Войти

Атомную подлодку «Северодвинск» передали флоту

7467
81
+9
Северодвинск
Подводная лодка “Северодвинск”. Проект 885 “Ясень”.
Источник изображения: Олег Кулешов

Атомная подводная лодка «Северодвинск» проекта 885 «Ясень» официально передана Военно-морским силам РФ. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает «Интерфакс».


«Сейчас на северодвинском предприятии "Севмаш" (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) проходит торжественная церемония передачи "Северодвинска" флоту,» - сообщил источник. Он добавил, что официальный акт приема-передачи уже подписан.


«Северодвинск» - головная лодка проекта. Она была заложена на «Севмаше» в 1993 году. Она была спущена на воду 15 июня 2010 года. Изначально лодку планировалось передать ВМФ в 2011 году, однако, сроки передачи неоднократно откладывались по техническим причинам. По некоторым данным, доработки на лодке приходилось проводить практически после каждого ее выхода в открытое море.


К окончательным государственным испытаниям лодка приступила только в ноябре 2013 года. В рамках этих испытаний были проверены ходовые характеристики «Северодвинска», а также проведены ракетные стрельбы.


Подводные лодки проекта 885 относятся к многоцелевым кораблям. Они способны развивать скорость до 30 узлов при водоизмещении 13,8 тысячи тонн, погружаются на глубину до 600 метров. В автономном плавании лодки способны находиться до 100 суток.


Экипаж корабля состоит из 90 человек. Вооружена лодка десятью торпедными аппаратами калибра 533 миллиметра и пусковыми установками для крылатых ракет «Калибр» и «Оникс» (всего 24 штуки). Отличительной особенностью лодки является то, что торпедные аппараты расположены не на носу судна, а за отсеком центрального поста. Благодаря этому в носовой части освободилось место для большой гидроакустической антенны.


Всего в рамках проекта «Ясень» планируется построить семь кораблей. В настоящее время строятся вторая («Казань») и третья («Новосибирск») подлодки серии. «Казань» была заложена летом 2009 года, ее передача флоту запланирована на 2015 год. «Новосибирск» же был только заложен в 2013 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.11.2021
Источник: АПЛ "Новосибирск" до конца года выполнит минимум четыре пуска крылатых ракет
01.11.2021
Больше ракет хороших и разных, пепел Цусимы и зов Севера
27.07.2020
Источник: государственные испытания АПЛ "Казань" начнутся в первой половине августа
20.03.2018
Подводные силы ВМФ: океанская многоцелевая система
22.12.2016
Выбор РИА Новости: самые ожидаемые события в военной сфере в 2017 году
06.06.2013
Головная АПЛ "Северодвинск" проекта 885 возобновила ходовые испытания в Белом море
81 комментарий
№1
06.01.2014 20:49
семь ясеней это ничтожно мало, надо либо серию увеличивать, либо в замен уже что-то готовить
0
Сообщить
№2
07.01.2014 08:49
Когда следующая закладка? Я уже на протяжении трех лет настаиваю на том, чтобы в условиях неопределенности статуса Булавы, все стапельные места отдали под Ясени и ни в коем случае пока не закладывали новые Бореи.

Наши кретины построят 8 Бореев, а потом будут их использовать в качестве много целевых АПЛ (как уже предлагалось)
0
Сообщить
№3
07.01.2014 09:18
Цитата, q
статуса Булавы, все стапельные места отдали под Ясени и ни в коем случае пока не закладывали новые Бореи.

Дико удваиваю. Для нас подводная компонента не является особо приоритетной над остальными,  чего горячку-то пороть.
0
Сообщить
№4
07.01.2014 11:14
Лучше поздно, чем никогда. «Александр Суворов» и «Михаил Кутузов» еще не заложены, но уже строятся.

СевМаш конечное в штыки воспримет заморозку программы, т.к. на свой страх и риск начал строительство раньше официальной закладки.

Но а что делать? Не дурную же работу? Перезаложить под Ясени, если получится, если нет, то законсервировать до полной ясности с Булавой.

Лодок уже больше, чем промышленность может сделать ракет. А ракета пока еще не летает и количество обещанных в год пусков можно смело делить на 5 и переносить их в уме на следующий год...
+1
Сообщить
№5
07.01.2014 13:27
Борей большая лодка и нести может что угодно.
Если его уже один раз с Барка на Булаву переделали, то можно, как вариант, его под Яхонты с Калибрами подогнать.

Тогда этот Борей, назовём его Гиперборей, станет аналогом Ясеня.

Если серия Бореев будет включать и многоцелевые Гипербореи, то цена единицы будет снижаться,  и в море противник будет отвлекаться на нестратегические лодки, т.к. по физическим параметрам Борей и Гиперборей будут неотличимы.
+1
Сообщить
№6
07.01.2014 13:42
Цитата, q
Тогда этот Борей, назовём его Гиперборей, станет аналогом Ясеня.
Это будет ни Гиперборей, а Гипермаразм.

Не надо только про Огайо вспоминать, несущую 192 КРМБ....

Переделанные под носители ПКР 955е никогда не приблизятся по скрытности и маневренности к Ясеню. Неужели Ясень просто так стоит в два раза дороже Борея?

Ведь согласитесь, совсем не одно и то же- подойти к берегу на 500 миль и запустить Томагавки или проникнуть через внешнее кольцо охранения АУГ чтоб разрядить "пулеметную обойму".

ПЛАРБу подойди к авианосцу на 300км, тяжелее, чем верблюду пройти через ушко игольное.

С Рождеством всех:-)
+3
Сообщить
№7
07.01.2014 14:06
Цитата, q
Ведь согласитесь, совсем не одно и то же- подойти к берегу на 500 миль и запустить Томагавки или проникнуть через внешнее кольцо охранение АУГ чтоб разрядить "пулеметную обойму".

Согласен полностью, что в точности аналогом Ясеня он не станет, он будет аналогом Огайо, носителем того-же ракетного вооружения, что и Ясень, и поэтому это лучше, чем Борей с пустыми шахтами, принятый в эксплуатацию.

Цитата, q
Переделанные под носители ПКР 955е никогда не приблизятся по скрытности и маневренности к Ясеню. Неужели Ясень просто так стоит в два раза дороже Борея?

его и строить будут быстрее в два раза минимум:

Цитата, q

К-560 «Северодвинск» — российская многоцелевая атомная подводная лодка c крылатыми ракетами (ПЛАРК) 4-го поколения, головной корабль проекта 885 «Ясень».
Закладка состоялась на предприятии «Севмаш» 21 декабря 1993 г
...
5 ноября 2013 лодка передана на государственные испытания
Северодвинск

Итого 20 лет!

А Бореи то уже строятся серийно, процесс идёт полным ходом, сроки от закладки до спуска на воду сокращаются, Булава как система пока не принята.

Поэтому вместо большого маразма, когда принимаются на флот пустые Бореи, я предложил немного меньший Гипермаразм - Борей с Ониксами и Калибрами.

Это предложение никаким образом не отменяет программу по Ясеню, ибо, конечно же, Борей с Калибрами не заменит Ясень.

Цитата, q
С Рождеством всех:-)
Взаимно:)
0
Сообщить
№8
07.01.2014 14:26
В качестве еще одного маразма :) для Борея можно скрестить его с проектом Адромеда:
Цитата, q
Проект 667М «Андромеда»[править исходный текст]


Силуэт ПЛ проекта 667М «Андромеда»
В соответствии с постановлением правительства от 9 декабря 1976 года началась разработка нового класса морских стратегических вооружений — сверхзвуковых (М=2,5-3,0) КР «Метеорит-М» с КР ЗМ25 с дальностью более 5 000 км. Дальность КР выбиралась с учетом глубины активной противолодочной обороны США и расположения возможных целей.

Работы велись в КБ В. Н. Челомея, параллельно в СССР велась разработка дозвуковых стратегических крылатых ракет РК-55, предназначенных для запуска из торпедных аппаратов.

Для испытания нового ракетного комплекса в Северодвинске в 1980—1985 годах была переоборудована К-420. В ходе модернизации вырезался четвертый и пятый ракетные отсеки, вместо них устанавливалась новая секция из трех отсеков. С каждой стороны ракетных отсеков, между прочным и лёгким корпусом размещалось по 6 контейнеров для сверхзвуковых КР.

Первый пуск КР с борта подводной лодки состоялся в Баренцевом море 26 декабря 1983 года. В 1984 году была проведена серия из 21 испытательного пуска. В начале 1990-х годов работы по проекту были прекращены.
Андромеда

Таким образом Борей, как универсальный носитель всего :), получит возможность стрелять Метеоритами на 5000 км.
0
Сообщить
№9
07.01.2014 14:30
Цитата, ID: 1701 сообщ. №8
Таким образом Борей, как универсальный носитель всего :), получит возможность стрелять Метеоритами на 5000 км.
Испытание которых было прекращено по договору РСМД.

На совсем "черный день", когда (если) окончательно похоронят Булаву такой вариант переделки конечное нужно держать в уме, но боже упаси не закладывать под него новые лодки.
0
Сообщить
№10
07.01.2014 14:34
Там чтоб крылатые ракеты воткнуть в полностью построенный Борей нужно пол лодки перепроектировать и переделать, на выходе встанет дороже Ясеня при вдвое меньшем КПД.

Последний из официально заложенных "Князь Владимир" можно пока заморозить и его тогда (если что) можно будет переделать без лишней боли (чем потом полностью готовый).
0
Сообщить
№11
07.01.2014 14:52
Цитата, q
Там чтоб крылатые ракеты воткнуть в полностью построенный Борей нужно пол лодки перепроектировать и переделать, на выходе встанет дороже Ясеня при вдвое меньшем КПД

Про Ясень ясно, что большой Борей его не заменит,

Про стоимость переделок Борея неизвестно, известно лишь, что его разок уже переделали, так что опыт переделок имеется.

Если его  планировать под разное оружие, то за счет модульности при проектировании можно снижать стоимость разработки модификаций. И снижение традиционного для СССР зоопарка лодок значительно сэкономит на эксплуатации и производстве
0
Сообщить
№12
07.01.2014 15:04
Цитата, ID: 1701 сообщ. №11
известно лишь, что его разок уже переделали, так что опыт переделок имеется.
Переделали пока лодка была на бумаге...

Цитата, ID: 1701 сообщ. №11
Если его  планировать под разное оружие, то за счет модульности при проектировании можно снижать стоимость разработки модификаций.
Стратегическая подводная лодка с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) должна нести стратегические баллистические ракеты.

А пока выходит: "На боже, что нам не гоже" (многоцелевые лодки, лодки мишени...)
0
Сообщить
№13
07.01.2014 15:22
Цитата, q
Переделали пока лодка была на бумаге...

Не совсем так, переход на Булаву произошел в 1988 году, когда первый Борей строился уже два года
(с 1996 года):

Цитата, q
Решение в пользу разработки ракеты «Булава» было принято в 1998 году вновь назначенным на пост главнокомандующего ВМФ России Владимиром Куроедовым после трёх неудачных испытаний законченного более чем на 70 % комплекса стратегического оружия «Барк». В результате Совет безопасности РФ отказался от разработки Миасского КБ им. Макеева (разработчика всех советских баллистических ракет подводных лодок — БРПЛ, за исключением Р-31) и передал разработку новой морской стратегической ракеты Московскому институту теплотехники. В качестве аргументов в пользу такого решения называлось стремление к унификации морских и сухопутных твёрдотопливных ракет. Противники этого решения указывали на сомнительные плюсы от унификации, отсутствие у МИТ опыта создания ракет морского базирования, необходимость переделки АПЛ «Юрий Долгорукий», строящейся с 1996 года на Северодвинском машиностроительном предприятии «Севмаш» и первоначально проектировавшейся под «Барк».
Булава
0
Сообщить
№14
07.01.2014 15:29
Цитата, ID: 1701 сообщ. №13
Не совсем так, переход на Булаву произошел в 1988 году, когда первый Борей строился уже два года(с 1996 года):
Интересно, в какой степени готовности он находился, если заложенный на три года раньше (21 декабря 1993) Северодвинск сдали флоту ровно через 20 лет (30 декабря 2013)?
0
Сообщить
№16
07.01.2014 15:36
Цитата, q
Интересно, в какой степени готовности он находился, если заложенный на три года раньше (21 декабря 1993) Северодвинск сдали флоту ровно через 20 лет (30 декабря 2013)?

Возможно он был несколько менее готов, чем этот Борей, заложенный в 2012 году:

Цитата, q
Официальная церемония закладки состоялась 30 июля 2012 года под названием «Князь Владимир». На церемонии присутствовал президент Российской Федерации Владимир Путин.

По данным на октябрь 2013 года, на корабле ведется строительство прочного корпуса. Основная часть сборочно-сварочных работ близится к завершению. Проводятся гидравлические испытания, являющиеся важным этапом строительства.
Князь Владимир
0
Сообщить
№17
07.01.2014 15:37
Цитата, q
Или во всяком случае заморозить.. Только она все равно будет стапель занимать (если законсервировать).

в том то и дело, а в случае переделки серия продолжится и ускорится
0
Сообщить
№18
07.01.2014 15:41
Тут еще в другом проблема, в том, что модернизация лодок проекта 949А предусматривает замену комплекса Гранит на комплекс Калибр.

Т.е. смысл иметь два типа подводных "арсеналов" (один на базе 949А, другой на 955)?

Поэтому это обоюдоострый вопрос, если переделывать Борей под носитель большого запаса КРМБ, то нужно в корне пересматривать программу модернизации Антеев в сторону повышения эффективности их основной специализации (Гранит-2/Болид), а вовсе не перевооружения на Оникс/Калибр.
+2
Сообщить
№19
07.01.2014 15:45
Цитата, q
Поэтому это обоюдоострый вопрос, если переделывать Борей под носитель большого запаса КРМБ, то нужно в корне пересматривать программу модернизации Антеев в сторону повышения эффективности их основной специализации (Гранит-2/Болид), а вовсе не перевооружения на Оникс/Калибр.

да, если бы Борей уже был с Ониксами и Калибрами, то Антеи не стали бы переделывать, тем более, что они сильно заточены под Граниты конструктивно.

В таком случае мы сохраняем Антей с мощной ракетой и резервируем программу Борей, к тому же  нестратегический Борей с Брамосами и Клабами может быть предложен Индии.
0
Сообщить
№20
07.01.2014 15:47
Да успокойтесь уже..! Никто сокращать программу строительства "Бореев" не будет.. лодка очень хорошая для своих задач.. а то что ракета для неё не летает это другой вопрос.. это не повод для того чтобы лодки  переделывать под что то другое или отказываться от их постройки.. тем более что нынешние БДРМы тоже уже далеко не новые и рано или поздно их придётся менять.. а что касается ненужности морской компоненты СЯС то хочу напомнить что именно морская компонента СЯС считается наиболее устойчивой по сравнению с наземной и воздушной.. "Булаву" нужно доводить "до ума2 и всё..! и не поднимать панику..
+7
Сообщить
№21
07.01.2014 15:53
Цитата, Восход сообщ. №4

Ну что вы людей смешите? Какой такой "страх и риск"?  Строительство ВСЕГДА начинается раньше закладки.
Заключение договоров с контрагентами, подгодовка производства, резка металла.....
0
Сообщить
№22
07.01.2014 15:54
Цитата, SU сообщ. №20

Один из немногих здравых комментариев.
+2
Сообщить
№23
07.01.2014 16:09
Цитата, SU сообщ. №20
Да успокойтесь уже..!
Да мы то спокойны, наше дело телячье... Да вот там, в штабах уже говношение начинается (Туда ли летит наш самолет?)

Цитата, SU сообщ. №20
Никто сокращать программу строительства "Бореев" не будет..
А эти "никто" потом мужественно застрелятся, дабы избавить себя от бесчестия?:-)

Цитата, SU сообщ. №20
а то что ракета для неё не летает это другой вопрос..
Ну как это другой? Вроде как комплекс вооружения, это всегда комплекс оружия и боеприпаса и одно без другого ни ни...

Не, ну можно конечное врага рукояткой пистолета бить сопровождая это действие нецензурной бранью....

Цитата, SU сообщ. №20
это не повод для того чтобы лодки  переделывать под что то другое или отказываться от их постройки..
Так может это повод если ни отказаться от строительства серии, так хотя бы иметь мужество на ее заморозку до того момента, пока не будет снята неопределенность?

Цитата, SU сообщ. №20
тем более что нынешние БДРМы тоже уже далеко не новые и рано или поздно их придётся менять..
Может лучше на них сосредоточить усилия? (поддерживающие ремонты).

И на многоцелевых лодках. Флот задыхается от дефицита "зверей", проблема даже в с АУГом "живую" МЦАПЛ отправить в поход, не то чтобы вывести на коммуникации десятки субмарин (это кроме обеспечения развертывания МСЯС).

Кто Ваши же Бореи прикрывать будет?

Цитата, Алекс сообщ. №21
Ну что вы людей смешите? Какой такой "страх и риск"?  Строительство ВСЕГДА начинается раньше закладки.
Заключение договоров с контрагентами, подгодовка производства, резка металла...
Вы представитель Севмаша? Понимаю Вашу озабоченность, но Вы лицо предвзятое (ничего личного).
0
Сообщить
№24
07.01.2014 16:14
Цитата, Восход сообщ. №23
Вы представитель Севмаша? Понимаю Вашу озабоченность, но Вы лицо предвзятое (ничего личного).

Гы....Не угадали..Сосед с другого берега...
Не отнимайте гордость и славу!
Начало работ при отсутствии контракта- привычка и особенность исключительно Звездочки....
0
Сообщить
№25
07.01.2014 16:15
Цитата, Алекс сообщ. №24
Гы....Не угадали..Сосед с другого берега...
Звездочка? Как там у вас с ремонтами? Порадуете чем?
0
Сообщить
№26
07.01.2014 16:25
Ну так...Добро пожаловать в официальный блог:
http://zvezdochka-ru.livejournal.com/

Интервью Никитина - достаточно информационное
http://zvezdochka-ru.livejournal.com/91826.html
+3
Сообщить
№27
07.01.2014 16:25
Восход
Цитата, q
Да мы то спокойны, наше дело телячье... Да вот там, в штабах уже говношение начинается (Туда ли летит наш самолет?)
Ну я думаю что в штабах всё же придут к какому нибудь консенсусу как говаривал один небезызвестный руководитель страны..
Цитата, q
А эти "никто" потом мужественно застрелятся, дабы избавить себя от бесчестия?:-)
ну зачем же так радикально..))) Они ежели что просто свалят куда нибудь где не стреляют..)))
А если серьёзно то:
Цитата, q
Так может это повод если ни отказаться от строительства серии, так хотя бы иметь мужество на ее заморозку до того момента, пока не будет снята неопределенность?
Цитата, q
Может лучше на них сосредоточить усилия? (поддерживающие ремонты).
ИМХО это самый наилучший выход то тех пор пока проблемы с злосчатной "Булавой" не будут окончательно решены.. другого выхода я не вижу..
+1
Сообщить
№28
07.01.2014 17:06
Цитата, q
Может лучше на них сосредоточить усилия? (поддерживающие ремонты).
ИМХО судя по нынешней тенденции как раз подобное и наблюдается.. поддерживающие ремонты и поддержание в боеготовности БДРМов до окончательного решения проблем с "Булавой".. так что я думаю пока во всяком случае особых поводов для тревог нету..
0
Сообщить
№29
07.01.2014 19:55
Цитата, Восход
Цитата, ID: 1701 сообщ. №11
известно лишь, что его разок уже переделали, так что опыт переделок имеется.

Переделали пока лодка была на бумаге...
С лодками в начальной стадии строительства, тем более ещё не заложенными, это также не поздно сделать.
Цитата, Восход
Цитата, ID: 1701 сообщ. №11
Если его  планировать под разное оружие, то за счет модульности при проектировании можно снижать стоимость разработки модификаций.

Стратегическая подводная лодка с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) должна нести стратегические баллистические ракеты.
Кому она должна? Папе Римскому? Узкая специализация есть недостаток конструкции. Современные ПЛ пора оснащать универсальными стрельбовыми комплексами, подобно крейсерам и эсминцам УРО.
Цитата, Восход
Смысла перевооружить старые "Батоны" не вижу! Его не больше чем в модернизации "Тайфунов/Акул", пр.941, которым они почти не уступают шумностью, размерами и водоизмещением. Это лодки одного поколения.
Цитата, Википедия
Согласно заявлению генерального директора ЦКБ «Рубин» А. А. Дьячкова, ПЛ проекта 955 имеют в 5 раз меньшую шумность, чем ПЛ проектов 971 «Щука-Б» и 949А «Антей»
По мере исчерпания сроков эксплуатации имеющихся ПКР "Гранит", "Батоны" надо снимать с вооружения.
Цитата, Восход
Переделанные под носители ПКР 955е никогда не приблизятся по скрытности и маневренности к Ясеню. Неужели Ясень просто так стоит в два раза дороже Борея?
Ясени никогда не приблизится к переделанным под носители ПКР 955м по боезапасу и ударным возможностям в борьбе с АУГ.
Насчёт скрытности ХЗ, данных нет, а маневренность причем, она чё торпеда?
Цитата, ID: 1701
Согласен полностью, что в точности аналогом Ясеня он не станет,
Зато 949-м очень даже и сверх того!
Цитата, SU
.. а что касается ненужности морской компоненты СЯС то хочу напомнить что именно морская компонента СЯС считается наиболее устойчивой по сравнению с наземной и воздушной..
Старая песня! Кем считается? Западными стратегами и отечественными "попугаями"? Сторонниками связки ПЛАРБ-АУГ! Сравните положение на морях "Запада" и нами, с другой стороны взаимные территориальные возможности на суше, вопрос о приоритетах в строительстве СЯС отпадёт сам-собой. Роль ПЛАРБ в отечественных силах была и будет вспомогательной, особенно если учесть наибольшую подверженность именно этой компоненты технологическому и экономическому превосходству одной из сторон, которые как известно не за нами.
+1
Сообщить
№30
07.01.2014 20:33
Если с булавой  пока всё так плохо, зачем ставить на Бореи  маломощные калибры  с дальностью 300 км?
калибры подходят для корветов, фрегатов и  многоцелевых ПЛ.
Морская версия  КР  Х-101 и Х-102 (тактический ЯБЗ) - разработана специально  для  ЯСЕНЕЙ
с дальностью 5 000 км  намного  больше подходят для вооружения Бореев.
По 4 КР в шахту в результате получится 64 КР на лодку.
Возможна смешанная комплектация: 8 "Булава" и 32 Х-101/102
При недостаточном количестве Булавы это очень  достойная замена.
+2
Сообщить
№31
07.01.2014 20:43
Veles
Согласен! Только Х-101, т.к. она дозвуковая, надо оснастить отделяемыми суббоеприпасами с РДТТ, подобно КР "Калибр". "Булаву" также можно сделать в версии ПКБР, подобно DF-21D, если оснастить её управляемыми аэродинамическими ББ.
+2
Сообщить
№32
07.01.2014 21:27
откуда такая паника на счет булавы ? ее допилят , ф-35 допиливают несмотря на все вопли и недостатки , и булаву допилят , и главное что бы когда булаву допили лодки были УЖЕ В СТРОЮ , а не так что бы получилось что ракету допили , а лодки ждать еще 5 лет .
+3
Сообщить
№33
07.01.2014 21:44
просто экспл

Здесь не столько "паника", сколько вопрос о потенциальном расширении функций платформ носителей. "Паника" лишь повод!
+1
Сообщить
№34
07.01.2014 23:18
forumnow
Цитата, q
Старая песня! Кем считается? Западными стратегами и отечественными "попугаями"? Сторонниками связки ПЛАРБ-АУГ! Сравните положение на морях "Запада" и нами, с другой стороны взаимные территориальные возможности на суше, вопрос о приоритетах в строительстве СЯС отпадёт сам-собой. Роль ПЛАРБ в отечественных силах была и будет вспомогательной, особенно если учесть наибольшую подверженность именно этой компоненты технологическому и экономическому превосходству одной из сторон, которые как известно не за нами.
Опять старая песня..! Точно так же как и с авианосцами.. У нас нет денег, мы никогда не будем иметь численного превосходства а значит нам ПЛАРБы не нужны..Может тогда вообще от флота откажемся..? ну сколько можно уже причитать, страна имеет пятую в мире экономику, помгает соседям выжеляя по 15 миллиардов долларов кредиты а у нас до сих пор причитают о том что нет денег.. Во вторых,не нужно кидаться из одной крайности в другую, и ещё роль ПЛАРБ в отечественных СЯС не такая уж маленькая примерно около половины всех боеголовок на стратегических ракетах и Вы предлагаете от них отказаться оставив только лишь сухопутные..
К Вашему сведению ещё царь Пётр создавая флот России говорил так "..Величие России должно морями прирастать.." Так что такие высказывания как минимум не корректны..
+2
Сообщить
№35
07.01.2014 23:35
SU

Где я кидаюсь в крайности?!
Цитата, forumow
Роль ПЛАРБ в отечественных силах была и будет вспомогательной,
Это уже немало! Тоже касается авианесущих кораблей. Извините, на ведущую не согласен.
+1
Сообщить
№36
08.01.2014 00:12
В одной из соседних веток я вчера высказывал мнение о том, что Булава это бездонная бочка в которую бабло вылетает как в трубу. Идея создания этой ракеты изначально была провальна, а теперь тратятся все большие и большие деньги под новые испытательные пуски, и не видно этому конца и края. НА мой взгляд правильно было бы руководству страны и всем кто к этому причастен признать свою ошибку и остальные пять (или хотябы 4) бореев заложить под Лайнер.   Через 10 лет когда настанет необходимость первого крупного ремонта, в рамках уже новой госпрограммы вооружений выделить средства на переоборудование этих трех крейсеров пол Лайнер, или создание новой, упрощенной, но более надежной модификации Булавы.

Интересно что думает по поводу недрения в последующие Бореи Лайнера Восход?
0
Сообщить
№37
08.01.2014 05:10
Цитата, Алекс сообщ. №26
Ну так...Добро пожаловать в официальный блог:
Спасибо, любознательно! Было бы интересно получать от Вас новости (наиболее значимые) на постоянной основе. Так сказать от от официального представителя:-)

Цитата, SU сообщ. №27
ИМХО это самый наилучший выход то тех пор пока проблемы с злосчатной "Булавой" не будут окончательно решены.. другого выхода я не вижу..
Ну вот в этом мы сошлись.

Когда сталкиваешься с неразрешимым противоречием, бесполезно пытаться преодолеть его нахрапом, нужно просто взять паузу и переключиться а что-то другое, тогда решение придет само.

Флоту дико нужны многоцелевые лодки и с их закладкой мы точно не ошибемся. Так пусть судострои хотя бы на год забудут про Бореи и лучше заложат раньше срока 2-3 внеочередных Ясеня. Поверьте, это будет самое верное решение.

А там время покажет, либо расконсервируют заказы и заложат новые либо начнут достраивать по другому проекту (без переделывания уже готовых лодок).

Что кстати с Тулой? Когда ее в ремонт?

Цитата, forumow сообщ. №29
С лодками в начальной стадии строительства, тем более ещё не заложенными, это также не поздно сделать.
Так с этим никто не спорит.

Цитата, forumow сообщ. №29
Кому она должна? Папе Римскому? Узкая специализация есть недостаток конструкции. Современные ПЛ пора оснащать универсальными стрельбовыми комплексами, подобно крейсерам и эсминцам УРО.
А задачу ядерного сдерживания кто будет выполнять? Папа Римский?

Цитата, forumow сообщ. №29
Смысла перевооружить старые "Батоны" не вижу! Его не больше чем в модернизации "Тайфунов/Акул", пр.941, которым они почти не уступают шумностью, размерами и водоизмещением. Это лодки одного поколения.
За неимением кухарки докучают дворника (с)

Батоны (несмотря на их размеры) обладают большей ожидаемой боевой эффективностью, чем крейсера пр.1164 и 1144, т.к. по сравнению с надводными крейсерами обладают куда большей скрытностью (может не самой лучшей среди АПЛ, но достаточной чтобы выйти на рубеж атаки).

И с Батонами нам еще лет 15 жить как минимум и задачи им выполнять. А комплекс уже не новый, помнится пару лет назад на учениях на Камчатке Гранит не вышел из шахт (элементная база стареет, электролитические конденсаторы высыхают).

Так что "хочешь - не хочешь", а  модернизировать "Гранит" необходимо.

А 941 умнее не списывать, а переоборудовать под носители СМПЛ/БППА, там шумность и размеры до фени.

Цитата, forumow сообщ. №29
Ясени никогда не приблизится к переделанным под носители ПКР 955м по боезапасу и ударным возможностям в борьбе с АУГ.
Насчёт скрытности ХЗ, данных нет, а маневренность причем, она чё торпеда?
А как она, простите, в дуэльной ситуации будет маневрировать? Курск к сожалению оказался не таким проворным...

Цитата, forumow сообщ. №31
! Только Х-101, т.к. она дозвуковая, надо оснастить отделяемыми суббоеприпасами с РДТТ, подобно КР "Калибр". "Булаву" также можно сделать в версии ПКБР, подобно DF-21D, если оснастить её управляемыми аэродинамическими ББ.
Это все от лукавого. Чем выполнять задачу ядерного сдерживания? Суббоеприпасами со шрапнелью?:-)

Цитата, OXJIAMOH сообщ. №36
Интересно что думает по поводу недрения в последующие Бореи Лайнера Восход?
Я думаю, что такой вариант (РМУ3 укороченная, которую прорабатывали Макеевцы) допустим и он лучше, чем переделка под КРМБ, но спешить с ним не нужно. Сейчас важно не торопиться, есть много других важных дел, которые требуют особого внимания. Строящиеся "Бореи" ИМХО правильнее "заморозить" на год "как есть", а там поглядим.
0
Сообщить
№38
08.01.2014 10:18
forumnow
Цитата, q
Тоже касается авианесущих кораблей. Извините, на ведущую не согласен.
То, что Вы не согласны это мы уже знаем.. Но кроме Вас есть ещё и специалисты которые основываются не только на неких абстрактных суждениях а на конкретных научно-технических обоснованиях..
0
Сообщить
№39
08.01.2014 10:28
Цитата, q
Борей большая лодка и нести может что угодно.

Давайте для начала подумаем (только прикидки, которые лежат "на поверхности")

1. Разработка техзадания, техпроекта и конструкторской документации, связанных с модернизацией борея до "гиперборея" (по вашей терминологии)

По очень грубым прикидкам это минимум 2 года и 10 млрд. рублей (я пока о конструкторских работах) - 2016-2017 год (оптимистично)

2. Переделка железа

2.1. Переделка построенных ПЛ (Долгорукий, Невский, Мономах, Владимир)

- объем сопутствующих работ связанных с модернизацией (корпусная, электрическая часть)
- объем модернизационных работ (новые  системы и изделия, связанные с управлением стрельбой и особенностями размещения и использования новых "патронов")
- испытания (включая регулировочно-сдаточные работы и отладку взаимодействия новых систем и комплексов) на этом "гибриде"

Сроки модернизации будут составлять не менее 2-3-х лет (с учетом изготовления новых систем и комплексов)

Сроки испытаний - не менее 3-х лет, а скорее всего больше (с учетом отладки функционирования и взаимодействия вновь привязанных систем и комплексов, а также проведения госиспытаний самого корабля)

для примера см. сроки испытаний и сдачи "Долгорукого" - спуск на воду 2008, передача флоту 2013

Стоимость работ оценить трудно, давайте возьмем 30% от стоимости серийного "борея" (т.е. около 8 млрд. рублей за каждый корабль)

Прикидываем сроки - первый переделанный "Гиперборей" получаем через 8 лет (если решение о модернизации принимаем сегодня). 2022

Как считаете, за 8 лет Булава полетит? Или все-таки плюем на нее и "впрягаемся" в модернизацию Бореев?

3. Где работы по модернизации выполнять будем?

На Севмаше
Цитата, q
стапель занимать
или на Звездочке? Скорее всего ни там, ни там свободных мест в ближайшее время не будет.

4. К 2022 году исчерпают ресурс не только все "Кальмары" с ТОФ, но и большинство БДРМов.

Чем обеспечивать МСЯС будем? Дайте ответ, пожалуйста. От Булавы-то отказались по Вашему сценарию, стратегов тоже нет (всё под "Клаб" и "Ониксы" перепилили).

А теперь положите все это на одну часу весов и доведение до ума "Булавы" на другую. Что выберет человек разумный?
0
Сообщить
№40
08.01.2014 10:40
Цитата, Восход
А задачу ядерного сдерживания кто будет выполнять? Папа Римский?
Тем-же чем и планировали раньше. Я лишь предлагаю воспользоваться заминкой с постановкой "Булавы" чтобы провести ревизию пр.955, с целью его преобразования из ПЛАРБ в универсальный носитель УРО, способный разумеется и к выполнению первоначальной задачи, в качестве носителя БРПЛ. В связи с расширением круга задач следует увеличить планируемую серию этих лодок или их преемников.
Цитата, Восход
Всё зависит от сколько сил и средств потребует эта модернизация? Если сравнимо с постройкой новых лодок лучше отправить в утиль и использовать освободившиеся мощности для достройки последних. Основная верфь, с целью увеличения темпа выпуска, может перейти на выпуск полуфабрикатов с оснащением которых могут справится судоремонтники.
Что касается крейсеров, сохранение их в боевом составе считаю целесообразным лишь при условии радикальной модернизации, с демонтажем всего целевого оборудования, всей существующей надстройки, до состояния голой коробки. Осталось выяснить - стоит ли того последняя.
Цитата, Восход
А как она, простите, в дуэльной ситуации будет маневрировать? Курск к сожалению оказался не таким проворным...
Вы хотите сказать что такие ситуации невозможны и не учтены в конструкции существующих ПЛАРБ?
Цитата, Восход
Суббоеприпасами со шрапнелью?:-)
Не цепляйтесь к термину, он может означать больше чем вы привыкли!
0
Сообщить
№41
08.01.2014 10:54
Владимира, ИМХО целесообразнее вывести из элинга на улицу "под брезент" дабы освободить стапельное место, задел по следующим двум (которые официально не закладвались, но уже строятся) идеально перезаложить под Ясени (если существует техническая возможность).

Это самая малая кровь, которой можно отделаться. Потому что чем чаще будет падать Булава и чем большее число лодок под нее успеют построить, тем большую истерию и депрессию это спровоцирует (в МО, в ВПК, в Правительстве и просто в народе).

Через год будет видно. Построенных Бореев более чем достаточно, чтобы отстрелять Булаву и при благоприятном исходе заменить БДРы (два Борея придут на СФ, а два БДРМа с СФ уйдут на ТОФ).

СевМаш нужно сосредоточить на Ясенях. МЦАПЛ много не будет и это единственное направление в котором невозможно ошибиться при принятии решения.

А расконсервировать Владимира и разморозить программу Бореев никогда ни поздно.
+1
Сообщить
№42
08.01.2014 11:03
Модернизацию Батонов будут проводить Звезда и Звездочка, поэтому СевМаш это отвлекать не будет. Сколько бы это средств ни потребовало, альтернативы этому не существует, ибо авианосную угрозу необходимо парировать.

НИИКОР по модернизации Гранита составляют порядка 80 или 85% от готовности. В разработку вложены большие деньги, потрачены годы. Глупо не воспользоваться плодами трудов, тем более в условиях  безальтернативности.
0
Сообщить
№43
08.01.2014 11:08
forumnow
Цитата, q
Что касается крейсеров, сохранение их в боевом составе считаю целесообразным лишь при условии радикальной модернизации, с демонтажем всего целевого оборудования, всей существующей надстройки, до состояния голой коробки.
модернизация крейсеров например пр.1164 до полного соответствия всем современным требованиям будет включать практически полную переделку корабля что с экономической точки зрения вряд ли целесообразно.. Что касается пр.1144 то там как бы наоборот в силу другой компоновки систем вооружения (основных) такая модернизация более целесообразна.
+1
Сообщить
№44
08.01.2014 11:24
Цитата, unwide
2.1. Переделка построенных ПЛ (Долгорукий, Невский, Мономах, Владимир)
Этого никто не предлагает, я во всяком случае. Что выросло - то выросло!
Цитата, unwide
3. Где работы по модернизации выполнять будем?
На Севмаше или на Звездочке? Скорее всего ни там, ни там свободных мест в ближайшее время не будет.
Если "Звёздочку" не занимать модернизацией старья она вполне способна справиться с достройкой произведённых на Севмаше коробок АПЛ, чтобы увеличить темп выпуска новых изделий. Ново?! А стоит подумать!
Цитата, unwide
4. К 2022 году исчерпают ресурс не только все "Кальмары" с ТОФ, но и большинство БДРМов.

Чем обеспечивать МСЯС будем? Дайте ответ, пожалуйста. От Булавы-то отказались
Задачи ядерного сдерживания обеспечивают не только МСЯС, в период неопределённости с "Бутовой", от которой тем не менее не отказались, следует сосредоточиться на выпуске твердотопливных комплексов РВСН, выпускает их одно предприятие.
Цитата, unwide
по Вашему сценарию, стратегов тоже нет (всё под "Клаб" и "Ониксы" перепилили).
Цитата, forumow
Я лишь предлагаю воспользоваться заминкой с постановкой "Булавы" чтобы провести ревизию пр.955, с целью его преобразования из ПЛАРБ в универсальный носитель УРО, способный разумеется и к выполнению первоначальной задачи, в качестве носителя БРПЛ. В связи с расширением круга задач следует увеличить планируемую серию этих лодок или их преемников.
"Ониксы", тем более "Клабы" паллиатив, в качестве главного калибра следует рассматривать КР Х-101/102, в версиях КРМБ и ПКР.
0
Сообщить
№45
08.01.2014 11:32
Цитата, q
Через год будет видно.

Цитата, q
СевМаш нужно сосредоточить на Ясенях.

Год - слишком маленький срок в масштабах судостроения. Цикл строительства очень длинный. Тут нет смысла метаться "туда-сюда", надо принимать решение и идти либо по одному пути, либо по второму.

Ну что такое "Севмаш сосредоточить на Ясенях, а через год будет видно"?

Перезаложить Борей под Ясень, а через год перезаложить его обратно? :)


Цитата, q
Модернизацию Батонов будут проводить Звезда и Звездочка

Только Звезда

В остальном согласен, 7 Ясеней мало, Батоны модернизировать надо.
Наверное, этот вариант - меньшее из зол на сегодняшний день.
0
Сообщить
№46
08.01.2014 11:37
Цитата, q
2.1. Переделка построенных ПЛ (Долгорукий, Невский, Мономах, Владимир)
Этого никто не предлагает, я во всяком случае. Что выросло - то выросло!

Дак отказываемся от Булавы или нет? :)
Если отказываемся - "нафига козе баян"?
Если не отказываемся - не мало ли 3 лодки под Булаву на весь ВМФ?

Цитата, q
Если "Звёздочку" не занимать модернизацией старья

От чего отказываемся? Продление назначенного срока службы БДРМ? Модернизация 971? :) Вычеркивайте

Цитата, q
справиться с достройкой произведённых на Севмаше коробок АПЛ, чтобы увеличить темп выпуска новых изделий. Ново?!

Глупость. Каждый должен делать свое дело в соответствии со своей специализацией, опытом и миссией. По предложенному будет еще медленней, вследствие бардака.
+1
Сообщить
№47
08.01.2014 12:46
Цитата, forumow сообщ. №44
Если "Звёздочку" не занимать модернизацией старья она вполне способна справиться с достройкой произведённых на Севмаше коробок АПЛ, чтобы увеличить темп выпуска новых изделий. Ново?! А стоит подумать!
Да хватит бросать Звездочку на амбразуры!:-)

Она только одно освоит, ей тут же другое всучивают. Пусть с 971-ми, 945-ми и 677-ми разберется.

Цитата, forumow сообщ. №44
Задачи ядерного сдерживания обеспечивают не только МСЯС, в период неопределённости с "Бутовой", от которой тем не менее не отказались, следует сосредоточиться на выпуске твердотопливных комплексов РВСН, выпускает их одно предприятие.
Задачи ядерного сдерживания могут достигаться не только стратегическими средствами, но и оперативно-тактическими. Последние конечное не так эффективны, но на безрыбье и жопа соловей.

Главное чтобы "вместе" (стратегическое и не стратегическое) не подменялось словом "вместо".

Цитата, unwide сообщ. №45
Год - слишком маленький срок в масштабах судостроения. Цикл строительства очень длинный. Тут нет смысла метаться "туда-сюда", надо принимать решение и идти либо по одному пути, либо по второму.
Год достаточный срок чтобы понять что к чему, младенца 9 месяцев вынашивают. При необходимости мораторий можно продлить еще на полгода или на год.

Цитата, unwide сообщ. №45
Ну что такое "Севмаш сосредоточить на Ясенях, а через год будет видно"?Перезаложить Борей под Ясень, а через год перезаложить его обратно? :)
Обратно не нужно будет перезакладывать.

Цитата, unwide сообщ. №46
Дак отказываемся от Булавы или нет? :) Если отказываемся - "нафига козе баян"? Если не отказываемся - не мало ли 3 лодки под Булаву на весь ВМФ?
Речь не об отказе, а о временной приостановке. Или это что-то из ряда вон выходящее?

Общественности можно объяснить просто и доходчиво, что потребность в многоцелевых лодках намного выше, чем потребность в стратегах (последние крыть некому).

Поэтому принято здравое и взвешенное решение в качестве пожарных мер по исправлению ситуации заложить 2-3 Ясеня вне очереди и все освободившееся силы бросить на форсировании работ по Казани и Новосибирску.

3 Бореев достаточно, чтобы сформировать одну дивизию РКПСН и расстрелять столько Булав, на сколько будет не жалко денег.
0
Сообщить
№48
08.01.2014 12:53
Цитата, q
Общественности можно объяснить просто и доходчиво

По-моему, общественности (за исключением кучки любителей) вообще пофигу, они не понимают чем Борей от Ясеня отличаются - нехай строят

Цитата, q
Речь не об отказе, а о временной приостановке.

Временной насколько? Год-два-три? Что с заложенными Бореями делать?
Давайте говорить конкретно, а не коней в вакууме обсуждать

Цитата, q
заложить 2-3 Ясеня вне очереди и все освободившееся силы бросить на форсировании работ по Казани и Новосибирску

Заложить взамен Бореев (в т.ч. "второй тройки")? Я правильно понимаю?
+1
Сообщить
№49
08.01.2014 13:16
Цитата, unwide сообщ. №48
Временной насколько? Год-два-три? Что с заложенными Бореями делать?
Давайте говорить конкретно, а не коней в вакууме обсуждать
"По-умолчанию" на год, а там по ситуации. Но лично я думаю, что года вполне хватит.

Чтоб знать "сколько вешать в граммах", нужно знать график закладок (и по Бореям и по Ясеням)

Цитата, unwide сообщ. №48
Заложить взамен Бореев (в т.ч. "второй тройки")? Я правильно понимаю?
Сдвинуть их вправо по шкале времени, а Ясени влево.

В 2014 и в 2015 новых Бореев не закладывать (даже если к концу 2014 проблема Булавы будет разрешена положительно), а Ясени, которые по плану закладки на 2015 и на 2016 заложить в 2014.

Если за предстоящий год Булавой отстреляются несколько раз безаварийно (причем в разных комбинациях, включая залповые), то с начала 2015-го Владимира расконсервируют и достроят, еще через год (в 2016) можно закладывать 5й и 6й корпуса.

Если проблема в течение года разрешена не будет, то срок моратория будет продлен еще до года (максимум), но здесь уже на полном серьезе параллельно нужно прорабатывать вариант "Б"

При этом как я уже сказал- если существует возможность перезакладки заделов Михаила Кутузова и Александра Суворова под 885 проект, то это нужно использовать.
0
Сообщить
№50
08.01.2014 13:31
Цитата, q
В 2014 и в 2015 новых Бореев не закладывать (даже если к концу 2014 проблема Булавы будет разрешена положительно), а Ясени, которые по плану закладки на 2015 и на 2016 заложить в 2014.

Ну если принимать в расчет, что все имеемые стапельные места и ресурсы бросаем на Ясени, то получается, что следующие "Бореи" мы увидим не раньше, чем через 6 (срок постройки ясеня) + 5 (срок достройки Борея) = 2025 года?

Остаемся с 3-мя Бореями, которые к тому времени начнут уходить на средний ремонт (по 2-3 года); Кальмаров и БДРМ не будет в строю (ну может парочка). На весь ВМФ.
+1
Сообщить
№51
08.01.2014 13:33
Вообще, в данной ситуации особенно жалко одно: что не сохранили подводное кораблестроение в Красном Сормово и АСЗ. Сейчас было бы гораздо легче.

А если вспомнить о слухах о строительстве на Севмаше двух авианосцев.. Как бы не закупорилось всё от несварения
0
Сообщить
№52
08.01.2014 13:37
Цитата, Восход сообщ. №42
НИИКОР по модернизации Гранита составляют порядка 80 или 85% от готовности. В разработку вложены большие деньги, потрачены годы. Глупо не воспользоваться плодами трудов, тем более в условиях  безальтернативности

только во всех новостях говорится о преступной замене гранита на ониксы, с потерей примерно половины дальности
0
Сообщить
№53
08.01.2014 13:53
Цитата, q
Дак отказываемся от Булавы или нет? :)
Если отказываемся - "нафига козе баян"?
Если не отказываемся - не мало ли 3 лодки под Булаву на весь ВМФ?

Про отказ от Булавы здесь никто не писал, зачем вы постоянно сводите на отказ от Булавы мне не понятно.

Булава летает но пока ненадёжна.


Про проектирование переделок и сроки, мы уже проходили, когда спроектированный под Барк Борей заложили и строили 2 года, а после перепроектировали и перестроили под Булаву, и этот Борей нормально достроен и принят.

При сроках производства Ясеня в 20 лет задержка конвейера Бореев на 2-3 года из-за освоения Гиперборея не критична.

Построенные под Булаву Бореи никто переделывать под крылатые ракеты не предлагал.

Идея не в том, чтобы отказаться от Булавы, а том, чтобы сделать Борей носителем как баллистических ракет, так и крылатых, не останавливая при этом производственный конвейер.

Предлагалось строить не 8 Бореев под Булаву, а 8 Бореев в с Булавой плюс Гипербореи с крылатыми ракетами.

Таким образом, с увеличением серии, стоимость Борея снижается и есть еще экспортный потенциал, например в Индию, которая сама производит крылатые ракеты Брамос, и закупает фрегаты Тальвар с ракетами Клаб и др.
0
Сообщить
№54
08.01.2014 13:59
Цитата, unwide сообщ. №50
следующие "Бореи" мы увидим не раньше, чем через 6 (срок постройки ясеня) + 5 (срок достройки Борея) = 2025 года?
Не драматизируйте, Владимир примут в состав в 2021, пятый и шестой корпуса в 2022 и 2023 соответственно.

При этом БДРМы при бережном отношении и регулярном регламенте можно держать в составе флота до 2025, а последние Новомосковск и Карелию списать в 2026 и 2027 (им всего по 37 лет будет, например, USS Ohio (SSGN-726) уже 35 лет)

Цитата, unwide сообщ. №51
А если вспомнить о слухах о строительстве на Севмаше двух авианосцев.. Как бы не закупорилось всё от несварения
Ну вот я это и пытаюсь донести до Вас, а Вы "Авианосцы! Авианосцы"

Цитата, OXJIAMOH сообщ. №52
только во всех новостях говорится о преступной замене гранита на ониксы, с потерей примерно половины дальности
Ну так правильно говорят.
+1
Сообщить
№55
08.01.2014 14:16
ID: 1701, перечитайте еще раз мой пост № 39.

При любом варианте "гипербореев" раньше 2022 года не видать.. хоть построенные, хоть заложенные переделывай. Остаемся с 3-мя Бореями + пара БДРМ (если первую тройку не трогаем) середине 2020-хх, либо с парой БДРМ (если переделываем все Бореи). На весь ВМФ.
Плюс первые Бореи начнут уходить в средний ремонт к тому времени.

Цитата, q
Про проектирование переделок и сроки, мы уже проходили, когда спроектированный под Барк Борей заложили и строили 2 года, а после перепроектировали и перестроили под Булаву, и этот Борей нормально достроен и принят.

Ага, проходили :) с 1996 по 2013 год, напомню

Цитата, q
сделать Борей носителем как баллистических ракет, так и крылатых, не останавливая при этом производственный конвейер.

Не останавливая не получится. Года 3 задержка на ОКР и выпуск РКД (минимум). Фактически, речь идет о новом проекте - поэтому можно смело брать больше

Нужен ли военным многоцелевой стратег-охотник и вписывается ли он в их боевые планы, тактику стратегию и доктрину - основной вопрос, и вопрос открытый.

Выход один: форсировать строительство и бореев, и ясеней. Других вариантов не видно.
+2
Сообщить
№56
08.01.2014 14:23
Цитата, q
Ну вот я это и пытаюсь донести до Вас, а Вы "Авианосцы! Авианосцы"

Если "Вы" с большой буквы отправлено в мой адрес, то Вы отправили его не туда ;)

Цитата, q
Не драматизируйте, Владимир примут в состав в 2021, пятый и шестой корпуса в 2022 и 2023 соответственно.

Вообще по уму надо садиться и табличку(график) строительства рисовать по различным вариантам, но неохота. Вместе с тем, берут сомнения насчет 2021, 2022 и 2023.. Практика говорит, что не все так радужно со сроками.

Давайте возьмем распоследний серийный Борей "Мономах". Срок от закладки до передачи - не менее 7 лет на сегодня.

Пойдем от обратного
сдача/закладка 2023 - 2017, 2022-2016, 2021-2015

До (вместо) этого надо построить три Ясеня (я Вас правильно понял?)

один до 2015, один до 2016, один до 2017 ))

то есть один за 2 года, один за 3 и один за 4. Парралельно! Ой ли?

Напомню, пока продолжительность постройки Ясеня - 5-6 лет (теоретическая, минимальная)
0
Сообщить
№57
08.01.2014 14:30
Восход

Авианосцы, при нынешнем раскладе и если на них таки решатся, "уйдут" в Незалежну а то и во Францию.
0
Сообщить
№58
08.01.2014 14:38
Цитата, unwide сообщ. №55
Остаемся с 3-мя Бореями + пара БДРМ (если первую тройку не трогаем) середине 2020-хх, либо с парой БДРМ (если переделываем все Бореи). На весь ВМФ.
Ну БДРМов 6 штук и вряд ли до 2025 спишут хоть один.

Да, в пенсионном возрасте ходить они будут мало, но отойти от пирса на 200 миль и жахнуть уж точно смогут...

Да и три Борея как бэ в "опытной эксплуатации" (даже если каждая третья Булава взлетит и долетит, то этого уже будет достаточно).

Конечное такое положение не "айс" (если только каждая третья), но как временная мера сгодится.

Цитата, unwide сообщ. №55
Выход один: форсировать строительство и бореев, и ясеней. Других вариантов не видно
Ясеней, к бабке ходить нужно закладывать. Тут уже готовые Бореи хоть куда-то пристроить...

Цитата, unwide сообщ. №56
Если "Вы" с большой буквы отправлено в мой адрес, то Вы отправили его не туда ;)
Я имел ввиду почтеннейшую аудиторию, которая страждет авианосцев.

Цитата, unwide сообщ. №56
Вообще по уму надо садиться и табличку(график) строительства рисовать по различным вариантам, но неохота. Вместе с тем, берут сомнения насчет 2021, 2022 и 2023.. Практика говорит, что не все так радужно со сроками.
Боюсь что даже в ОСК и ВМФ сроки закладок "плавающие" (плюс-минус).
+2
Сообщить
№59
08.01.2014 14:49
Цитата, unwide сообщ. №56
Давайте возьмем распоследний серийный Борей "Мономах". Срок от закладки до передачи - не менее 7 лет на сегодня.
Срок постройки с закладкой каждого следующего корпуса сокращается.

Цитата, unwide сообщ. №56
До (вместо) этого надо построить три Ясеня (я Вас правильно понял?)
До этого времени нужно построить как минимум 7. Причем это самая скромная цифра и даже недостаточная.

Более оптимистичная, это 10-12 корпусов до 2021 года (это если СевМаш бросит все свои мощности на эту программу).

При таком темпе и количестве можно отказаться от разработки более дешевой ПЛАТ, а ее функции переложить на НАПЛ с ВНЭУ.


Цитата, unwide сообщ. №56
Напомню, пока продолжительность постройки Ясеня - 5-6 лет (теоретическая, минимальная)
Пока. Но "пока" "вся страна" "не кует победу".
0
Сообщить
№60
08.01.2014 14:52
Какое количество стапельных мест на СевМаше? По-моему как минимум четыре. Т.е. 4 Ясеня могут строиться одновременно.
0
Сообщить
№61
08.01.2014 14:54
Цитата, q
Ну БДРМов 6 штук и вряд ли до 2025 спишут хоть один.

В безвыходной ситуации конечно, наверное, будут продлевать.
но в 2026 половине из них будет по 40 лет..

Цитата, q
отойти от пирса на 200 миль и жахнуть уж точно смогут...

думаю да

Цитата, q
Ясеней, к бабке ходить нужно закладывать. Тут уже готовые Бореи хоть куда-то пристроить...

Нужно. Но и Бореи останавливать нельзя, если только "цуть-цуть" притормозить (не закладку!) :)

Цитата, q
Боюсь что даже в ОСК и ВМФ сроки закладок "плавающие" (плюс-минус).

Хоть бы в этих планах вообще какая-то внятная конкретика была
0
Сообщить
№62
08.01.2014 15:07
Цитата, q
Срок постройки с закладкой каждого следующего корпуса сокращается.

время покажет, пока прогресс не очевиден (говорим о серийных)

Цитата, q
Более оптимистичная, это 10-12 корпусов до 2021 года (это если СевМаш бросит все свои мощности на эту программу).

Давайте подумаем. Средний срок постройки такой сложной АПЛ как Ясень, тем боле в нынешних реалиях, никак не может составить менее 4 лет. Получается 5-6 АПЛ каждые 4 года. Сомнительно очень

Цитата, q
Пока. Но "пока" "вся страна" "не кует победу".

Времена другие (к сожалению, или к счатью - тема отдельного разговора)

Цитата, q
Какое количество стапельных мест на СевМаше? По-моему как минимум четыре. Т.е. 4 Ясеня могут строиться одновременно.

В принципе, можно проанализировать исходя из открытой информации. То есть количество заложенных 955, 855 и Белгород.

п.с. посмотрел статистику по БДР, БД - в лучшие времена Севмаш закладывал по 4 ПЛ в год, постройка 2 года, испытания до сдачи +1 год. Это предел + кадры были другие и количественно, и качественно.
0
Сообщить
№63
08.01.2014 15:07
Цитата, unwide сообщ. №61
Нужно. Но и Бореи останавливать нельзя, если только "цуть-цуть" притормозить (не закладку!) :)
Нельзя быть "чуть чуть беременным". Приостанавливать, так приостанавливать.
0
Сообщить
№64
08.01.2014 15:19
Цитата, q
При любом варианте "гипербореев" раньше 2022 года не видать.. хоть построенные, хоть заложенные переделывай.  + пара БДРМ (если первую тройку не трогаем) середине 2020-хх, либо с парой БДРМ (если переделываем все Бореи). На весь ВМФ.

"Остаемся с 3-мя Бореями"
А какая разница сколько будет Бореев, если они будут, как сегодня, пустые?

Можно заложенные не переделывать, делать Гиперборей с нуля, когда будет готов проект.

Уверен, об этом надо было думать сразу, когда начали Борей под Булаву переделывать.

Сейчас можно было бы гибко планировать слоты в зависимости от готовности Булавы.

Но моё предложение делать Гиперборей по сути с Булавой  не сильно связано, этот проект имеет свои плюсы в не зависимости от судьбы Булавы.
Просто её задержки делают это предложение несколько более актуальным.
0
Сообщить
№65
08.01.2014 15:24
Цитата, q
А какая разница сколько будет Бореев, если они будут, как сегодня, пустые?

Почему пустые? Вы уж определитесь :)

Цитата, q
Про отказ от Булавы здесь никто не писал, зачем вы постоянно сводите на отказ от Булавы мне не понятно.

Булава летает но пока ненадёжна.
+1
Сообщить
№66
08.01.2014 15:43
Цитата, q
Почему пустые? Вы уж определитесь :)

определяться  будет Министерство обороны, которое решило пока использовать Бореи как многоцелевые АПЛ, на что Восход ссылался в начале обсуждения.

Цитата, q
ВМФ России может принять две атомные подлодки класса "Борей" Александр Невский" и "Владимир Мономах" (проект 955) не на вооружение, а для выполнения временных многоцелевых задач в качестве ударных субмарин. Об этом РИА Новости сообщили в Генштабе РФ.
По информации высокопоставленного представителя Генштаба, для этого будут на борту будут применяться не баллистические ракеты "Булава", а штатные торпеды и ракето-торпеды.

"Бореи" временно подключат к выполнению многоцелевых задач АПЛ
0
Сообщить
№67
08.01.2014 15:51
Оффтоп:
Все-таки темпы и объемы советского ВПК поражают воображение..
Эх, если бы нас не задавили "на пике"..

Из задела советского ВПК мы 15 лет достраивали подводные лодки (статьи про Борей напомнили..), успешно выгребали "затаренные склады" запчастей, изделий и комплексов для поддержания технического состояния военной техники

Ах, если бы печатный станок стоял у нас, а не там..
В бороздимом Буранами космосе висели бы СКИФы, а СССР сеял бы вечное и доброе по всему миру.. :)
0
Сообщить
№69
08.01.2014 16:04
Восход, лучше по заложенным ПЛ посчитайте, точнее будет. Есть много нюансов по обеспечению и габаритам (влезет/не влезет; есть грузоподъемное оборудование нужной гп или нет, и т.д.)

Цитата, q
определяться  будет Министерство обороны, которое решило пока использовать Бореи как многоцелевые АПЛ

Действительно, давайте пойдем дальше и замутим разработку нового проекта АПЛ. Денег ведь много, сроки тоже не поджимают, чего б не поэкспериментировать да? ;)
+1
Сообщить
№70
08.01.2014 16:14
Цитата, unwide сообщ. №69
учше по заложенным ПЛ посчитайте, точнее будет.
Три Борея (Владимир заложен официально, еще по двум создается задел), три Ясеня (два официально и еще по одному задел) и Белгород.

Итого 7
0
Сообщить
№71
09.01.2014 00:25
Если хотите, чтобы Р-30 полетела, нужно сменить ее наименование. За имеем "Булава" тянется такой шлейф негатива (сарказм, злорадство, безнадежность, отчаяние, злость, уныние), что по-моему упадет даже исправное изделие. Оно уже запрограммировано на отказ намерением тысяч людей.

Нужно провести модернизацию (хотя бы незначительную) и присвоить ей "человечье" имя, вроде "Кометы". Кометы летают, а вот Булавы- нет.

Тополь слегка модернизировали и назвали Ярсом, Ярс модернизировали и назвали Рубежом/Авангардом, так что мешает провести такую процедуру в отношении Р-30?

Топливо там ей поменять (на более высокоэнергетическое) или добавить альтернативную систему наведения (которая так же будет актуальна в связи с проблемами, преследующими Глонасс) но в общем сделать хоть что-то, что даст возможность обозвать ее другим словом.

И да- ни в коем случае не ставить на нее больше 6 ББ. Меньше можно, больше- нет.

Второй вопрос, который я хотел затронуть касается систем подводных лодок, которые могли бы бороться с подводными беспилотниками. Это угроза завтрашнего дня, решение которой нужно искать уже сегодня. Ведь за каждым нашим стратегом может увязаться такой вот "банный лист", который лодка стряхнуть не сможет.

Можно глушить их электрическим разрядом (скажем, напряжением в 6-8кВ при силе тока 10-20А), который вызовет многочисленные электрические пробои в чуствительной электронике (главное не перестараться и собственный ГАС не спалить) либо применить направленный ультразвук высокой амплитуды
+1
Сообщить
№72
09.01.2014 17:56
А я вот тут на досуге тоже подумал про
Цитата, q
угроза завтрашнего дня, решение которой нужно искать уже сегодня.

Все-таки, с учетом заявляемых геополитических амбиций РФ, не хватит нам Севмаша, Звездочки, ЛАО и Звезды..

Нужно уже сегодня поднимать с колен АСЗ, Красное Сормово в плане строительства и ремонта ПЛ.. Затем то же самое делать с сетью СРЗ Минобороны.. Иначе коллапс неизбежен.

Самое удивительное, что "сверху" пока нет никаких движений по этому поводу. Теряем время!

Имел неудовольствие полистать "Стратегию развития ОСК", которую г-н Шмаков готовил по поручению Путина - невнятный, бессистемный и бессмысленный документ получился :(

Кстати говорят, что скоро вновь переназначат главу ОСК.. Ждем-с.
0
Сообщить
№73
09.01.2014 22:45
Цитата, Восход сообщ. №68
Про третий эллинг ничего не пишется, но логично предположить, что там тоже не менее двух стапельных мест.

Итого 7 одновременно строящихся Ясеней, при условии, что других крупных заказов у него не будет
.

Дело не в стапельных местах а в наличии квалифицированного персонала.....Основные фонды с СССР-их времен никуда не делись....Только народу стало в 2 раза меньше....

PS Cтапельная линия и стапельное место понятия разные....Только в 55-м стапельных мест вроде как шесть.
Третий эллинг-это 42 цех.
0
Сообщить
№74
09.01.2014 23:26
Некоторое представление об обьемах производства дает рекламный фильм Севмаша.
Правда там еще Лужков мелькает...
0
Сообщить
№75
10.01.2014 00:43
Цитата, unwide сообщ. №72
Все-таки, с учетом заявляемых геополитических амбиций РФ, не хватит нам Севмаша, Звездочки, ЛАО и Звезды..

Нужно уже сегодня поднимать с колен АСЗ, Красное Сормово в плане строительства и ремонта ПЛ.
СевМаша и Звездочки хватит, если их не нагружать гражданским судостроением и экспортными заказами, а сосредоточить исключительно на строительстве и ремонте АПЛ (ну плюс ремонт Нахимова, Петра и Кузнецова).

На Красное Сормово и АСЗ (а так же создаваемую "суперверфь" под Находкой) нужно перенести гражданский сектор (суда обеспечения, буксиры, платформы, танкеры, сейнеры и пр.) по-возможности конечное бы возобновить на КС или АСЗ (кто из них живее) строительство НАПЛ.

Но первоочередная задача ИМХО разгрузить мощности Северодвинска для выполнения исключительно гособоронзаказа .


Цитата, Алекс сообщ. №73
Дело не в стапельных местах а в наличии квалифицированного персонала.....Основные фонды с СССР-их времен никуда не делись....Только народу стало в 2 раза меньше....
Где-то мелькало, что во времена СССР СМП мог строить более 10 АПЛ одновременно.

За видео большое спасибо, но на нем видно, что СевМаш (не от хорошей жизни видимо) занимался не своим делом- нахватал десятки заказов, включая буровые, плавучие энергоблоки, Викрамадитьи, экспортные Варшавянки, химовозы по 45 тыс тонн и пр. А ведь это все как раз и отнимает людские силы от главного. Тогда это было за благо (только бы выжить), а сейчас это превращается в большую обузу.

P.S. Вопреки всему и здравому смыслу вчера делается такое вот заявление:

«Планируется заложить пятый «Борей» в марте этого года, а шестой - в июле, ко Дню ВМФ»

Если ни предательство, то безответственный волюнтаризм.
+1
Сообщить
№76
10.01.2014 01:22
Восход

Цитата, q
СевМаша и Звездочки хватит, если их не нагружать гражданским судостроением

Экспансия гражданских компаний сейчас даже более важна, чем форсированное наращивание вооруженных сил. Я бы поставил Арктику на первое место в геополитических приоритетах России на ближайшее время. А для этого нужны корабли. МНОГО БОЛЬШИХ кораблей.
+1
Сообщить
№77
10.01.2014 03:54
Много больших ПОДВОДНЫХ кораблей.

Контроль Арктики, начинается под ее льдами. Кто будет доминировать под водой, тот и будет хозяином в арктических широтах.

И сначала необходимо обозначить серьезность своих намерений силой оружия (демонстрацией этой силы), а уже только после этого начинать экспансию гражданских и государственных компаний.

Для шельфовых нужд создается суперсовременная верфь под Находкой, так пусть она и занимается гражданским сектором (окупает выложенные в нее средства).

СевМаш же со Звездочкой пусть куют щит и меч.
+2
Сообщить
№78
10.01.2014 08:52
Цитата, q
СевМаша и Звездочки хватит, если их не нагружать гражданским судостроением и экспортными заказами, а сосредоточить исключительно на строительстве и ремонте АПЛ (ну плюс ремонт Нахимова, Петра и Кузнецова).

На Красное Сормово и АСЗ (а так же создаваемую "суперверфь" под Находкой) нужно перенести гражданский сектор (суда обеспечения, буксиры, платформы, танкеры, сейнеры и пр.)

Примерно такая стратегия сейчас и реализуется, но я полагаю - время покажет - что она ошибочна.. В СССР планировали лучше
0
Сообщить
№79
10.01.2014 18:26
Цитата, Восход сообщ. №75
За видео большое спасибо, но на нем видно, что СевМаш (не от хорошей жизни видимо) занимался не своим делом- нахватал десятки заказов, включая буровые, плавучие энергоблоки, Викрамадитьи, экспортные Варшавянки, химовозы по 45 тыс тонн и пр. А ведь это все как раз и отнимает людские силы от главного. Тогда это было за благо (только бы выжить), а сейчас это превращается в большую обузу.

Ну...Я ж предупреждал что фильм рекламный...
По факту: Приразломная уже работает новых заказов ИМХО нет.
Викрамадитья уже в Мумбаи. Энергоблок наплавной давным давно сдан.
Контракт на химовозы расторгнут с Норвежской  «Odfjell»по инициативе СМП еще в 2008-м.
Так что из гражданских заказов только мега-яхта, да и та сдана в декабре прошлого года.
Судовое машиностроение как и ТУКи-дело важное и нужное.
Так штаа...
0
Сообщить
№80
11.01.2014 03:49
Цитата, unwide сообщ. №78
Примерно такая стратегия сейчас и реализуется, но я полагаю - время покажет - что она ошибочна.. В СССР планировали лучше
Лучше она была в плане устойчивости и мобилизационного потенциала. Верфей по стране было много- все сразу не разбомбят и не захватят, да и любая, даже самая поганая гражданская верфь могла начать строить боевые корабли (кто атомные лодки, а кто ракетные катера).

А сейчас (тьфу-тьфу конечное) какое нибудь "землетрясение или метеорит над Северодвинском"  и все, атомные лодки больше строить некому:-)

Но с другой стороны все время думая только о боевой устойчивости и мобилизационном потенциале можно десятилетиями мучать себя и эти верфи той работой, которую они делать не могут или не хотят.

Цитата, Алекс сообщ. №79
Так что из гражданских заказов только мега-яхта, да и та сдана в декабре прошлого года.
Судовое машиностроение как и ТУКи-дело важное и нужное.
Так штаа...
Лодки то строить все равно выгоднее (да и интереснее, думаю), так что если возможность есть нужно срывать куш.
0
Сообщить
№81
14.01.2014 14:50
Цитата, Восход сообщ. №77
Контроль Арктики, начинается под ее льдами. Кто будет доминировать под водой, тот и будет хозяином в арктических широтах.

Глава ВМС США Джонатан Гринерт предупредил Пентагон, что Америка начнет отставать в гонке за Арктикой, если не начнет размещать военные эсминцы и подлодки в регионе уже сейчас.
0
Сообщить