Войти

В Госдуме высказались о судьбе авианосца «Адмирал Кузнецов»

1743
15
0
Фото: Павел Львов / РИА Новости
Фото: Павел Львов / РИА Новости.

Колесник: Именем Кузнецова нужно назвать подлодку, если авианосец утилизируют

Если авианосец «Адмирал Кузнецов», который спустили на воду 40 лет назад, решат продать или утилизировать, то имя флотоводца уйти не должно, заявил член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник. В беседе с «Лентой.ру» депутат предложил назвать следующую атомную подводную лодку в честь военно-морского деятеля.

«Надводные корабли нужны. Но сейчас наши атомные подводные лодки могут в щепки разнести американский флот в считаные секунды, если дело дойдет до этого. По поводу "Адмирала Кузнецова", я думаю, решение [о работе, продаже или утилизации] должно принимать руководство Министерства обороны. "Адмирал Кузнецов" — это не атомный крейсер. Такие авианесущие крейсеры нужны. Но все-таки, если бы у него была энергетическая установка, ядерная, было бы, наверное, лучше. Потому что не надо тащить за собой танкеры для заправки», — отметил Колесник.

При этом депутат объяснил, что 40 лет — это небольшой срок для корабля.

«Я сам по образованию подводник. Адмирал Кузнецов — один из лучших флотоводцев времен Советского Союза. Сергей Георгиевич Горшков, Николай Герасимович Кузнецов — это те люди, которые создали советский флот, который считался одним из самых мощных в свое время. И сейчас наш флот равняется на тот уровень, и мы уже практически на него выходим по мощи нанесения ударов», — рассказал он.

Если вдруг решат его продать, то имя адмирала Кузнецова [следует] оставить. Я как подводник считаю, что нужно сделать атомную подводную лодку и дать ей имя адмирала Кузнецова. Сделать ракетный подводный крейсер стратегического назначения. Имя адмирала Кузнецова уйти не должно

Андрей Колесник

член комитета Госдумы по обороне

Ранее председатель совета директоров Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Андрей Костин заявил, что авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» могут продать или утилизировать. Специалист назвал ремонт корабля бессмысленным.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
15 комментариев
№1
28.07.2025 11:00
Авиакрыло ЧФ нуждается в укреплении.Авианосец "Кузнецов" здесь просто необходим.
-3
Сообщить
№2
28.07.2025 18:47
Цитата, ID: 19190 сообщ. №1
Авиакрыло ЧФ нуждается в укреплении.Авианосец "Кузнецов" здесь просто необходим.

:)
Какое, блин, "авиакрыло ЧФ"?
Неужели так трудно понять, что палубный самолет на "Кузнецове" - НИКАК "не ровня" самолету морской авиации берегового базирования?

Насчет авиации ЧФ. Wiki:
...
В июне 2014 года имевшаяся в составе ЧФ 7057-я авиабаза морской авиации была переформирована обратно в два авиационных полка, которым вернули прежние названия и почетные титулы. С 1 июля 2014 года 43-й Севастопольский Краснознаменный ордена Кутузова отдельный морской штурмовой авиационный полк перебазирован на аэродром Саки. Аэродром Гвардейское из состава ВМФ РФ передан в состав ВВС РФ. На аэродроме Гвардейское сформирован 37-й смешанный авиационный полк ВВС РФ, две эскадрильи (12 Су-24М и 12 Су-25СМ).

Су-24 "Кузнецов" ТОЧНО "не потянет" - как и Су-34. Да это и не палубные самолеты изначально.
Су-25 - скорее всего, тоже. Да и зачем Су-25 в качестве палубных штурмовиков? У них даже радаров нормальных нет.

Поймите, авианосец - это ОСЛАБЛЕНИЕ авиации ЧФ, а не ее усиление. Как наличие БЕСПОЛЕЗНОЙ "Москвы" было ослаблением ЧФ - это была "черная дыра" для пожирания ограниченных ресурсов флота. Поэтому ее под шумок и "отправили на убой" - после ДВУХ отказов в проведении модернизации.

ЧФ - это БПЛА, КР в первую очередь. Калибр 3М14 (а не ПКР 3М54), "Оникс", "Циркон".
По вторую - восстанавливемая МРА (Су-34М, Ту-22М3М).
В-третьих - СОВРЕМЕННЫЕ мины (и средства борьбы с ними), а также средства активного обнаружения НАПЛ (ПЛА в Черное море не сунутся - не дурные).
В-четвертых - корабли ОВР, и патрульные корабли/катера.
В-пятых - немного - морская пехота.

Вот и весь ЧФ. "Были времена - да прошли, былинные". (C)
0
Сообщить
№3
29.07.2025 01:03
А какие полки в Хмеймим?
0
Сообщить
№4
29.07.2025 01:05
Цитата
Если авианосец «Адмирал Кузнецов», который спустили на воду 40 лет назад, решат продать или утилизировать, то имя флотоводца уйти не должно, заявил член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник. В беседе с «Лентой.ру» депутат предложил назвать следующую атомную подводную лодку в честь военно-морского деятеля.
--------

Короче: ИМЯ авианосца представляет ценность, и имя нужно сохранить: САМ авианосец - без ущерба для мощи ВМФ - можно утилизовать или продать.
IMHO, ОЧЕНЬ здравая позиция.

Вообще, ВМФ настолько консервативная (по причине своей сложности) структура, что главным противником развития ВМФ во всех странах были сами "моряки в высоких чинах". Британское "военно-морское начальство" брезгливо и высокомерно относилось в ПЛ, уповая на "all-big-gun",  т.е. дредноуты и сверхдредноуты. Авианосцы - после ДОЛГОЙ БОРЬБЫ за "место под Солнцем" - заняли место дредноутов в том смысле, что в них "вцепилось Руководство", в том числе стран, где даже и нет ни авианосцев, ни базы, ни задач для них.

Самое смешное, что "авианосцемания" продолжается ПАРАЛЛЕЛЬНО с убеждением, что "уже родился последний летчик пилотируемых самолетов". :)

Интересно, как на "общественном мнении Великобритании" скажется нынешняя опупея с британскими авианосцами-"близнецами".

Вот интересно, ЗДРАВАЯ и ТОЛКОВАЯ позиция российского руководства ВМФ/МО с чем связана - с адекватной оценкой боевых задач на море, или с нехваткой ресурсов/возможностей для того, чтобы "пуститься во все тяжкие"? :)
0
Сообщить
№5
29.07.2025 01:13
AlexT , а почему Вы умнее всех?
0
Сообщить
№6
29.07.2025 06:56
Цитата, ID: 19190 сообщ. №1
Авианосец "Кузнецов" здесь просто необходим.
   Даже для Кузнецова, в России нет больше подходящего дока.
0
Сообщить
№7
29.07.2025 09:13
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №6
Если будет решение, что такой корабль нужен, никакие доки не станут тут аргументом. 100%
Надо – десять доков построят.
0
Сообщить
№8
29.07.2025 11:26
"Адмирал Кузнецов" переделают в комплекс (отдельную палубу для посадки с нагнетателем  и отдельно УДК для взлета с мощным толкачом), пробуем ИИ для Су-57(может все), но это  до сверхвысотных полетов и сверхмалой скоростью в безопасной зоне водной пыли.
0
Сообщить
№9
29.07.2025 14:14
России нужна авианосная баржа, а не авианосный корабль. Тысяч на 500 водоизмещения и с ВПП нормальной длины.. Причём с положительной плавучестью. Хоть пенометаллом её набивайте между переборок набивайте, хоть мешками с пемзой, но она не должна тонуть никак. Даже если её изрешетят. И вот тогда в этом всём водоплавающем будет хоть какой-то смысл.
0
Сообщить
№10
30.07.2025 00:54
Цитата, ID: 19190 сообщ. №5
AlexT , а почему Вы умнее всех?

Гм, хитрый вопрос. Мужицкий, я бы сказал. :)

1. Откуда Вы взяли, что я "умнее всех"? Здесь, на форуме, я просто согласен с/одобряю решения нынешнего руководства МО. Т.е. они, по Вашей мужицкой говнологике, отнюдь не глупее меня. :)
2. Если же говорить об участниках данного форума, то должен же найтись кто-то, кто "умнее остальных". Почему бы не я? Вас удивляет, что не все форумчане "одинакового ума"? :)
3. Почему я могу показаться Вам - именно ВАМ - "умнее всех". Может быть, потому, что не имею мужицкой привычки сочетать облизывание с укусами исподтишка.  
4. А может, Вас - именно ВАС - поразило то, что я, прежде чем высказываться, знакомлюсь с историей вопроса, и c относящимися к этому вопросу деталями.

Достаточно этих ответов? :)
-1
Сообщить
№11
30.07.2025 01:15
AlexT, а почему Вы такой невыдержанный?
-1
Сообщить
№12
30.07.2025 05:27
Цитата, q
Комментарии с переходом на обсуждение личностей, удаляются!
Ну и почему не удалили?
0
Сообщить
№13
30.07.2025 08:56
Цитата, AlexT сообщ. №10
Вас - именно ВАС - поразило то, что я, прежде чем высказываться, знакомлюсь с историей вопроса, и c относящимися к этому вопросу деталями.
Ярко видно изучение вопроса
Цитата, AlexT сообщ. №2
Насчет авиации ЧФ. Wiki:
Уровень познания понятен.
0
Сообщить
№14
31.07.2025 03:09
Цитата, q
Но сейчас наши атомные подводные лодки могут в щепки разнести американский флот в считаные секунды, если дело дойдет до этого.
Легко бряцать оружием, которое никогда не использовалось в бою. Не мешки ворочать.
+1
Сообщить
№15
31.07.2025 09:57
Сейчас в правительстве рассматривается вопрос о дополнительном финансировании авиации. Предлагается перевести часть денег из ОСК в авиационную отрасль. Нет ли тут взаимосвязи?
0
Сообщить