Войти

США не спешат поставлять Ираку вертолеты «Апач»

2797
1
0
Флаги США и Ирака
Флаги США и Ирака.
Источник изображения: world.time.com

6 января Пентагон заявил, что построенные при помощи США иракские силы безопасности самостоятельно вернут под свой контроль суннитскую провинцию Анбар, занятую боевиками движения «Аль-Каида», сообщает theguardian.com.

Иракско-сирийский филиал «Аль-Каиды» заявил о захвате города Фаллуджа. Но как бы ни было горько Пентагону наблюдать черные знамена «Аль-Каиды» над городом, за который в свое время дважды сражались американские морские пехотинцы, государственный секретарь США Джон Керри (John Kerry) исключил возвращение американских войск для помощи иракской армии.

В рамках военной помощи США на сумму 14 млрд долл, начавшейся с 2005 года, Ирак недавно приобрел 75 тактических ракет «воздух-земля» Hellfire и 10 разведывательных беспилотников ScanEagle, но их поставка завершится только весной 2014 года. В Ираке также остаются 200 американских военных советников. Американцы делают ставку на помощи иракцам в получении оперативной разведывательной информации для высокоточного поражения отрядов боевиков.

Кроме того, Ирак получил оставленные после вывода войск США учебное оборудование, стрелковое оружие, транспортные средства и другое имущество. С 2003 года США потратили на восстановление Ирака 60 млрд долл, в том числе 20 млрд были потрачены на создание с нуля иракской армии и полиции. Как сообщают власти США, Ирак неофициально попросил возобновить полеты американских беспилотников над своей территорией.

В октябре прошлого года премьер-министр Ирака Нури аль-Малики (Nouri al-Maliki) посетил Вашингтон, но так и не смог договориться о поставке ударных вертолетов AH-64 Apache (на фото) и другого вооружения, которые использовались бы напрямую против террористов. Разрешение было дано только на поставку истребителей F-16 и систем ПВО. Продажа «Апачей» до сих пор находится на рассмотрении в Сенате, и в этот промежуточный период Ирак закупает российские вертолеты Ми-28 и Ми-35.

В течение многих лет Пентагон публично заявлял, что несет ответственность за формирование новых иракских сил безопасности в части обучения личного состава и оснащения техникой и оружием. Тем не менее, иракская армия и полиция до сих пор пронизаны сектантством, некомпетентностью и коррупцией, страдают от постоянных политических разногласий в стране. Ирак до сих пор не является единым государством и не имеет «поистине национального правительства», и в перспективе, если не будет оказана эффективная помощь извне, может оказаться перед лицом «более глубокого гражданского конфликта» , полагает эксперт Центра стратегических и международных исследований Энтони Кордесмен (Anthony Cordesman).

В противоположность этому мнению пресс-секретарь Пентагона полковник Стив Уоррен (Steve Warren) заявил, что считает иракскую армию «очень эффективной силой», способной самостоятельно решать боевые задачи.

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
09.01.2014 12:46
Цитата
В октябре прошлого года премьер-министр Ирака Нури аль-Малики (Nouri al-Maliki) посетил Вашингтон, но так и не смог договориться о поставке ударных вертолетов AH-64 Apache (на фото) и другого вооружения, которые использовались бы напрямую против террористов. Разрешение было дано только на поставку истребителей F-16 и систем ПВО. Продажа «Апачей» до сих пор находится на рассмотрении в Сенате, и в этот промежуточный период Ирак закупает российские вертолеты Ми-28 и Ми-35.
В октрябре прошлого года Ирак получил первую партию Ми-35. Странно, что Малики именно в это время поехал выпрашивать "Апачи". Уж не утка ли это?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM