Войти

США прекращают выпуск свинцовых пуль к стрелковому оружию

2879
4
+1
Bullet
Патрон.

ВАШИНГТОН, 24 декабря. (АРМС-ТАСС). США прекращают выпуск свинцовых пуль к стрелковому оружию. До наступления нового года последний в стране завод по их производству в штате Миссури должен быть закрыт по распоряжению федерального агентства США по охране окружающей среды.


Комментируя эти планы, телекомпания Fox News отмечает, что в войсках США переход на так называемые "зеленые" боеприпасы для стрелкового оружия начался еще в 2010 году. Завершить его предполагается к 2018 году, но, например, патроны для винтовок M-14 уже с нового года вообще не будут содержать свинца. Закупки этого металла только для нужд армии США могут в ближайшие пять лет сократиться почти на 4 тыс. тонн.


Взамен свинца американцы используют медь. Это обходится существенно дороже. Разница в стоимости профильных военных заказов может составить около $20 млн. К тому же, как предупреждают специалисты, усиление спроса на медь со стороны военного ведомства повлечет за собой удорожание этого металла, имеющего широкое применение в различных гражданских отраслях, в частности, для электропроводки и в производстве бытовой электроники.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
4 комментария
№1
06.01.2014 18:23
Цитата, q
в войсках США переход на так называемые "зеленые" боеприпасы для стрелкового оружия начался еще в 2010 году.
А снаряды с U-238 - это пока экологичные боеприпасы?
0
Сообщить
№2
06.01.2014 19:03
Цитата
в войсках США переход на так называемые "зеленые" боеприпасы для стрелкового оружия начался еще в 2010 году
На самом деле довольно странная забота об окружающей среде, ибо как известно (и это признают даже сами американцы) США являются главными загрязнителями этой самой окружающей среды.
+1
Сообщить
№3
06.01.2014 22:16
JackTheRipper - Я бы не сказал, что США является самым-самым, всё-таки делит 2-3 место с Россией, на первом Китай, как догадываетесь...
http://www.actionforourplanet.com/#/top-10-polluting-countries/4541684868
0
Сообщить
№4
07.01.2014 01:01
ViewfromUSA

На этом сайте особое отношение к ура-патриотам, какую бы страну они не представляли. Перед тем, как писать комментарий, потрудитесь заглянуть в цифры.

Данные Гринпис (нашел 2010 год)

1. Китай 8,320.96
2. США 5,610.11
3. Индия 1,695.62
4. Россия 1,633.80

Ну и по поводу Киотского протокола

Цитата, q
По состоянию на 25 ноября 2009 Протокол был ратифицирован 192 странами мира (на эти страны совокупно приходится 63,7 % общемировых выбросов). Заметным исключением из этого списка являются США, на которые приходится почти 25% выбросов
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.