Войти

Рогозин заявил о введении в действие "мобилизационного плана экономики" РФ

7243
28
+6
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин.
Источник изображения: Сергей Михеев / Российская газета

В России с 2014 года вводится в действие новый мобилизационный план экономики страны, правительство приняло на этот счет восемь специальных постановлений, сообщил во вторник вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"В соответствии с решением президента РФ от 2011 года восемью разработанными аппаратом Военно-промышленной комиссии и принятыми правительством РФ постановлениями с 2014 года введен в действие новый мобилизационный план экономики Российской Федерации. Его особенностью является ставка не на консервацию производственных мощностей оборонных предприятий на особый период, а на возможность резкого наращивания объема производства продукции военного назначения за счет роста производительности труда на современном оборудовании", - написал Рогозин в своем "твиттере".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
16.01.2012
Соратник Иванова покинул военно-промышленную комиссию
16.01.2012
Крейсер "Екатеринбург" вернется в состав ВМФ через три-четыре года
27.12.2011
Будет бить по рукам
26.12.2011
Дмитрий Рогозин предложил воссоздать Миноборонпром
08.12.2011
Дмитрий Рогозин ушел в глухую оборонку
01.12.2011
Дмитрий Рогозин: Нам нужна системность во взглядах на будущее
17.08.2011
Юрий Соломонов: «Стратегические ядерные силы являются наиважнейшей составляющей национальной безопасности государства»
28 комментариев
№1
15.01.2014 01:52
Рогозин хороший человек, но терминологией не владеет..
Мобилизационный план — документ особой важности, в котором прописаны мобилизационные мероприятия и порядок их проведения. Он неразрывно связан с Планом стратегического развёртывания ВС.

Т.е. это план перевода экономики и всего государства на военное положение: трудовая повинность с 12 лет, ограничение прав трудящихся (на увольнение и смену места работы), карточная система распределения продовольствия и прочие прелести предвоенного времени..

А то, что они подготовили - бизнес-план в лучшем случае
0
Сообщить
№2
15.01.2014 03:16
Истина где-то рядом. Рано или поздно наступит такой момент когда, например, станет ясно, что война должна начаться приблизительно через полгода, а технологический цикл производства уже строящейся/заложенной техники (в т.ч. кораблей и АПЛ) составляет, скажем, от года до двух (если брать среднюю и высокую степени готовности).

Т.е. промышленность должна быть готова увеличить КПД в 2-4 раза. И тут обычными мерами материального стимулирования не обойтись.

Рабочий в угрожаемый период должен быть мобилизован по линии военных комиссариатов и приравнен к военнослужащему. Семья мобилизованного рабочего должна получать ежемесячный продовольственный паек (рыба, мясо, масло, сыр, крупы, сахар, яйца, сгущенка, тушенка, галеты), при том, что сам рабочий будет питаться в столовой предприятия, плюс различные социальные льготы (от медицинского обслуживания до комунальных услуг).

А деньги в военное и предвоенное время ничего не стоят, глупо надеятся платить больше и этим решить проблемы.
+2
Сообщить
№3
15.01.2014 03:22
возможность резкого наращивания объема производства продукции военного назначения за счет роста производительности труда на современном оборудовании
Если это токарь то сзади него будет стоять человек с хлыстом ? А если на современном оборудовании то это ЧПУ в котором уже забита оптимальная программа обработки детали. И увеличить скорость можно только путём увеличения подачи и оборотов, что сильно негативно сказывается на качестве, точности, износостойкости инструмента.
0
Сообщить
№4
15.01.2014 03:48
Восход

Цитата, q
Рано или поздно наступит такой момент когда, например, станет ясно, что война должна начаться приблизительно через полгода, а технологический цикл производства уже строящейся/заложенной техники (в т.ч. кораблей и АПЛ) составляет, скажем, от года до двух (если брать среднюю и высокую степени готовности).

Т.е. промышленность должна быть готова увеличить КПД в 2-4 раза. И тут обычными мерами материального стимулирования не обойтись.

А Вам не кажется, что последние 2 года наблюдается такое форсирование? Причем ключевым объявлен 2020 год.
+2
Сообщить
№5
15.01.2014 06:08
Сейчас происходит переиндустриализация, если так можно выразиться. Мобилизационная работа, это совсем другое, это когда станки будут работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю не выключаясь, перерывы на обеды и перекуры будут сокращены, каждый будет работать две смены при четырехсменном режиме на предприятии. Жить скорее всего тоже будут на заводах на казарменном положении либо в близлежащих гостиницах, которые
задействуют.

Чтобы заставить промышленность работать в таком режиме, нужно продумать такую систему льгот и наказаний, которая перекроет вынужденные неудобства и ограничения.
+6
Сообщить
№6
15.01.2014 06:20
Причем с началом войны мобилизационная работа промышленности утрачивает смысл. Техника должна быть готова к началу активной фазы боевых действий, а весь производственый потенциал должен быть переориентирован на ремонт и поддержание строевой техники.
+5
Сообщить
№7
15.01.2014 09:18
Si vis pacem, para bellum
0
Сообщить
№8
15.01.2014 10:52
Все верно, ув. "Восход" ... с учетом комплектации штата, кстати, часть уйдет в войска и ... согласно мобпризыву 1;2 ..., возможной эвакуацией (частичной, полной) и сменой режима .... Не дело в случае сигнала пожарной тревоги всем ломиться в одно окно.
0
Сообщить
№9
15.01.2014 10:57
Сейчас происходит переиндустриализация, если так можно выразиться. Мобилизационная работа, это совсем другое, это когда станки будут работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю не выключаясь, перерывы на обеды и перекуры будут сокращены, каждый будет работать две смены при четырехсменном режиме на предприятии. Жить скорее всего тоже будут на заводах на казарменном положении либо в близлежащих гостиницах, которые
задействуют.
Пишет человек который живёт в розовых очках. 1. Кто будет работать ? женщины и пожилые люди ? Студентов заберут, а взять первого попавшегося и посадить за чпу, неполучиться.  Чтоб хоть как то обучить надо месяц, а в современной войне это уже поздно. 2. Кто будет всё это работающее 24/7 будет налаживать? Хороших наладчиков очень мало, а опять таки взять с улицы то это минимальный курс 6-12 месяцев. 3. Жить на заводах ? Спать в курилке. Есть в частной столовой за свои деньги ? В малых городах в коих стоит пол впк нет крупных гостиниц . Там максимум человек на 200.    
                                         Анон Анонович Ведущий инженер технологической наладки цеха.
0
Сообщить
№10
15.01.2014 11:26
Анон Анонович, работать будут станки с ЧПУ и операторы, которых этой работе обучило предприятие в мирное время. И наладчики тоже. И этих операторов и наладчиков хватит, стране больше не требуется миллион токорей и фрезеровщиков. Вы забудьте про деньги, деньги обесценятся и на них никто ничего не купит.

В стране наступит страшный дефицит, с прилавков сметут все, что залеживалось на них годами, продовольственные базы и бакалеи (несмотря на то, что они давно уже  частные) придется охранять БТРами внутренних войск (люди их штурмовать будут). Мы ничего не производим, возьмите любой продукт и найдите страну изготовитель: Китай, Бразилия, Новая Зеландия, США и т.д. В угрожаемый период и тем более с началом войны наступит продовольственный коллапс.

И вот в этих условиях Анон Анонович Вам и вашим коллегам по цеху будет предложено немного превозмочь себя и поработать с полной самоотдачей, а за это Ваша семья не умрет с голода (согласитесь не мало) и даже сможет позволить себе больше (чего будут лишены другие семьи) и жена не будет проводить по 6 часов в очереди за хлебом, а Вы лично, будете завтракать, обедать и ужинать в столовой, как положено. Потому что Вы служите Родине (а не работаете) и выполняете очень ответственную работу.

Забудьте про студентов, школьников и учащихся ПТУ, они в лучшем случае будут болты подносить и арматуру перетаскивать.
+2
Сообщить
№11
15.01.2014 11:53
Все лучшие операторы станков ЧПУ и их наладчики со всех частных заводов и фирмочек придут на заводы оборонные, потому что только это даст им и их семьям гарантию выживания. Так, что не грейте себе голову, где брать людей и как их готовить.
+2
Сообщить
№12
15.01.2014 13:34
"ставка на возможность резкого наращивания объема производства продукции военного назначения за счет роста производительности труда на современном оборудовании", - написал Рогозин в своем "твиттере".

производительность труда ВСЕГДА должна быть максимальна:
и в мирное время и в военное, иначе экономика будет не конкурентноспособной

рост производства (а не производительности труда) возможен только за счет увеличения рабочих смен или разконсервации оборудования и площадей, ну или переналадки оборудования с мирной продукции на военную
+3
Сообщить
№13
15.01.2014 13:34
Восход, Вы как и генералы готовитесь к прошедшей войне(та которая 41-45гг).Какие мобилизации? Какая война???
Не знаю с какой целью, но Вы пропагандируете начало войны в ближайшие годы(максимум 5 лет). Готовы ответить за свои слова? Или как всегда всё ограничится пустой болтовнёй?
Если Вы видите индустриализацию в стране, Ваше право. Я вижу сейчас стагнацию. В лучшем случае банальное перевооружение производства. И то по отдельным направлениям.
Цитата, siamsky сообщ. №1
Рогозин хороший человек, но терминологией не владеет..
Хороший человек это не профессия. Пока что лично я вижу что он ТОЧНО хорошо владеет Твиттером. На всё остальное у него взгляд советского хозяйственника. Для завхоза это не плохо, для страны губительно.
+3
Сообщить
№14
15.01.2014 13:41
он (Рогозин) просто наверно путает (надеюсь) понятия
"производительность труда" и "увеличение производства"

как-то не к лицу такое говорить... полстраны инженеров ведь... здесь не Африка... люди ведь учились - понимают в чем разница... хоть бы книжки почитал
какие-нибудь развивающие....
+1
Сообщить
№15
15.01.2014 13:49
Цитата, Павел 1978 сообщ. №14
он (Рогозин) просто наверно путает (надеюсь) понятия
"производительность труда" и "увеличение производства"
Он путает очень многое, в том числе и это. Просто когда в своих понятиях и мыслях путается комендант общаги, это проблемы общаги.
Тут же проблемы буду спроецированы на всю страну. Пока его держат в рамках сверху, пытаясь направить его бурную фантазию в нужное русло, это не так страшно. Страшно будет когда народ толпой будет видеть в подобных своё спасение. И Итальянцы в 22-м видели спасение и Немцы чуть позже, ну и мы. У нас подобное тоже кончилось довольно таки трагично в 91-м.  

Кстати, кто подскажет, чем он занимается кроме весьма спорных Твитерных посиделок? Вопрос о в чём? Если его вдруг пошлют послом в дружескую Сирию(которую он обожает). Наш ВПК заметит "потерю бойца"?
+6
Сообщить
№16
15.01.2014 14:02
он просто популист и пиарщик, призванный обратить внимание народа на Успехи в Оборонке...
хотелось бы, чтобы его держали в рамках... а то он "нарулит"
с другой стороны он патриотичен, даже слишком... старается - народ это любит...
я вот только всё равно не понял: что тогда за "мобилизационный" план-то у них...((( ???
Суть-то в чём?
Т.к. то, что написал Рогозин - бред какой-то...
+3
Сообщить
№17
15.01.2014 14:17
п.13, я не пророк, я аналитик и с духами не общаюсь:-) Ну может более тонко чувствую некоторые неочевидные тенденции и Вы неоднократно имели возможность в этом убедититься. Хотя как и любой человек имею право на ошибку.

К прошедшим войнам готовиться не презываю, хотя определенные эффективные механизмы позаимствовать бы не мешало.

Позитивным переломом для меня стал массовый возврат АПЛ из резерва с их ремонтом и модернизаций. Это пока главнейший показатель. Вторым надеюсь будет форсированная закладка Ясеней.

Ну и по авиации есть проблески.
0
Сообщить
№18
15.01.2014 14:39
Вам и вашим коллегам по цеху будет предложено немного превозмочь себя и поработать с полной самоотдачей
Вам напомнить что сейчас не 41. Станки УЖЕ настроены на максимальную отдачу не в ущерб качеству. Человек уже ничего не решает. Как бы я не хотел, умолял станок работать быстрее это невозможно.
Забудьте про ПТУ
Пту и техникумы это последние кто готовит рабочие кадры хотя и их постоянно сокращают. Без них у нас остались бы только офисные клопы, экономисты, манагеры и т.д.
обучило предприятие в мирное время
Никто сегодня не обучает. Директорам нужна прибыль поэтому все хотят специалистов с опытом уже сегодня.
0
Сообщить
№19
15.01.2014 14:43
Цитата, Восход сообщ. №17
я аналитик и с духами не общаюсь:-)
а по вашей аватарке и не скажешь

Цитата, Восход сообщ. №17
Позитивным переломом для меня стал массовый возврат АПЛ из резерва с их ремонтом и модернизаций.

Я только в одной статье об этом читал. Не видел больше ни каких подтверждений что это сделано, да и сроки этих ремонтов у нас обычно такие какими должны быть сроки постройки
0
Сообщить
№20
15.01.2014 16:06
На деньги стабфонда которые в Америке ( более 100 млрд. $) постройте новые заводы (например по производству С-400), вот вам увеличение производства и рабочие места для своего населения!
Более 15 стран в очереди на С-400? Так какие проблемы? Доходнее вкладывать деньги для производства этих систем, чем держать деньги в АМЕРИКЕ под 1%.
+2
Сообщить
№21
15.01.2014 16:11
Цитата, Украинец сообщ. №20
На деньги стабфонда которые в Америке ( более 100 млрд. $) постройте новые заводы (например по производству С-400), вот вам увеличение производства и рабочие места для своего населения!
Более 15 стран в очереди на С-400? Так какие проблемы? Доходнее вкладывать деньги для производства этих систем, чем держать деньги в АМЕРИКЕ под 1%

так то уже строят уже, если что...
0
Сообщить
№22
15.01.2014 16:13
НПЗ вот лучше бы строили или ГПЗ, а не гнали бы сырыми...
рабочие места
технологии
добавленная стоимость
+1
Сообщить
№23
15.01.2014 16:15
Цитата, q
постройте новые заводы (например по производству С-400),
Два призводства уже строят......
+2
Сообщить
№24
15.01.2014 16:29
Павел 1978
Цитата, q
так то уже строят уже, если что...
Так можно ещё построить, если есть спрос (с перспективой на С-500).
А вообще это был пример, разве у Росии только этот единственный товар пользуется спросом? А держать деньги в Америке большая глупость.
+4
Сообщить
№25
15.01.2014 16:40
Цитата, Украинец сообщ. №24
Так можно ещё построить, если есть спрос (с перспективой на С-500).
А вообще это был пример, разве у Росии только этот единственный товар пользуется спросом? А держать деньги в Америке большая глупость

здесь согласен, глупо... поэтому и пишу, что надо строить не только заводы для С-400 и т.п., но и нефтегазопереработку и гнать за рубеж бензин и производные, а не нефть и газ

видимо есть опасения...может инфляция полезет... не знаю...
+1
Сообщить
№26
15.01.2014 18:59
Цитата, Восход сообщ. №6
Мобилизационная политика - это не только резкое увеличение выпуска военной техники и боеприпасов на существующих предприятиях ВПК.
Это  и перевод мирных производств на выпуск военной продукции либо продукции  необходимой для обеспечения войск и  населения.
Это  обеспечение многократного  увеличения нагрузки на транспортную инфраструктуру  и энергосистему.
Развёртывание сети медицинских госпиталей, формирование в каждом районе подразделений МЧС по нормам военного времени  (надеюсь эти нормы разработаны и утверждены ещё Шойгу).
Релокация  мирного населения, ТМЦ, гос.учреждений  из опасных  районов.
Это только основные моменты, которые  не дай бог придётся решать в случае реальной войны.

Всё это мы уже проходили в 41-м, нужно только изучить архивные документы, выработать правильную стратегию действий  для нескольких вариантов развития  событий и указать на ошибки которые были допущены.

Загрузить станки на военном заводе  в три смены это  одна из самых простых задач....
+1
Сообщить
№27
16.01.2014 23:21
Цитата, q
А если на современном оборудовании то это ЧПУ в котором уже забита оптимальная программа обработки детали. И увеличить скорость можно только путём увеличения подачи и оборотов, что сильно негативно сказывается на качестве, точности, износостойкости инструмента.
Ээээ...Тут такой момент=) Я сам долго проработал наладчиком станков с ЧПУ на военном заводе: 6-й, то бишь высший разряд(спасибо моему учителю - мастер своего дела высшего класса, пожалуй в городе (Калуга) таких всего три-четыре). С приходом на предприятие, программы, котрые были написаны до меня, такие все оптимальные,спустя три месяца переписал, отдал  инженерам программистам в отдел, производительность станков выросла в три раза. С применением новых режущих инструментов, еще + 20%
     НО! однажды, на станкостроительной выставке в Москве (год эдак 2000, точно не помню) увидел, как за 18 минут немцы на станочке с ЧПУ деталь сложную сделали, подобную той, что у нас на военном заводе делали при всех усилиях за 45 минут на станке, тоже не самом древнем, а сделанном на заказ для военного завода и стоящего немалые деньги. Так что дорогой друг, господин Рогозин правильно сказал - закупка НОВОГО оборудования.
0
Сообщить
№28
17.01.2014 06:56
Цитата, Silent68 сообщ. №27
Так что дорогой друг, господин Рогозин правильно сказал - закупка НОВОГО оборудования

никто не против закупки нового оборудования и оптимизации
производительности труда....

Но производительность труда должна быть максимальна и в мирное время
и в военное, иначе экономика будет НЕ эффективной.

тоже самое касается нового оборудования

а рост производства военной техники "при мобилизации" осуществляется совсем другими мероприятиями
0
Сообщить