Войти

«Идзумо» это просто эсминец, способный нести вертолеты — правительство Японии

7373
15
+6
Тип 22DDH
Японский вертолетоносец «Изумо» Тип 22DDH.
Источник изображения: slide.mil.news.sina.com.cn

Новый корабль ВМС Японии под наименованием «Идзумо» имеет палубу и размеры почти аналогичные авианосцам «Секаку» и «Дзуйкаку», принявших участие в налете на базу Пирл-Харбор ВМС США в 1941 году, но правительство страны настаивает на том, что это не авианосец, сообщает ajw.asahi.com 7 января.

При длине около 250 м и стандартном водоизмещении 19500 т «Идзумо» является крупнейшим кораблем в составе ВМС Японии. На его палубе одновременно могут садиться 9 вертолетов. Тем не менее, министерство обороны и командование ВМС настаивают на том, что этот корабль, спущенный на воду летом прошлого года, является «просто эсминцем, способным перевозить вертолеты». СМИ Китая и Южной Кореи заявляли, что этот «полуавиносец» является свидетельством крена вправо внешней политики Японии.

Военный журналист Шиничи Кийотани (Shinichi Kiyotani) заявил, что «в соответствии с международными стандартами этого класса кораблей, «Идзумо» это авианосец. Правительство боится признать этот факт, так как опасается политических последствий». Издающийся ежегодно авторитетный британский справочник по боевым кораблям Jane's Fighting Ships классифицирует этот корабль как вертолетоносец. «Идзумо» должен заменить эсминец-вертолетоносец «Сиранэ» со стандартным водоизмещением 5200 т. ВМС Японии уже располагают двумя «вертолетонесущими эсминцами» «Хьюго» и «Исэ» со стандартным водоизмещением свыше 10000 т каждый. На стадии строительства находится еще один корабль с размерами «Идзумо», это означает, что ВМС Японии будут располагать четырьмя большими кораблями этого класса.

На «Идзумо» могут базироваться истребители с вертикальной посадкой, такие как F-35B, но высокопоставленный чиновник минобороны заявил, что «такая модернизация возможна, но практически неосуществима, так как это потребует огромного количества времени и денег, в том числе на приобретение истребителей и подготовку необходимого персонала для их эксплуатации».

Бывший командующий ВМС Японии Йодзи Кода (Yoji Koda) заявил: «Идзумо» это корабль, который в корне отличается от авианосца. Если в будущем возникнут соответствующие условия и принято решение о необходимости строительства авианосца, такой корабль может быть построен только после объяснения общественности, для чего он нужен».


Рисунок японского вертолетоносца проекта Тип 22DDH
Источник: freewebs.com
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.10.2012
Авианосцы нужны уже сегодня
14.06.2012
Направления развития флотов
19.12.2011
Проекция силы в океане невозможна без авианосцев
13.12.2010
Страсти по пятому поколению
22.09.2010
Предложения разные и интересные
12.10.2009
Бывшая "Владычица Морей" Великобритания пересматривает приоритеты
15 комментариев
№1
13.01.2014 12:04
Цитата, q
«в соответствии с международными стандартами этого класса кораблей, «Идзумо» это авианосец. Правительство боится признать этот факт, так как опасается политических последствий»
Правительству Японии бояться нечего т.к. без одобрения США этот корабль построить не смогли бы.
Цитата, q
СМИ Китая и Южной Кореи заявляли, что этот «полуавиносец» является свидетельством крена вправо внешней политики Японии.
Для создания напряженности в регионе и противовеса Китаю, Южной Корее и России ВМФ Японии будут обнавляться и увеличиваться.
США снова выковывает самурайский меч, а как применить его и против кого можно решить и позже.
+4
Сообщить
№2
13.01.2014 13:14
Шикарно, китайцам осталось назвать эсминцы катерами, мол "наша так много, что катера такая большая".
+2
Сообщить
№3
13.01.2014 13:49
эх! такой бы "эсминец" (хотя по англ. дестройер он и для авианосца нормально звучит - разрушитель) да в состав ТОФ, ЧФ и СФ!
+1
Сообщить
№4
13.01.2014 14:12
Цитата, Trooper сообщ. №2
Шикарно, китайцам осталось назвать эсминцы катерами, мол "наша так много, что катера такая большая".
А что Вас так удивило? У нас в составе флота и сейчас бегает "крейсер" водоизмещением 60 000т. Для сравнения американские крупнейшие линкоры при постройке "всего" 58 000т. )))

А этот Японец - реально вертолётоносец. Странно как-то Японцы пошли по советскому пути, начав строить полуавианесущие полукорабли..
+1
Сообщить
№5
13.01.2014 15:21
Цитата, q
да в состав ТОФ, ЧФ и СФ!

Да сочинять к нему Як-141. Там не зря же Ф-35Б нарисован - самый слабый из троицы. Нужен ли нам такой - это вопрос.
0
Сообщить
№6
13.01.2014 17:43
А в чем вообще преимущество самолетов над вертолетами?
Только в скорости?
А так - это летающий аппарат с вертикальным взлетом и посадкой, экономичный, способный выполнять почти все самолетные задачи.
Надо только увеличить вертолетам скорость и можно менять авианосцы на вертолетоносцы - никаких потерь для флота не будет - одни выгоды.
И вообще - надо делать стэлс-вертолет - аналог истребителя 5го поколения - чтоб мог все то же самое, что самолет, но только еще и с винтом.
Зачем в F35 винт запрятали внутри?
Нельзя было сделать его складным?
Был бы суперсовременный сверхзвуковой вертолет, а не непонятно что.
+3
Сообщить
№7
13.01.2014 18:11
Цитата, Андрей_К сообщ. №6
Надо только увеличить вертолетам скорость
вы правы над этим щас многие работают, и вот вам альтернатива самолетам
+1
Сообщить
№8
13.01.2014 19:16
Цитата, Андрей_К сообщ. №6
Надо только увеличить вертолетам скорость и можно менять авианосцы на вертолетоносцы - никаких потерь для флота не будет - одни выгоды.
Все же для таких кораблей как вертолетоносцы более перспективны БПЛА.
0
Сообщить
№9
13.01.2014 20:44
Андрей_К

Цитата, q
А в чем вообще преимущество самолетов над вертолетами?

Странный вопрос.

1) На порядок больше боевой радиус.
2) В несколько раз выше ЛТХ (скорость, потолок, скороподъемность)
3) Выше тяговооруженность, если этот термин применим к вертолетам.
4) На порядок меньше расход топлива.

Цитата, q
Надо только увеличить вертолетам скорость и можно менять авианосцы на вертолетоносцы

И как это никто не додумался?)
А то что скорость вертолетов все никак до 0,5М довести не могут Вы часом не слышали? V-22 вон до 0,6 почти долез, но при цене дороже, чем ПАК ФА.

Цитата, q
аналог истребителя 5го поколения - чтоб мог все то же самое, что самолет, но только еще и с винтом

И ведь Вы не шутите...

Цитата, q
Зачем в F35 винт запрятали внутри?

Неужели Вы всерьез полагаете, что вертолет сможет приблизиться к F-35В по ЛТХ???
+3
Сообщить
№10
14.01.2014 10:44
Морской вертолёт, в отличии от самолёта, может спокойно приводниться и взлететь с поверхности моря. А для увеличения скорости, сейчас развиваются конвертопланы, глядишь взлетят такие вертушки типа как в Аватаре. Если уже совсем ухитриться, то можно сделать летающую субмарину...
0
Сообщить
№11
14.01.2014 12:27
Цитата, q
то можно сделать летающую субмарину...
ага, причем сразу гиперзвуковую, например)

Единственный серийный конвертоплан это Bell V-22 Osprey.  Если вы посмотрите на его характеристики и цену хотя бы в Википедии, то можете сами убедиться в том, насколько эффективно он может заменить самолет...

Цитата, q
И вообще - надо делать стэлс-вертолет - аналог истребителя 5го поколения - чтоб мог все то же самое, что самолет, но только еще и с винтом.

Т.е. с пресловутым крейсерским сверхзвуком, высокой маневренностью и прочим? Боюсь, что едиснственной характеристикой, в которой победит воображаемый вертолет/конвертоплан это его потенциальная цена
0
Сообщить
№12
14.01.2014 15:33
Цитата, q
Неужели Вы всерьез полагаете, что вертолет сможет приблизиться к F-35В по ЛТХ???
А чего сложного: берем за основу F35 или ПАКФА и приделываем ему сверху винт - складной.
"Вертолет" взлетает при помощи винта, потом включает реактивные двигатели и разгоняется , в это время винт останавливается и прячется в нишу в корпусе.
0
Сообщить
№13
14.01.2014 15:51
Цитата, Андрей_К сообщ. №12
А чего сложного: берем за основу F35 или ПАКФА и приделываем ему сверху винт - складной.
А двигатель откуда возьмется? Второй поставим или будем городить коробку? А второй винт случаем не нужен, или взлетать будем как карусель?
+1
Сообщить
№14
14.01.2014 16:05
Цитата, q
А двигатель откуда возьмется? Второй поставим или будем городить коробку? А второй винт случаем не нужен, или взлетать будем как карусель?
От штатных запитать.
Сделать два режима - в одном вся мощность идет на раскрутку винта.
Винтов/лопастей два или четыре - крутятся в противоположные стороны - после остановки совмещаются и прячутся.
0
Сообщить
№15
14.01.2014 16:16
Цитата, Андрей_К сообщ. №14
От штатных запитать.Винтов/лопастей два или четыре - крутятся в противоположные стороны - после остановки совмещаются и прячутся.
Угу, а редуктор(ы) сколько весить будут? 2 винта куда прятать, это ж какой высоты и веса получится машина? Тут F-35 пингвином называет, Вы вообще какого-то кита летающего изобретаете.
Цитата, Андрей_К сообщ. №14
Сделать два режима - в одном вся мощность идет на раскрутку винта.
А в посередине между режимами камнем вниз. Классная идея!!!
0
Сообщить