Войти

Названы новые сроки возвращения в строй американской спецподлодки "Коннектикут"

1617
0
0

Атомная подлодка "Коннектикут", одна из трех субмарин класса "Сивулф" (Seawolf, "Морской волк"), находящихся на вооружении американских ВМС, должна вернуться в строй к концу 2026 года. Как отмечает Navy Recognition, это произойдет после пяти лет простоя из-за серьёзных повреждений, полученных в результате подводного столкновения в Тихом океане.

Напомним, что инцидент произошёл в октябре 2021 года во время выполнения задания в международных водах Южно-Китайского моря, в результате чего носовая часть и балластные цистерны подводной лодки были серьёзно повреждены. Субмарине пришлось всплыть и проследовать на Гуам, затем – в Сан-Диего, прежде чем в конечном итоге достичь военно-морской верфи в Пьюджет-Саунд (штат Вашингтон) для капитального ремонта.

Атомная подлодка "Коннектикут" (класс "Сивульф") в Сан-Диего после столкновения

@WarshipCam


Американские военные не уточняли, с чем именно столкнулась подлодка. По данным источников в ВМС США, это не было столкновением с другой подводной лодкой, кораблем или агрессивным действием другой страны. В командовании отметили, что согласно топографическим данным столкновения с подводным рельефом также не было.

По неподтвержденным официально данным, подлодка могла столкнуться с затонувшим судном или контейнером, упавшим в море.

В настоящее время "Коннектикут" находится в сухом доке на военно-морской верфи в Пьюджет-Саунд, проходя сложную программу технического обслуживания и ремонта. Официально работы начались в феврале 2023 года. Возвращение субмарины в строй ожидали осенью 2025 года, но сроки пришлось перенести на конец 2026 года.

Сложность ремонта усугубляется дефицитом специализированных деталей для класса "Сивулф". В 2021 году Конгресс США выделил 40 млн долларов экстренного финансирования на первоначальный ремонт и дополнительно 10 млн долларов на новый обтекатель гидролокатора, но общая стоимость ремонта остаётся нераскрытой.

Серию американских подлодок класса "Сивулф" разработали для противодействия советским подлодкам проекта 971 "Щука-Б". Планировалась серия из 30 субмарин, однако после распада СССР, когда в постройке уже находились первые три подлодки, в Пентагоне решили, что продолжать этот проект далее нецелесообразно. Существующие субмарины вооружены крылатыми ракетами "Томагавк", несут беспилотные глубоководные аппараты и оснащены специальными приспособлениями для обнаружения кабелей связи, проложенных по дну океана.

Подлодку "Коннектикут" заложили осенью 1992 года, на воду спустили через пять лет. В состав флота субмарина вошла в конце 1998 года. В середине 2000-х годов ее модернизировали.

Возвращение "Коннектикута" в строй особенно важно в связи с тем, что однотипная подлодка "Сивулф" в апреле 2026 года должна отправиться на продолжительное техническое обслуживание – до июня 2029 года. В этой ситуации третья АПЛ данного типа, "Джимми Картер", на какое-то время останется единственной действующей субмариной класса "Сивулф".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"