Войти

Истребитель Т-50 станет незаметнее

8683
31
+3
Т-50-5
Истребитель пятого поколения Т-50 (изделие 701) борт 5.
Источник изображения: http://radikal.ru/

Благодаря новому конструкторскому решению ПАК ФА опередил американский F-22

Истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА), ряд элементов которого производится предприятиями Ростеха, станет менее заметным для радаров противника. Благодаря конструкторскому решению Т-50 опередил по этой характеристике все самолеты российской армии и американский F-22.

Авиаконструкторам «Сухого» удалось многократно снизить эффективную поверхность рассеяния ПАК ФА – основную характеристику заметности самолета радиолокационными станциями. Теперь среднее значение этого показателя у истребителя составляет от 0,1 до 1 квадратного метра. Таким образом, он стал в 15 раз «незаметнее» Су-27, передает Lenta.ru.

Чтобы добиться такой малозаметности на радаре, конструкторами было принято решение переместить все бортовое вооружение внутрь корпуса самолета и изменить форму канала воздухозаборника. Кроме того, стенки канала воздухозаборника были дополнительно покрыты материалами, которые поглощают радиоволны.

Для того, чтобы исключить дополнительное рассеяние электромагнитных волн, зазоры на стыках различных элементов конструкции истребителя заполнили токопроводящими герметиками. Прозрачный купол кабины покрыт металлизированным остеклением для отражения падающих радиоволн.

Изменения также коснулись бортового оборудования. К примеру, обратную сторону оптических датчиков самолета было решено выполнить из радиопоглощающего покрытия. Когда датчики неактивны, они обращены тыльной стороной к падающему радиолокационному излучению.

Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации Т-50 – это самолет, способный выполнить любую задачу, предназначенную и для истребителя, и для штурмовика и бомбардировщика. Истребитель пятого поколения незаметен для радаров противника, развивает скорость более 2500 км/ч и обладает искусственным интеллектом. Самолет способен совершать сложные операции, которые раньше были невыполнимы без вмешательства пилота.

Благодаря новому конструкторскому решению, Т-50 опередил не только все имеющиеся образцы на вооружении российской армии, но и современные иностранные модели. К примеру, «заметность» американского истребителя пятого поколения F-22 составляет 0,3-0,4 квадратных метра, сообщил главный конструктор ПАК ФА Александр Давиденко.

Как известно, Т-50 превосходит американский самолет не только по этому параметру. Скорость российского самолета больше на 500 км/ч, вес конструкции меньше, а длительность полета гораздо выше. К тому же Т-50 более маневренный по сравнению с американским истребителем.

Т-50 – это самолет, способный выполнить любую задачу, предназначенную и для истребителя, и для штурмовика и бомбардировщика. Истребитель пятого поколения незаметен для радаров противника, развивает скорость более 2500 км/ч и обладает искусственным интеллектом. Самолет способен совершать сложные операции, которые раньше были невыполнимы без вмешательства пилота.

Сейчас пять образцов Т-50 проходят летные испытания, государственные испытания самолета намечены на 2014 год. Минобороны уже заказало 60 самолетов, и первые боевые машины, как ожидается, поступят в войска в 2016 году.

Напомним, что предприятиями Ростеха производятся основные элементы конструкции Т-50. Авионику и бортовое радиоэлектронное оборудование, удовлетворяющее требованиям самолета пятого поколения, создают в концерне «Радиоэлектронные технологии». Фонарь кабины и обшивку делают специалисты холдинга РТ-Химкомпозит. Т-50 является первым российским боевым самолетом с высокой долей композитных материалов. Их доля в общей массе пустого самолета составляет 25%, а по поверхности самолета - 70%.

Силовая установка разрабатывается конструкторами Объединенной двигателестроительной корпорации. Работы по двигателю пятого поколения сосредоточены в созданном на базе дивизиона ОДК «Двигатели для боевой авиации». Сейчас на прототипе Т-50 установлены двигатели первого этапа АЛ-41Ф1. Это авиационный турбореактивный двухконтурный двигатель с форсажной камерой и управляемым вектором тяги. С таким двигателем сверхзвуковая скорость самолета способна развиваться без использования форсажа.

Другой холдинг Ростеха «Авиационное оборудование» разработал уникальные авиасистемы и агрегаты для Т-50. Специально для истребителя на предприятии холдинга была создана новая система электроснабжения постоянного тока, которая в два раза мощнее всех существующих российских аналогов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
29.03.2016
Топ-5 российских истребителей
24.02.2014
Ростех для российской армии
30.08.2013
Россия проанонсировала «беспилотник будущего»
21.08.2013
Вышли из пике
19.06.2013
Разработка двигателя для истребителя ПАК ФА идет по плану
14.06.2013
ПАК ФА удивил создателей
31 комментарий
№1
15.01.2014 02:41
Цитата, q
Благодаря конструкторскому решению Т-50 опередил по этой характеристике все самолеты российской армии и американский F-22.

Ну это уже ура-патриотический вброс... Как можно сравнивать самолеты, характеристики одного из которых неизвестны, а второй еще не прошел даже гос испытаний?
+3
Сообщить
№2
Скрыто, низкий рейтинг.
№3
15.01.2014 10:22
Цитата, q
С таким двигателем сверхзвуковая скорость самолета способна развиваться без использования форсажа.
Шедевр просто. По русскому - твердая двойка.
+12
Сообщить
№4
15.01.2014 10:48
Иран отдыхает:). В прочем с этим самолетом как все начиналось так и продолжается.
0
Сообщить
№5
15.01.2014 10:58
Молодцы, быстро на призыв Рогозина о фабрике оптимистических новостей откликнулись) Теперь для поддержания равновесия в природе ждем Семен Семеныча с его разоблачениями)))
+10
Сообщить
№6
15.01.2014 12:09
как можно сравнивать образцы с разницей создания 15 лет...???
Вы ещё с самолетами ВОВ сравните...
0
Сообщить
№7
15.01.2014 12:24
Вот, после таких новостей Враги и Семен Семенычи и не верят ни во что.....................
+1
Сообщить
№8
15.01.2014 12:46
Цитата, Павел 1978 сообщ. №6
как можно сравнивать образцы с разницей создания 15 лет...???  Вы ещё с самолетами ВОВ сравните...
Типа, "F-22 и F-35 безнадёжно морально устарели, куда им супротив нашего новёхонькогоТ-50, воплотившего последний писк инженерно-конструкторской мысли!" :)))

«"Дорогая редакция!" - пишет нам семилетняя девочка...»
+1
Сообщить
№9
15.01.2014 12:49
Цитата, TAMERLAN сообщ. №7
Вот, после таких новостей Враги и Семен Семенычи и не верят ни во что.....................
А сами-то Вы в эту байду верите?
+1
Сообщить
№10
15.01.2014 12:58
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №8
Типа, "F-22 и F-35 безнадёжно морально устарели,

просто как-то не корректно сравнивать, похоже на "ура-патриотизм" и шапкозакидательство

можно же написать: "Вот мол догоняем Слава Богу, почти догнали..."
+2
Сообщить
№11
15.01.2014 13:05
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №9
А сами-то Вы в эту байду верите?
Счас обижусь! Ясно, что не верю.
Если уж совсем честно, то где-то там, в глубине души, меня вообще терзают смутные сомнения и тревожные вопросы. Обидно, что такие статьи их только порождают, а не развеивают. Да и высказывания - не лучше! Первый класс в первый раз! Грустно.
+2
Сообщить
№12
Скрыто, низкий рейтинг.
№13
15.01.2014 14:23
Цитата
Пока в России есть полный арсенал ядерного оружия всех калибров, а американская ПРО ещё не усовершенствовалась настолько, чтобы сбивать любую БР и ОТР - Россия может не особенно беспокоиться о малозаметности
своих самолётов...
Злые языки поговаривают, что малозаметность самолетов актуальна лишь в войнах против "папуасов". Неужели американцы относятся к последним?
+1
Сообщить
№14
15.01.2014 14:44
Цитата, Имран сообщ. №13
Злые языки поговаривают, что малозаметность самолетов актуальна лишь в войнах против "папуасов". Неужели американцы относятся к последним?
Неужели кто-то всерьёз собрался воевать с американцами?
-1
Сообщить
№15
15.01.2014 14:54
Цитата, q
Неужели кто-то всерьёз собрался воевать с американцами?

Так они ж не спрашивают, хочет с ними кто-то воевать или нет.
+8
Сообщить
№16
Скрыто, низкий рейтинг.
№17
15.01.2014 15:16
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №12
Надо шире смотреть на проблемы безопасности страны, хотя бы лет на 50 вперёд - и отсюда делать выводы: с кем дружить и против кого.
Цитата, vpd сообщ. №15
Так они ж не спрашивают, хочет с ними кто-то воевать или нет.
Истина в том, что у России никогда не было и быть не может друзей (да и у других стран тоже). Каждая страна окружена врагами, а союзники определяются только общими врагами. Беда России в том, что геополитически мы стоим на пути интересов и запада и востока, по силе мы мешаем США в мировом доминировании и т.д.
Констатирую - кругом одни враги. Союз с США вполне возможен, причем в большей степени чем с Европой и самое интересное - общность интересов будет расти по мере роста Китая и ухудшения отношений между США и Китаем.
Однако, Семен Семёныч, я с Вами согласен. Лет через 20 вполне может статься союз с США против наших мнимых теперешних  друзей. Меня беспокоит не США и не старушка Европа, а кое-какие страны, часть из которых оказалась в друзьях. В таких случаях выгодно задавить молодую претендующую на доминирование страну, т.е поддержать дряхлеющего доминанта, желательно основной конфликт свалить на доминанта, ослабив обоих противников и в конце конфликта такая умная страна сама станет доминантом. Однако, США видят в нас противников и пока они не увидят большую угрозу, союзничать с нами не будут.
0
Сообщить
№18
15.01.2014 15:47
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №16
Как - не спрашивают?!  Саддама умоляли три года пустить инспекторов МАГАТЭ на его химические и атомные предприятия, а тот упёрся рогом - и ни в какую!  Всех посылал и посылал...
А Ливия кого куда не пускала? Я уж про Сирию не говорю.
+4
Сообщить
№19
15.01.2014 17:01
Гражданин СССР
на п. 1.
Цитата, q
Ну это уже ура-патриотический вброс... Как можно сравнивать самолеты, характеристики одного из которых неизвестны, а второй еще не прошел даже гос испытаний?
Что касается того что данная статья просто ура-патриотический вброс полностью согласен.. Что касается того что характеристики одного из самолётов неизвестны не совсем согласен.. И вот почему.. речь в данном случае идёт о характеристиках малозаметности т.е. оспециальных характеристиках есть такой термин.. Далее..
http://old.vko.ru/article.asp?pr_sign=archive.2004.18.02
Цитата, q
Эталонный радиолокационный измерительный комплекс ("ЭРИК-1") открытого типа предназначен для измерения радиолокационных характеристик воздушных и космических объектов, включая летательные аппараты, выполненные по технологии "cтелс", и наземных объектов. С его помощью осуществляются разработка и уточнение исходных данных по радиолокационным характеристикам ЛА (в том числе выполненных по технологии "cтелс"); конструирование мишеней с заданными радиолокационными характеристиками; экспериментальная оценка эффективности применения новых способов и устройств снижения радиолокационной заметности; подготовка рекомендаций разработчикам ЛА и наземных объектов по снижению радиолокационной заметности.
И ещё:

