Войти

«Хезболла» перевозит сирийские ракеты «Яхонт» в Ливан

4074
17
-1
Оникс (Яхонт)
Противокорабельная ракета "Оникс" ("Яхонт").
Источник изображения: telegrafist.org

По сведениям американских СМИ, некоторые виды самых мощных сирийских вооружений были переданы ливанской военизированной группировке «Хезболла», сообщает janes.com 2 января.

2 января американское издание The Wall Street Journal сообщило, что сверхзвуковые противокорабельные ракеты «Яхонт» российского производства (на фото, дальность стрельбы до 300 км) были разобраны и контрабандой доставлены на территорию Ливана, в то время как другие виды сирийского оружия хранятся на складах под охраной боевиков «Хезбаллы». Газета считает, что эта группировка пока еще не получила все компоненты комплекса «Яхонт», необходимых для боевого применения.

Один американский чиновник подтвердил газете The New York Times, что внутри Сирии в распоряжении «Хезбаллы» находятся примерно 12 ракет «Яхонт», некоторые компоненты комплекса были доставлены в Ливан. По словам источника, Сирия передает эти ракеты «Хезбалле», чтобы повысить их сохранность от воздушных ударов Израиля.

В 2013 году ВВС Израиля провели серию воздушных ударов по Сирии, в том числе 5 июля был атакован склад этих ракет в районе города Латакия.

Эксперты также полагают, что в распоряжении «Хезбаллы» в Сирии находятся такие типы ракет как Scud-D, Scud-C и Fateh-110, а также НУР Fajr.

По мнению janes.com, мало смысла передавать БР Scud-D (сирийский вариант северокорейской ракеты Hwasong 7) с дальностью стрельбы до 700 км (эта дальность «чрезмерна» для «Хезбаллы»). Больший смысл имела бы передача более точных БР меньшей дальности, таких как ОТР-21 «Точка» (SS-21) или иранских Fateh-110.

Способность «Хезбаллы» эксплуатировать и применять ПКРК «Яхонт», обладающих загоризонтной дальностью полета, сомнительна, так как группировка не имеет самолетов, которые могли бы наводить ракеты на цели. Тем не менее, эти ракеты в руках боевиков могут представлять угрозу для израильских стационарных платформ по добыче газа на месторождении «Левиафан».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
08.12.2010
ВМФ РФ не нужны тактические береговые ПКРК?
31.08.2010
"Яхонт" в чужой огород
09.06.2010
Первый удар и гарантии безопасности
25.02.2010
Старт ближневосточной гонки вооружений
14.07.2008
Последний наглядный довод Тель-Авива. Летчики израильских ВВС отработали атаки на ядерные объекты Ирана
10.01.2007
США ввели санкции против поставщиков оружия в Иран и Сирию
17 комментариев
№1
09.01.2014 03:15
Что за проблемы у Сирии с хранением такого важного оружия?
0
Сообщить
№2
09.01.2014 04:33
Цитата, q
сверхзвуковые противокорабельные ракеты «Яхонт» российского производства (на фото, дальность стрельбы до 300 км) были разобраны и контрабандой доставлены на территорию Ливана,

У автора надежда на соответствующий круг читателей) я себе представил - 2 моджахеда с гаечными ключами сидят и разбирают "Яхонт"... А потом так же собирают... Главное чтобы после этого получилась ракета, а не кофейный аппарат).

Цитата, q
Способность «Хезбаллы» эксплуатировать и применять ПКРК «Яхонт», обладающих загоризонтной дальностью полета, сомнительна

Ну тут подобрано мягкое слово) Хотя автор мог предположить, что запускаются они как-то так

http://gdb.rferl.org/36B1E632-F61D-460F-BFC3-AF7FC6A3AF70_mw800_s.jpg
+1
Сообщить
№3
09.01.2014 05:39
Рожают они эти яхонты, что ли?
0
Сообщить
№4
09.01.2014 09:20
Похоже на утку, для израильского применения. Жди очередного авиаудара.
+5
Сообщить
№5
09.01.2014 10:32
Цитата, прохожий сообщ. №4
Жди очередного авиаудара.
Скорее это как раз последствия авиаударов. Целеуказание может выдать и рейсовый пассажирский самолет, особенно по морской платформе. Я уже писал, что Израиль, нанося удары по Сирии может добиться тактического преимущества, но стратегически проиграет.
0
Сообщить
№6
09.01.2014 12:21
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №2
У автора надежда на соответствующий круг читателей) я себе представил - 2 моджахеда с гаечными ключами сидят и разбирают "Яхонт"... А потом так же собирают... Главное чтобы после этого получилась ракета, а не кофейный аппарат).
А потом разбирают и собирают пусковые установки комплекса "Бастион".
0
Сообщить
№7
09.01.2014 20:14
Автор сам себе противоречит:
Способность «Хезбаллы» эксплуатировать и применять ПКРК «Яхонт», обладающих загоризонтной дальностью полета, сомнительна, так как группировка не имеет самолетов, которые могли бы наводить ракеты на цели. Тем не менее, эти ракеты в руках боевиков могут представлять угрозу для израильских стационарных платформ по добыче газа на месторождении «Левиафан».
0
Сообщить
№8
09.01.2014 20:55
При чём здесь загоризонтная дальность и самолёты? Когда "Яхонт" может стартовать и с земли, и применяться по кораблям в пределах горизонта:
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/jakhont/jakhont.shtml
-1
Сообщить
№9
09.01.2014 20:57
Цитата, шрек сообщ. №5
Я уже писал, что Израиль, нанося удары по Сирии может добиться тактического преимущества, но стратегически проиграет.
И уже 65 лет всё стратегически проигрывает и проигрывает...
0
Сообщить
№10
09.01.2014 21:13
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №9
И уже 65 лет всё стратегически проигрывает и проигрывает...
Что такое 65 лет для государства?
Народ доказал свою жизнестойкость и жизнеспособность, однако это не значит, что ГОСУДАРСТВО Израиль будет таким же.
Я думаю всем понятно, что жить в окружении врагов очень сложно. Рано или поздно США прекратит свою помощь и тогда настанут трудные времена для Израиля.
0
Сообщить
№11
09.01.2014 21:50
Цитата, шрек сообщ. №10
Рано или поздно США прекратит свою помощь и тогда настанут трудные времена для Израиля.
В случае, если большинство жителей США станут мусульманами во главе с президентом-мусульманином?
0
Сообщить
№12
09.01.2014 21:58
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №11

В случае, если большинство жителей США станут мусульманами во главе с президентом-мусульманином?
Нет, в этом случае у Израиля настанут не трудные времена, а просто-напросто ж...па. Впрочем, у нас тоже.
0
Сообщить
№13
09.01.2014 22:02
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №11
В случае, если большинство жителей США станут мусульманами во главе с президентом-мусульманином?
А какая разница?
По моему мнению, это абсолютно не важно!
Прилет инопланетян, извержение вулкана или атака индейцев, а может просто внутренние проблемы - это не играет ни какой роли.
0
Сообщить
№14
Удалено
№15
Удалено
№16
10.01.2014 02:58
Цитата, Илья сообщ. №12
В случае, если большинство жителей США станут мусульманами во главе с президентом-мусульманином?Нет, в этом случае у Израиля настанут не трудные времена, а просто-напросто ж...па.  Впрочем, у нас тоже.
Люблю объективных людей! :)))
0
Сообщить
№17
Удалено