Войти
Военно-политическое обозрение

Польша защитится от «Искандеров» норвежскими ракетами

5439
26
0
NSM_launch
Норвежская противокорабельная ракета (Naval Strike Missile) – NSM. Источник: www.aftenposten.no.

Норвежская фирма «Kongsberg Defence Systems» в последние годы достигла значительного успеха на польском рынке вооружения и военной техники, главным образом за счет продажи ВМС Польши береговых противокорабельных комплексов NSM (Naval Strike Missile).


Теперь представители «Kongsberg Defence Systems» рассчитывают, что заключенные ранее с польской стороной договора станут отправной точкой в области военно-технического сотрудничества с Польшей, которое планируется осуществлять по двум направлениям.


В частности, первое направление связано с поставками ЗРК ближнего радиуса действия NASAMS II в интересах польской программы строительства национальной системы ПРО. Следует отметить, что особенностью данного комплекса является использование авиационной ракеты AIM-120B/C AMRAAM, которые уже состоят на вооружении истребителей F-16 ВВС Польши. При этом норвежские оборонщики готовы, в случае приобретения поляками ЗРК NASAMS II, осуществлять их послепродажное сопровождение и обеспечение, которое в будущем позволит покупать данные типы ракет не только для комплексов ПВО, но и для самолетов F-16.


Другое направление – это продолжение поставок Войску Польскому береговых противокорабельных комплексов NSM. Напомним, что в конце июня 2012 года в состав ВМС Польши был принят береговой ракетный дивизион с местом дислокации в г.Семировице. Он предназначен для прикрытия главных военно-морских баз Польши от атак кораблей вероятного противника, а также для обеспечения действий флота в прибрежной зоне. Как отмечают польские военные эксперты, благодаря своей мобильности дивизион способен прикрыть практически полностью побережье Польши. При этом он может поражать не только надводные, но и наземные цели на дальности до 200 км.


Военное руководство Польши, проанализировав вопросы эксплуатации и применения береговых противокорабельных комплексов, пришло к выводу о целесообразности приобретения второго дивизиона. Это связано с тем, что боевой потенциал, как оказалось, уже имеющегося дивизиона не обеспечивает в полной мере выполнение задач по прикрытию морского побережья Польши с одной стороны и выполнение роли оружия «стратегического устрашения» вероятного противника с другой. Поэтому, по мнению польских генералов, второй дивизион должен поступить на вооружение сухопутных войск Войска Польского. В свою очередь, такое решение может вызвать определенное удивление среди военных экспертов – зачем «пехоте» противокорабельные комплексы? Дело в том, что проведенные, по просьбе польской стороны, в США полигонные испытания норвежского комплекса показали, что противокорабельные ракеты способны весьма успешно поражать наземные цели.


Таким образом, по расчетам польского генералитета, второй дивизион должен стать именно тем оружием «стратегического устрашения» о котором они мечтают последние два года. Кроме того, данный комплекс должен стать своеобразным «противоядием» от российских ОТРК «Искандер», размещенных в Калининградской области, о чем не скрывают в Варшаве.


Следует также отметить, что военно-политическое руководство Польши, озабоченное созданием «польских сил устрашения», направленных в первую очередь против Российской Федерации, рассматривает возможность оснащения норвежскими противокорабельными ракетами NSM боевых надводных кораблей, а в перспективе и подводных лодок.



Николай Астровский

Права на данный материал принадлежат Военно-политическое обозрение
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
09.06.2021
Последние саги
05.02.2021
Калининградский синдром
18.02.2019
Польские комплексы
09.06.2018
SASC добавит через NDAA $ 500 млн на противоракетную оборону
17.08.2016
Страна боевых ледоколов
27.03.2015
Польша бьет в барабаны и гонит волну
26 комментариев
№1
14.01.2014 02:21
Цитата, q
Польша защитится от «Искандеров» норвежскими ракетами

Цитата, q
Следует отметить, что особенностью данного комплекса является использование авиационной ракеты AIM-120B/C AMRAAM

А ничего, что скорость AMRAAM в 2 с лишним раза меньше, чем  9М723?)
+1
Сообщить
№2
14.01.2014 10:45
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №1
А ничего, что скорость AMRAAM в 2 с лишним раза меньше, чем  9М723?)
Дык ей на встречном курсе работать а не догонять
+1
Сообщить
№3
14.01.2014 10:48
А боеголовка у ракеты-перехватчика какая?
0
Сообщить
№4
14.01.2014 10:51
Цитата, Trooper сообщ. №3
А боеголовка у ракеты-перехватчика какая?
23 кило шрапнели
0
Сообщить
№5
14.01.2014 11:23
SuperDuck, спасибо, ну и пробъёт?
0
Сообщить
№6
14.01.2014 12:14
Можно из палки сделать скакалку, только б согнуть.
Поляки это что от нищеты придумали, или действительно думают, что смогут сделать , что то достойное.
0
Сообщить
№7
14.01.2014 12:14
SuperDuck

Цитата, q
Дык ей на встречном курсе работать а не догонять

Ну так в теории и ББ БР сбивать можно - кстати скорости практически одинаковые у поверхности. Но зачем-то выпускают THAAD. Не вытянет.
0
Сообщить
№8
14.01.2014 12:16
Цитата, q
передвижной норвежский зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах, система ПВО среднего радиуса действия.

аэродинамическими целями на малых и средних высотах

аэродинамическими

стать своеобразным «противоядием» от российских ОТРК «Искандер»,

ОТРК «Искандер»

аэродинамическими

Курва. Курва невер ченджес...

Кого-то ждет удивительный сюрприз в час Ч.
+1
Сообщить
№9
14.01.2014 14:59
Дурацкий заголовок.
0
Сообщить
№10
14.01.2014 15:11
Хм. Прочитал комментарии. Я, конечно, дико извиняюсь, но при чем здесь "... ЗРК ближнего радиуса действия NASAMS II ..." с ракетой AIM-120B/C AMRAAM? Ведь в статье ясно сказано - "... Кроме того, данный комплекс (береговой противокорабельный комплекс NSM (Naval Strike Missile) должен стать своеобразным «противоядием» от российских ОТРК «Искандер», размещенных в Калининградской области, о чем не скрывают в Варшаве...". Речь идет о комплексе ПКР, способного "работать" по наземным целям, а обсуждение идет о ЗРК. Может я что-то пропустил?
+2
Сообщить
№11
14.01.2014 15:21
Цитата, Валерий сообщ. №10
Я, конечно, дико извиняюсь, но при чем здесь "... ЗРК ближнего радиуса действия NASAMS II ..." с ракетой AIM-120B/C AMRAAM?
Дык поляки ею собираются сбивать баллистический Искандер. В статье же написано: в интересах польской программы строительства национальной системы ПРО. Так и хочется добавить - вот такое хреновое лето ПРО
0
Сообщить
№12
14.01.2014 15:26
А что касается NSM (Naval Strike Missile) - специально посмотрел на эту диковину. Не дотянутсяссс. Да и Панцири полюбому рядом с Искандером в кустах внезапно будут.
0
Сообщить
№13
14.01.2014 22:26
Цитата, Trooper сообщ. №5
спасибо, ну и пробъёт?
я не знаю какая толщина стенок у головы искандера, думаю что это секретная информация. Впрочем у меня (и не только у меня думаю) есть определенные сомнения по поводу того что ГСН этой ракеты способна работать с весьма малоразмерными целями на столь высоких скоростях. Всетаки голова искандеровская весьма сложная цель даже для специализированной ПРО системы, чай не SCUD.
0
Сообщить
№14
14.01.2014 22:56
Что то муть какая то. Противокарабельными ракетами хотят справится с искандерами. Каким образом? Если только искандер по морю поплывет. Ладно по статическим объектам по земле работать. Но по искандерам по моему как то глупо звучит.
0
Сообщить
№15
14.01.2014 23:06
На N14. А что ему мешает это сделать. В чем по Вашему это глупо звучит?
Цитата, q
- специально посмотрел на эту диковину. Не дотянутсяссс
С чего это они не дотянутся. Кал.область маленькая, еще как дотянутся.
0
Сообщить
№16
14.01.2014 23:13
Цитата, Preussen сообщ. №15
С чего это они не дотянутся. Кал.область маленькая, еще как дотянутся.
Туше.
Но остаются Панцири с буками и Торами. Ракетка то дозвуковая - самое то.
0
Сообщить
№17
15.01.2014 02:37
Защищаться этим от искандеров все равно что прикрываться газеткой от ливня)
0
Сообщить
№18
15.01.2014 07:14
Цитата, q
В чем по Вашему это глупо звучит?

В том, что Искандера в лесах и макетах еще найти надо.
+3
Сообщить
№19
15.01.2014 11:06
Вообще если глядеть на вс польши, то можно легко заметить, что они собираются воювать с калининградской областью. Это их основная доктрина. Идея фикс.

При этом они мышлят стратегическими линиями.
Первая - непосредственно вблизи калининградской области оснащена в основном "расходным материалом" и должна видимо действовать в качестве буфера российськой агрессии.
Вторая охватывает уже всю польшу и должна сохранить более боеспособные вооружения уже для ответного удара.

Так с юга область у границ (~50км) прикрывают 2 механизированные и одна танковая бригады, оснащенные в основном советской техникой Т-72М1 и БМП-1, которые в долгосрочной перспективе подлежат утилизации. А более боеспособные и "домашние" части на Леопардах 2а4 и ПТ-91 дислоцированы у Варшавы и на западе страны.

Аналогичная ситуация в авиации:
Две эскадрильи миг-29 находятся отдельно на удалении 100-200км от калининградской области.
А три эскадрильи новых Ф-16 составляют уже второй и основной рубеж, расположенный полукругом на разстоянии ~400км.

Теперь поляки видимо взялись за угрозу балтийского флота и расположили дивизион ПБРК недалеко от Гдыни - всего в сотне км от выхода российского флота в Море из Балтийска.
0
Сообщить
№20
15.01.2014 11:51
Цитата, q
В том, что Искандера в лесах и макетах еще найти надо

Вы вообще видели леса в Кал.области.  Она  насквозь вся просвечивается. В ней вообще довольно трудно что-либо спрятать. Поэтому все места будут известны.

Цитата, q
Туше.
Но остаются Панцири с буками и Торами. Ракетка то дозвуковая - самое то.

Боюсь, что когда они среагируют на ракету будет уже поздно т.к. в конструкции ракеты реализованы мероприятия по снижению радиолокационной и тепловой заметности. Поверхность корпуса не имеет контрастных щелей и острых кромок, широко использованы композиционные и радиопоглощающие материалы.  Так, что ракеты с большой вероятностью достигнут своей цели.
-4
Сообщить
№21
15.01.2014 12:00
Цитата, Preussen сообщ. №20
Вы вообще видели леса в Кал.области.  Она  насквозь вся просвечивается. В ней вообще довольно трудно что-либо спрятать. Поэтому все места будут известны.
Вы вообще были в той области? Или по-вашему вся область это одна большая песчаная коса? Будете смеяться, там таки есть деревья, и даже, не побоюсь этого слова, леса.
И что-то про макеты как-то пропустили...
Цитата, Preussen сообщ. №20
Боюсь, что когда они среагируют на ракету будет уже поздно т.к. в конструкции ракеты реализованы мероприятия по снижению радиолокационной и тепловой заметности. Поверхность корпуса не имеет контрастных щелей и острых кромок, широко использованы композиционные и радиопоглощающие материалы.  Так, что ракеты с большой вероятностью достигнут своей цели.
Я вас умоляю. Ну не начинайте опять это заезженное "аунихвсесуперпупераунасполныйацтойибопросралиполимеры". Неинтересно.
+1
Сообщить
№22
15.01.2014 13:02
С чего взяли, что Искандеры будут стоять в лесу, хотя и там лес приличный (немцев до 48 г. там гоняли) возле Черняховска. а в Калининграде можно просто в порту поставить.
и да, одна из самых эффективных агентурных зон в период войны(после прибалтики) была Польша, так что неожиданно не получится.
0
Сообщить
№23
15.01.2014 13:16
Цитата, q
Слон и Моська
По улицам Слона водили,
Как видно, напоказ.
Известно, что Слоны в диковинку у нас,
Так за Слоном толпы зевак ходили.
Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.
Увидевши Слона, ну на него метаться,
И лаять, и визжать, и рваться;
Ну так и лезет в драку с ним.
«Соседка, перестань срамиться, —
Ей Шавка говорит, — тебе ль с Слоном возиться?
Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идёт
Вперёд
И лаю твоего совсем не примечает. —
«Эх, эх! — ей Моська отвечает, —
Вот то-то мне и духу придает,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
Пускай же говорят собаки:
«Ай, Моська! знать, она сильна,
Что лает на Слона!»
+1
Сообщить
№24
15.01.2014 13:46
Цитата, q
хотя и там лес приличный (немцев до 48 г. там гоняли) возле Черняховска. а в Калининграде можно просто в порту поставить.

Каких немцев до 48 года по лесам "гоняли" возле Черняховска? Вы леса то хоть видели в Кал.области? Не надо сравнивать их с российскими лесами А при немцах они вообще  разбиты на квадраты(как и сейчас) и вычищены. Там негде было спрятаться. Да и сейчас места размещения Искандерапо пальцам одной руки можно пересчитать.

Цитата, q
а в Калининграде можно просто в порту поставить.

Бу-га-га посмешили. Интересно в каком месте и каком именно порту?
0
Сообщить
№25
15.01.2014 13:51
Я конечно служил там в девяностые и приходилось бегать по лесам вокруг Черняховска, может сейчас там и вырубили все, если Вы там живете в настоящее время, то наверно виднее. Но скажу Вам, проезжая Белоруссию, там еще меньше лесов, но партизаны как то прятались...
да в любом порту, даже можно в Балтийске.
0
Сообщить
№26
15.01.2014 14:50
Вам делать больше нечего, кроме как шитстормить из-за очередного порождения журналистской фантазии?
+1
Сообщить