Войти

«Известия»: перед смертью Калашников написал покаянное письмо патриарху

4719
39
-5
Kalash 90
М.Т. Калашников принимает в дар икону.
Источник изображения: НПО «Ижмаш»

Легендарный оружейный конструктор, создатель автомата АК-47 Михаил Тимофеевич Калашников, скончавшийся в декабре 2013 года, за полгода до смерти написал патриарху Московскому и всея Руси Кириллу покаянное письмо, пишут «Известия».

В нем конструктор делится с главой РПЦ душевными переживаниями и сомнениями по поводу своей ответственности за смерти людей, убитых из автомата который он создал.

«Моя душевная боль нестерпима, один и тот же неразрешимый вопрос: коль мой автомат лишал людей жизни, стало быть, и я, Михайло Калашников, девяноста три года от роду, сын крестьянки, христианин и православный по вере своей, повинен в смерти людей, пусть даже врага?» — спрашивает Калашников у патриарха.

Также в письме он делится мыслями о судьбах страны и человечества.

«Да, увеличивается количество храмов и монастырей на нашей земле, а зло все равно не убывает!.. Добро и зло живут, соседствуют, борются и, что самое страшное, смиряются друг с другом в душах людей - вот к чему я пришел на закате своей земной жизни. Получается какой-то вечный двигатель, который я так хотел изобрести в молодые годы. Свет и тень, добро и зло - две противоположности одного целого, не способного существовать друг без друга? И неужели Всевышний все так и устроил? И человечеству прозябать вечно в таком соотношении?» - спрашивает конструктор.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
09.07.2007
Объем поставок российского стрелкового оружия в зарубежные страны возрастает и сейчас составляет порядка 200 миллионов долларов в год - "Рособоронэкспорт"
06.07.2007
"КАЛАШ" - ОРУЖИЕ ВЕКА
05.07.2007
Торжественные мероприятия, посвященные 60-летию автомата Калашникова, пройдут в Центральном музее Вооруженных сил РФ
04.07.2007
Пираты «оружейного» моря. Россия активизирует борьбу с «контрафактом»
29.03.2007
"Калашников" на пенсию не уходит. Знаменитый автомат 60 лет в строю
20.03.2007
Оружейный контрафакт компрометирует Россию Огрехи СССР в лицензировании вооружений оборачиваются сейчас экономическим ущербом
14.11.2006
В "Рособоронэкспорте" отмечают особый вклад легендарного оружейника Михаила Калашникова в продвижении на мировой рынок стрелкового оружия
39 комментариев
№1
14.01.2014 02:42
Скорее всего попы пиарятся, но всё может быть - человек старый возможно начал терять связь с реальностью.
0
Сообщить
№2
14.01.2014 04:01
Это то письмо, где "АК-47" и "одна винтовка на троих". У Мокрушина в комментах много интересных заметок.  В самом посте есть сканы письма.

http://twower.livejournal.com/1193026.html#comments
+2
Сообщить
№3
14.01.2014 08:16
Ну это Михаил Тимофеевич зря.. В каждой русской семье испокон века было оружие: мечи, луки со стрелами, соответствующая конская збруя. И каждый мужчина, да и женщины тоже, умели в совершенстве с этим оружием обращаться! Защита народа и Родной земли - богоугодное дело, в отличие от подставления щёк по удары...
Цитата, q
«Да, увеличивается количество храмов и монастырей на нашей земле, а зло все равно не убывает!..
Куда же зло денется, если сама эта богорабская религия его плодит и приумножает? И сколько храмов ни строй, а без возвращения к истокам Родной Веры ничего не изменится. Вот вам пара цитат для размышления:

Кто прощает злых, тот вредит добрым (с) Сенека

Непозволительно прощать того, кто умышленно совершает зло, ибо зло, оставшееся без наказания, умножается, а вина за приумноженное зло лежит на том, кто оставил совершившего зло не наказанным и не привёл его на правый Божий суд (с) Славяно-Арийские Веды
+3
Сообщить
№4
14.01.2014 09:30
Цитата, siamsky сообщ. №3
Защита народа и Родной земли - богоугодное дело, в отличие от подставления щёк по удары...
Согласен на все 100%
Цитата, siamsky сообщ. №3
Куда же зло денется, если сама эта богорабская религия его плодит и приумножает? И сколько храмов ни строй, а без возвращения к истокам Родной Веры ничего не изменится
Такое ощущение, что писали два разных человека!
Вы видимо забыли про Пересвета и Ослябю, а монастыри ВСЕГДА были центром защиты людей и противостояния захватчикам. Именно наши попы благословляли воинов и сами частенько воевали за Родину и веру православную.
+4
Сообщить
№5
14.01.2014 09:46
Культурно-религиозный ликбез:

Завещание Суворова:
http://kadet.ru/lichno/Shahm/Zaveschanie.htm

Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша. Аминь.
Святитель Филарет митрополит московский.
+2
Сообщить
№6
14.01.2014 09:59
к чему это? счастье нашего народа в том, что мы всегда оставались в первую очередь Русами, а только потом вспоминали про христианство.. и у попов в тяжкие времена просыпался Русский Дух..
Но вы вспомните, сколько наших славных предков эта церковь загубила, сколько сил приложила, чтобы сломить этот самый Дух и стереть историческую память народа, сколько людей сжигалось на кострах за старую Веру...
+2
Сообщить
№7
14.01.2014 10:01
Цитата, siamsky сообщ. №6
сколько людей сжигалось на кострах за старую Веру..
Поподробней пожалуйста!
0
Сообщить
№8
14.01.2014 10:06
подробнее..
вплоть до 17 века сжигали за старую Веру!
+2
Сообщить
№9
14.01.2014 10:29
Цитата, siamsky сообщ. №8
вплоть до 17 века сжигали за старую Веру!
Спасибо прочел.
Правда, я думал их было меньше.
О гонениях на христиан и как их казнили я надеюсь Вы сами знаете.
Дело  в том, что православие призывает людей быть добрее, честнее, чище духовно и т.д. и я в этом вижу только хорошее.
Сейчас у нас свобода вероисповедования так, что верьте, во что хотите только не оскорбляйте чувств других верующих!
+1
Сообщить
№10
14.01.2014 11:02
Цитата, siamsky сообщ. №6
счастье нашего народа в том, что мы всегда оставались в первую очередь Русами
Это ваше личное субъективное мнение, не подтвержденное известным высказыванием ни одного значительного для русской культуры человека.

В противоположность Вам приведу лишь единственное (из великого множества) изречение Ф. М. Достоевского:
"Главнейшее предызбранное назначение народа русского в судьбах всего человечества и состоит в том, чтоб сохранившийся в Православии Божественный лик Христа, когда придет время, – явить всему миру, потерявшему свой путь".
0
Сообщить
№11
14.01.2014 12:13
Цитата, siamsky сообщ. №3
В каждой русской семье испокон века было оружие: мечи, луки со стрелами, соответствующая конская збруя. И каждый мужчина, да и женщины тоже, умели в совершенстве с этим оружием обращаться!

? Это откуда данные? Тезис очень спорный... И все-таки "сбруя".
0
Сообщить
№12
14.01.2014 12:40
сколько можно ссылаться на Известия???
жёлтые слухи - плодить???
-1
Сообщить
№13
14.01.2014 13:28
Да, тема интересная. На которую интересно бы поговорить, но скоро это будет игрой в одни ворота, так как одна из сторон уже сейчас пытается в виде аргументов тыкать другой пресловутый закон и защите чувств верующих(интересно, а появится у нас когда-нить закон о защите чувств обыкновенных, нормальных людей?).
Не знаю, было ли в действительности это письмо, или очередной обман. Но само по себе странновато что можно каяться сутяжнику.
Эдак производитель кухонных ножей тоже должен покаяться? В стране ежедневно ими убивают людей. Тогда и главному конструктору Автоваза надо бы покаяться... Короче говоря очередной какой-то бред.
Интересно, дождусь я того что сам Кирилл покается перед народом за свои сутяжничества, за пользование часами ценой 3 млн рублей перед бедной паствой, за служителей своего ведомства сбивающих насмерть людей на Мазерати, за попов-наставников - педофилов???
Какой смысл был Калашникову это делать, если он реально это сделал? Годы???
+5
Сообщить
№14
14.01.2014 13:48
Цитата, biggreenbober сообщ. №12
сколько можно ссылаться на Известия???
жёлтые слухи - плодить???

Это заявление сделал патриарх, так что Известия, в данном случае, отработали как надо - как СМИ.
0
Сообщить
№15
14.01.2014 16:05
Кирилл [оскорбление - удалено ВПК.name], какого еще поискать нужно... Как где-то было сказано: "последний патриарх не спасется".

Душевные сомнения Михаила Тимофеевича, это его личные сомнения. Что за манера такая выворачивать душу человека и превращать это в реалити шоу?

Помнется, когда, умер Лонго , по Первому (на передаче у петуха Малахова) подняли говняную волну мол покаялся ли Лонго перед смертью или нет. Ад, угар и содомия.

Что же касается моей личной оценки в контексте религии, то если и будет высший суд, то судить там будут конкретную душу не за создание автомата или другого комплекса вооружения, а за то, насколько честную и праведную жизнь вел человек (не обманывал, не воровал и т.д. по заповедям)
+3
Сообщить
№16
14.01.2014 16:31
Кто прощает злых, тот вредит добрым (с) Сенека
----------------------------------
Сенека жил во времена Христа и говорил очень много похожего на христианское учение. Только вот чему учил, сам этим не жил (как фарисеи), покончил с собой (сам себя в Ад отправил).
+1
Сообщить
№17
14.01.2014 16:40
Цитата, Украинец
Только вот чему учил, сам этим не жил (как фарисеи)
как же тогда называть нынешних церковных иерархов? :)
+2
Сообщить
№18
14.01.2014 16:58
Цитата, q
спрашивает Калашников у патриарха.
В старости человек задумывается: что ТАМ? Переоценивает заново жизнь и свои действия. И его вопрос к патриарху вполне нормальный. Но он же не публично каялся, да и в письме не каялся, а спрашивал! Это его право, но почему надо это на весь свет рассказывать?
+5
Сообщить
№19
14.01.2014 17:23
Уважаемый siamsky! Отвечая на один из ваших комментариев.
Русскими мы были по крови и по духу,устояли ,надеюсь и впредь останемся! Касательно Церкви и национального вопроса,наш народ  явился той песчинкой вокруг которого собралось великое море народов,нашло свой дом и родину.Врагам бы очень хотелось этот строй нарушить(последние революции примером).И наша задача держаться вместе,не теряя самоидентичности,с уважением друг к другу,но не забывать что явилось песчинкой.
Слова Патриарха-
«Давайте признаем очевидное:
развитое самосознание и
единство русского народа —
это незыблемое основание
целостности России и единства
нашей полиэтничной цивилизации. В свою очередь,
игнорирование интересов
русских людей, вытеснение
русского вопроса из
публичной сферы ведет к
лавинообразному росту маргинальных и агрессивных
проявлений» (Выступление на открытии XVII
Всемирного русского
народного собора.)
Церковь всегда была с народом в самые трудные времена,о каком вредительстве вы говорите,мне не совсем понятно.
Я очень попросил бы пользователей воздержаться от оскорбительных комментариев в адрес Патриарха,все имеют право на свое мнение,но в конце концов ответим мы каждый за свои дела.
Михаилу Тимофеевичу вечная память!!!
0
Сообщить
№20
14.01.2014 17:48
Цитата, TAMERLAN сообщ. №18
Это его право, но почему надо это на весь свет рассказывать?
Ну это уже вопрос к патриарху. Насколько я понимаю это было что-то типа исповеди?(может ошибаюсь???). И зачем это надо было разглашать ума не приложу...
Цитата, q
Касательно Церкви и национального вопроса,наш народ  явился той песчинкой вокруг которого собралось великое море народов,нашло свой дом и родину.
Народ понятно, при чём тут церковь? Или если бы Владимир стал мусульманином или чистым Иудаистом или остался бы с родной, Русской верой что-то бы сильно от этого изменилось? Мы бы не стали завоёвывать Поволжье, Урал, Сибирь и присоединять все другие земли?
Это обыкновенный исторический процесс.
Вспоминается старая советская поговорка:
"Весна прошла, настало лето. Спасибо партии за это". Только меняете слово "партия" и в путь!!!

А нашим "святым" очищения надо бы с себя начинать а не других учить. Хотя бы с попытки жить поскромнее. Не в мерседесах и швейцарских часах счастье. Почему про это говорю? Потому что я, как вполне адекватный человек, не могу воспринимать нравоучения от того, кто сам их не выполняет.

Пару месяцев назад один такой поп учил по ящику что всем остальным грешить нельзя. При этом полукилограмовый крест лежал на чреве его под углом 45 градусов к горизонту, и он с доообрыми такими глазами сокрушался что царь в своё время не перевешал на столбах всех недовольных монархией.
Вот так, в прямом эфире совершил несколько грехов...... А глаза такие доообрые...

Так что пускай научатся сами свои заповеди блюсти, прежде чем учить мыслящий народ (((((
+7
Сообщить
№21
14.01.2014 18:01
Цитата, Александр
Русскими мы были по крови и по духу,устояли ,надеюсь и впредь останемся!
Останемся, конечно! Но при чём тут церковь? Народ просыпается, хочет Бога Ведать, а не "верить" и молиться на расписные доски...
Цитата, Александр
Слова Патриарха
По плодам их узнаете их.. Говорить-то они всегда умели красиво.
Цитата, Александр
Церковь всегда была с народом в самые трудные времена
Вот только откуда взялись эти "трудные времена"? Тысячелетиями Русы жили на своей земле и не тужили, а тут вдруг "тяжёлые времена" настали...  Такую хорошую религию на Русь принесли, что аж 500 лет (с 13 по 18 век!) приходилось сжигать людей на кострах за инакомыслие, ересь и "колдовство с кореньями" (фитотерапия по-нашему).. А про роль церкви в насаждении рабовладельческого строя (крепостного права) "патриарх" ничего не рассказал на соборе? И всё это творилось со словами по любовь к царю и Богу, веротерпимость и т.д.
То-то народ оттянулся в 1918г., стряхивая с себя эту мерзость (хоть и недолюбливаю большевиков, но прекрасно их понимаю)

а вообще, надоела уже эта тема.. закругляюсь
+3
Сообщить
№22
14.01.2014 19:22
madmat!
Не стоит путать содержание религии и действия священнослужителей,среди них много достойных,искреннихлюдей,если среди них находятся непорядочные-то это на их совести.
На счет исторического процесса совершенно с вами согласен.Но вы исключаете роль религии:достаточно вспомнить Куликовское поле,Александра Невского-в сложные,судьбоносные моменты имела место прямая поддержка и участие церкви.На всем протяжении истории эта позиция не менялась.
Св. Филарет Московский-«война – страшное дело для тех, которые предпринимают ее без нужды, без правды, с жаждою корысти или преобладания, превратившейся в жажду крови. На них лежит тяжкая ответственность за кровь и бедствия своих и чужих. Но война – священное дело для тех, которые принимают ее по необходимости – в защиту правды, веры, отечества» Наши предки шли воевать не с пустыми головами.Упомянутая вами партия сама,когда стало тяжело,когда немец подошел-вспомнила о вере.Но то,что вы пытались сравнить это идеологии разного рода.
0
Сообщить
№23
14.01.2014 19:37
siamsky!
Была подогрета тема социального неравенства,но вот парадокс-христианство,как раз призывает к помощи ближнему,окормлении нуждающихся,в то же время со стороны церкви была поддержка неугодной некоторым  монархии,так что как мне кажется людское недовольство,было перенаправлено и на один из столпов."Оттянуться" как вы выразились,удалось-брат шел на брата.Не хотелось бы когда нибудь увидеть подобное.
Мы с вами каждый останемся при своем.Я начал полемику ,не для того ,что бы лично поспорить с вами,просто я должен был заступиться за то,во что я верю.
+1
Сообщить
№24
14.01.2014 20:05
Цитата, Александр сообщ. №22
Не стоит путать содержание религии и действия священнослужителей,среди них много достойных,искреннихлюдей,если среди них находятся непорядочные-то это на их совести.
Это самое распространённое объяснение, которое ничего по смыслу не объясняет. Сейчас идут в попы многие чтобы обогатиться. Не получается, уходят в артисты сниматься в сериалах. Не бывает так что система хорошая, а в ней часто попадаются нехорошие элементы. Не элементы виноваты а система. Тем что не может сама себя регулировать. При чём, что самое обидное, начиная с самого наивысшего своего звена!
Ну да ладно. Можно тут размазать на часы религиозный спор, тем более что самого спора и не получится, потому что спор может быть основан только на аргументах а не на сказках и на вере в чудеса.
Но Вы вот сами написали про Куликовское поле, но умолчали про реку Калку. Русские и до крещения одерживали победы. Вещий олег, без поддержки церкви, прибил щит на врата Царьграда. Вы же не хотите сказать что останься Русь языческой, все бы эти языческие боги не оказывали бы поддержку на Куликовском поле а вредили? Нет конечно. Это как смена мест слагаемых. Будь Русь языческой, христианской, мусульманской, или ещё какой Куликовское поле бы случилось в той или иной степени(может удачнее, может наоборот).
Именно это я имел ввиду вспоминая советскую поговорку, потому как не вижу никакого смысла отождествлять жизненные процессы с какой-нить религией или партией. Это бы всё равно произошло бы в той или иной степени.

Ну и плюс сама моральная подоплёка. Вон многие до сих пор плюются видя Макдональдсы. Считают это иногодным телом в нашей стране. А вот насильно привезённую догму ХОТЯТ видеть как что-то родное и естественное.....
Ну да ладно. Если я когда увижу положительную роль церкви хоть в чём-то, обязательно поделюсь. А пока что это банальный самообман и способ подчинения себе малообразованной или пенсионной части населения. Часики за 3 миллиона надо отрабатывать (((
+4
Сообщить
№25
14.01.2014 20:32
Цитата, q
Сейчас у нас свобода вероисповедования так, что верьте, во что хотите только не оскорбляйте чувств других верующих! - №9

У нас есть свобода исповедовать любую религию или не верить в бога вообщее. И нельзя оскорблять чувств верующих, но почему-то не говорится, что нельзя оскорблять чувств неверующих. Т.е. получается, что чувства неверующих можно оскорблять?
+4
Сообщить
№26
14.01.2014 20:33
Цитата, q
Вы видимо забыли про Пересвета и Ослябю
Я не хочу разводить тут околорелигиозные споры, но призываю задуматься, почему это "монаси" Ослябя и Пересвет носили старорусские "языческие" имена. Задним-то числом в монахи можно кого угодно записать, а реальность такова, что Дмитрий Донской был благославлен на битву опальным Сергием Радонежским, а главенствующее духовенство, наоборот, призывало молиться во здравие хана Батыя. "Платить и каяться", ага...
+2
Сообщить
№27
14.01.2014 20:38
Цитата, q
Упомянутая вами партия сама,когда стало тяжело,когда немец подошел-вспомнила о вере

Ага... Ну да...
+1
Сообщить
№28
14.01.2014 22:36
Языческие имена? Александр Пересвет и Андрей Ослабя!

Вообще ,эта тема вызвала какой-то нездоровый ажиотаж.
0
Сообщить
№29
14.01.2014 23:57
Цитата, q
Языческие имена? Александр Пересвет и Андрей Ослабя!
Если Вы думаете, что Пересвет и Ослябя это что-то вроде фамилии, то Вы глубочайше заблуждаетесь. РПЦ утверждает, что под именами Александр и Андрей (по некоторым записям - Родион) братья - воины Пересвет и Ослябя были пострижены в иночество. НО ЕЩЁ РАЗ повторяю - верить этому не обязательно, поскольку задним числом можно записать что угодно, а в историю они вошли не как "инок Андрей" и "инок Александр", а именно под Родными именами, а это о многом говорит.
0
Сообщить
№30
15.01.2014 09:12
Дело не в том какая вера, и не в том, во что кто-то из нас верит, дело в чистоте этой веры и близости самой церкви к этой вере.

Давайте вернемся к тематике новости.
Есть всего то две версии - было покаяние Калашникова или не было.

Рассмотри второй вариант - НЕ БЫЛО.
Что это значит для всех - да ничего, не было и мы знаем только, что это был гениальный конструктор, который заслужил памятники ещё при жизни и эти памятники в виде автоматов и Концерна теперь будут нам всегда напоминать о нем.

Рассмотрим первый вариант - БЫЛО.
Если бы Калашников хотел, чтобы о его моральных мучениях знали многие или хотя бы близкие, то он бы обязательно сам опубликовал это покаяние или хотя бы показал или беседовал с близкими.
Но даже если допустить, что он просто отослал это покаяние в церковь - то какое, простите, церковь имеет моральное право делать достоянием общественности то, что автор не счел нужным сделать самостоятельно.

И здесь церкви придется определиться, что либо она лжет, либо нарушила тайну исповеди, пусть даже изложенной в письменной форме.
А самое противное, что какой бы вариант из этих двух не выбрала церковь, сделала она это не из-за благодарности к этому конкретному человеку и не с целью отпущения грехов, а для собственной рекламы.

А по идее, даже при наличии, такого покаяния, оно не должно было стать, во всяком случае ближайшие годы, достоянием общественности и мы знали бы только, что это был гениальный конструктор, который заслужил памятники ещё при жизни и эти памятники в виде автоматов и Концерна теперь будут нам всегда напоминать о нем.
+5
Сообщить
№31
15.01.2014 10:56
Цитата, Олег сообщ. №25
У нас есть свобода исповедовать любую религию или не верить в бога вообщее. И нельзя оскорблять чувств верующих, но почему-то не говорится, что нельзя оскорблять чувств неверующих. Т.е. получается, что чувства неверующих можно оскорблять?
Не надо пытаться переводить разговор в сторону формальной логики. Я тоже могу доказать, что крокодил скорее длинный, чем зеленый.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №30
Но даже если допустить, что он просто отослал это покаяние в церковь - то какое, простите, церковь имеет моральное право делать достоянием общественности то, что автор не счел нужным сделать самостоятельно
Насколько я понял это письмо было ОФИЦИАЛЬНЫМ.
Но даже если это и не так, с чего Вы решили, что утечка произошла из церкви? В статье этого нет.
Возможно там только подтвердили наличие этого письма.
Самое главное, что Михаил Тимофеевич спросил, о чем были его мысли
Цитата, q
«Да, увеличивается количество храмов и монастырей на нашей земле, а зло все равно не убывает!.. Добро и зло живут, соседствуют, борются и, что самое страшное, смиряются друг с другом в душах людей - вот к чему я пришел на закате своей земной жизни. Получается какой-то вечный двигатель, который я так хотел изобрести в молодые годы. Свет и тень, добро и зло - две противоположности одного целого, не способного существовать друг без друга? И неужели Всевышний все так и устроил? И человечеству прозябать вечно в таком соотношении?» - спрашивает конструктор.
0
Сообщить
№32
15.01.2014 11:56
Цитата, шрек сообщ. №31
Но даже если это и не так, с чего Вы решили, что утечка произошла из церкви? В статье этого нет.

Я смотрел передачу по ТВ, где говорилось, что это заявление сделал патриарх и спрашивали друзей, сына и духовника Калашникова (оказывается такой у него был) знали ли они хоть кто-нибудь о том, что его мучили такие мысли.
Все они в один голос сказали, что впервые слышат, ВСЕ - включая духовника.

Цитата, шрек сообщ. №31
Возможно там только подтвердили наличие этого письма.

Письма по такой то теме.... По сути это тоже самое что заявить самим.

Путин на вопрос прессы о письмах покойного Березовского ответил только что такие были и он действительно просился в Россию и прямо сказал, что не хотел бы раскрывать подробностей потому что письма очень личные.
Т.е. обычный человек понимает, что такое личное и неприкосновенное - а церковь не понимает?
+5
Сообщить
№33
15.01.2014 12:44
Цитата, Андрей Л. сообщ. №32
Т.е. обычный человек понимает, что такое личное и неприкосновенное - а церковь не понимает?
Да почему Вы решили, что письмо личное?
У Калашникова были помощники, пресс-секретарь и прочая канцелярия, которые могли попросить подписать это письмо. С какими целями Бог весть. Может решили, что так он будет выглядеть лучше? Или решили напомнить, что он еще жив и участвует в общественной жизни?
Коллега mikhalich привел ссылку, где есть это письмо.
Так личные письма не оформляются, так оформляются письма официальные!
А официальные письма публиковать можно.
0
Сообщить
№34
15.01.2014 13:25
Цитата, шрек сообщ. №33
Да почему Вы решили, что письмо личное?

Потому что писала не структура, а человек и потому, что пишет он не о концерне Калашников и не об автомате Калашников, а себе Михаиле Тимофеевиче Калашникове и о своих личных переживаниях.

Если личные переживания не являются ничем личным - то я уже тогда не знаю, что теперь является личным...
+1
Сообщить
№35
15.01.2014 14:00
Цитата, q
Так личные письма не оформляются, так оформляются письма официальные!
Официальные письма не подписывают: "Раб Божий конструктор Михаил Калашников".
Можно ж было просто заявить, что человек исповедовался, а письмо не цитировать в прессе.
Такие письма ради собственного пиара не пишутся. Да и пиариться этому Человеку просто не зачем было. И не зачем было церкви предавать гласности текст письма.
В узком кругу оружейников (по крайней мере в том, где я имею честь общаться) принято первый тост произносить за то, чтобы мы работали на склад.
+1
Сообщить
№36
15.01.2014 20:30
Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
Потому что писала не структура, а человек
Калашников уже давно стал официальным человеком, он являлся лицом г.Ижевска  и концерна.
Я еще раз перечитал это письмо. Этому письму до исповеди как до луны пешком. Прочитайте его еще раз. Там Михаил Тимофеевич рассуждает о жизни, о добре и зле и он СОЧУСТВУЕТ Православной Церкви и Патриарху и говорит им слова поддержки.
Цитата, ash сообщ. №35
Такие письма ради собственного пиара не пишутся. Да и пиариться этому Человеку просто не зачем было. И не зачем было церкви предавать гласности текст письма.
Цитата:
Я понимаю, как Вам сложно сейчас, в годину неправедных нападок на Православную Церковь, подрывающих в людях веру и растлевающих их нравственность.
0
Сообщить
№37
15.01.2014 21:08
шрек, не хотел читать, но после Ваших цитат посмотрел первоисточник - Сайт известий. Честно говоря попахивает какой-то фальшивкой. Фальшив кой со стороны РПЦ. Вы как человек интересующийся скорее всего читали и другие абзацы, которые сюда не вынесли. Поэтому выношу я с сайта Известий.
Цитата, q
Документ, датированный 7 апреля, копия которого есть в распоряжении «Известий», содержит две страницы машинописного текста и рукописную подпись самого конструктора.

Дочь конструктора Елена Калашникова полагает, что такой большой и ответственный текст ее отец мог написать с помощью настоятеля Михайловского собора отца Виктора, который упоминается в письме.

Последние годы его письма готовила я, но к этому письму отношения не имею, — пояснила «Известиям» Елена Михайловна.

Она также призвала не относиться к смене убеждений Михаила Тимофеевича слишком категорично.

— Конечно, нельзя сказать, что он ходил на службы и жил строго по заповедям. Надо понимать, какое это было поколение. Ведь можно говорить о вере в Бога, но не верить. А можно верить и никогда об этом не сказать. Михаил Тимофеевич никогда не выкладывал на поверхность то, что чувствовал. Я, помню, в 1999 году ему принесла крестик, надела, можно сказать, заставила надеть, и говорю: «Перекрестись», а он: «Не могу, рука не поднимается», просто руку прикладывал к сердцу, — вспоминает дочь Калашникова.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/563827#ixzz2qUGlxZqZ

Странно. Я не знаком со здоровьем конструктора, но написать такое ответственное письмо на принтере? Вам не кажется странным? Лично мне кажется. Зная моральный облик сегодняшней РПЦ тем более кажется.
В любом случае к этому документу приложил свою руку его "духовник". И это очень печально. Я вот очень опасаюсь как бы моих старых родителей не появился в их возрасте тоже "духовник", который наберёт какой-то юридически грамотный текст а их "благословит" его подписать. Но, надеюсь, такого не произойдёт. Но страх перед этим есть.

А текст правда неестественный. Чувствуется рука "духовника".

Не думаю что кто-то будет проводить проверку на подлинность(не те времена) но очень бы хотелось.

Кстати, оттуда же один из комментариев. Просто как факт. Не готов обсуждать его подлинность и откровенность.


Цитата, q
Михаил Тимофеевич был до конца своих дней убежденным коммунистом. Я знаком с его сыном Виктором, ничего подобного М.Т.Калашников гне стал бы писать - он гордился своим Автоматом: „Я сконструировал оружие для обороны отечества, - всегда отвечал Калашников. - А если оно используется в неправедных войнах, это вина не конструктора, но политиков“.
Не в чем ему каяться. РПЦ, опять, состряпала очередную фальшивку, чтобы нахаляву пропиариться за счет Великого Гражданина.
Ответить
Виктор Зяпаев, вчера, 12:05

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/563827#ixzz2qUJJ1AWk
0
Сообщить
№38
15.01.2014 21:21
Вообще, стиль письма и обороты речи - это обороты речи слащавого "пастыря". Человек, занимавшийся техникой, тем более - оружием НИКОГДА не станет изъясняться в стиле вздыхающего о царствии небесном попика. Технари разговаривают, пишут и думают ДРУГИМ языком. Это письмо - очевидная фальшивка. Да, впрочем, в авгиевых конюшнях истории РПЦ и не такое фальсифицировали. А уж теперь-то, при нынешнем клире...
0
Сообщить
№39
15.01.2014 21:24
Цитата, madmat сообщ. №37
Не думаю что кто-то будет проводить проверку на подлинность(не те времена) но очень бы хотелось.
Подлинность ни кто проверять не будет, но здесь говорилось о нарушении тайны исповеди и разглашении личной информации, а этого здесь нет. Лично у меня вызывает вопрос бланк письма и его оформление.
А вообще, пусть земля будет пухом человеку Калашникову М.Т. и царствие ему небесного.
0
Сообщить