Войти

Не мирные перспективы

1288
0
0
Источник изображения: belvpo.com

Факт поставок американских вооружений на Украину не подлежит сомнению, они продолжались и продолжаются. Посредником и активным соучастником в данном деянии является Польша.

Кроме того, Варшава выступает за более агрессивную позицию во внешней и военной политике ЕС. Страна призывает к конфронтации с Россией по всему периметру её границ. Приблизившись к российско-украинскому конфликту до уровня опосредованного участия, тем самым Польша стремится натянуть на себя лидерство в Восточно-Европейском регионе. Однако натягивают пока только поляков.

Приход Трампа к власти привел к милитаризации стран ЕС и НАТО, причем Вашингтон «доит» Польшу и другие европейские страны, вынуждая их покупать оружие и вкладывать гигантские суммы в ВПК из-за абстрактных угроз.

В свою очередь, Ржечь Посполитая испытывает определенные трудности с производством вооружений и боеприпасов, что задевает самолюбие милитаристских элит. На этом фоне, польский ВПК в лице польской оборонной группы (PGZ) представил амбициозную организационную модель – три новых завода по производству боеприпасов.

Первый завод: отвечает за производство снарядов по существующей технологии партиями до 100 тыс. шт. в год.

Второй завод: ориентирован на производство нового поколения снарядов для самоходных гаубиц, таких как KRAB, KRAB-2 и K9 – до 80 тыс. шт. в год.

Третий пороховой завод: занимается производством нового поколения порохов и зарядов для крупнокалиберных боеприпасов.

Инвестиции планируются в размере более 650 млн. долл. В рамках программы, реализуемой PGZ, планируется производство до 150-180 тыс. ед. в год. График мероприятий включает выполнение заказа на боеприпасы PGZ в период с 2028 года. Концепция трех упомянутых заводов предполагает диверсификацию производства и максимальное использование возможностей отдельных предприятий.

Основу составляют ряд национальных предприятий, в частности:

Заводы металлообработки «DEZAMET» S.A. – дофинансирование в размере 372 млн. долл, предназначенное для расширения производственного потенциала крупнокалиберных боеприпасов 155 мм.

Mesko S.A. – дофинансирование в размере 227 млн. долл. позволит модернизировать производственное подразделение в Красьнике, что приведет к увеличению объемов производства корпусов боеприпасов калибра 155 мм.

Zakłady Chemiczne Nitro-Chem S.A. – дофинансирование в размере 31 млн. долл. будет направлено на расширение инфраструктуры завода и производственных линий, что позволит как минимум в несколько раз увеличить возможности по производству крупнокалиберных боеприпасов с использованием взрывчатых веществ.

Zakład Produkcji Specjalnej «Gamrat» sp. z o.o. – дофинансирование в размере 18 млн. долл на строительство установки и производство газогенераторов.

В итоге, с 2028 года Польша будет самодостаточной в плане производства боеприпасов. По оценкам МОН, польский ВПК будет производить до 200 тыс. крупнокалиберных боеприпасов в год. Это рост на 3,5 тыс. процентов.

Иными словами, конец десятилетия ознаменуется небывалой милитаризацией Восточного фланга НАТО. Польша, Прибалтика, Румыния, Албания превратятся в вооруженных до зубов реакционеров, готовых по указке из Брюсселя двинуть на Восток.

Николай Крылов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками