  на одной платформе и представляют из себя как бы единое целое. Вы же говоря: "Это РЛС обнаружения" вводите народ в заблуждение, так как могут подумать, что в составе этой радиолокационной станции имеются ещё какие-то машины. Так понятно?

P.S. ну или просто называйте вещи своими именами, я вам уже давал верное название комплекса



так его и называйте, не путая народ своим "Это РЛС обнаружения" (с упором на слово "обнаружения"), ибо это не только РЛС обнаружения, а ещё и сопровождения и измерения 3 координат.
0
Сообщить
№30
20.01.2014 01:25
Цитата, JackTheRipper сообщ. №29
Вы всё дальше и дальше продолжаете впадать в какой-то маразм
Вы нарушаете правила форума.

Повторяю вопрос:
А теперь, когда Вы наконец-то поняли, что координаты целей определяют ВСЕ РЛС (двухкоординатные - дальность и азимут, трёхкоординатные - ещё и высоту), Вам осталось выяснить самую малость: будьте любезны, расскажите (с авторитетным видом), что и кому даёт возможность "Ниобия"  сопровождать цели?
0
Сообщить
№31
20.01.2014 01:33
JackTheRipper, Вы реально, мне кажется, не понимаете.
РЛС можно очень грубо поделить на 2 класса, прошу не придираться к терминологии:
РЛС обнаружения и РЛС наведения. Задача первой (станции или комплекса) - обнаружить цель и передать её координаты - не АБСОЛЮТНО ТОЧНЫЕ, а грубо говоря "сектор" - другой РЛС (или комплексу), которая "наведения".
Отдельно задач "сопровождение" и "определение координат" никакая РЛС сейчас не выполняет. Кроме того, слово ОБНАРУЖЕНИЕ предполагает, что не просто "где-то" в небе обнаружено что-то летающее, ОБНАРУЖЕНИЕ предполагает определение гос. принадлежности и координат (3-х) объекта. Определение координат во времени - называется сопровождением.
Что из этого выходит? То, что уже выше сказано - эта РЛС ни в коем случае не относится к "классу" наведения. И выше я писал Вам, 500 м разрешение и метровый диапазон - это признаки той самой РЛС обнаружения. Вы возьмите в толк, при стрельбе по боеголовке, 500м - это равносильно тому, что Вы будете пытаться сбить её из калаша, паля в белый свет как в копеечку...
0
Сообщить
№32
20.01.2014 02:02
Цитата, Илья сообщ. №31
Вы возьмите в толк, при стрельбе по боеголовке, 500м - это равносильно тому, что Вы будете пытаться сбить её из калаша, паля в белый свет как в копеечку...
Так в том-то и дело, что "Пэтриоты" времён войны в Персидском заливе наводились именно по такому принципу, то есть предварительное наведение осуществлялось с помощью наземной РЛС наведения, а уже вблизи от цели включатся ГСН ЗУР. То есть пример ваш вообще теряет всякий смысл. Вы понимаете это?

Повторяю ещё раз:

Цитата, JackTheRipper сообщ. №29
Вы же говоря: "Это РЛС обнаружения" вводите народ в заблуждение, так как люди могут подумать, что в составе этой радиолокационной станции имеются ещё какие-то машины.


Цитата, Илья сообщ. №31
Вы возьмите в толк, при стрельбе по боеголовке

P.S. Стоп, стоп, стоп, а это откуда вообще? В теме обсуждается ПРО? Об этом упоминается вскользь, основное предназначение этой РЛС - не ПРО.
Цитата
станция 55Ж6УМ способна находить и сопровождать как аэродинамические (самолеты, вертолеты, крылатые ракеты и т.д.), так и баллистические (боевые блоки ракет) цели.
0
Сообщить
№33
20.01.2014 02:08
Пэтриоты уже стреляют на 600 км? У этого радара именно такая дальность.
Будете по-прежнему утверждать, что Ниобий - стрельбовый?
0
Сообщить
№34
Удалено
№35
20.01.2014 02:16
Цитата, Илья сообщ. №31
Вы возьмите в толк, при стрельбе по боеголовке, 500м - это равносильно тому, что Вы будете пытаться сбить её из калаша, паля в белый свет как в копеечку...

Вы вчитайтесь вдумчиво вот в этот параграф:

0
Сообщить
№36
20.01.2014 02:20
Цитата, JackTheRipper сообщ. №32
P.S. Стоп, стоп, стоп, а это откуда вообще? В теме обсуждается ПРО? Об этом упоминается вскользь, основное предназначение этой РЛС - не ПРО.
Пардон, это Вы лично определили предназначение этой РЛС? Т.е. работать по целям со скоростью 8000 км/ч - это конструкторы сдуру ей такую фишку прикрутили, а основное её предназначение - вертолеты с 300км/ч, да не где-то, а в полтыще миль от РЛС.
Я подустал объяснять элементарные вещи. Пусть в Вашем мире будет стрельбовым радаром, и с помощью него наши доблестные зенитчики все собьют. Без дополнительных радаров.
0
Сообщить
№37
20.01.2014 02:26
JackTheRipper, Вы в состоянии ответить на вопрос: ЧТО и КОМУ даёт возможность "Ниобия"  сопровождать цели?
0
Сообщить
№38
20.01.2014 02:31
Илья, просто навсего я за точность. Если я вижу заголовок гласящий
Цитата
Радиолокационная станция 55Ж6УМ «Ниобий»

и под ним чей-то комментарий (причём с вот таким вот дословным выделением):

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №5
Это РЛС обнаружения.

то я не могу принять его так вот дословно, будто бы эта РЛС не способна в силу своей специфики выполнять функции по, скажем, сопровождению целей и измерению дальности в 3ёх плоскостях.
0
Сообщить
№39
20.01.2014 02:32
Цитата, JackTheRipper сообщ. №32
P.S. Стоп, стоп, стоп, а это откуда вообще? В теме обсуждается ПРО? Об этом упоминается вскользь, основное предназначение этой РЛС - не ПРО.
Какой должна быть высота цели при дальности обнаружения (радиогоризонте) в 600 километров?!
(Подсказка: высота цели должна быть минимум 30 километров!)

И какие же аэродинамические цели сегодня летают на такой высоте??
0
Сообщить
№40
20.01.2014 02:37
Цитата, JackTheRipper сообщ. №38
то я не могу принять его так вот дословно, будто бы эта РЛС не способна в силу своей специфики выполнять функции по, скажем, сопровождению целей
Повторяю вопрос: для КОГО и для ЧЕГО этой РЛС нужно сопровождение целей?!
Цитата, q
и измерению дальности в 3ёх плоскостях.
Ни один идиот на измеряет "дальность в трёх полскостях". Так что измеряет данная РЛС?!
0
Сообщить
№41
20.01.2014 02:56
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №39
Какой должна быть высота цели при дальности обнаружения (радиогоризонте) в 600 километров?!
(Подсказка: высота цели должна быть минимум 30 километров!)

И какие же аэродинамические цели сегодня летают на такой высоте??

Цитата
Условная цель с эффективной площадью рассеяния 1 кв.м., летящая на высоте 30 км может быть обнаружена на расстоянии до 430 километров.

Вы представляете себе такую территорию как Россия? Вы утыкаете её всю этими РЛС с дальностью 600 км и будете ждать ракетного удара по нам врага или построите (что и делается) станции СПРН (типа того же "Воронеж") чтобы "встречать" БР на дальнем подступе?

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №40
Ни один идиот на измеряет "дальность в трёх полскостях"

Опечатался, не "и измерению дальности в 3ёх плоскостях.", а "и измерению координат в 3ёх плоскостях"
0
Сообщить
№42
20.01.2014 03:35
ОМГ. А Воронеж тоже стрельбовый?
0
Сообщить
№43
20.01.2014 04:43
Цитата, Илья сообщ. №42
ОМГ. А Воронеж тоже стрельбовый?
Чем ещё кроме как не бреда ответить на бред? В новости представлена РЛС, обеспечивающая помимо "обнаружения", сопровождение цели, измерение дальности, высоты, азимута и прочее. "РЛС стрельбовая", "РЛС обнаружения" - взято вообще не понятно откуда, додумано головой Семена Семеновича...
+1
Сообщить
№44
20.01.2014 08:47
Цитата, JackTheRipper сообщ. №43
В новости представлена РЛС, обеспечивающая помимо "обнаружения", сопровождение цели, измерение дальности, высоты, азимута и прочее. "РЛС стрельбовая", "РЛС обнаружения" - взято вообще не понятно откуда, додумано головой Семена Семеновича...
Так где ответ на вопрос  в номере 30?
0
Сообщить