Войти

Сенат США заблокировал передачу в аренду вертолетов «Апач» Ираку

2985
3
0
АН-64Е Apache
Ударный вертолет АН-64Е Apache.
Источник изображения: Lockheed Martin

В связи с захватом городов Фаллуджа и Рамади боевиками «Аль-Каиды» в США раздаются голоса о помощи правительству Ирака путем нанесения американских авиаударов по формированиям мятежников, сообщает janes.com 7 января.


Республиканец Адам Кизингер (Adam Kinzinger) раскритиковал правительство США за «недальновидные политические решения и поспешный вывод войск из региона». Он также заявил, что ВВС США и разведслужбы должны оказать помощь иракским силам безопасности для восстановления контроля над этими городами в провинции Анбар.


Иракское правительство и некоторые союзные суннитские племена связывают захват городов с деятельностью движения «Исламское государство Ирака и Леванта», имеющего тесные связи с «Аль-Каидой». Однако Jane's Intelligence Review считает, что захват городов был бы невозможен без поддержки местных племен.


Некоторые американские аналитики размышляют на тему, произошел бы захват городов, если бы США быстрее поставили Ираку истребители Lockheed Martin F-16 Fighting Falcon и ударные вертолеты Boeing AH-64 Apache. Поставка этой военной техники задерживается, так как американские законодатели опасаются, что она может быть использована против суннитских и курдских меньшинств.


Белый дом поддержал предложение Ирака о взятии в аренду шести вертолетов «Апач», но сенаторы заблокировали эту сделку. Во время октябрьского визита в США премьер-министр Ирака Нури аль-Малики (Nuri al-Maliki) пытался лоббировать этот процесс в Комитете по иностранным делам Сената, но безрезультатно. Чтобы заполнить пробел, иракское правительство подписало контракты по поставке ударных вертолетов из России. Вертолеты начали поступать с ноября прошлого года.


Приобретение 36 истребителей F-16 также сталкивается с задержками, так как некоторые американские военные считают, что ВВС Ирака не имеют достаточно подготовленных пилотов и соответствующей инфраструктуры.

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
3 комментария
№1
13.01.2014 06:38
А чем не устраивают Ирак поставленные недавно Ми-35 и МИ-28НЭ?
Только платите, и поставим сколько захотите или тут дело в боевых возможностях?
0
Сообщить
№2
13.01.2014 08:23
Цитата, q
Lockheed Martin F-16 Fighting Falcon

Ничего бы не изменилось, похоже.

А так - все правильно делаете, нам Охотника обкатывать надо.
+1
Сообщить
№3
13.01.2014 10:09
Цитата, q
Приобретение 36 истребителей F-16 также сталкивается с задержками, так как некоторые американские военные считают, что ВВС Ирака не имеют достаточно подготовленных пилотов и соответствующей инфраструктуры.
По-моему это самая нелепая отмазка которую США могли придумать!
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM