Войти

Дмитрий Медведев встретился с председателем правления ОАО «Роснано» Анатолием Чубайсом

3473
1
+1
Анатолий Чубайс
Анатолий Чубайс.
Источник изображения: artwp.ru

Стенограмма начала встречи:

Встреча с председателем правления ОАО «Роснано» Анатолием Чубайсом


Д.Медведев: Как успехи?


А.Чубайс: Мы сейчас как раз подводим итоги предварительные по прошедшему году, тем более что он у нас связан с сильным обновлением стратегических задач компании. Прежде всего самая главная задача та же самая – создание наноиндустрии в России. Был ряд новых вводов интересных, в том числе Вы открывали, Дмитрий Анатольевич, на форуме вместе с французским премьером достаточно уникальное производство электронной компонентной базы на магниторезистивной основе. Интересные вводы были помимо Москвы в Калуге, в Новосибирске.


У нас есть наш главный показатель – это объём производства российской наноиндустрии.


Д.Медведев: Как он меняется?


А.Чубайс: В 2011 году он только появился у нас, это был первый миллиард рублей… Дальше, в 2012 году, – 12,5, в этом году плановая цифра – 50 млрд. Официальные данные будут от Росстата. Они подводят итог, но по нашим рабочим цифрам видно, что мы 50 млрд в 2013 году сделали.


Д.Медведев: Если сопоставлять нашу наноиндустрию и соответствующие виды промышленности в других, опять же сопоставимых государствах, мы как сейчас смотримся?


А.Чубайс: Надо признать, что они впрямую объём производства, как это делаем мы, не считают, тем не менее…


Д.Медведев: Но и корпораций такого рода в мире практически нет, потому что мы делаем уникальную работу.


А.Чубайс: Это правда. Впрямую в таком же виде аналогов нет в мире. Но в то же время есть несколько аналитических компаний в мире, которые профессионально занимаются миром нанотехнологий, которые определили группу, к которой относятся восемь-девять стран: Соединённые Штаты, Япония, Южная Корея, Тайвань, из европейцев – Германия, Франция, Италия, Израиль. Года три-четыре назад нас на этой карте просто не существовало, нас не видели. Вместе с тем в 2012 году появился аналитический отчёт одной из ведущих фирм в этой сфере, которая отметила существенный прогресс нашей страны в приближении к лидерам, но при этом не внесла нас в число этой лидирующей группы.


Д.Медведев: Ладно, а теперь уже к практическим вещам. Вы упомянули один из вводов с моим участием, участием моего французского коллеги. А что ещё интересного было в 2013 году?


А.Чубайс: У нас есть две группы вводов. Одна группа – это новые производства, новые заводы. С учётом вводов прошлого года их общее количество составило 53. Кроме того, что открывалось с Вашим участием, я бы отметил ещё несколько интересных вводов. Скажем, Новосибирск. Там было открыто достаточно уникальное производство наноструктурированной керамики, которая одновременно работает на несколько совершенно уникальных отраслей, начиная с искусственного протезирования и использования керамики для имплантатов, которые по отношению к традиционному титану примерно в 2–2,5 раза имеют больший срок жизни (это, в общем, такое перспективное направление), и заканчивая бронекерамикой и специальными применениями с военными, которые мы тоже обсуждаем. Производство совершенно уникальное – «НЭВЗ-Керамикс» называется.


Из других вводов, скажем, вот в Калуге буквально в декабре мы открывали вместе с губернатором очень интересное предприятие по производству теплоизоляционного наноструктурированного материала, который может заменить традиционный керамзит и ряд других теплоизоляционных материалов в очень больших объёмах. Введённый завод сам по себе производит сильное впечатление, и потенциал, мне кажется, очень широк для регионов.


Д.Медведев: Это наши инвестиции или какие-то совместные?


А.Чубайс: Иностранные инвестиции есть не везде, но частные инвестиции обязательны. В целом это обязательное требование: в каждый рубль, который мы вложили, как правило, от 1,5 до 2 рублей вместе с нами вкладывают наши соинвесторы, иначе мы не вкладываем свои средства.


Д.Медведев: Нужно придерживаться этого ключевого принципа в будущем.


<…>

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
15.01.2014 10:21
Об освоенных средствах объемах производства г-н Чубайс отчитался.
С нетерпением ждем отчета о прибыли его детища.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"