Войти

«ГЛОНАСС – не для нас», – сказали в Америке

8280
92
+3
Барак Обама
Барак Обама.
Источник изображения: Александр Астафьев / Московский комсомолец

В США принят закон, который не даст России устанавливать в Штатах навигационные вышки

Россия хотела построить на территории Соединенных Штатов где-то полдюжины, как пишет The New York Times, вышек для навигационного мониторинга – «сооружений антенного типа», которые должны были повысить точность и надежность системы ГЛОНАСС. Осуществлению этих планов помешает закон, принятый Конгрессом США в конце декабря, – президент Обама уже ввел его в действие своей подписью. Точнее, речь идет о законоположении, которое запрятано глубоко в недрах гигантского законодательного акта об оборонном бюджете США на очередной финансовый год.

Закон как бы не запрещает впрямую приход России на американскую землю со своими вышками, но он оговаривает такие условия, которые на практике невыполнимы. Иезуитский характер данного законодательного акта объясняется не столько нежеланием Белого дома портить и без того крайне сложные отношения с Россией, сколько отсутствием согласия внутри самой вашингтонской администрации.

Госдепартамент США с самого начала отстаивал допустимость данного проекта, утверждая, что он не несет для Америки никаких нежелательных последствий. Зато ЦРУ и Пентагон заняли позицию, на которой стоят законодатели-республиканцы, заседающие в Конгрессе США: Кремль может использовать наблюдательные вышки в шпионских целях и для наведения своего стратегического оружия на цели в США. (В конце концов, американская система глобального позиционирования GPS, с которой Россия хочет конкурировать посредством ГЛОНАССа, тоже применяется не только для помощи заблудившимся автомобилистам, но и для тех самых военно-разведывательных операций).

Конгрессмены и сенаторы также не увидели большого смысла в том, чтобы своими руками создавать преимущества для иностранного конкурента американской GPS. В результате увидел свет законодательный акт, который предусматривает, что для появления в США вышек ГЛОНАСС нужна специальная сертификация минобороны и разведывательного сообщества – Директората национальной разведки (он объединяет 16 спецслужб различной ведомственной подчиненности). Глава Пентагона и директор национальной разведки могут своей властью разрешить появление в Америке «русских сооружений», но при этом они должны засвидетельствовать, что любые данные, которые собирают и передают станции наблюдения, не зашифрованы; что эти объекты построены, эксплуатируются и обслуживаются только американцами; что ни одно из этих сооружений не находится вблизи объектов, имеющих значение для национальной безопасности США; что эти вышки не несут угрозы кибершпионажа; что они не влекут за собой снижения потребительской ценности американской технологии GPS.

«Данное законоположение, – говорит Роджер Закхайм, бывший главный юрисконсульт комитета Палаты представителей Конгресса США по делам вооруженных сил (его цитирует The New York Times), – безусловно, устанавливает очень высокую планку для того, чтобы министр обороны и директор национальной разведки могли санкционировать строительство подобных сооружений».

...Совсем недавно госдепартамент США раструбил о позитивных тенденциях в американо-российских отношениях, которые нашли отражение в докладе Двусторонней президентской комиссии за 2013 год (вы можете об этом прочитать на вебсайте «МК» в разделе «Политика»). Но история с ГЛОНАССом явно не вписывается в эту триумфальную реляцию. Хотя чему тут удивляться? Свой GPS ближе к телу.



Илья Бараникас

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Персоны
Проекты
Похожие новости
03.06.2014
Ограниченная частота
15.05.2014
Отключение GPS-станций в России может ухудшить качество навигации
19.11.2012
Стратегическая стабильность и ядерное разоружение в XXI веке
09.03.2011
США могут использовать ГЛОНАСС
29.06.2010
США задумали усилить GPS за счет ГЛОНАСС
30.10.2006
Россия в ближайшие годы выделит на космическую деятельность свыше 170 млрд рублей - Путин
92 комментария
№1
06.01.2014 11:12
Ну и что они получат в результате?Снос вышек GPS в РФ?Вполне логично-Рогозин уже заинтересовался данным вопросом...
+14
Сообщить
№2
06.01.2014 12:39
Им же хуже. Территория России больше. Соответственно и вышек на ней можно разместить больше.
+5
Сообщить
№3
06.01.2014 15:00
Палка о двух концах.
GPS не для нас ответили в России.
Я думаю ответ со стороны РФ не заставит себя долго ждать и корректирующие gps станции расположенные на территории России будут демонтированы.
+4
Сообщить
№4
Скрыто, низкий рейтинг.
№5
06.01.2014 18:58
Цитата, Олег сообщ. №4
Ответ со стороны РФ, видимо, задержится. Глонасс пока функционирует не в полной мере - уже 6 спутников упали при запуске.
Прежде чем считать упавшие спутники, неплохо было бы поинтересоваться текущим составом спутниковой группировки. Для её нормального фунционирования достаточно 24 аппаратов. Сейчас на орбитах действуют 28 аппаратов ГЛОНАСС: 24 работают по целевому назначению, 3 в резерве, 1 на этапе лётных испытаний.
+8
Сообщить
№6
06.01.2014 21:38
Цитата, Олег сообщ. №4
Ответ со стороны РФ, видимо, задержится.
Да сейчас праздники, возможно что с ответным мерами подождут до завершения олимпиады.

Цитата, Олег сообщ. №4
Глонасс пока функционирует не в полной мере

Откуда у вас это информация?

Цитата, Олег сообщ. №4
уже 6 спутников упали при запуске.
То что 6 спутников не удалось вывести на орбиту не говорит о том что глонасс не работает.

Цитата, Олег сообщ. №4
А GPS - функционирует в полном масштабе

Это пока, возможно уже скоро это изменится.

Цитата, Олег сообщ. №4
И потребители в РФ от этой "услуги" не могут отказаться.

"Не могут" или "не хотят"? А если это услуга  на территории РФ исчезнет?

Придётся как и американские товарищи заставить родину любить.
+3
Сообщить
№7
Скрыто, низкий рейтинг.
№8
07.01.2014 00:53
soulbrother

Цитата, q
Ни кто в России ни чего сносить не будет, не смешите мои тапочки.
Вы представляете что тогда начнётся?. Международное давление, внутреннее давление со стороны Оппозиции,упадок торговли и так далее. И это при том что ВВП еле еле в плюсе будет?

А еще мывсеумремааа! Ведь только станции GPS в России заставляют расти пшеницу, заводы работать, а детей рождаться.

Кстати, хочу напомнить, что все устройства с возможностью навигации, поставляющиеся в Россию, обязательно сертифицируются для работы с ГЛОНАСС.
+6
Сообщить
№9
07.01.2014 15:08
Цитата, q
Прежде чем считать упавшие спутники, неплохо было бы поинтересоваться текущим составом спутниковой группировки. Для её нормального фунционирования достаточно 24 аппаратов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%CB%CE%CD%C0%D1%D1

Состав группы КНС ГЛОНАСС на 30 декабря 2013 года:[63]
Всего в составе ОГ ГЛОНАСС: 28 КА
Используются по целевому назначению: 24 КА
На этапе ввода в систему: 0 КА
Временно выведены на техобслуживание: 0 КА
Орбитальный резерв: 3 КА
На этапе летных испытаний: 1 КА

http://top.rbc.ru/society/21/12/2012/837755.shtml

Министерство обороны России отказывается принимать в эксплуатацию и ставить на боевое дежурство спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС. Главная причина - деградация спутниковой группировки. При этом нет гарантии поддержания группировки даже в неполной конфигурации.

Вышедший из строя спутник №712 отслужил рекордные 96 месяцев и полностью выработал ресурс. В этой же восьмой точке первой орбитальной плоскости находился резервный спутник №729, запущенный в конце декабря 2008г. но он "умер" 10 сентября 2012г.
0
Сообщить
№10
07.01.2014 16:16
Цитата, Олег сообщ. №9

Состав группы КНС ГЛОНАСС на 30 декабря 2013 года:[63]
Всего в составе ОГ ГЛОНАСС: 28 КА
Используются по целевому назначению: 24 КА
На этапе ввода в систему: 0 КА
Временно выведены на техобслуживание: 0 КА
Орбитальный резерв: 3 КА
На этапе летных испытаний: 1 КА
Читайте то, что цитируете.

Цитата, Олег сообщ. №9
Министерство обороны России отказывается принимать в эксплуатацию и ставить на боевое дежурство спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС.
На дату вашей "актуальной" новости с РБК посмотите:
Цитата
21 декабря 2012 г
0
Сообщить
№11
07.01.2014 17:56
Перед демонтированием вышок надо позаботится, что бы приемная аппаратура пользователей была на высоком уровне и доступна в цене. Пока количество пользователей GPS превышает ГЛОНАСС
Различия назначительные http://www.ends.by/index.php?option=com_content&view=article&id=4&Itemid=4
0
Сообщить
№12
07.01.2014 19:05
Цитата, Vlad сообщ. №3
Палка о двух концах.GPS не для нас ответили в России. Я думаю ответ со стороны РФ не заставит себя долго ждать и корректирующие gps станции расположенные на территории России будут демонтированы.
Уничтожить станции коррекции сигналов GPS а территории России - это из серии "назло бабушке отморожу себе уши", - без них невозможно будет и российским самолётам, использующими все виды FMS, точно строить заход и расчёт на посадку при неустойчивой работе, или отказе курсо-глиссадных посадочных систем.  
Это значит подорвать безопасность собственного гражданского флота (и без того не слишком высокую). Думаю, что на эту абсурдную и безумную акцию никогда не пойдут.
-1
Сообщить
№13
07.01.2014 20:45
Цитата, q
Читайте то, что цитируете.

Уважаемый Имран!

1. Вы в своем посте №5 достаточно не вежливо и без ссылки на источник привели ту же информацию. Я Вам показал, что эта информация мне известна. Разве это не понятно?
2. Дата второго пункта указана на ссылке. Или Вы думаете, что я читать не умею?
3. А 6 (шесть) потеряных спутников гораздо более совершенных (хотя бы по сроку службы), чем большинство запущенных ранее, похоже для Вас ничего не изменяет в системе Глонасс.

Может быть п.3 моих выводов и не совсем правилен. Но Вы даже намеком этого не показали.

С уважением! Олег.
+2
Сообщить
№14
07.01.2014 22:49
Все же понимают, что лишиться GPS - это лишиться удобства (нам - части удобства, им - части дохода). Но тут уж будет политика рулить; зуб за зуб. Вывод: либо штаты нам помогут сертифицироваться, либо мы им поможем сертификат обнулить.
+3
Сообщить
№15
08.01.2014 03:21
Цитата, Gur сообщ. №14

1. Вы в своем посте №5 достаточно не вежливо и без ссылки на источник привели ту же информацию. Я Вам показал, что эта информация мне известна. Разве это не понятно?
Если Вы намекаете на неафторитетность Википедии как источника, то вот: http://glonass-iac.ru/GLONASS/


Если эта информация Вам известна, то как Вы умудрились сделать вывод о том, что орбитальная группировка ГЛОНАСС недостаточна для её полномасштабного функционирования даже при наличии трёх дополнительных КА в резерве?

Цитата
. Дата второго пункта указана на ссылке. Или Вы думаете, что я читать не умею?
Если Вы видели дату, то зачем сослались на заведомо неактуальную информацию?\

Цитата
3. А 6 (шесть) потеряных спутников гораздо более совершенных (хотя бы по сроку службы), чем большинство запущенных ранее, похоже для Вас ничего не изменяет в системе Глонасс.
Всё те же "ГЛОНАСС-М", что и остальные действующие, за исключением одного КА типа "ГЛОНАСС-К", который вполне себе работает. Более старые спутники ГЛОНАСС своё уже отслужили.

Цитата
Может быть п.3 моих выводов и не совсем правилен.
П.4, вообще-то. Ну да ладно.

Цитата
Но Вы даже намеком этого не показали.
А что же тогда я Вам показываю если не это?
0
Сообщить
№16
08.01.2014 04:17
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №8

Ну,судя по вашему комментарию у вас нет ни малейшего понятия о Политике и факторах влияния.
0
Сообщить
№17
08.01.2014 04:25
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №12

Ну,кому вы это объясняете? [оскорбление - удалено ВПК.name]

Люди элементарно не понимают понятия внешнего влияния. Того факта, что не только собственная инфраструктура от этого пострадает. Но и то что инфраструктура других стран пострадает, что соответственно вызовет бурю возмущения со стороны этих стран,и понижение торговли с Россией.
При таком ВВП это конечно ох как идеально )).
0
Сообщить
№18
08.01.2014 09:27
Цитата, soulbrother сообщ. №17
Ну,кому вы это объясняете?

Что из-за границы лучше видно, какие проблемы у России возникнут в случае, если она будет любыми путями отстаивать свою технологическую и информационную независимость?

Цитата, soulbrother сообщ. №17
Люди элементарно не понимают понятия внешнего влияния

Отчего же... понимаем, и даже понимаем, почему такие вопросы по ГЛОНАСС возникают.
А другие страны понимают, что есть вопросы из-за которых имеет смысл чем-то жертвовать, особенно если учесть, что большинство этих стран являются лишь третьей стороной в споре.

Кстати сказать, Вам, там где Вы живете - этот же путь тоже скорее предстоит пройти с Вашей системой. Вы не задумывались над тем, что столкнетесь в точности с такими же трудностями? ли Вас устраивает, что Вас прослушивают иностранные государства и держат на коротком поводке?
+2
Сообщить
№19
08.01.2014 14:53
Цитата, q
Если Вы намекаете на неафторитетность Википедии как источника...
Цитата, q
Если Вы видели дату, то зачем сослались на заведомо неактуальную информацию?\

Уважаемый Имран !
Сомнения в "афторитетености" Википедии существуют. Оставим пока вопрос о достаточности орбитальной группировки. И воспользуемся Вашей ссылкой: http://glonass-iac.ru/GLONASS/ для обсуждения отношения к ГЛОНАСС нашего МО.
Ссылка РБК на отказ МО принятия в эксплуатацию системы ГЛОНАСС датирована 2012 годом. Как следует из Вашей ссылки (http://glonass-iac.ru/GLONASS/) в 2012 г. запусков спутников  ГЛОНАСС не было. Однако в 2013 г. был запущен и введен в систему 1 спутник.
При этом для трех спутников, запущенных в 2006 г. (№№ 715, 716, 717), уже истек гарантийный срок (гарантийный срок 7лет - см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Глонасс-М). Еще у пяти спутников гарантийный срок истекает в этом году. Из резервных спутников только один (№722) имеет гарантию до января 2015 г. Остальные едва ли можно считать работоспособными. Как отмечено в сообщении РБК один из спутников резерва (№712) уже полностью отслужил свое.
Если я правильно рассуждаю, то эту информацию для МО трудно считать заведомо неактуальной?
0
Сообщить
№20
08.01.2014 18:07
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №12
Уничтожить станции коррекции сигналов GPS на территории России - это из серии "назло бабушке отморожу себе уши", - без них невозможно будет и российским самолётам, использующими все виды FMS, точно строить заход и расчёт на посадку при неустойчивой работе, или отказе курсо-глиссадных посадочных систем.  

