Войти

АК-12 поступит на вооружение армии весной

12070
36
+3
Soldier_with_AK-12
Военнослужащий с автоматом Калашникова АК-12. Источник: Военное обозрение.

В ноябре 2013 года прошли испытательные стрельбы нового автомата, по итогам которых были подтверждены ранее заявленные 18 конструкционных особенностей

Разработки и испытания автомата Калашникова пятого поколения АК-12 завершатся весной этого года в ЦНИИТОЧМАШ, сообщает «Эксперт-Онлайн». После этого изделие примут на вооружение и запустят в серийное производство. Как отмечает издание, первые стрельбы прошли еще в ноябре 2013 года. По их итогам были подтверждены заявленные технические характеристики нового автомата.


Оружейники прежде всего отметили универсальность АК-12, удобство использования и значительно меньшую отдачу, что повышает точность стрельбы. При разработке АК-12 конструкторам удалось сохранить традиционную простоту и надежность, присущую автоматам Калашникова, при этом существенно улучшить его параметры, адаптировав к современным условиям боя. Еще одним преимуществом оружия является то, что он может служить платформой, на основе которой в дальнейшем будет разработано порядка 20 различных модификаций.


Новый автомат опережает как предыдущие версии АК, так и существующие на вооружении других стран мира аналоги по многим показателям.


В частности, по сравнению с четвертым поколением автоматов Калашникова (АК-74М) АК-12 обладает 18 конструкционными особенностями.


У автомата три режима огня: одиночными выстрелами, с отсечкой в три выстрела и автоматический. Также доработана эргономика: основные органы управления оружием (предохранитель, переключатель вида огня, защелка магазина) стали доступны одной руке, удерживающей автомат. Рукоятка перезарядки АК-12 может устанавливаться как справа, так и слева, что позволит его удобно использовать и правше, и левше.


Кроме того, появились встроенные планки Пикатинни на жестко закрепляемой крышке ствольной коробки для установки навесного оборудования. А дульное устройство автомата дает возможность использования винтовочных гранат иностранного производства.


Таким образом, новый АК стал универсальным. Испытатели отметили и повышенное удобство использования: новый складывающийся в обе стороны телескопический приклад, более эргономичная рукоятка пистолетного типа, регулируемые накладка и затыльник приклада.


Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в сентябре президент России Владимир Путин поддержал предложение главы Ростеха Сергея Чемезова, по которому корпорация «Ростехнологии» будет предоставлять Минобороны один новый автомат АК-12 в обмен на три автомата старого поколения, изымаемых со складов министерства.


Концерн «Калашников» был создан по инициативе вице-премьера правительства России Дмитрия Рогозина. Легендарный конструктор Михаил Тимофеевич Калашников безвозмездно передал новому оружейному концерну право носить свое имя.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.09.2013
Оружейные перспективы
23.09.2013
В России решают, куда девать старые автоматы Калашникова
20.09.2013
На перевооружение пехоты выделяют 3 трлн
13.11.2012
"Калашом" не заманишь
03.05.2012
Самая надежная схема
27.01.2012
«Оборонка» – это не одесский Привоз»
36 комментариев
№1
16.01.2014 01:33
Цитата, q
А дульное устройство автомата дает возможность использования винтовочных гранат иностранного производства.
О да, это очень актуально для российской армии!
+3
Сообщить
№2
16.01.2014 02:50
Дико минусую статью. Автомат не удовлетворяет военных. Данная новость свидетельствует о лоббировании интересов определенных структур ВПК и полное пренебрежение реальными ТТХ, как и мнением военных. Позор!

А ответ, господа, на поверхности:

Цитата, q
Концерн «Калашников» был создан по инициативе вице-премьера правительства России Дмитрия Рогозина.
+3
Сообщить
№3
16.01.2014 09:01
Цитата, q
Дико минусую статью. Автомат не удовлетворяет военных.
Каждый выбирает себе ту правду, в которую он сам хочет верить.
Ссылка, которую вы привели, также подванивает заказухой и попыткой очернить изделие. Обратите внимание на источник, опубликовавший вашу статью - Известия - легендарный источник лжи и черного пиара. Так что я пока воздержусь от каких бы то ни было комментариев и погляжу на официальные результаты (если, конечно, они будут обнародованы).
+9
Сообщить
№4
16.01.2014 10:02
Даже при несколько худших показателях, по сравнению с ковровским автоматом, у АК-12 есть большой плюс - это получение продукции по обмену на АК-47 и АК-74 т.е. бесплатно.
Цитата, q
предоставлять Минобороны один новый автомат АК-12 в обмен на три автомата старого поколения, изымаемых со складов министерства
Даже если они оба будут поставляться в ВС это все равно большая победа оружейников Коврова.
П.С. хотелось бы подержать и попробовать АЕК.
+7
Сообщить
№5
16.01.2014 12:19
Цитата, q
Дико минусую статью. Автомат не удовлетворяет военных.

ИЗВЕСТИЯ - да сгорят они синим пламенем ...
---------------
0
Сообщить
№6
16.01.2014 12:52
Цитата, q
Дико минусую статью. Автомат не удовлетворяет военных. Данная новость свидетельствует о лоббировании интересов определенных структур ВПК и полное пренебрежение реальными ТТХ, как и мнением военных. Позор!

Может умнее подождать хотя бы первых результатов эксплуатации оружия, прежде чем огульно его обкладывать?) Или наши бойцы так  и должны воевать с оружием конструкции 50-летней давности?
+1
Сообщить
№7
16.01.2014 14:03
Цитата, q
У автомата три режима огня
Также доработана эргономика
Рукоятка перезарядки АК-12 может устанавливаться как справа, так и слева, что позволит его удобно использовать и правше, и левше.
Кроме того, появились встроенные планки Пикатинни
А дульное устройство автомата дает возможность использования винтовочных гранат иностранного производства.

Таким образом, новый АК стал универсальным. Испытатели отметили и повышенное удобство использования: новый складывающийся в обе стороны телескопический приклад, более эргономичная рукоятка пистолетного типа, регулируемые накладка и затыльник приклада.
Вот он какой, прогресс оказывается то! Не патрон какой нибудь большего калибра со стреловидным убойным элементом, без гильзовый, сгораемый и т.д... Не дальность, не точность не......
О чем это я?
А, да - главное в автомате - чтобы левше удобно было стрелять! И чтоб фонарик прилепить можно было! Без фонарика это и не автомат вовсе, как же без фонарика то!
Цирк................................................. :(
0
Сообщить
№8
16.01.2014 14:42
Цитата, Э-эх
официальные результаты (если, конечно, они будут обнародованы).

Цитата, Сергей
Может умнее подождать хотя бы первых результатов эксплуатации оружия,

Какие результаты испытаний, какой экплуатации, если он без лобби по результатам предварительных испытаний не пошел бы даже на ГОСы?

Цитата, biggrenbober
ИЗВЕСТИЯ - да сгорят они синим пламенем.

1) опровержения не последовало
2) сразу последовал официальный комментарий, мол, есть еще 2 месяца, доработаем и проведем ГОСы за свои деньги
+2
Сообщить
№9
16.01.2014 15:51
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №8
Какие результаты испытаний, какой экплуатации, если он без лобби по результатам предварительных испытаний не пошел бы даже на ГОСы?
В этом деле конкуренция только на пользу идет.
+1
Сообщить
№10
16.01.2014 17:56
Цитата, Шрек
В этом деле конкуренция только на пользу идет.

На каком уровне эта конкуренция? На уровне крыши в МО? Что это за конкуренция, когда испытания выигрывает один, а побеждает другой?)

Я понимаю, что такие эксцессы есть всегда и везде - в тех же Штатах много говорят, как YF-23 Черную Вдову слили Раптору... Но надо же что-то с этим делать.
+1
Сообщить
№11
16.01.2014 19:24
TAMERLAN а сложно открыть частную компанию по разработке стрелкового оружия?
0
Сообщить
№12
16.01.2014 21:29
Пусть они с этими пикатини по грязи полазают, а потом что-нибудь на них пристроят, а я поржу.
0
Сообщить
№13
16.01.2014 23:04
Цитата, q
АК-12 обладает 18 конструкционными особенностями.
А есть ли какие изменения в механике ? И АКМ и АК-74 с удовольствием принимали ПБС ...Что мешало использовать дульный гранатомет? - лишь его отсутствие !...
Меньшая отдача ?- Не мудрено , с таким то компенсатором ...
Ну , а ручка под цевьем - вообще- НЕЧТО... Лавры первопроходцев (Югославов ) спать не дают ?...
  ТРИ положения ПЕРЕВОДЧИКА ОГНЯ - для учебки хорошо , но в жизни и двух то было много... Да и как это скажется на надежности?- Какое-никакое , а усложнение конструкции ...
Но , в остальном прибомбасы вполне съедобны ... По-крайней мере Пикатинни давно просился (хочешь используй - хошь нет ). Вопрос в другом : - А будет ли у рядового , что туда навесить?
+2
Сообщить
№14
17.01.2014 09:51
Цитата, Селекат сообщ. №13
По-крайней мере Пикатинни давно просился (хочешь используй - хошь нет ). Вопрос в другом : - А будет ли у рядового , что туда навесить?

