Войти

Израиль купит конвертопланы Osprey на миллиард долларов

5457
32
-2
Bell Boeing V-22B
Рисунок конвертоплана Bell Boeing V-22B Osprey в окраске ВВС Израиля.
Источник изображения: Al Clark / janetairliners.com

Управление военного сотрудничества (DSCA) Пентагона оценило продажу Израилю шести конвертопланов V-22B Osprey в 1,13 миллиарда долларов, сообщает Jane's. Формальный запрос на поставку этой техники Израиль сделал еще осенью 2013 года, однако подробности предстоящей сделки DSCA раскрыло только сейчас. После подписания контракта Израиль станет первым экспортным покупателем Osprey.


По условиям возможной сделки, израильские военные, помимо Osprey, получат четыре запасных двигателя Rolls-Royce AE1107C, системы предупреждения о радиолокационном облучении AN/APR-39, системы самозащиты AN/ALE-47, системы предупреждения о пуске ракет AN/AAR-47, а также оборудование связи, навигации и ночного видения. Кроме того, по данным DSCA, на конвертопланы для Израиля будут установлены контейнеры с пулеметами.


Ранее сообщалось, что новая техника может быть поставлена Израилю не позднее 2015-2016 года. Иерусалим интересуется возможностью покупки американских конвертопланов с 2008 года. Эти машины военные планируют использовать в поисково-спасательных операциях и в целях медицинской эвакуации. Летные испытания V-22 израильские пилоты проводили в конце 2012-го ─ начале 2013 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Похожие новости
25.07.2016
Заключен контракт на производство четырех конвертопланов MV-22B «Оспри» для Сил самообороны Японии
17.07.2015
«Белл Геликоптер» и «Боинг» получили первый заказ на поставку ПЛА V-22 «Оспри» ВС Японии
08.05.2015
Япония намерена приобрести в США ПЛА V-22B «Оспри» на сумму 3 млрд долларов
17.01.2014
Израиль официально запросил поставку «Оспреев»
24.04.2012
Двигатели для конвертопланов обошлись США в 600 миллионов долларов
17.03.2011
ВВС Израиля вновь рассматривают возможность закупки конвертопланов V-22 «Оспри»
32 комментария
№1
17.01.2014 21:14
Ну что за бред, как эти 6 ведер с гайками могут стоить 1.13 млрд? Сопутствующее барахло перечисленное в статье стоит ну максимум 15-20 миллионов. Как американцы установили это ценообразование? Если бы такое проворачивала Россия, не осталось бы сомнения что это схема по отмыванию денег, мол продаешь де факто эти ведра за 15-20 млн за штуку, а по чекам  якобы по 200 млн за штуку.
+1
Сообщить
№2
17.01.2014 22:11
Dipso - Вы случаем не забыли про Штатовскую помощь Израилю?...
    Мало ли чего они вогнали туда кроме V-22...
+2
Сообщить
№3
18.01.2014 00:43
Dipso

Стоимость V-22 составляет 115 млн $ за штуку. А контракты на боевую авиацию всегда заключаются комплексно, и со всеми тренажерами, обучениями, запасными частями, обслуживанием обычно увеличиваются приблизительно в 2 раза. Кроме того, я почти уверен, что эти деньги пойдут за счет помощи США Израилю, получается ребята сами себя раскрутили)
+4
Сообщить
№4
18.01.2014 03:23
Ну то что за счет помощи я понимаю, но что бы 6 штук за такие деньги, даже с сопутствующими это уму не постижимо. Там наверное предполагается их обслуживание на лет 100 вперед =)
А вот что они стоят больше 100 млн за штуку для меня новость. Совсем с дуба рухнули.
+1
Сообщить
№5
18.01.2014 05:56
Нам два "Мистраля" по такой цене обошлись или дороже?
+1
Сообщить
№6
18.01.2014 10:49
Вроде готовят новые конвертопланы на замену, так что решили подтянуть опыт пользования ими.
0
Сообщить
№7
18.01.2014 10:52
Цитата, Алексей8 сообщ. №5

Если память не шалит - то  1.2 млрд долларов. Да, суровая разница.
+3
Сообщить
№8
18.01.2014 17:59
V-22 машина новая, сложная, с повышенными требованиями к надёжности, выпущена пока малой серией, - и всё это выливается в высокую цену...







+2
Сообщить
№9
18.01.2014 18:08
Цитата, q
и всё это выливается в высокую цену...

Какой-то разумный предел у этого должен быть. За такие деньги можно купить Мистраль + Ка-52К + десантные вертолеты и перевозить десант куда хотите.
+5
Сообщить
№10
18.01.2014 18:25
интересно, чем закончится для оспрея неполадка в работе одного из двигателей или повреждение одной из лопастей. электроника отыграет не синхронную работу двигателей или машинка навернётся?
0
Сообщить
№11
18.01.2014 19:04
Цитата, mikhalich сообщ. №9
Цитата, qи всё это выливается в высокую цену...

Какой-то разумный предел у этого должен быть. За такие деньги можно купить Мистраль + Ка-52К + десантные вертолеты и перевозить десант куда хотите.
Ага, на "Мистрале" - по суше... Шутка не удалась.
0
Сообщить
№12
18.01.2014 19:06
Цитата, q
Ага, на "Мистрале" - по суше... Шутка не удалась.

Мистраль так-то танки может возить - так что с сушей все в порядке. Это не тридцать тел без бронетехники в тыл врагу.
+1
Сообщить
№13
18.01.2014 19:09
Цитата, АлекЖук сообщ. №10
интересно, чем закончится для оспрея неполадка в работе одного из двигателей или повреждение одной из лопастей. электроника отыграет не синхронную работу двигателей или машинка навернётся?
Там же есть система валов, соединяющих оба двигателя, при отказе одного из них другой переводится на форсированный режим и обеспечивается "самолётный" полёт до дому и посадка "по-самолётному" (она требует намного меньшей тяги).

+2
Сообщить
№14
18.01.2014 19:10
Цитата, mikhalich сообщ. №12
Мистраль так-то танки может возить - так что с сушей все в порядке. Это не тридцать тел без бронетехники в тыл врагу.
Согласитесь, что это всё-таки несколько разные транспортные средства и их тактическое использование также выполняется слегка по-разному...
0
Сообщить
№15
18.01.2014 19:16
Цитата, q
также выполняется слегка по-разному...

а вот цена что-то слегка одинаковая. Что намекает.
+3
Сообщить
№16
18.01.2014 22:12
Семён Семёныч

Ну харе уже хоть тут спорить) 115млн за вертолет, пускай даже могущий увеличить скорость в 2 раза (0,5М) - это уже слишком... У нас истребитель 5го поколения дешевле будет) я понимаю, что задачи разные, что США еще долларов напечатает, но не согласиться с этим - уже чересчур, даже для американских ура-патриотов.
+1
Сообщить
№17
Скрыто, низкий рейтинг.
№18
19.01.2014 01:58
Семён Семёныч

Ну что ж, на этом наши с Вами разговоры закончились. Степень Вашей заангажированности не поддается измерению в рациональных числах. С уважением, откланялся на все будущие темы.
0
Сообщить
№19
19.01.2014 02:12
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №18
Семён СемёнычНу что ж, на этом наши с Вами разговоры закончились. Степень Вашей заангажированности не поддается измерению в рациональных числах. С уважением, откланялся на все будущие темы.
Странно: В ЧЁМ же Вы углядели здесь "заангажированность"??  Это всего лишь констатация простых и весьма известных фактов, которые по странному стечению обстоятельств прошли мимо Вашего внимания...
Если Вам в этом месте что-то непонятно, я с удовольствием готов объяснить...
-1
Сообщить
№20
19.01.2014 10:13
Семён Семёныч №17
Цитата, q
У нас истребитель 5-го поколения дешевле будет

-Конечно, будет дешевле, потому, что, во-первых, он не 5-го поколения, а 4-го...


слышал,что китайцы скачут через поколение в истребителях(у них 4-ое поколение,как за пятое).А у т-50 что не так по характеристикам?Или пардон,ценой не вышел для 5-го поколения)))?

И всё таки вопрос остаётся открытым,почему конвертопланы не интересны нашим ведомствам?ИМХО,дело не только в промышленности,но и в тактике применения Сил и средств.
0
Сообщить
№21
19.01.2014 11:47
Цитата, Алексей8 сообщ. №20
слышал,что китайцы скачут через поколение в истребителях (у них 4-ое поколение, как за пятое).
Понятно. что по западной градации они собираются создавать и J-20 и J-31 как самолёты 5-го поколения, но поскольку данных по ЭПР этих самолётов нет никаких - мы не знаем, насколько им это удалось.
Цитата, q
А у т-50 что не так по характеристикам?
Прочтите до конца эту тему - узнаете много нового и интересного:
https://vpk.name/news/102934_chislo_13_stalo_schastlivyim_dlya_programmyi_f35__amerikanskii_voennyii_ekspert.html
Цитата, q
Или пардон, ценой не вышел для 5-го поколения)))?
При чём здесь цена, когда создано только несколько прототипов? Цена определяется при массовом производстве.
Цитата, q
И всё таки вопрос остаётся открытым, почему конвертопланы не интересны нашим ведомствам?
Они интересны. Но не настолько, чтобы тратить деньги на их разработку. А денег и времени (которое как известно тоже - деньги) американцы вбухали в V-22 немеряно и намучились с ним - "мама, не горюй!"  Программа его создания шла больно и трудно.
Цитата, q
ИМХО, дело не только в промышленности, но и в тактике применения Сил и средств.
О-у!  "Знакомая мелодия"!  Тактика определяется возможностями техники.
0
Сообщить
№22
19.01.2014 12:28
Израильские пилоты рассказали о "неудобствах" конвертопланов Osprey

http://topwar.ru/23051-izrailskie-piloty-rasskazali-o-neudobstvah-konvertoplanov-osprey.html
0
Сообщить
№23
19.01.2014 13:20
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №22
Израильские пилоты рассказали о "неудобствах" конвертопланов Osprey

Я ещё в августе писал о примерно об этом же:

"в 2007 году Osprey на обложке журнала Time он был назван «Летающим позором»."

"В прошлом году (писано 19.06.12) передовица в New York Times давала этому аппарату такие оценки, как «небезопасный» и «чреватый неисправностями». "


Конвертоплан ОSPREY: дорог, ненадёжен, востребован

https://vpk.name/news/95194_ssha_narashivayut_park_konvertoplanov.html#cm2
+1
Сообщить
№24
19.01.2014 13:34
А вот г-да интересная информация о цене для армии США из статьи, ссылку на которую выше привел JackTheRipper
Суммарная стоимость декабрьского и июньского контрактов на период 2013–2017 годов – 6,5 миллиарда и предусматривает производство 17-й партии летательных аппаратов V-22 «Оспри» в составе 99 конвертопланов, в том числе 92 в варианте MV-22 для Корпуса морской пехоты (КМП) и семь в варианте CV-22 для командования сил специальных операций ВВС США. - выходит, стоимость одного не превышает 65 млн., и это цена с включением всего сопутствующего, как я понимаю.
0
Сообщить
№25
19.01.2014 13:40
Цитата, JackTheRipper сообщ. №23
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №22Израильские пилоты рассказали о "неудобствах" конвертопланов OspreyЯ ещё в августе писал о примерно об этом же:
Вы юмор уловили: слово "неудобства" взято в кавычки?
0
Сообщить
№26
19.01.2014 13:57
Семён Семёныч, машина вышла чрезвычайно капризной и неустойчивой, чрезвычайно!


Причём об этом трубят сами же американцы, я не случайно тут написал об этом:

Цитата
"в 2007 году Osprey на обложке журнала Time он был назван «Летающим позором»."

"В прошлом году (писано 19.06.12) передовица в New York Times давала этому аппарату такие оценки, как «небезопасный» и «чреватый неисправностями». "

Та ссылка, что дали вы ничего не вносит и не меняет. Вот количество катастроф Оспрея начиная с 2010 года (свежак, так сказать):

Цитата, q
   9 апреля 2010 года — CV-22B «Оспри» (сер. номер 06-0031, 8-й эскадрильи спецопераций, 1-го авиакрыла спецопераций, ВВС США) — Афганистан[12][13]

    конвертоплан разбился в 11 км от города Калат в провинции Забуль, выполняя боевую задачу. Причиной падения послужила техническая неисправность. Майор Рэнделл Вояс, мастер сержант Джеймс Лаки, капрал Михаэль Янкевич и гражданский погибли, несколько человек получили ранения.