Пусть переходят на ГЛОНАСС, зачем нам тогда наша спутниковая навигационная система, если мы не можем даже на своей территории найти для неё "работу"?
+7
Сообщить
№21
08.01.2014 18:56
отчего то вспомнилась вся эта возня с "опелем" в своё время...имхо,отвечать надо,но не в ущерб себе и третьей стороне.Со своей стороны нагородить аналогичные "условия" в отношении именно американских пользователей GPS,пусть даже абсурдных(одно к примеру,само на язык напрашивается-не адаптирован ваш приёмник GPS к ГЛОНАССу?...Всё,свободны.И без разницы боинг это,судно или авто.Точно такой же боинг,только(к примеру) корейский,пожалуйста-Счастливого пути.).Сегодня запрещать-неверно.Мяч на нашей стороне и "места" для манёвра достаточно....этот конгресс штатовский всё больше напоминает кучку зомби из времён холодной войны.Своей упёртостью и косностью,они предсказуемы.
+4
Сообщить
№22
08.01.2014 18:57
Кстати, слегка не относится к теме, но читая эту тему, вспомнил о политическом скандале между США и Россией (нами), когда после того как наши власти опубликовали в ответ на запрещение въезда в США наш список "не въездных лиц" из США, то последовали какие-то смешки и ёрничества как со стороны американцев, так и со стороны некоторых русских, но лично для меня бы сам факт того, что для меня закрыт въезд на территорию 1/8 заселённой части суши, был бы слишком суровым наказанием, то есть все эти смешки лично мне кажутся смехом сквозь слёзы.
1/8 - на самом-то очень и очень не мало...
+1
Сообщить
№23
08.01.2014 20:31
Цитата, JackTheRipper сообщ. №20
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №12
Уничтожить станции коррекции сигналов GPS на территории России - это из серии "назло бабушке отморожу себе уши", - без них невозможно будет и российским самолётам, использующими все виды FMS, точно строить заход и расчёт на посадку при неустойчивой работе, или отказе курсо-глиссадных посадочных систем.  Пусть переходят на ГЛОНАСС, зачем нам тогда наша спутниковая навигационная система, если мы не можем даже на своей территории найти для неё "работу"?
Пусть все жители России перестанут ездить на иномарках, но только на продукции ВАЗа, ГАЗа и "Москвичах".  Пусть все жители России откажутся от импортной электроники и перейдут строго на отечественную.  - Вы готовы начать с себя?
Вы уверены, что ГЛОНАСС будет обеспечивать авиапотребителям во всём мире такие же навигационные параметры с тем же уровнем надёжности, как это делает уже многие годы GPS?
0
Сообщить
№24
08.01.2014 21:52
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №23
Пусть все жители России перестанут ездить на иномарках, но только на продукции ВАЗа, ГАЗа и "Москвичах".  Пусть все жители России откажутся от импортной электроники и перейдут строго на отечественную.  - Вы готовы начать с себя?
Готов начать с себя. Только почему я должен отказаться от ВСЕХ импортных товаров? Я могу отказаться от американских, причем полностью. Машины у меня в семье - японские и европейские, тем более что американские машины - редкое ... на любителя словом. Электроника - японская и китайская. Спирт "рояль", куриные окорочка и цоцацолу лет 20 как не употребляю. От айфона готов отказаться, не помру. Что ещё? Чем мне так нужна эта пендосия?
И уж на GPS точно свет клином не сошелся, как нибудь перетопчемся. Это в Израиле наверное без неё никак, все время не туда поворачиваете, страна очень большая.
+4
Сообщить
№25
08.01.2014 22:57
Цитата, Илья сообщ. №24
Готов начать с себя. Только почему я должен отказаться от ВСЕХ импортных товаров? Я могу отказаться от американских, причем полностью. Машины у меня в семье - японские и европейские, тем более что американские машины - редкое ... на любителя словом. Электроника - японская и китайская. Спирт "рояль", куриные окорочка и цоцацолу лет 20 как не употребляю. От айфона готов отказаться, не помру. Что ещё? Чем мне так нужна эта пендосия?
И уж на GPS точно свет клином не сошелся, как нибудь перетопчемся. Это в Израиле наверное без неё никак, все время не туда поворачиваете, страна очень большая.
Можно еще от интернета отказаться, он тоже изобретение заокеанское.
0
Сообщить
№26
08.01.2014 23:02
Цитата, junior сообщ. №25
Можно еще от интернета отказаться, он тоже изобретение заокеанское.
А от лампочек мне не отказаться? От микроволновки? Может, от колеса тоже отказаться - его не в России изобрели 100%?
Мы про изобретения и концепции или про продукты, производимые страной говорим?
+2
Сообщить
№27
08.01.2014 23:07
Цитата, q
Можно еще от интернета отказаться, он тоже изобретение заокеанское.
А я вот пока не могу. Проц Intel в компе. Как не крути, а заменить разве что AMD, так он тоже пиндосский.