На данном комплексе производится замер показателей ЭПР различных летательных аппаратов в том числе и выполненных в виде моделей в натуральную величину.. находится данный комплекс в ведении 2 ЦНИИ Министерства обороны РФ. По некоторым данным мне тлично на одном из форумов встречалась инфа со сслыкой на одного из сотрудников 2 ЦНИИ что там якобы по неподтверждённым данным были из готовлены модели Ф-22 и Ф-35 и проводились измерения их ЭПР с достаточно большой степенью вероятности.. результаты данных измерений как и всё остальное держатся в секрете..
+4
Сообщить
№20
15.01.2014 17:37
Цитата, TAMERLAN сообщ. №17
Истина в том, что у России никогда не было и быть не может друзей (да и у других стран тоже). Каждая страна окружена врагами, а союзники определяются только общими врагами. Беда России в том, что геополитически мы стоим на пути интересов и запада и востока, по силе мы мешаем США в мировом доминировании и т.д.
Если говорить уже совсем честно, то на самом деле Россия давным-давно уже не может реально помешать США, - "дэнги нэт".  Может только вместе с Китаем наложить на какой-то американский проект вето в Совете Безопасности ООН. Но в тех случаях, когда США "кладут на ООН" - Россия совершенно не может им помешать.
Цитата, q
Констатирую - кругом одни враги.
Это всё зависит от политики Кремля.
Цитата, q
Союз с США вполне возможен, причем в большей степени чем с Европой и самое интересное - общность интересов будет расти по мере роста Китая и ухудшения отношений между США и Китаем.
Именно Китай и является самой большой геополитической и геостратегической угрозой России.  
Только Китай способен не только захватить необъятные российские просторы от Тихого океана до Урала, но и освоить их, "переварить".  Никогда Соединённые Штаты не способны и на малую  часть этого.
Цитата, q
Однако, Семен Семёныч, я с Вами согласен. Лет через 20 вполне может статься союз с США против наших мнимых теперешних  друзей. Меня беспокоит не США и не старушка Европа, а кое-какие страны, часть из которых оказалась в друзьях.
Исламская экспансия на север, через страны бывшей советской Средней Азии в Россию, сдерживается сегодня только наличием войск США и НАТО в Афганистане.  В очень короткий срок после того, как США уйдут оттуда, Талибан снова захватит Афганистан и попрёт на север, как это уже было. В республиках бывшей советской Средней Азии для этого вся подпольная инфраструктура уже создана, в Закавказье - аналогично, а так же в Татарстане и Башкортостане.
Но главная угроза - Китай. В ближайшие десятилетия будет продолжаться инфильтрация китайских нелегалов и их натурализация на территории России, а потом, когда их станет национальное большинство, всё эта огромная территория повторит судьбу некогда сербского, а затем албанского Косово.  Кто проигрывает соревнование по демографии, тот в конце концов проигрывает страну...
Цитата, q
В таких случаях выгодно задавить молодую претендующую на доминирование страну, т.е поддержать дряхлеющего доминанта, желательно основной конфликт свалить на доминанта, ослабив обоих противников и в конце конфликта такая умная страна сама станет доминантом. Однако, США видят в нас противников и пока они не увидят большую угрозу, союзничать с нами не будут.
США видят в России противников до тех пор, пока Россия раздувает махровый антиамериканизм где ни попадя... Путину это выгодно для внутреннего потребления - создание у населения перманентного ощущения "осаждённой крепости":  "Кругом одни враги!  Все хотят нас захватить, поработить и завладеть нашими недрами!  Только надёжа-государь является гарантией нашей независимости и территориальной целостности! Никакой дерьмократии! "

Почему-то никому не приходит в голову простой пример: в Ираке сосредоточено 15% мировых запасов нефти, причём эта нефть очень высокого качества и неглубоко залегает. США захватили Ирак - но почему они не захватили его национальные богатства?!  Раз уж они такие захватчики?!  Поторчали там пять лет, потеряли несколько тысяч убитыми и убрались восвояси, предпочитая и сегодня платить за иракскую нефть миллиарды долларов каждый год!  Вместо того. что бы черпать её там себе безнаказанно на полную халяву!
-4
Сообщить
№21
15.01.2014 17:42
Цитата, ИгорьЯ сообщ. №19
На данном комплексе производится замер показателей ЭПР различных летательных аппаратов в том числе и выполненных в виде моделей в натуральную величину.. находится данный комплекс в ведении 2 ЦНИИ Министерства обороны РФ. По некоторым данным мне лично на одном из форумов встречалась инфа со сслыкой на одного из сотрудников 2 ЦНИИ что там якобы по неподтверждённым данным были из готовлены модели Ф-22 и Ф-35 и проводились измерения их ЭПР с достаточно большой степенью вероятности.. результаты данных измерений как и всё остальное держатся в секрете..
Пенопластовая модель в натуральную величину самолёта F-22, оклеенная фольгой, или даже углепластиковой тканью, никогда не будет аналогией настоящего самолёта.  Поэтому и результаты подобных исследований более чем приблизительны и неточны...
0
Сообщить
№22
15.01.2014 17:59
Семён Семёныч
Крайне не хочется оффтопить.. Но  удержаться от того чтобы не ответить на Ваш комментарий не могу..
Цитата, q
Констатирую - кругом одни враги.
Это всё зависит от политики Кремля.
И в не меньшей степени от политики Госдепа..
Цитата, q
Именно Китай и является самой большой геополитической и геостратегической угрозой России.  
Только Китай способен не только захватить необъятные российские просторы от Тихого океана до Урала, но и освоить их, "переварить".  Никогда Соединённые Штаты не способны и на малую  часть этого.
Ох.. Как же хочется некоторым господам особенно из за рубежа обострения российско-китайских отношений.. Видимо этим господам не даёт покоя то что две таких огромных державы в настоящее время тесно сотрудничают во всех областях особенно в военной.. так и хочется их столкнуть лбами в какой нибудь войнушке.. незабываемый принцип "разделяй и властвуй"..
Цитата, q
Исламская экспансия на север, через страны бывшей советской Средней Азии в Россию, сдерживается сегодня только наличием войск США и НАТО в Афганистане.
Семён Семёныч.. не надо демагоги.. И не надо писать того чего Вы не знаете.. Я как раз живу в одной из среднеазиатских республик и ответственно Вам заявляю что присутствие войск НАТО и США в Афганистане никоим образом не способствует стабильности обстановки в средней азии.. например у нас в Казахстане в последние годы не смотря на присутствие НАТОвцев в Афганистане резко увеличилось количество исламских экстремистов в том числе и эмиссаров из Афганистана которые вербуют в свои ряды молодёжь..
По теме:
Цитата, q
Пенопластовая модель в натуральную величину самолёта F-22, оклеенная фольгой, или даже углепластиковой тканью, никогда не будет аналогией настоящего самолёта.  Поэтому и результаты подобных исследований более чем приблизительны и неточны...
Измерения на моделях сами по себе не дадут более менее точного результата а вот вкупе с математическим моделированием вполне.. и я не сомневаюсь что данный ЦНИИ занимался по крайней мере этим.. В сугубо практической области такой как поиск наиболее уязвимых мест данных ЛА и разработке способов противодействия им.. Собственно это и является одной из главных задач данного учреждения.. И работают там далеко не дилетанты..
+8
Сообщить
№23
15.01.2014 18:14
Цитата, ИгорьЯ сообщ. №22
Ох.. Как же хочется некоторым господам особенно из за рубежа обострения российско-китайских отношений.. Видимо этим господам не даёт покоя то что две таких огромных державы в настоящее время тесно сотрудничают во всех областях особенно в военной.. так и хочется их столкнуть лбами в какой нибудь войнушке.. незабываемый принцип "разделяй и властвуй"..
Дальше можно даже не читать - "происки Госдепа США" и пр.  А ничего, что на некоторых китайских картах территория России до Урала обозначена как "временно оккупированная Россией"?
Цитата, q
Цитата, q
Исламская экспансия на север, через страны бывшей советской Средней Азии в Россию, сдерживается сегодня только наличием войск США и НАТО в Афганистане.Семён Семёныч.. не надо демагоги..
Да уж какая там демагогия! Вы думаете, Путин просто по доброте душевной разрешает американцам и их союзникам по НАТО свободный проезд и провоз стратегических грузов в Афганистан по территории России?? Пролёт американских военно-транспортных самолётов через воздушное пространство России?!
Цитата, q
И не надо писать того чего Вы не знаете.. Я как раз живу в одной из среднеазиатских республик и ответственно Вам заявляю что присутствие войск НАТО и США в Афганистане никоим образом не способствует стабильности обстановки в средней азии..
Когда там господствовал Талибан - было лучше?!
Я совсем недавно слушал выступление Путина  на каком-то высоком российском специальном заседании именно поэтому вопросу: "Что мы будем делать, когда американцы уйдут из Афганистана?!" Поскольку это прокрутили по официальным российским каналам, значит - это предмет очень серьёзного беспокойства Кремля.
Цитата, q
например у нас в Казахстане в последние годы не смотря на присутствие НАТОвцев в Афганистане резко увеличилось количество исламских экстремистов в том числе и эмиссаров из Афганистана которые вербуют в свои ряды молодёжь..
Вы даже не представляете, сколько бы их у вас было, если бы все последние 12 лет в Афганистане правили бы талибы!!
Цитата, q
По теме: Цитата, q
Пенопластовая модель в натуральную величину самолёта F-22, оклеенная фольгой, или даже углепластиковой тканью, никогда не будет аналогией настоящего самолёта.  

Поэтому и результаты подобных исследований более чем приблизительны и неточны...Измерения на моделях сами по себе не дадут более менее точного результата а вот вкупе с математическим моделированием вполне..
Не-а.  ВНУТРЬ надо заглянуть, в толщу материалов.
Цитата, q
и я не сомневаюсь что данный ЦНИИ занимался по крайней мере этим.. В сугубо практической области такой как поиск наиболее уязвимых мест данных ЛА и разработке способов противодействия им.. Собственно это и является одной из главных задач данного учреждения.. И работают там далеко не дилетанты..
Они работают, получают зарплату, регулярно пишут массу отчётов. Но реально вопрос решается просто добычей разведданных из Пентагона или непосредственно с Локхид Мартин.  А этот институт и эти его агрегаты гораздо больше требуются для измерения собственных уже настоящих не моделей, а малозаметных самолётов в натуральную величину.  Как это делают в США,  - там есть огромные полигоны, величиной с аэродром, где производятся подобные же измерения.
-3
Сообщить
№24
15.01.2014 18:36
Семён Семёныч
Цитата, q
 А ничего, что на некоторых китайских картах территория России до Урала обозначена как "временно оккупированная Россией"?
И кто рисует эти самые "некоторые" китайские карты.. не подскажете.. ? В любой стране и Куитай так же не исключение есть антигосударственно настроенные элементы..
Цитата, q
Вы даже не представляете, сколько бы их у вас было, если бы все последние 12 лет в Афганистане правили бы талибы!!
Спешу Вас огорчить.. До 2001 года когда войска США и НАТИО вошли в афганистан не смотря на власть талибов в этой стране количество исламских экстремистов у нас было намного меньше.. оно реззко увеличилось особенно начиная с 2009-10 годов.. И ещё.. за время присутствия США и НАТО в Афганистане резко возрос поток наркотиков из Афганистана в Казахстан и далее в Россию.. А где наркотики там и исламский экстремизм и терроризм. эти вещи неразделимы..
И ещё по теме:
Цитата, q
Не-а.  ВНУТРЬ надо заглянуть, в толщу материалов.
Все РПМ материалы делятся на три основных группы и эти группы и они достаточно хорошо уже изучены.. конечно есть новые материалы но в во всех развитых странах этим вплотную и давно занимаются.. И ещё.. сводить достижение беспрецедентно малой РЛ заметности только к эффективности применяемых РПМ материалов ошибочно.. Так например если металлическая пластина при облучении Рл излучением даёт Эпр в 1 м2 то при порытии её РПМ с эффективностью поглощения РЛ волн например в -20 dB данная пластина будет иметь ЭПР всего лишь ~0,8м2.. Примерно так..
+3
Сообщить
№25
15.01.2014 18:40
Семён Семёныч
А кто Вам сказал, что американцы не захватили нефть Ирака? Лень копаться в инете, но как раз американские нефтяные компании местный рынок и осваивают. И какие 5 лет? Агрессия началась в марте 2003 года и до настоящего времени амеры есть в ираке. Вы видно присутствующих здесь за идиотов считает, или же сами просто не в теме.
0
Сообщить
№26
15.01.2014 20:58
Цитата, ИгорьЯ сообщ. №24
И ещё.. сводить достижение беспрецедентно малой РЛ заметности только к эффективности применяемых РПМ материалов ошибочно.. Так например если металлическая пластина при облучении Рл излучением даёт Эпр в 1 м2 то при порытии её РПМ с эффективностью поглощения РЛ волн например в -20 dB данная пластина будет иметь ЭПР всего лишь ~0,8м2.. Примерно так..
Это нонсенс: если некое сооружение имеет ЭПР=1 м2, то при покрытии его РПМ с эффективностью поглощения РЛ-волн в -20 dB,  данное сооружение будет иметь ЭПР=0.01 м2.





0
Сообщить
№27
16.01.2014 07:05
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №20
США видят в России противников до тех пор, пока Россия раздувает махровый антиамериканизм где ни попадя... Путину это выгодно для внутреннего потребления - создание у населения перманентного ощущения "осаждённой крепости":  "Кругом одни враги!  Все хотят нас захватить, поработить и завладеть нашими недрами!  Только надёжа-государь является гарантией нашей независимости и территориальной целостности! Никакой дерьмократии! "

Вы правы - наши конечно пользуются Антиамериканизмом, но
ВСЁ начилось с расширения НАТО в 90-х, а тогда вообще никакого антиамериканизма НЕ БЫЛО
а была почти любовь к США и было обещание: НЕ РАСШИРЯТЬ НАТО, данное Горбачеву
просто Бил "положил" на это обещание... + Югославия
Амеры решили попользоваться нами и попользовалиь почти по-полной....
Польша и прибалты только этого и ждали....
потом выход из договора ПРО
и только после этого начался Антиамериканизм у нас,
т.к. мы поняли и осознали, что с нами обращаются как с побежденной державой!!!

А Холодная война между прочим закончилась не ИХ победой,  а ничьёй и
она закончилась раньше, чем распался СССР,
есть хроника....

на счет Китая:  у РФ толька ДВА союзника: Армия и Флот, главное без иллюзий
+5
Сообщить
№28
16.01.2014 09:27
Семён Семёныч - Вы бы не увлекались здесь американской пропагандой и словоблудием, учите статистику (мировую, а не российскую) по результатам присутствия американцев на любой территории, где бы они ни были (включая собственную) и потом можете сколь угодно долго сами с собой у себя в голове спорить с фактами.

У нас сайт о ВПК - вот на это и ориентируйтесь.
+2
Сообщить
№29
Удалено
№30
16.01.2014 10:18
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №29
Я понимаю, что возражать Администратору - "рисковано и чревато", но давайте глянем на два "вопиющих факта"

Нет, по моему не понимаете - и даже сразу двух вещей
1. своим постом я не к полемике о роли США в Мире Вас призывал, а совсем наоборот - к окончанию этой темы из Ваших уст
2. Вы игнорируете 99% процентов исторических фактов и на 1% фактов (полноценное участие США в которых либо опосредованно, либо вообще спорно, как в частности с Германией) пытаетесь выстроить свою позицию...

Поэтому я второй раз призываю Вас остановиться с флудом и перейти к конкретике по тематике сайта. Будет ещё третье предупреждение, а потом ограничение в постах в день. Это я на будущее предупреждаю.
0
Сообщить
№31
16.01.2014 10:33
Понял, больше - никакой политики.
0
Сообщить