    11 апреля 2012 года на юге Марокко разбился конвертоплан V-22 Osprey с американскими морскими пехотинцами на борту. В результате авиакатастрофы два человека погибли и двое получили травмы. Катастрофа произошла во время совместных военных учений США и Марокко «African Lion».[14]

    13 июня 2012 года — MV-22B «Оспри» (1-е авиакрыло специальных операций ВВС США) — Флорида

    конвертоплан разбился в 16.45 при выполнении тренировочного полета. Пять членов экипажа получили ранения.[15]

    21 июня 2013 года — MV-22B «Оспри» (сер. номер 166735, 365-я эскадрилья средних конвертопланов КМП США) — полностью уничтожен огнём, в неназванном месте на атлантическом побережье США, в результате возгорания травы на месте приземления. Огонь впоследствии с травы перекинулся на фюзеляж. О пострадавших не сообщалось.[16][17]

    26 августа 2013 года — MV-22B «Оспри» (сер. номер 168241, 163-я эскадрилья средних конвертопланов КМП США) — Невада — уничтожен в результате пожара после жёсткой посадки вблизи авиабазы Creech в Индиан-Спрингс, во время выполнения тренировочного полета. Экипаж из 4-х человек не пострадал и успел покинуть воздушное судно до того как оно загорелось.[16][17]

Полное количество происшествий с участием этого самолёта и вовсе зашкаливает все разумные пределы допустимости.


+4
Сообщить
№27
19.01.2014 14:00
Семён Семёныч №21
О-у!  "Знакомая мелодия"!  Тактика определяется возможностями техники.
я говорю не о ТТХ пепелаца,а о востребованности такого рода техники у нас(в войсках в частности).Круг решаемых им задач с которыми не справится другая техника(вертолёт,самолет).Ну понятно для КМП США:взлёт с авианосца-полёт по самолётному-посадка на пятачке(где-нибудь в горах,крыше здания и т.д.) с их претензиями во все дырки на глобусе,самое то.А нам куда?Овчинка выделки не стоит.
0
Сообщить
№28
19.01.2014 15:00
Цитата, JackTheRipper сообщ. №26
Семён Семёныч, машина вышла чрезвычайно капризной и неустойчивой, чрезвычайно! Причём об этом трубят сами же американцы, я не случайно тут написал об этом...
Полное количество происшествий с участием этого самолёта и вовсе зашкаливает все разумные пределы допустимости.
Что поделаешь - всё новое всегда требует жертв, а в такой области как военная авиация - в том числе и человеческих.  Так всегда было, так и остаётся до настоящего времени. При всех принимаемых мерах безопасности...
На это идут и будут идти в обозримом будущем, пока значительная часть военных ЛА не станет управляться вместо живых лётчиков компьютерами...
Цитата, JackTheRipper сообщ. №26
Та ссылка, что дали вы ничего не вносит и не меняет.
Ну-уу, это уж кому - как...
0
Сообщить
№29
19.01.2014 15:03
Цитата, Алексей8 сообщ. №27
Семён Семёныч №21О-у!  "Знакомая мелодия"!  Тактика определяется возможностями техники.

я говорю не о ТТХ пепелаца,а о востребованности такого рода техники у нас  (в войсках в частности).  Круг решаемых им задач с которыми не справится другая техника(вертолёт, самолет).  Ну понятно для КМП США:взлёт с авианосца-полёт по самолётному-посадка на пятачке(где-нибудь в горах, крыше здания и т.д.) с их претензиями во все дырки на глобусе, самое то. А нам куда? Овчинка выделки не стоит.
Собственно, я выше, в №17, то же самое и говорил, - всё определяется потребностями той, или иной конкретной армии.
0
Сообщить
№30
19.01.2014 15:54
Потрошитель, спасибо за подборку!

Цитата, JackTheRipper сообщ. №26
олностью уничтожен огнём, в неназванном месте на атлантическом побережье США, в результате возгорания травы на месте приземления. Огонь впоследствии с травы перекинулся на фюзеляж.

Прилетели воевать, сели, загорелись. Всем спасибо, все сгорели. Цирк.

Или опять "у вас трава неправильной системы"?
0
Сообщить
№31
19.01.2014 16:55
Цитата, mikhalich сообщ. №30
Прилетели воевать, сели, загорелись. Всем спасибо, все сгорели. Цирк.
И резюме?
0
Сообщить
№32
21.01.2014 23:57
Цитата, q
я говорю не о ТТХ пепелаца,а о востребованности такого рода техники у нас(в войсках в частности).Круг решаемых им задач с которыми не справится другая техника(вертолёт,самоле
Большую часть России занимают “ниши”, недоступные для оперативного обслуживания существующими видами воздушного транспорта, которые составляют около 60 % территории РФ, на которой проживает до 15 % общей численности населения страны. Кроме того, число местных взлетно-посадочных полос (ВПП) за последние 20 лет сократилось в 7 раз.

http://www.rusarm.com/arhiv/n1_2019/otstupat_nekuda8/
0
Сообщить