Сомневаюсь... Да и не нужно рядовому ничего, кроме коллиматора... Остальное-для спецов.
0
Сообщить
№15
17.01.2014 09:53
Цитата, Физик-шизик сообщ. №12
Пусть они с этими пикатини по грязи полазают, а потом что-нибудь на них пристроят, а я поржу.

Имеете в виду, что российская грязь самая грязная грязь в мире))?
0
Сообщить
№16
17.01.2014 11:12
Действительно, очень странная новость. Писали же, что он не прошел предварительные испытания и его не допустили к дальнейшим. Да, сначала об этом написали нелюбимые многими Известия, но потом и другие подтвердили. Даже сам концерн не отрицал, а пытался как-то оправдаться - типа за свои деньги будем испытывать.

Поэтому не понимаю радости многих здесь присутствующих. Что хорошего в том, что худшее по характеристикам оружие продавливают в армию за счет административного ресурса? А всё из-за пиара - как же, великий Калашников, он же не может быть хуже..
0
Сообщить
№17
17.01.2014 12:31
Цитата, Trooper сообщ. №11
TAMERLAN а сложно открыть частную компанию по разработке стрелкового оружия?
Почему бы и нет? Рынок огнестрельного оружия очень привлекательный экономический сектор (правда с жесткой конкуренцией), кроме армии есть масса структур внутри страны использующая например пистолеты и еще большее количество пользователей за рубежом. Я только за если какой нибудь Шишкин сделает супер автомат!
+2
Сообщить
№18
17.01.2014 21:50
Цитата, q
. Я только за если какой нибудь Шишкин сделает супер автомат!
Взять хотя бы того же Пупкина , соорудившего  Tavor-21...
0
Сообщить
№19
18.01.2014 10:31
TAMERLAN, а почему не стать одним из таких разработчиков или поддержать их? Например, собрать всех заинтересованных и узнать, на какой автомат они хотели бы расчитывать во время войны.
0
Сообщить
№20
Удалено
№21
18.01.2014 11:31
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №10
На каком уровне эта конкуренция? На уровне крыши в МО? Что это за конкуренция, когда испытания выигрывает один, а побеждает другой?)
АЕК уже практически принят на вооружение т.к. он ЕДИНСТВЕННЫЙ допущен до гос. испытаний. Вопрос в том, сколько штук сможет выпускать завод имени Дегтярева в г.Ковров.
Привлекательность же АК-12 в том, что он будет поставляться за счет ЗАМЕНЫ т.е. без привлечения дополнительных денежных средств.
На счет, что лучше для пользователя ответить может только опытная эксплуатация.
Я уверен, что очень многие выберут АК в силу привычки и безусловной его надежности проверенной  ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ боевой службы.
+2
Сообщить
№22
18.01.2014 11:50
vovanya, так про перспективное оружие и идёт речь, тот же калибр больше, новый вид пули и тп.
М, надо бы в Китае или где военную базу открыть и по совместительству оружие там создавать.
0
Сообщить
№23
Удалено
№24
18.01.2014 14:33
vovanya касательно засекречивания это действительно так, только что-то как-то, сразу никому ничего, для чего людей набираешь не сообщать и тд, но считаю, что это что бы не было такого, что планировали сделать так, а вышло как всегда и все растроятся, так как ждали другого. Вон на западе наоборот сильно нахваливают и рекламируют всё новое, а порой выходит тоже как всегда, но что-то я о своём...
В общем, иногда хочется собраться и поехать на какой-нибудь остров, на худой конец участок пустыни купить, что бы никто не доставал и там что-то делать, может даже микрогосударство создать, марки продавать, гражданство и глядишь можно будет и на рынок вывести что-то.
0
Сообщить
№25
Удалено
№26
18.01.2014 17:30
Нашел мнение одного из офицеров спецуры РФ.
Что необходимо с его точки зрения

http://www.armoury-online.ru/articles/ar/ru/advanced-gpar

и часть этих пожеланий в АК выполнены.
+1
Сообщить
№27
20.01.2014 14:57
vovanya, да, интересные разработки, похожая идея была со штык-ножом) Ещё была идея с трёхствольной снайперской винтовкой - три дырки за выстрел))
Видимо, кто-то воплощает идеи своей молодости...


шрек, а ничего не говорится об использовании специальных приборов, позволяющим стрелять из-за укрытия, новым типам гранат и подствольников?
0
Сообщить
№28
20.01.2014 15:18
АК -12 тот же автомат, но с наворотами. Гораздо проще взять отличный гениальный автомат и навесить на него бирюльки, а потом втюхать как новое детище, чем изобретать что-то заново! И вдруг это что-то не получится (Калашниковы то редко рождаются, а еще реже до конструкторского бюро добираются). Ну сказали бы скромно - модернизация, нет где уж -
Цитата, q
Новый автомат опережает как предыдущие версии АК, так и существующие на вооружении других стран мира аналоги по многим показателям.
Вот эта дурь меня и злит! Скромней надо быть ребяты, скромней!
+1
Сообщить
№29
20.01.2014 16:58
TAMERLAN, если так подумать, то если кто-то умудряется собирать в кустарных условиях АК, то наши бы могли и такие модификации делать, приспосабливая оружия под себя и конкретные задачи.

Интересно, а что изменилось бы в АК, если в нём применили более мощный калибр, например 9,3 мм? Кто знает, буду благодарен.
0
Сообщить
№30
20.01.2014 17:11
Цитата, Trooper сообщ. №29
Интересно, а что изменилось бы в АК, если в нём применили более мощный калибр, например 9,3 мм? Кто знает, буду благодарен.

Навскидку - утяжеление автомата, увеличение отдачи, уменьшение носимого боекомплекта. В принципе, достаточно)
+1
Сообщить
№31
20.01.2014 17:28
Любитель, вот в западных пистолетах как раз такая же ерунда с теми же характеристиками, но они всё равно ими пользуются, даже если получат в нос от своей пукалки.
0
Сообщить
№32
20.01.2014 19:38
Цитата, Trooper сообщ. №27
а ничего не говорится об использовании специальных приборов, позволяющим стрелять из-за укрытия, новым типам гранат и подствольников?
Слышал про такие. Видео наших разработок не нашел.
Вот израильский образец



Первым придумал наш мужик, там прицел крепился к АКМ и с помощью кабеля изображение передавалось на наглазник бойца. Есть разработки по передаче изображения с прицела на монитор в шлеме солдата с помощью радиоканала.
А пока вот так:
+2
Сообщить
№33
Удалено
№34
22.01.2014 16:04
шрек если навесить на автомат все приборы, оптику, подствольник, сошки, обойму на больше патрон и прочее, то получится большая валына, пугающая уже своим видом.
Так понимаю, если встроить это в винтовку, то размер и вес, а так же удобство будет лучше? Некоторые страны такие комплексы делают для солдат будущего...

vovanya, ну, так понимаю, речь скорее всего идёт о боевиках, которые могут быть вообще без бронежилета, так что пуля через них просто пролетит, хотя она будет и больше и сильнее обычной. Но, другое дело с солдатами в новых бронежилетах типа чешуи дракона или с жидкой бронёй...
0
Сообщить
№35
22.01.2014 17:29
Цитата, Trooper сообщ. №34
Так понимаю, если встроить это в винтовку, то размер и вес, а так же удобство будет лучше? Некоторые страны такие комплексы делают для солдат будущего...

А какой категории служащих все это нужно? Избыточный вес и сомнительное удобство? Некоторые страны пусть делают, у них бюджет безразмерный, и заработать можно на бредовых идеях...
0
Сообщить
№36
Удалено