Войти

Бастрыкин обвинил иностранцев в срыве ряда оборонных заказов

3961
16
+4
sk
Следственный комитет РФ. Источник: irsolo.ru.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин считает, что срыв ряда важных заказов в оборонной отрасли может быть связан с действиями иностранных инвесторов, сообщает «Интерфакс».


«Есть основание полагать, что неисполнение ряда важных гособоронзаказов связано именно с косвенным контролем за такими предприятиями со стороны иностранных инвесторов, которые умышленно препятствуют исполнению обязательств по гособоронзаказам», — заявил Бастрыкин в интервью «Российской газете». Глава СК России добавил при этом: «И даже неизвестно, кому в конечном итоге аффилированы эти инвесторы — зарубежным бизнесменам или иностранным спецслужбам».


Бастрыкин выразил мнение, что такое стало возможным после того, как была проведена приватизация стратегически важных предприятий, за которой стояли зарубежные компании. «Я это знаю совершенно точно, потому что тогда работал в органах юстиции, имел доступ к некоторой информации. Ведь беда не в приватизации как таковой. Наверное, в некоторых случаях она необходима. Беда заключалась в том, что за приватизаторами нередко стояли либо прямо иностранцы, либо второй ряд иностранцев. Они выкупали ленинградские оборонные предприятия, а потом их просто банкротили», — отметил глава СКР.


На уточняющий вопрос, было ли это сделано, чтобы уничтожить конкурентов, он ответил: «Абсолютно верно. Но это в лучшем случае. Но почему-то все это прошло безнаказанно, и все потом с большим трудом восстанавливалось. Но мы не хотим этого повторять. Вопрос этот сложный, есть разные взгляды на экономику».


Быстрыкин привел также данные, которые «почему-то у нас не звучат»: в Финляндии 25 или 30 процентов госсобственности в промышленности, во Франции — 40. «Есть еще целый ряд стран, где никто не гонится за какой-то абсолютной приватизацией. Каждая страна имеет собственный путь экономического развития, который учитывает не только экономические факторы, но и факторы психологии, исторических традиций», — сказал руководитель СКР.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.11.2011
Система управления себя не оправдала
02.08.2011
Главком ВМФ: "Мистрали" помогут России построить океанский флот
23.11.2009
Главковерх встряхнул оборонный комплекс
26.06.2009
Все корабли в гости
29.04.2009
"России необходимо единое проектно-конструкторское бюро для гражданского судостроения"
30.07.2007
Русская чертова дюжина штурмует американский рейтинг ОПК При ближайшем рассмотрении успехи отечественного оборонного производства оказываются эфемерными
29.06.2007
Второй в Европе
16 комментариев
№1
16.01.2014 08:28
Новость в целом позитивная, хорошо что хотя бы разбираться начали

Например, после приобретения значительной доли Кировского завода немецким Сименсом, там задушили турбинное производство и разрушили уникальную (дорогущую) стендовую базу
+4
Сообщить
№2
16.01.2014 08:45
Цитата, q
Быстрыкин привел также данные, которые «почему-то у нас не звучат»: в Финляндии 25 или 30 процентов госсобственности в промышленности, во Франции — 40. «Есть еще целый ряд стран, где никто не гонится за какой-то абсолютной приватизацией.
Медведеву скажите, а то он мечтает ВСЕ передать в частные "эффективные" руки.
Следуя его логике он сам крайне не эффективен - ведь он работает на государство!
+8
Сообщить
№3
16.01.2014 12:19
Погодите, так турбинное производство существует по прежнему. Теперь этим занимается "Киров-Энергомаш". А с Сименсом там вообще мутная история, это да.
0
Сообщить
№4
16.01.2014 13:40
Прежде чем продавать стратегические активы надо было думать.
Бастрыкин та еще говорящая голова, СК должен заниматься расследованием и передачей документа в судебные органы, а не зарабатывать репутацию руководителя на сенсациях.
Где вынесенные приговоры? Или он как астролог гадает по цифрам?
+1
Сообщить
№5
16.01.2014 15:34
Цитата, шрек сообщ. №2
он мечтает ВСЕ передать в частные "эффективные" руки.

Плюсую... Никогда не понимал тезиса от том, что частник может работать эффективно, а государство - почему-то нет...
+2
Сообщить
№6
16.01.2014 16:02
Цитата, Любитель сообщ. №5
Никогда не понимал тезиса от том, что частник может работать эффективно, а государство - почему-то нет...
Частник эффективен если он работает один или у него работников не долее 20 чел.
Чем больше народа трудится на частника, тем меньше его эффективность и разница в собственности значения не имеет. Рабочему глубоко фиолетово кто является собственником предприятия, главное чтобы зарплату платили вовремя и больничный с отпуском оплачивали.
+2
Сообщить
№7
16.01.2014 17:23
Цитата, шрек сообщ. №6
Частник эффективен если он работает один или у него работников не долее 20 чел.
Смелое заявление. Частная компания Дженерал Моторс была крупнейшей и эффективнейшей на планете в течении нескольких десятилетий. Штат сотрудников, если не изменяет память, был около 2 миллионов человек. При этом так на вскидку и не припомню эффективные автомобилестроительные кампании в руках государства??? Ну разве что АВТОВАЗ и другие АЗы. Но сравнивать эффективность частного GM или VW или ещё кого с АВТОВАЗом под гос управлением как-то рука не поднимается.

У государства есть одно ООООЧЕНЬ огромное преимущество. У него есть слабоконтролируемые финансовые, административные и людские ресурсы, которые могут тянуть до бесконечности долго НЕЭФФЕКТИВНОЕ но НУЖНОЕ производство. Частник, как правило, это делать не хочет и не может.

А в современном мире, как показывает практика, в большинстве случаев частник эффективнее.
Вспомните, например, историю того же Британского флота. Примерно до 19-го века почти все корабли строились на "HM Dockyard", т.е. на "верфи её(его) величества". А с 19-го века почти всё кораблестроение перешло к Виккерсам, Камел Лердам, Торникрофтам, Ярроу, Браунам, Скотам и т.д. и.т.п....

Всё дело в методе управления экономикой, приватизацией и национализацией. Если это делается в интересах государства, то всё работает хорошо и слажено. Если в интересах отдельных лиц или чиновников, то получается то что получается (((
+2
Сообщить
№8
16.01.2014 18:26
Цитата, q
Новость в целом позитивная, хорошо что хотя бы разбираться начали
считаю СК и конкретно Бастрыкина инструментом политических репрессий в России!С помощью СК много чего "отжали" у бизнеса так называемые "питерские".Рейдерские захваты по всей стране под видом декриминализации.По этому ничего хорошего в новости не вижу,просто кому то и "питерских" что то приглянулось=))
+2
Сообщить
№9
16.01.2014 18:44
Цитата, madmat сообщ. №7
Частная компания Дженерал Моторс была крупнейшей и эффективнейшей на планете в течении нескольких десятилетий. Штат сотрудников, если не изменяет память, был около 2 миллионов человек
Вы путаете  способ управления и способ собственности.
И сами отвечаете
Цитата, madmat сообщ. №7
Всё дело в методе управления экономикой, приватизацией и национализацией. Если это делается в интересах государства, то всё работает хорошо и слажено. Если в интересах отдельных лиц или чиновников, то получается то что получается
+1
Сообщить
№10
16.01.2014 19:24
Цитата, шрек сообщ. №9
Вы путаете  способ управления и способ собственности.
И сами отвечаете
Вы просто не поняли. Последний абзац уже не о методе управления каким-то предприятием, а о методе управления ЭКОНОМИКОЙ со стороны государства. Грамотный баланс между национализацией-приватизацией приводит к росту экономики. Самоличное использование этого процесса на благо обогащения(лондонские мальчики) разбазаривает страну.
---
Блин. неужели я так непонятно пишу? (((
0
Сообщить
№11
16.01.2014 19:36
Цитата, madmat сообщ. №10
оследний абзац уже не о методе управления каким-то предприятием, а о методе управления ЭКОНОМИКОЙ со стороны государства
Т.е. экономикой государства управлять легче чем предприятием?
А разве предприятие не составная часть экономики?
При грамотной системе управления, форма собственности значения не имеет!
0
Сообщить
№12
16.01.2014 20:00
Цитата, шрек сообщ. №11
Т.е. экономикой государства управлять легче чем предприятием?
Управление экономикой государства не может быть частной. По крайней мере я не знаю ни одного "частного государства". Разве что монархии, да и там не всё так просто.
Тут без выбора. Это должно быть понятно по умолчанию.
Цитата, шрек сообщ. №11
А разве предприятие не составная часть экономики?
Ещё раз повторю. В управлении государством нет выбора. В управлении предприятием есть выбор. Частное или государственное. И хоть экономика - концерн - предприятие - цех - мастерская - артель - ЧП всё это части экономики, но никто же не будет сравнивать ЧП сапожника с ТНК !!! Вон сейчас даже частные грузовики в космос летают. А почему? Потому что начало космической программы частник бы не потянул. Но потянули государства, и то самые гигантские. Но в итоге всё, как в примере с британским судостроением, может перейти в частные руки. Ещё раз скажу. Судостроение в Британии стало частным потому что сумело эффективнее справляться с кораблестроением.
Цитата, q
При грамотной системе управления, форма собственности значения не имеет!
При грамотном да. Но если два одинаково грамотных человека управляют производством, как Вы сами думаете что каждый из них предпочтёт? Работать наёмным директором и получать зарплаты(взятки и откаты тут не рассматриваем) или управлять свои предприятием и получать ВСЮ прибыль себе? Поэтому, по закону Дарвина, самые талантливые оседают в частном секторе.
Но это при свободе выбора и без принуждения работать "на дядю".
0
Сообщить
№13
16.01.2014 20:48
Цитата, madmat сообщ. №12
Ещё раз повторю. В управлении государством нет выбора.
В мире есть монархии и кое где АБСОЛЮТНЫЕ т.е. частное государство, где самодержец говорит - "государство это Я".
Цитата, madmat сообщ. №12
И хоть экономика - концерн - предприятие - цех - мастерская - артель - ЧП всё это части экономики, но никто же не будет сравнивать ЧП сапожника с ТНК !!!
Это почему?
Их нельзя сравнивать по количеству (доходов, налогов, работников и т.д.), а по остальным параметрам (качеству) сравнивать можно.
0
Сообщить
№14
16.01.2014 20:56
Цитата, шрек сообщ. №13
В мире есть монархии и кое где АБСОЛЮТНЫЕ т.е. частное государство, где самодержец говорит - "государство это Я".
Именно это я и написал. Внешне вроде как да, но при рассмотрении там есть и другие шейхи и частные предприятия и иностранные инвестиции. В любом случае мы говорим не о монархиях а о нас(мы, пока что, официально монархией не являемся)
Цитата, шрек сообщ. №13
Их нельзя сравнивать по количеству (доходов, налогов, работников и т.д.), а по остальным параметрам (качеству) сравнивать можно.
Т.е. Вы не видите никакой существенной разницы между Дерипаской или Рокфеллером и дядей Ашотом-владельцем обувной починной точки на углу? ))))))))))))))))) Надо запомнить )))))))))))
0
Сообщить
№15
17.01.2014 10:14
Цитата, q
Блин. неужели я так непонятно пишу? (((

не переживайте, такое часто случается, в том числе и на этом сайте.

говоришь А, а слышат Б и наоборот.

Думаю дело в "предварительно сформированном мировоззрении" слушающего и просто нежелании слушать (услышать)  других.

Так что с Вами все нормально. И ваши исторические, ироничные и взвешенные комментарии читать всегда интересно и увлекательно.
+1
Сообщить
№16
19.01.2014 14:01
Цитата, madmat сообщ. №14
Т.е. Вы не видите никакой существенной разницы между Дерипаской или Рокфеллером и дядей Ашотом-владельцем обувной починной точки на углу?
Конечно разница есть, но по некоторым показателям их сравнить можно.

Цитата, madmat сообщ. №14
В любом случае мы говорим не о монархиях а о нас(мы, пока что, официально монархией не являемся)
Вот мнение одного из самых уважаемых людей нашей страны. Много интересного и поучительного можно узнать послушав его. Особенно забавно про частные "эффективные" руки олигархов.
0
Сообщить