Войти

США готовятся к борьбе за Арктику

3464
6
0
F/A-18E Super Hornet
Тихий океан (13-е июля 2013-го года) F/A-18E Super Hornet приписанный к 122-й ударной истребительной эскадрильи осуществляет посадку на палубу авианосца USS Ronald Reagan (CVN 76).
Источник изображения: strategypage.com

Основные направления арктической программы в рамках новой доктрины Военно-морских сил США, полный текст которой будет опубликован в феврале, включают расширение ледокольного флота и подготовку кораблей ВМС к действиям в условиях Арктики. Об этом сообщила газета «Уолл стрит джорнэл».


Внимание американских экспертов приковано к таянию полярного льда. В проекте новой арктической программы они рассматривают этот процесс как данность и утверждают: «Климатические изменения оказали видимое и прямое воздействие на Арктику». Генерал Чарльз Джейкоби, командующий войсками Северного командования Вооруженных сил США, также призвал Пентагон обратить внимание на эти процессы: «Я не могу высказывать свои политические предпочтения по этому вопросу, - заявил он журналистам из «Уолл стрит джорнэл». - Но таяние льда уже произошло. С этим надо считаться».


Командование ВМС оценивает запасы минеральных ресурсов в американском арктическом секторе в 1 трлн дол и утверждает, что для обеспечения безопасности и эффективного патрулирования новых водных путей ледокольный флот США нуждается в модернизации и расширении. Эксперты заявляют, что для поддержания проходимости морских арктических путей потребуется 10 новых ледоколов, оценочная стоимость каждого из которых составляет 784 млн дол, и модернизация действующих кораблей, которая в общей сложности обойдется в 270 млн дол. Также необходимым называют укрепление корпусов как минимум 10 проц. кораблей ВМФ для проведения операций в Арктике, стоимость этих мер составит 300 млн дол.


В то время как в новом проекте арктической программы командование говорит о необходимости расширения ледокольного флота, министр обороны США Чак Хейгел указал на сокращение расходов Пентагона и призвал к готовности защищать арктический сектор в рамках текущего бюджета, передает ИТАР-ТАСС.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
15.01.2014 02:19
Если провести условные линии от госграниц к Северному полюсу, то США смогут претендовать лишь на малый кусочек Арктики, пропорциональный Аляске и не пропорциональный их хотелкам и потребностям... слабо верится, что Россия, Канада, Норвегия и Дания (Гренландия) пустят янки на свои "северные территории"..
будет жарко :)
0
Сообщить
№2
15.01.2014 02:37
siamsky

В том-то и дело, что без США они хрен отстоят свое. Есть ведь еще Китай, который тоже в стороне оставаться не собирается. А США с Канадой практически одно государство уже... Да и не США конкретно будет там, а "частные" корпорации, США будет лишь защищать их законные интересы for great justice)
0
Сообщить
№3
15.01.2014 03:32
как вариант: пригласить китайцев в свою зону ответственности?
(по глобусу - почти половина всей Арктики)
..для совместной разработки и охраны месторождений :)
0
Сообщить
№4
15.01.2014 03:46
Цитата, q
как вариант: пригласить китайцев в свою зону ответственности?

А как, если что, потом попросить их обратно?)
Я все же надеюсь (и практически уверен), что у России хватит сил отстоять свое самостоятельно. А Запад пускай делит свое.
0
Сообщить
№5
15.01.2014 04:00
Арктика больная тема для России господа.Воевать практически нечем в данный момент.
0
Сообщить
№6
15.01.2014 05:05
Цитата, Гражданин СССР
А как, если что, потом попросить их обратно?)
Пускать не огулом, а предлагая долю (акции) в совместных предприятиях.
Сами-то они в Арктику вряд ли сунутся - Берингов пролив место узкое, международных вод нет, - Россия непосредственно граничит с США.
Без дозволу не проплывёшь..
Цитата, Андрей 2
Воевать практически нечем в данный момент
В данный момент, слава Богу, воевать и не требуется.. требуется наращивать производственные мощности))
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом