Войти
ЦТС

Кремль манит "Русланом": главные сложности на пути возрождения Ан-124

7275
63
0
An-124-100_100_Years_of_Russian_Airforce
Ан-124-100 "Руслан". 100 лет ВВС России: Праздничное шоу в подмосковном Жуковском. Фото Александра Качкаева для "Ленты.ру".

После подписания московских соглашений правительство в очередной раз заговорило об амбициозных проектах в авиастроении - производстве 80 тяжелых транспортников Ан-124 и почти 13 млрд долларов суммарной выручки. Но есть ли реальные перспективы у такого масштабного замысла?


"Самолет Ан-124 "Руслан" никогда больше не будет построен. Это было по плечу только стране с плановой экономикой при огромной кооперации многих отраслей промышленности. Технология изготовления цельнометаллических деталей "Руслана" утеряна навсегда. Владельцы металлургических заводов согласились бы восстановить ее только за очень большие деньги" - сказал ЦТС представитель ГП "Антонов", пожелавший остаться неизвестным. Он также добавил, что таких средств в бюджетах Украины и России нет и вложить их не согласится ни один частный инвестор.


Тем не менее, старая песня о возобновлении серийного производства "Руслана" звучит снова. И в этом году она отметила десятилетний юбилей, так как первые разговоры о продолжении серийного выпуска этой машины начались еще в июне 2003 года на авиационном салоне в Ле-Бурже. С тех пор дело так и не удалось сдвинуть с мертвой точки в силу различных причин, как политических, так и экономических. Теперь же власть снова озвучивает планы по изготовлению Ан-124, еще более амбициозные, чем в прошлом.


"Общий объем совместного производства - 80 самолетов. За все 22 года независимости Украины еще ни разу не было таких масштабных проектов. В частности, это означает восстановление серийного производства двигателя Д-18Т и его модификации. А это десятки тысяч людей, работников наших авиационных заводов, а также осуществление взаимных поставок по производственной кооперации, материалов, составных частей и комплектующих изделий при производстве самолетов Ан-124 без применения ввозной, вывозной пошлины, налогов и акцизов и всяческих ограничений", - излучает оптимизм премьер-министр Николай Азаров. По его словам, суммарная выручка от совместного производства Ан-124 составит около 12,89 млрд долл.


Проект по-прежнему сильно зависит от политических факторов, а потому любые разногласия между руководствами стран превращают авиастроение в разменную монету.


Но будет ли успешным перезапуск на этот раз? Ведь, если опять взглянуть на хронологию событий, то в 2005 году Россия и Украина утвердили предварительный бизнес-план совместного производства "Русланов", однако уже в 2006 году проект признали бесперспективным. Ситуация повторялась с некоторыми вариациями еще в 2008-2009 и в 2011 годах. С одной стороны, говорили о спросе на уникальный транспортник, с другой утверждали, что ресурса существующих машин на сегодня достаточно. Поводов для отказа от сотрудничества находилось предостаточно. Например, руководство Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) заявляло о том, что на заводе в Ульяновске нет оснастки. Были спорные вопросы, касающиеся документации. Кроме того, говорили, что "Авиастар-СП" просто не справится с таким объемом заказов (а речь в разные периоды шла то о 20, то о 60 машинах), поскольку загружен другими проектами, например, модернизацией Ил-76.


И сегодня ситуация кардинально не изменилась. Проект по-прежнему сильно зависит от политических факторов, а потому любые разногласия между руководствами стран превращают авиастроение в разменную монету. Потому шаткое положение "Руслана" сохраняется. Тем более, что, по информации ГП "Антонов", стартовым заказчиком машины станет Министерство обороны России, которое в последнее время частенько меняет свое отношение к этим планам.


Но есть и другие моменты, сугубо экономические. Дело в том, что в настоящее время рынок требует модернизированной версии самолета - Ан-124-300. Это воздушное судно с улучшенными летно-техническими характеристиками: грузоподъемностью - 170 тонн, дальностью полета - 11 тыс. км. Сегодня воздушные суда могут брать на борт до 150 тонн груза, а дальность полета составляет около 5,4 тыс. км. Промежуточная заправка требует дополнительных затрат на топливо, аэропортовые сборы и различные услуги и делает перевозку товара по воздуху еще более затратной.


Как сообщили Центру транспортных стратегий в государственном предприятии "Антонов", достигнутые в Москве договоренности предусматривают производство "промежуточной" версии "Руслана" - Ан-124-200. "По предварительной договоренности возобновление серийного производства начнется с Ан-124-200", - отметили на предприятии. Ан-124-200 берет на борт не более 150 тонн и с такой нагрузкой преодолевает только 3200 км. При 120 тоннах в отсеке он способен пролететь 5200 км. Одной из проблем является недостаточная мощность двигателей. Машина оснащается четырьмя силовыми установками Д18Т IIIМ с тягой 23,4 тс, тогда как для Ан-124-300 требуется довести этот показатель примерно до 30 тс. "Такие работы (с производителем двигателей - ПАО "Мотор Сич" - ЦТС) ведутся", - отмечают в ГП "Антонов". Но сроки завершения работ пока неизвестны.


Наконец, следует отметить, что для возобновления серийного производства Ан-124 участникам проекта придется всерьез заняться восстановлением выпуска комплектующих, многие из которых уже утеряны. А это будет означать достаточно большие капитальные затраты, решиться на которые готов далеко не каждый. Поэтому перезапуск серийного изготовления легендарного транспортника потребует максимальной мобилизации ресурсов с обеих сторон, которая при таком шатком положении и напряженных отношениях между двумя странами выглядит маловероятной.



Максим Арсланов

Права на данный материал принадлежат ЦТС
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
06.06.2018
Сверхтяжелый "Руслан": чем самолет превзошел американскую "Галактику"
06.12.2017
Тяга на большие деньги
19.08.2014
«Разработчики там, производители здесь»
27.02.2014
Новые крылья для ВТА
28.12.2009
Возвращение Руслана
10.04.2008
ОАК-перезагрузка
63 комментария
№1
06.01.2014 08:56
Статья понравилась, т.к. отражает и мои взгляды на данную проблему.

Думаю, что на новых (пока чисто гипотетических) Ан-124 будут стоять ПД-30, а не морально устаревшие Д-18Т. Более того, когда 'допилят' ПД-30 то могут провести ремоторизацию уже находящихся в эксплуатации Ан-124, - в качестве стартового - поддерживающего заказчика.
+1
Сообщить
№2
06.01.2014 10:48
Цитата, q
в настоящее время рынок требует модернизированной версии самолета - Ан-124-300. Это воздушное судно с улучшенными летно-техническими характеристиками: грузоподъемностью - 170 тонн, дальностью полета - 11 тыс. км. Сегодня воздушные суда могут брать на борт до 150 тонн груза, а дальность полета составляет около 5,4 тыс. км.
Приведенные данные ошибочны, полностью. Автор "не в теме".
Ан-124-100 max 120т. на 4500км., 40т. на 10500км.
Ан-124-300 max 150т. на 4000км., 40т. на 14000км.
0
Сообщить
№3
06.01.2014 11:41
Цитата
Дело в том, что в настоящее время рынок требует модернизированной версии самолета - Ан-124-300.
+1
Сообщить
№4
06.01.2014 11:52
К п. 2 - .pdf рисунок не загрузился, по ссылке очень наглядная презентация некоторых сравнительных характеристик, в т. ч. и реальной себестоимости летного часа (без Ан-124-300, конечно).
http://www.ul-avia.com/uploads/files/an124/120813_an124300vystuplenie_matf2012.pdf
+1
Сообщить
№5
06.01.2014 12:11
Цитата, q
К п. 2 - .pdf рисунок не загрузился
Это потому, что .рdf-файл  - это вовсе не рисунок, а документ.

+2
Сообщить
№6
06.01.2014 12:46
Цитата, BorSch сообщ. №4
по ссылке очень наглядная презентация некоторых сравнительных характеристик

да-а-а...очень наглядно сравнение АНа и Б747-8F...и ясный абсолютно намёк, что хочет "В-Д" - Ан с западными двигателями и авионикой, унифицированные с Боингом...и вот только не понятно...кто должен оплачивать "хотелки" коммерсов из "Волга-Днепр"? чо-то я сомневаюсь, что наше МО устроит западная авионика и двигатели на самолёте...а коммерсов на устроит отечественное...пичалька...
+2
Сообщить
№7
06.01.2014 12:53
Имран, добавьте еще, pls, стр. 7 документа :)

А.С.Б., см. п. 1.
0
Сообщить
№8
06.01.2014 12:55
Цитата, А.С.Б. сообщ. №6
да-а-а...очень наглядно сравнение АНа и Б747-8F...и ясный абсолютно намёк, что хочет "В-Д" - Ан с западными двигателями и авионикой, унифицированные с Боингом...и вот только не понятно...кто должен оплачивать "хотелки" коммерсов из "Волга-Днепр"? чо-то я сомневаюсь, что наше МО устроит западная авионика и двигатели на самолёте...а коммерсов на устроит отечественное...пичалька...
Планер отечественный. Остальное на усмотрение заказчика. Вон "Сухой" ставит на экспортые истребители иностранную авионику.
0
Сообщить
№9
06.01.2014 13:02
Цитата, BorSch сообщ. №7
Имран, добавьте еще, pls, стр. 7 документа :)
0
Сообщить
№10
06.01.2014 13:10
Цитата, q
Машина оснащается четырьмя силовыми установками Д18Т IIIМ с тягой 23,4 тс, тогда как для Ан-124-300 требуется довести этот показатель примерно до 30 тс. "Такие работы (с производителем двигателей - ПАО "Мотор Сич" - ЦТС) ведутся", - отмечают в ГП "Антонов". Но сроки завершения работ пока неизвестны.
[/b]
По Д18Т-5 для версии Ан-124-300, как говорится ещё и конь не валялся. Для разработки необходимо  $ 330–400 млн, которых нет, и неизвестно будут ли. А без него, или аналогичного двигателя (ПС-30, НК-33), говорить о возобновлении производства не имеет смысла. То что имеем сейчас это вчерашний день (если не позавчерашний). Вот сравнение с  B-747-8F:
+3
Сообщить
№11
06.01.2014 13:13
Цитата, Имран сообщ. №8
Планер отечественный. Остальное на усмотрение заказчика. Вон "Сухой" ставит на экспортые истребители иностранную авионику.

МО РФ это не устроит(западное)...а Волга-Днепр не желает оплачивать возобновление производства, потому как это просто не по карману им...Finita la...
+2
Сообщить
№12
06.01.2014 13:18
Цитата, А.С.Б. сообщ. №11
МО РФ это не устроит(западное)...а Волга-Днепр не желает оплачивать возобновление производства, потому как это просто не по карману им...Finita la...

Цитата, Имран сообщ. №8
Остальное на усмотрение заказчика.
По, крайней мере, это вполне разумный вариант. Уже доказано на примере различных модификаций Су-30.
-1
Сообщить
№13
06.01.2014 13:26
Цитата, Имран сообщ. №12
Остальное на усмотрение заказчика.

нет таких в природе...нет ни одного контракта на поставку...выбор авионики и двигателей для разных заказчиков, опция совсем не дешёвая...дополнительные разработки, испытания, сертификация приведут к ещё большему удорожанию программы...а у неё и без этого проблемы с экономической целесообразностью...пока реально покупают Боинги, та же Волга-Днепр, к примеру...реально, рублём-долларом они(наши коммерсы) "проголосовали" не за Ан...

Цитата, q
Уже доказано на примере различных модификаций Су-30.

у Су-30 был стартовый заказчик(который согласился с рисками при реализации программы)...Индия(и Сухой...без МО РФ)  финансировали реализацию экспортной программы...с понятными перспективами(задел-финансирование-рынок сбыта...всё понятно было)...у АНа этого ничего нет...
+2
Сообщить
№14
06.01.2014 13:31
Друзья, я знал что Вы здесь соберётесь :)))
+3
Сообщить
№15
06.01.2014 13:34
Вот выведут амеры свою армию из Афганистана, покончат с Ираком, экономический кризис подожмёт Европу, - вот весь рынок подобных перевозок и схлопнется, кому тогда это Имперское наследие будет нужно?
+1
Сообщить
№16
Удалено
№17
06.01.2014 14:21
М-да, презентации у нас так и не научились делать по-человечески.. "Основные требовНаия"... (№5)
0
Сообщить
№18
Удалено
№19
06.01.2014 14:36
Цитата, q
но спрос то на него есть...причём выраженный в заключённых контрактах на поставку...ничего это, как раз, нет у АНа...
Решение о возобновлении производтсва Ан-124 ещё не принято. Кто будет заключать твёрдые контракты на самолёт, о котором неизвестно, будут ли его производить, или нет?
0
Сообщить
№20
06.01.2014 14:46
Цитата, Имран сообщ. №19
Кто будет заключать твёрдые контракты на самолёт, о котором неизвестно, будут ли его производить, или нет?

так теперь принято в отрасли, по всему миру...требуется определённый кредит доверия со стороны покупателей( в виде заключённых контрактов) чтоб принималось решение об начале серийного производства... последние лет 20 -это уже правило, фактически без исключений...если речь идёт об рынке "гражданки"...возьмите любой перспективный проект и увидите, что ещё до начала серийного производства есть уже портфель заказов на самолёты...от 100 и выше...
+1
Сообщить
№21
Удалено
№22
06.01.2014 15:09
Заготовки для джинсов из Чайны в Монтану и прочие полуфабрикаты в глобальной кооперации  давно возят самолетами, а не кораблями, рынок емкий и предпосылок к схлопыванию не имеет.
Если Ан-124-300 действительно сравняется с В-747-8F по стоимости летного часа, см. п.9, то станет мировым бестселлером, т. к. при выигрыше в полезном объеме кабины на 28,5% (1160 м2 против 902,7м2 в 4-х(!) отсеках 692,7+46+150+14) гораздо более универсален по габаритам грузо-мест и несравнимо лучше приспособлен для погрузо-разгрузочных работ.
Почувствуйте разницу:

+1
Сообщить
№23
Удалено
№24
06.01.2014 15:17
Peter Tsk №15 06.01.2014 13:34
Цитата, Peter Tsk
Вот выведут амеры свою армию из Афганистана, покончат с Ираком, экономический кризис подожмёт Европу, - вот весь рынок подобных перевозок и схлопнется, кому тогда это Имперское наследие будет нужно?
Ерунда какая-то. Подобные страхи были бы справедливы для модели развития рынков где-нибудь в начале 20-го века, сейчас все по-другому развивается.

А.С.Б. №20 06.01.2014 14:46
Цитата, А.С.Б.
так теперь принято в отрасли, по всему миру...требуется определённый кредит доверия со стороны покупателей ( в виде заключённых контрактов) чтоб принималось решение об начале серийного производства... последние лет 20 -это уже правило, фактически без исключений...если речь идёт об рынке "гражданки"...возьмите любой перспективный проект и увидите, что ещё до начала серийного производства есть уже портфель заказов на самолёты...от 100 и выше...
Когда явных экономических перспектив нет, их можно спроектировать (сделать шоколадку) и ввести в действие приказами и распоряжениями на уровне министерств - минпромтога и минфинансов (налоговые каникулы и проч. вкусности для проекта). То есть создать аналог плана потребления и развития проекта на перспективу 10-15 лет. Президенты по возобновлению производства высказались, ждем решений министерств (и можно поучаствовать в виде встречных предложений в адрес Минпромторга).
0
Сообщить
№25
Удалено
№26
06.01.2014 15:25
Надо сказать, что желающие могут зафрахтовать и не менее удобный C-5M Super Galaxy, но стоить это удовольствие будет вчетверо дороже.
-1
Сообщить
№27
06.01.2014 15:30
Цитата, ID: 3027 сообщ. №24
Когда явных экономических перспектив нет, их можно спроектировать и ввести в действие приказами и распоряжениями на уровне министерств - минпромтога и минфинансов (налоговые каникулы и проч. вкусности для проекта). То есть создать аналог экономического плана потребления и развития некоего проекта.

и? так все делают, кому интересно развитие собственного авиапрома...для отечественных разработчиков это нормальный подход....а для иностранных на нашем рынке -нет...

своим надо помогать и поддерживать...единственно, надо как то потом отбиться от обвинений в рамках ВТО...такая поддержка запрещена правилами..хотя всё равно ей все пользуются...и Боинг, и аирбас...
+1
Сообщить
№28
06.01.2014 15:35
Кстати, на Ан-124 можно будет возить УРМ РН "Ангара". В грузовую кабину Ил-76 эти УРМ попросту не влезут.
+1
Сообщить
№29
06.01.2014 15:41
А.С.Б.
Цитата, А.С.Б.
так все делают, кому интересно развитие собственного авиапрома...для отечественных разработчиков это нормальный подход....а для иностранных на нашем рынке -нет...
Правильно, тем более, что Президенты по возобновлению производства высказались, ждем решений министерств (и можно поучаствовать в виде встречных предложений в адрес Минпромторга).  

Цитата, А.С.Б.
единственно, надо как то потом отбиться от обвинений в рамках ВТО...такая поддержка запрещена правилами..хотя всё равно ей все пользуются...и Боинг, и аирбас...
Ну, как провести другой вопрос, все же можно обойти, если захотеть.
0
Сообщить
№30
Удалено
№31
06.01.2014 15:47
Цитата, Имран сообщ. №25
28 января 2007 года он был доставлен на Ан-124 из Комсомольска-на-Амуре в Жуковский для проведения статических испытаний в ЦАГИ.
Смотреть с 1:45
+3
Сообщить
№32
06.01.2014 15:51
Имран

Но не нужно! Слава богу "Ангара" приспособлена к перевозке ЖД транспортом. Не хватало добавлять, к и без того немалым расходам на её пр-во, накладные на авиатранспортировку.
0
Сообщить
№33
06.01.2014 16:33
Поискал перспективы роста грузовых авиаперевозок для России, к сожалению в русскоязычном ничего путного не нашел, чтобы делалось без участия Волга-Днепр или Cargo AirCraft, прогнозам которых о росте российской доли объемов грузоперевозок на рынке в 5-8% ежегодно я категорически не верю, уже хотя бы на основании того, что по данным Аэрофлота за 2012-й год этот рост составил всего 0,7% - вопреки прогнозам В-Д и Cargo.

Посмотрите, кто очень хорош в английском на англоязычных ресурсах - а то у меня начало складываться впечатление, что спор может быть вечным, если не вернуться к исходным цифрам для понимания задачи.

Рынок Ан-124 очень специфичен, сам В-Д дает как прогноз жизни рамповых самолетов 2020-2025-й год - иностранцы с ними согласны в этих прогнозах (кстати), а мы говорим сейчас о 80 штуках с циклом изготовления одной штуки 3 года, при условии
  1. отсутствия оснастки
  2. утери ряда технологий, выпуск ряда комплектующих придется просто налаживать с нуля, и на других предприятиях
  3. не восстановленной кооперации, и даже не начатой процедуры её восстановления - напомню в кооперации Ан-124 участвовало 280 российских и 80 украинских компаний, части из которых уже не существует, а часть находится в, мягко говор, плачевном состоянии.

Повторяться не хочу - давайте поищем реальные потребности в объемах грузоперевозок и требования к самолетам, которые будут это делать - оказывается уже и такие оценки есть, и они не в пользу рамповых (для меня лично неожиданность)...
+3
Сообщить
№34
06.01.2014 16:52
Цитата, forumow сообщ. №32

Но не нужно! Слава богу "Ангара" приспособлена к перевозке ЖД транспортом. Не хватало добавлять, к и без того немалым расходам на её пр-во, накладные на авиатранспортировку.
С каких это пор ЖД-транспорт стал бесплатным? И унивесальным к тому же.
"Союзы" в Куру везут морским транспортом, например. Хотя авиатранспортом намного быстрее.
+1
Сообщить
№35
06.01.2014 16:54
Мне сдаётся, что суть сего "мероприятия" хорошо видна в заголовке.
Цитата, q
Кремль манит "Русланом"
То есть это демонстрация очередного "пряника", типа моста через Керченский пролив и пр. в отличии от уже полученных реальных.
0
Сообщить
№36
06.01.2014 18:00
Цитата, Имран сообщ. №34
С каких это пор ЖД-транспорт стал бесплатным?

Перевозку Ан-124 сравните....
0
Сообщить
№37
06.01.2014 18:02
Андрей Л. №33 06.01.2014 16:33
Цитата, Андрей Л.
Повторяться не хочу - давайте поищем реальные потребности в объемах грузоперевозок и требования к самолетам, которые будут это делать - оказывается уже и такие оценки есть, и они не в пользу рамповых (для меня лично неожиданность)...
Модель или оценочная модель зависит от того, кто пишет. Имеет смысл читать материалы тех стран, которые
1. планируют работать с долговременными проектами (на долговременных деньгах)
2. являются крупными развивающимися рынками
3. принимают долговременные планы развития отраслей своей экономики
4. принимают долговременные планы развития крупных технических проектов

Все остальные страны будут пользоваться их услугами и разработками. Поэтому стабильные или стагнирующие из-за кризисов страны сейчас и в перспективе не в счет.

Можно в связи с этим посмотреть модели развития крупногабаритных перевозок Китая, Индии, Бразилии, Канады, США (последних двух в связи с шельфовыми проектами в Арктике) и ориентироваться только на них.
0
Сообщить
№38
06.01.2014 18:31
Цитата, Андрей Л. сообщ. №36
Перевозку Ан-124 сравните....
С чем сравнить? Обычные ЖД тарифы тут не прокатят.

Вряд ли это везут по обычным тарифам. Вес сосем небольшой, но габариты...
-1
Сообщить
№39
06.01.2014 19:20
Цитата, Имран сообщ. №38
С чем сравнить? Обычные ЖД тарифы тут не прокатят.

Ну так сравните с ценой перевозки на Ан-124 и посмотрите сколько тарифов ЖД поместиться в перевозку на АН... Потом попытайтесь нас всех убедить в том, что на Ан выгоднее, потому что "наверняка это везут за значительно  больше число тарифов, чем вы насчитаете"...
+2
Сообщить
№40
06.01.2014 19:21
Имран, Вы что издеваетесь?! "Восток"/"Восход"/"Союз" проектировался из условий доставки ЖД транспортом! Кто-ж её в собранном то виде на космодром везёт? Везут раздельно "боковушки" и центральный блок, собирают и проверяют в МИК'е, потом на установщике вывозят (на фото в вашем посте) на стартовую позицию и устанавливают.

минусануть Вас что-ли за элементарное незнание матчасти?

P.S. Опять оффтоп...
+3
Сообщить
№41
06.01.2014 19:21
На Байконур доставили ракеты-носители «Союз», 20 сентября 2012г.
Цитата
На российский космодром прибыл железнодорожный состав с самарскими ракетами. Об этом сообщает пресс-служба «Роскосмоса». Три ракеты-носителя изготовили на предприятии ЦСКБ-Прогресс. Одна из них предназначена для запуска транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-06М», а две других – «Союз-У» для запусков грузовых кораблей «Прогресс».
После завершения операций по выгрузке, блоки ракет-носителей уложат на места хранения.








Полностью фоторепортаж смотрите здесь: Завершена общая сборка РКН "Союз"
+1
Сообщить
№42
06.01.2014 19:49
РЖД.
48 легковых автомобилей х 1500 кг. = 72 000 кг., четыре 2-х ярусный крытый ваг.для автом. (КР2ЯР), ВЛАДИВОСТОК (ДВС)-МОСКВА-ТОВАРНАЯ-ПАВЕЛЕЦКАЯ (МСК).
Итого с НДС, руб.: 807 646,28

У Волга-Днепр калькулятора на сайте нет, только через запрос.
Очень приблизительно 10 часов х $24 000 = 7 800 000 руб.!
0
Сообщить
№43
06.01.2014 20:04
Цитата, q
Если Ан-124-300 действительно сравняется с В-747-8F по стоимости летного часа, см. п.9, то станет мировым бестселлером, т. к. ..............
Если в Украине и у "В-Д" чешутся руки возобновить производство "Русланов", а Россия "манит-манит....."(с), то попросите ВВП дать очередной льготный (под 5% годовых) государственный кредит, выгодно вложите его в столь финансово привлекательное мероприятие, а мы нервно покурим в сторонке, ожидая как у вас деньжищи попрут..... А как раскрутитесь - так купим для МО немеренное количество новых самолетов..... И будет всем счастье.....
0
Сообщить
№44
Удалено
№45
06.01.2014 20:20
Цитата, BorSch сообщ. №42
У Волга-Днепр калькулятора на сайте нет, только через запрос.

Я Вам даже не Русланы возьму - а на них будет куда дороже.
ОАО "Аэрофлот-РА"

Берем Ваши 72 000 кг и умножаем на тариф Ваш маршрут Москва-Владивосток (Шереметьево-Владивосток - 106 руб./кг. - данные сентябрь 2013 г.)

Получаем  106 * 72 000 = 7 632 000 руб.
Итого: 7 632 000 / 807 647 = 9,45 раз больше, чем по ЖД.

Имран - Вам жирный минус, за нежелание искать обоснования своих заявлений.
0
Сообщить
№46
06.01.2014 20:28
Цитата, gerrfrost сообщ. №43
Если в Украине и у "В-Д" чешутся руки возобновить производство "Русланов", а Россия "манит-манит....."(с), то попросите ВВП дать очередной льготный (под 5% годовых) государственный кредит

Если давать кредит, то по ставкам не ниже, чем нашей промышленности - никаких 5%.
А вот Украина и Волга-Днепр могли бы вложиться как раз в восстановление кооперации, каждая на своей стороне - для кредита им государство не нужно, банки есть.
+1
Сообщить
№47
06.01.2014 20:48
Цитата, q
Если давать кредит, то по ставкам не ниже, чем нашей промышленности - никаких 5%.
Понятно, что это была ирония..... Но даже на таких условиях никто с той стороны не вложится, а снова будет говорить о политической игре со стороны РФ, и об отказе от возобновления производства именно со стороны РФ и т.д. и т.п. ...
0
Сообщить
№48
07.01.2014 01:02
Цитата, gerrfrost сообщ. №47
никто с той стороны не вложится

Для начала выпуска Ан-124 правительства Украины и России должны сначала создать совместное предприятие (СП), сообщил "Ъ" генеральный конструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива. Предполагается, что украинская сторона внесет в СП технологическую базу и инновационную составляющую, а российская — обеспечит финансы и рынок сбыта.



ЦАГИ Опубликовано: 30.12.2013
18 декабря в Доме Правительства премьер-министр Дмитрий Медведев торжественно вручил Премию Правительства Российской Федерации 2012 года в области науки и техники. Высокой государственной награды удостоена группа специалистов под руководством исполнительного директора ФГУП "ЦАГИ" Сергея Леонидовича Чернышева за комплекс исследований, направленных на поддержание летной годности грузового самолетов Ан-124-100.
Премия присуждена:
...
•Еретину Анатолию Петровичу, кандидату технических наук, заместителю начальника отдела государственного предприятия "АНТОНОВ",
•Киве Дмитрию Семеновичу, члену-корреспонденту Национальной академии наук Украины, президенту - генеральному конструктору,
•Семенцу Александру Ивановичу, кандидату технических наук, заместителю главного конструктора - начальнику отдела, - работникам того же предприятия
...
0
Сообщить
№49
07.01.2014 01:32
Вот информация о предварительных заказах с сайта правительства России:

О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о реализации мер государственной поддержки возобновления серийного производства самолётов семейства Ан-124 с двигателями Д-18Т и их модификациями

Документ опубликован: 16 декабря 2013 15:00


Распоряжение от 16 декабря 2013 года №2373-р

Справка

Документ подготовлен Минпромторгом России в рамках исполнения решений 9-го заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии (27 июня 2012 года) и 5-го заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии (12 июля 2012 года).

...
В соответствии с Государственной программой вооружения на 2011–2020 годы для нужд Минобороны России предусмотрено приобретение 10 военно-транспортных самолётов типа Ан-124. Около 20 транспортных самолётов этого типа в гражданском варианте планирует приобрести авиакомпания «Волга-Днепр», специализирующаяся на воздушных перевозках сверхтяжёлых и крупногабаритных грузов.
...



Там же текст (.pdf) российского проекта межправительственного соглашения.
0
Сообщить
№50
07.01.2014 05:09
Цитата, Андрей Л. сообщ. №45
Я Вам даже не Русланы возьму - а на них будет куда дороже.
ОАО "Аэрофлот-РА"

Берем Ваши 72 000 кг и умножаем на тариф Ваш маршрут Москва-Владивосток (Шереметьево-Владивосток - 106 руб./кг. - данные сентябрь 2013 г.)

Получаем  106 * 72 000 = 7 632 000 руб.
Итого: 7 632 000 / 807 647 = 9,45 раз больше, чем по ЖД.
Для перевозки крупногабаритных грузов вроде блоков РН нужны чартерные рейсы, которые дешевле регулярных. Да и по меркам авиакосмической промышленности это вполне приемлемая цена. К тому же ЖД-транспорт есть не везде, и для межконтинетальных перевозок использоваться не может.




Цитата, q
Я Вам даже не Русланы возьму - а на них будет куда дороже.
Голословное заявление.
-2
Сообщить
№51
07.01.2014 12:36
Нюансов очень много.
По крупногабаритным грузам на сегодня Ан-124 равных не имеет, этот факт предлагаю принять и не оспаривать/не доказывать. При отсутствии развития проекта данный вид перевозок будет монополизирован уже ремоторизированным и обновленным парком C-5M и его гражданской версией L-500. При этом, надо понимать, что РФ утратит не только конкурентное экономическое преимущество, но и геостратегическое военное. Мало не покажется.
Бытовой пример: имея личный легковой а/м Вы даже не задумываетесь, что отвезти ...бензогенератор и сварочный аппарат из гаража на дачу это проблема. Смоделируйте для себя ситуацию, если у Вас нет а/м ...то-то.

Цитата, ID: 3027 сообщ. №37
Можно в связи с этим посмотреть модели развития крупногабаритных перевозок Китая, Индии, Бразилии, Канады, США (последних двух в связи с шельфовыми проектами в Арктике) и ориентироваться только на них.
Так не получится. Столь удаленных и труднодоступных городских агломераций как в РФ, у перечисленных стран нет, в данном случае нужно принимать решения учитывая в первую очередь собственные потребности.

Имеет смысл попытаться обосновать именно коммерческие перевозки, стандартных авиа контейнеров, паллет или, как в моем (может и не самом подходящем) примере, легковых авто. В Ан-124 их умещается, кстати, до 53.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №46
Я Вам даже не Русланы возьму - а на них будет куда дороже.ОАО "Аэрофлот-РА"
- Аэрофлот-Карго обанкротился в 2010 году, а багажом допускается перевозить только стандартные грузовые места (большие коробки), это не альтернатива.
- пример я взял для Владивостока, потому что там есть РЖД. Для Петропавловска картина будет другая. Легковой а\м на пароме Владивосток-Петропавловк - 24 000 руб. за штуку. Время 160+перегрузка+90 часов = 11 суток (если не зимний сезон и погода приемлемая) Хороший коммерс за это время "провернет" деньги еще раз :), а часть из 48 а/м потеряет товарный вид. На Ан-124-300 - 10 часов, от терминала до терминала.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №33
Волга-Днепр или Cargo AirCraft, прогнозам которых о росте российской доли объемов грузоперевозок на рынке в 5-8% ежегодно я категорически не верю, уже хотя бы на основании того, что по данным Аэрофлота за 2012-й год этот рост составил всего 0,7% - вопреки прогнозам В-Д и Cargo.
Аэрофлот в данном вопросе не эксперт и не лидер, если они считают от объема багажных отделений на регулярных рейсах, то откуда ж им расти? - возможности роста лимитированы.
А у В-Д, кстати, не только прогнозы: Рост 2010г. по отношению к 2009г.  составил 38%
Приведу ссылку на Ваш емкий и информативный источник еще раз.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №33
давайте поищем реальные потребности в объемах грузоперевозок и требования к самолетам, которые будут это делать - оказывается уже и такие оценки есть, и они не в пользу рамповых (для меня лично неожиданность)...
Цитата, Андрей Л. сообщ. №33
Рынок Ан-124 очень специфичен, сам В-Д дает как прогноз жизни рамповых самолетов 2020-2025-й год - иностранцы с ними согласны в этих прогнозах
Это где Вы нашли такие оценки?!
Обычные лайнеры "хороши" для запада лишь тем, что их производство отлажено, много б/у, которые легко переделать и отправить в третий мир. Появления нового серийного рампового флота они ожидают с ужасом, из данного сегмента рынка им придется уйти.
У рамповых единственный очевидный минус - вес рампового оборудования. Но он с лихвой компенсируется:
  • налаженным серийным производством и сервисом (в случае наличия таковых)
  • отсутствием потребности в сложной портовой инфраструктуре в терминалах отправления и приема грузов
  • значительным сокращением времени погрузки/разгрузки, т. е. убыточного простоя
  • более гибким и эффективным заполнением объема грузовой кабины
  • подавляющим превосходством по перевозимой №-ре

Цитата, Имран сообщ. №50
чартерные рейсы, которые дешевле регулярных.
Не факт - это Вам не в Адлер слетать по путевке :)
На сырьевых рынках цены спотовых сделок намноого выше контрактных.
0
Сообщить
№52
07.01.2014 13:17
Кстати, такой вот еще бонус:
Ан-124 имеет пассажирскую кабину с раздельной герметизацией, на, емнип, 70+ мест. Вот вам и совмещенный региональный рейс на сверхдальнее расстояние с небольшим пассажиропотоком. Для дальних российских регионов лучше не придумать :)

.
0
Сообщить
№53
07.01.2014 16:09
Цитата, BorSch сообщ. №51
На сырьевых рынках цены спотовых сделок намноого выше контрактных.
Чартерные рейсы бывают исключительно по спотовым сделкам?
-1
Сообщить
№54
07.01.2014 18:03
Цитата, BorSch сообщ. №51
По крупногабаритным грузам на сегодня Ан-124 равных не имеет, этот факт предлагаю принять и не оспаривать/не доказывать.

Ещё раз повторю - нигде не нашел потребности в авигрузовых перевозках, и соответственно в технике, а уж в специфичных "крупногабаритных" Тем более - так, что даже приняв данный постулата истину, мы ничего не получаем ни в выигрыше, нив  проигрыше.

Цитата, BorSch сообщ. №51
При отсутствии развития проекта данный вид перевозок будет монополизирован уже ремоторизированным и обновленным парком C-5M и его гражданской версией L-500. При этом, надо понимать, что РФ утратит не только конкурентное экономическое преимущество, но и геостратегическое военное. Мало не покажется.

Планы В-Д по самолетам выглядят не совсем так как Ваши. Они делают (делали в 2010-м году) ставки на Ан-124-300, Ил-476, Ан-178 / МТА, Ил-112 - страница 13 презентации.

А что касается С-5 то тот же В-Д дал им срок жизни в 2010-м году до конца 2010-го года, а вот С-17 они решили будет процветать аж до 2030-гог года - страница 10 презентации.

И это при том, что уже в 2010-м году конгресс обсуждал вопрос о прекращении производства с-17 и модернизации С-5 до С-5М

Цитата, q
Представители МО согласились с мнением ряда конгрессменов в том, что самолеты C-17 и C-5 «Гэлакси», критически необходимы для переброски по воздуху личного состава и грузов в Ирак и Афганистан. Однако, по их мнению, парк из 223 C-17 и 111 C-5 более чем достаточен для выполнения задач воздушной переброски.

Цитата, q
Таким образом, по сравнению с закупкой новых ВТС, более рентабельно модернизировать C-5 к версии C-5M для продления сроков их службы и продолжить эксплуатацию имеющихся самолетов C-17.

Что собственно ещё раз ставит под сомнение анализ, проведенный В-Д и выводы, которые многие делают на основе данных этого анализа.

Цитата, BorSch сообщ. №51
Бытовой пример: имея личный легковой а/м Вы даже не задумываетесь, что отвезти ...бензогенератор и сварочный аппарат из гаража на дачу это проблема.

Вы знаете много людей, покупающий бензогенератры размером под кузов Лэнд-Крузера имея а/м Лада-Калина? Я ни одного!

Но можно конечно рассуждать и от обратного - купив не задумываясь габаритный бензогенератор на 13 КВт (мощно же) за 150 т.р. с габаритами 1350x660x775 - потом задуматься,  а не купить ли мне соответствующее авто для его перевозки, цена которого будет примерно в 10 раз больше, чем цена перевозимого предмета.
Среди моих знакомых людей с такой логикой нет - слава Богу, а в стране по ходу много!

Цитата, BorSch сообщ. №51
в данном случае нужно принимать решения учитывая в первую очередь собственные потребности

Страница 8 презентации В-Д Вам в помощь, чтобы увидеть, как Вы ошибаетесь...

Если же Вы рассчитывапете установить монополию на грузовые авиаперевозки только российскими судами, то Вам надо прямо вот очень-очень внимательно изучить не только презентацию В-Д (в которой также расписано, что это фантастика), но и другие материалы.

Цитата, BorSch сообщ. №51
Имеет смысл попытаться обосновать именно коммерческие перевозки,

Обосновать перевозки, которые минимум в 9 раз дороже, чем альтернативным транспортом?
Да при регулярных перевозках, проще ЖД дороги везде проложить, чем такое обосновать - тем более, что ЖД и магистрали нам в техъ регионах очень и очень нужны.

Цитата, BorSch сообщ. №51
Время 160+перегрузка+90 часов = 11 суток (если не зимний сезон и погода приемлемая) Хороший коммерс за это время "провернет" деньги еще раз :),

Цикл продаж в 5 суток? Это Вы чем, простите, торговать предлагаете? :))))
Хороший коммерс - на Анах попер товар в 9 раз дороже, чем по ЖД из за 11 дней разницы в поставке:) По моему только при форс-мажоре или штрафах за срыв сроков выше чем 9 раз от цены - но я даже не представляю себе договор с такими условиями - подпишет ли его хороший коммерс...???

Цитата, BorSch сообщ. №51
Аэрофлот в данном вопросе не эксперт и не лидер, если они считают от объема багажных отделений на регулярных рейсах, то откуда ж им расти? - возможности роста лимитированы.

Аэрофлот в данном случае участник этого рынка с долей на нем (в России) 16% (на 2012-й год) - а не эксперт в этом вопросе Вы уважаемый.
Для Вас цитаты

Цитата, q
Объем мирового рынка авиационных грузовых перевозок в 2012 году составил 46,5 млн тонн, что на 1,5 % меньше показателя 2011 года.

Цитата, q
ОБЪЕМ ГРУЗОВ, ПЕРЕВЕЗЕННЫХ РОССИЙСКИМИ АВИАКОМПАНИЯМИ, ДОСТИГ 987,9 ТЫС. ТОНН, ЧТО НА 0,7 % БОЛЬШЕ, ЧЕМ В 2011 ГОДУ.

Цитата, BorSch сообщ. №51
А у В-Д, кстати, не только прогнозы: Рост 2010г. по отношению к 2009г.  составил 38%

По данным В-Д :)
По их данным они и в 2012-м выросли на 30% только за 5 месяцев

При таких темпах в 2013-м весь рынок грузоперевозок должен был уже стать ихним, Вам так не кажется :)

Цитата, BorSch сообщ. №51
Это где Вы нашли такие оценки?!

Страница 10 презентации В-Д.

Цитата, BorSch сообщ. №51
Обычные лайнеры "хороши" для запада лишь тем, что их производство отлажено, много б/у, которые легко переделать и отправить в третий мир. Появления нового серийного рампового флота они ожидают с ужасом, из данного сегмента рынка им придется уйти.

Откуда такие догадки?

Цитата, BorSch сообщ. №51
У рамповых единственный очевидный минус - вес рампового оборудования.

Я очень плохо понимаю разницу, для меня она почти как рамный джип или паркетник - со временем грань стирается, если Вы не выезжаете каждый день на охоту по ухабам до 30 см.

А вот увеличение стоимости перевозок грузов за счет веса рампы трудно чем-то компенсировать.
0
Сообщить
№55
07.01.2014 20:37
Сегодня 7.01 "Русланом" корпус МС-21 ( Як-242 ) из Иркутска на испытания в ЦАГИ привезли:
( рассказывает в том числе один из конструкторов фюзеляжа А. Бучкер -  с 12:30 )

Программа "Русское оружие" от 7 января 2014 года.

   Не знал, что у него и перед открывается, думал только корма. Прикольно так - на ноги поставили, шасси вообще убрали, как фуру.))) Только гололёд мешает опускать передний пандус, точнее "приседать", ибо нарушается развесовка - самолёт может покатиться, говорят.

   И нужно, оказывается челых 2 экипажа. Это до сих пор необходимо?

И заказали "Волга-Днепр". Наше МО не возит? Запрещено подрабатывать?
+1
Сообщить
№56
08.01.2014 01:29
Цитата, Андрей Л. сообщ. №54
Андрей Л.
Раз Вы очевидно предрасположены и к обсуждаемому предмету и к собеседнику, то большого смысла отвечать по пунктам нет, но если Ваша конечно цель - разобраться в теме, предлагаю  самостоятельно освежить в памяти, что такое "жизненный цикл серийного самолета", "продление ресурса", "рампа", "МВЛ" (в отчете Аэрофлота), чем "карго" перевозки, которыми уважаемый Аэрофлот НЕ занимается и потому не является экспертом, отличаются от "багажных", чем был обусловлен резкий рост показателей В-Д в 2012 году ... поразмышлять о целесообразности и технической выполнимости прокладки железной дороги в Магадан и Петропавловск-К.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №54
Планы В-Д по самолетам выглядят не совсем так как Ваши. Они делают (делали в 2010-м году) ставки на Ан-124-300, Ил-476, Ан-178 / МТА, Ил-112
- "мои планы"?! :) Будь у меня возможность строить такие планы, из приведенного списка вычеркнул бы Ил-476, по тем же соображениям, что и у процитированных Вами конгрессменов, и Ан-178. Но в суровой реальности, предположу, ничего кроме украинского Ан-178 и другой импортной техники в обозримой перспективе В-Д не приобретет.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №54
У рамповых единственный очевидный минус - вес рампового оборудования.
- А вот увеличение стоимости перевозок грузов за счет веса рампы трудно чем-то компенсировать.
В смысле, Вы не дочитали? :) Дополню п. 51:
- Чем больше самолет, тем незначительнее масса доп. оборудования в относительном выражении.
- Ничто не мешает создать значительно облегченную карго-модификацию Ан-124-300 для стандартных грузов - без заднего люка, без задней и передней рамп, без собственного кранового оборудования, без устройства "приседания". Сэкономить можно тонн 10 сухой массы, если не больше, а для разгрузки/погрузки подгонять борт открытым носом прямо к пандусу складского здания, как автофуру. (дарю тех. предложение :).
0
Сообщить
№57
08.01.2014 01:37
Цитата, aav сообщ. №55
Наше МО не возит? Запрещено подрабатывать?
"На крыле" В ВВС сейчас всего 9 машин.
+1
Сообщить
№58
08.01.2014 03:24
Цитата, BorSch сообщ. №51
На сырьевых рынках цены спотовых сделок намноого выше контрактных.
И причём здесь сырьевые рынки?

Цитата, q
Цитата, BorSch сообщ. №51
Не факт - это Вам не в Адлер слетать по путевке :)
И не посылочку "Почтой России" (которая пользуется регулярными рейсами) отправить.
0
Сообщить
№59
08.01.2014 09:20
Цитата, BorSch сообщ. №56
то большого смысла отвечать по пунктам нет

:) Мне то зачем отвечать - я Вам данные В-Д дал, ВВС США и интернет магазина по бензогенераторам. А вы мне какое-тог словоблудие...
Ну а то, что Аэрофлот с годовым отчетом, против Вашего мнения, не эксперт - мне только улыбнуться остается.

Цитата, BorSch сообщ. №56
В смысле, Вы не дочитали? :) Дополню п. 51:
- Чем больше самолет, тем незначительнее масса доп. оборудования в относительном выражении.
- Ничто не мешает создать...  (дарю тех. предложение :).

Если бы ничего не мешало, ни правительства, ни министерства, ни мы бы здесь не занимались обсуждением. И вопросу бы не было 10 с лишним лет.
0
Сообщить
№60
08.01.2014 13:09
Цитата, Имран сообщ. №58
И причём здесь сырьевые рынки?
- И не посылочку "Почтой России" (которая пользуется регулярными рейсами)
...Аэрофлота, кстати :)
Вот Вы сами и ответили - везде своя специфика. Повторюсь - не факт, не настаиваю, может и дешевле. Но, если бы чартерные рейсы по перевозке крупногабаритных моногрузов были дешевле регулярных, то, например, Airbus не строил и не содержал бы для своей внутренней межцеховой логистики пять уникальных самолетов

что весьма недешево, а фрахтовал бы Русланы, экономя деньги.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №59
я Вам данные В-Д дал, ВВС США и интернет магазина по бензогенераторам ...Аэрофлот с годовым отчетом
Вы не сумели их правильно интерпретировать. Или не захотели.

Если так сложно с генератором - замените его на три мешка картошки, может так будет понятнее.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №59
Ну а то, что Аэрофлот с годовым отчетом, против Вашего мнения, не эксперт - мне только улыбнуться остается.
Вот это уж действительно словоблудие. А улыбка это хорошо, это позитив.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №59
Если бы ничего не мешало, ни правительства, ни министерства, ни мы бы здесь не занимались обсуждением. И вопросу бы не было 10 с лишним лет.
Да, что-то мешает. И вот попытаться выяснить, что именно - интересная задача.
Чья-либо бестактность, надменность и категорическое неприятие другого мнения продвинуться не помогут.

В Интернете флейм обычно наказуем модераторами ресурса.
0
Сообщить
№61
09.01.2014 08:09
Цитата, BorSch сообщ. №60
Вы не сумели их правильно интерпретировать. Или не захотели.

Да я их вообще не интерпретировал - я их привел, как есть.

Цитата, BorSch сообщ. №60
Если так сложно с генератором - замените его на три мешка картошки, может так будет понятнее.

Если Вы не смогли провести аналогии между генератором, Ленд-Крузером и промышленными грузами, Русланом - то зачем Вы вообще полезли в аналогии?

Цитата, BorSch сообщ. №60
В Интернете флейм обычно наказуем модераторами ресурса.

Именно за это Вы уже и были ограничены на этом сайте...
Именно поэтому у меня к Вашей персоне пристальное внимание с первого же поста. И я бы рекомендовал Вам, не ставить ярлыки на других - а обосновывать свою позицию фактами и ссылками.
0
Сообщить
№62
09.01.2014 09:19
Цитата, BorSch сообщ. №60
Но, если бы чартерные рейсы по перевозке крупногабаритных моногрузов были дешевле регулярных, то, например, Airbus не строил и не содержал бы для своей внутренней межцеховой логистики пять уникальных самолетов

что весьма недешево, а фрахтовал бы Русланы, экономя деньги.
Цена тут нипричём. У "Русланов" нет такого широкого грузового отсека. Для транспортировки таких грузов могут использоваться "Атлант" или "Мрия", но не "Русланы".
+1
Сообщить
№63
09.01.2014 09:37
Цитата, BorSch сообщ. №60
Airbus не строил и не содержал бы для своей внутренней межцеховой логистики пять уникальных самолетовецифик
- "бедный" Аербаз с его вымученной искусственной общеевропейской кооперацией... политическое решение, а не экономическое, как и с Ан-124.
0
Сообщить