Цитата, q
Мы про изобретения и концепции или про продукты, производимые страной говорим?
Произвести может и Таиланд, с Малайзией, а вот создать пока только буржуи.
0
Сообщить
№28
08.01.2014 23:12
Цитата, BrIg сообщ. №27
А я вот пока не могу. Проц Intel в компе. Как не крути, а заменить разве что AMD, так он тоже пиндосский.
Ещё раз - мы про изобретения или про товары конкретной страны говорим? СеменСеменович говорил о товарах - я ответил о товарах. Что за балаган начался?
+1
Сообщить
№29
08.01.2014 23:16
Цитата, q
Ещё раз - мы про изобретения или про товары конкретной страны говорим? СеменСеменович говорил о товарах - я ответил о товарах.
Если бы в лабораториях к примеру INTEL или AMD не создали процессоры, никакая конкретная страна их бы не сделала, кроме пиндоссии, это же очевидно.
Стран - мастерских много, а вот стран - лабораторий еденицы. И на долю пиндоссии приходится 37% мирового наукоёмкого экспорта, как не крути.
0
Сообщить
№30
08.01.2014 23:19
Цитата, BrIg сообщ. №29
Если бы в лабораториях к примеру INTEL или AMD не создали процессоры, никакая конкретная страна их бы не сделала, кроме пиндоссии, это же очевидно.
Абсолютно очевидно то, что "Если бы в лабораториях к примеру INTEL или AMD не создали процессоры, никакая конкретная страна их бы не сделала", Вы бы не горевали об отсутствии этих процессоров. Равно как ни один человек на планете. "Нет ножек - нет мультиков". Уж не знаю, как ещё объяснить, детский сад блин.
До меня дошло сейчас - то есть есть люди, которые всерьез полагают, что не открой европейцы сдуру Америку - прогресс бы остановился, земная цивилизация бы так бы и замерла на уровне развития 1492 года?
+4
Сообщить
№31
08.01.2014 23:29
Цитата, q
Вы бы не горевали об отсутствии этих процессоров. Равно как ни один человек на планете.
Вы предлагаете отказаться от компьютеров, только потому что процессоры создали буржуи?
Цитата, q
Уж не знаю, как ещё объяснить, детский сад блин.
Да тут и объяснять нечего. Повторю, 36% мирового наукоёмкого экспорта США, 30% -Япония, 17% - Германия. Сколько РФ умолчу.
+1
Сообщить
№32
08.01.2014 23:36
Цитата, BrIg сообщ. №31
Вы предлагаете отказаться от компьютеров, только потому что процессоры создали буржуи?
Вы в какой-то другой ветке что-ли беседуете? Ауууу!!! Я ничего не предлагал, предлагал СеменСеменович. Вы прочтите посты хоть на 10 выше последнего, поймете о чем беседа.
Вы реально не понимаете, что то, что "не изобрели бы", не вызывало бы никакой потребности в "этом"? Я не знаю, как это объяснить понятнее. Ну нет этой вещи, понимаете? Не изобрели гравицапу. Вы по ней тоскуете?
+1
Сообщить
№33
08.01.2014 23:42
Цитата, q
Вы прочтите посты хоть на 10 выше последнего, поймете о чем беседа.
Я прекрасно понял о чём речь.
Цитата, q
Вы реально не понимаете, что то, что "не изобрели бы", не вызывало бы никакой потребности в "этом"?
В корне не верно. Потребность причина, изобретение следствие. Рано или поздно всё равно изобрели бы, потому как потребность была, как и во всём другом, изобретённым человечеством.
+3
Сообщить
№34
08.01.2014 23:54
Цитата, BrIg сообщ. №33
В корне не верно. Потребность причина, изобретение следствие. Рано или поздно всё равно изобрели бы, потому как потребность была, как и во всём другом, изобретённым человечеством.
Опачки. Вот сейчас понял, просто это настолько неожиданно - парадоксально, что я даже не предполагал, куда Вы клоните. "Эволюция на планете Неедяк началась после того, как Земляне напустили на них полчища блох"? Какова была потребность Ньютона изучать гравитацию? Ему чего, как Архимеду, заказ был объем посчитать? Согласен, да, после открытия полупроводников напрашивалось создание процессора. Это напрашивалось. А вот после открытия радия началась ядерная физика. Это кому было надо? Или опять скажете, все упиралось в финансирование?
Ну давайте закончим на этой ноте. У нас явно принципиально разные взгляды на некоторые вещи, и отношения к теме они не имеют.
+3
Сообщить
№35
09.01.2014 00:00
Цитата, BrIg сообщ. №29
Если бы в лабораториях к примеру INTEL или AMD не создали процессоры, никакая конкретная страна их бы не сделала, кроме пиндоссии, это же очевидно.
Цитата, BrIg сообщ. №33
В корне не верно. Потребность причина, изобретение следствие. Рано или поздно всё равно изобрели бы, потому как потребность была, как и во всём другом, изобретённым человечеством.
Так не сделала бы или не изобрела бы?
+1
Сообщить
№36
09.01.2014 00:07
Цитата, q
я даже не предполагал, куда Вы клоните
Я клоню к тому, что научно технический прогресс  связан исключительно с человеческими потребностями, начиная от колеса и кончая ядерным синтезом, космической техникой, и суперэвм. Вот на этом можно и закончить, потому как это вполне очевидно.
0
Сообщить
№37
09.01.2014 00:14
Цитата, q
Так не сделала бы или не изобрела бы?
Смотря что. Ежели к примеру ядерную бомбу, то сначала были теория, а потом на основании этой теории на практике сделали бомбу. Опять же таки была потребность в ней.
+1
Сообщить
№38
09.01.2014 00:21
Цитата, BrIg сообщ. №36
Я клоню к тому, что научно технический прогресс  связан исключительно с человеческими потребностями, начиная от колеса и кончая ядерным синтезом, космической техникой, и суперэвм. Вот на этом можно и закончить, потому как это вполне очевидно.
Это не очевидно и совсем-совсем не так. Огромное количество фундаментальных открытий были сделаны не потому, что в них была потребность, а в результате случайностей. Вы наверняка об этом знаете, это в школе проходят. Их могло и не случиться в данный конкретный момент, и прогресс мог "отстать" на десятки лет.
А как уже в каждом открытии искали (и находили) а затем развивали прикладное применение - совсем другая песня.
0
Сообщить
№39
09.01.2014 00:26
Цитата, q
Огромное количество фундаментальных открытий были сделаны не потому, что в них была потребность, а в результате случайностей.
Были естественно и случайные, но это скорее исключение чем правило. Работая над чем то, что диктовалось потребностью, случайно обнаруживали то, что не касалось данной потребности.  Такое бывало.
+3
Сообщить
№40
09.01.2014 00:44
Цитата, Илья сообщ. №24
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №23
Пусть все жители России перестанут ездить на иномарках, но только на продукции ВАЗа, ГАЗа и "Москвичах".  Пусть все жители России откажутся от импортной электроники и перейдут строго на отечественную.  - Вы готовы начать с себя?
Готов начать с себя. Только почему я должен отказаться от ВСЕХ импортных товаров? Я могу отказаться от американских, причем полностью. Машины у меня в семье - японские и европейские, тем более что американские машины - редкое ... на любителя словом. Электроника - японская и китайская.
Спирт "рояль", куриные окорочка и цоцацолу лет 20 как не употребляю. От айфона готов отказаться, не помру. Что ещё? Чем мне так нужна эта пендосия?
Практически всё, что массово выпускается в Китае, изначально разработано в основном в США.
Цитата, q
И уж на GPS точно свет клином не сошелся, как нибудь перетопчемся.
А Вы опросите человек сто российских лётчиков и штурманов, - готовы ли они от GPS отказаться в пользу ГЛОНАССа?
Предложите им отказаться, а потом расскажите, куда они Вас, истиного патриота, послали и в каких выражениях?
-1
Сообщить
№41
09.01.2014 00:58
Цитата, BrIg сообщ. №39
Были естественно и случайные, но это скорее исключение чем правило. Работая над чем то, что диктовалось потребностью, случайно обнаруживали то, что не касалось данной потребности.  Такое бывало.
Следуя Вашей логике, прогресс ВООБЩЕ связан с деятельностью человека. Что очевидно. Вы это хотите доказать? не стоит утруждаться. Ну как же, работали над философским камнем (как сейчас модно, с финансированием, в Ваших терминах, потребность была) - открыли химию и полтаблицы Менделеева. Который, кстати, как её, согласно легенде, открыл? Но это явно потому, что он спал (он же человек, ему надо спать, это род деятельности и потребность)
Десятки лет работали над эфиром - тут на тебе электромагнитное поле . Катодные  лучи изучали несколько ученых, но только у одного пластинки "засветились".
Все, предлагаю прекратить оффтоп, каждый все равно останется "при своих".
0
Сообщить
№42
09.01.2014 01:06
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №40
Практически всё, что массово выпускается в Китае, изначально разработано в основном в США.
Сердечно с этим поздравляю? И чего?
Перестаньте в конце концов передергивать. Вы предложили отказаться, персонально, от пендосских товаров, сейчас, тут, в России. Я ответил - нет таких пендосских товаров, без которых я бы не мог жить. Все, точка, большего я не говорил. Полагаю, и для российских предприятий ничего бы не изменилось.
Если бы речь шла об изобретениях, технологиях - ответ мой был бы другим. GPS - это продукт, а не технология.
Цитата, Илья сообщ. №41
А Вы опросите человек сто российских лётчиков и штурманов, - готовы ли они от GPS отказаться в пользу ГЛОНАССа?
Предложите им отказаться, а потом расскажите, куда они Вас, истиного патриота, послали и в каких выражениях?
Не говорите мне, что мне делать, и я не скажу вам, куда идти. Так понятно? Радетель за российских летчиков выискался.
+2
Сообщить
№43
09.01.2014 05:42
Цитата, Андрей Л. сообщ. №18

Во первых по поводу со стороны.
Как ни парадоксально это звучит, но да со стороны виднее.Даже поговорка на эту тему есть.
Есть различные области которые видно со стороны намного лучше чем изнутри, и Политика одна из них.

По поводу независимости,я ничего не говорил,тем-более в плане того что мол это не надо делать.
Я наоборот подчеркнул, что в данный! момент делать это бессмысленно и контрпродуктивно. Всему своё время и место.
И вот с этим у граждан России проблемы, все фантазируют мерками сверх державы аля СССР, мол у нас пукнули а у них землятресение.
Нужно отдавать себе отчёт в том что Россия не СССР, и последствия могут быть намного хуже для России в первую очередь.

По поводу прослушек, вы серёзно хотите меня убедить в том что это делалось только Американцами? и только в последнее десятилетие?.
Надо быть реалистами, у стран нет друзей у стран есть интересы. И все следят друг за другом.
+1
Сообщить
№44
Скрыто, низкий рейтинг.
№45
09.01.2014 09:50
Цитата, Илья сообщ. №42
GPS - это продукт, а не технология.
GPS - и технология, и продукт, - и то, и другое - сделано в США (вообще-то, об этом даже дети малые знают).
Цитата, q
Цитата, Илья сообщ. №41
Не только за российских лётчиков (я был в их числе в течение почти 20 лет), но и за российских пассажиров.
A Вы не входите в число российских авиапассажиров никогда?
-1
Сообщить
№46
09.01.2014 10:18
Цитата, q
Даже пример с Ньютоном хорошо это подчеркивает. Ему было интересно, и у него появилась потребность что то изучить и проверить и вуаля Открытие.
Это правда, потребность человека в познании окружающего мира неистребима. Человек вообще очень любопытное существо.
+1
Сообщить
№47
09.01.2014 12:24
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №23
Вы уверены, что ГЛОНАСС будет обеспечивать авиапотребителям во всём мире такие же навигационные параметры с тем же уровнем надёжности, как это делает уже многие годы GPS?
У Вас есть нарекания к работе ГЛОНАСС?
+2
Сообщить
№48
09.01.2014 13:06
Цитата, Имран сообщ. №47
Вы уверены, что ГЛОНАСС будет обеспечивать авиапотребителям во всём мире такие же навигационные параметры с тем же уровнем надёжности, как это делает уже многие годы GPS?У Вас есть нарекания к работе ГЛОНАСС?
Меньше точность.
-1
Сообщить
№49
09.01.2014 13:13
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №48
Меньше точность.
"Авиапотребители" с такой точностью с трудом отыскивают аэродромы?
+3
Сообщить
№50
09.01.2014 13:18
Семён Семёныч
09.01.2014 00:44
А Вы опросите человек сто российских лётчиков и штурманов, - готовы ли они от GPS отказаться в пользу ГЛОНАССа?
Предложите им отказаться, а потом расскажите, куда они Вас, истиного патриота, послали и в каких выражениях?

Откажутся.При обеспечении требуемых параметров системы.Откажутся.Даже при одинаковых параметрах,истинные патриоты пошлют эту заокеанскую систему "в выражениях".Чтобы достичь требуемых параметров нужно работать,вышки те же ставить.Вышки ставить не дают за океаном(зачем им конкурент).Что Семён Семёныч,приплыли?Отказываемся от ГЛОНАСС?Спросите тех же пилотов и штурманов доводить ли Систему до ума,пусть даже для некоторых это и попахивает "поцретизмом" или в "лучших" традициях 90-х раскурочить своё,вложиться в иностранное....нормальный,дееспособный Гражданин любой страны всегда проголосует за отечественный продукт(естественно,если он качественный).Остальное-басни и аргументы  "просралиполимерщиков".
P.S.Я как гражданин РФ отказываюсь от автонавигатора GPS в пользу ГЛОНАСС(тем более после НГода хотел менять).Пусть эти конгрессмены бамбук курят!
+3
Сообщить
№51
09.01.2014 13:56
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №23
Вы уверены, что ГЛОНАСС будет обеспечивать авиапотребителям во всём мире такие же навигационные параметры с тем же уровнем надёжности, как это делает уже многие годы GPS?

Да, если палки в колеса никто вставлять не будет, чтобы этого не случилось.
Я догадываюсь, что господа из конгресса это тоже прекрасно понимают, оттого и заседают как этого не допустить.

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №23
Пусть все жители России перестанут ездить на иномарках, но только на продукции ВАЗа, ГАЗа и "Москвичах".

Ну-ну... мы же Америке ультиматумов не выставляем - мы просто желаем реализации своих технологии, но на равных правах. Если Америка запрещает использование наших технологий на своей территории, то вполне имеет на это право. А мы соответственно имеем право ограничивать использование американских технологий на своей территории так, как посчитаем нужным.
И я не понимаю, отчего такая позиция может вызывать вопросы у иностранцев?

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №40
Практически всё, что массово выпускается в Китае, изначально разработано в основном в США.

Интересно,  а много ли из того, что Америка изобрела она способна сегодня производить? Это к вопросу перспектив "надежности GPS" - у России может серьезные сомнения насчет её (уточню) благонадежности.

Цитата, soulbrother сообщ. №43
Есть различные области которые видно со стороны намного лучше чем изнутри, и Политика одна из них.

Да, да - я знаю, что на всё опасное и непонятное лучше смотреть со стороны, успокаивая себя тем, что "отсюда лучше видно" - даже поговорка на эту тему есть...

Но я боюсь, что политика - она как и здоровье - к вопросам, которые лучше видно издалека или сбоку не относится. Пока Вы на своей шкуре не почувствуете где болит, Вы ничего не поймете.
Под словом Вы - в контексте данного высказывания, я имел ввиду не лично Вас, а просто отстраненное лицо.

Цитата, soulbrother сообщ. №43
Я наоборот подчеркнул, что в данный! момент делать это бессмысленно и контрпродуктивно. Всему своё время и место.

Наше время пришло! Мы хотим двигаться в направлениях, где мы чувствуем возможный успех - на основании чего, нам ограничивают такие возможности?
И почему это бессмысленно делать? Что мы теряем в ограничениях на GPS?

Я вот вчера ездил по ГЛОНАСС на машине искал магазины в другом городе - работает, пока в паре с GPS и конечно GPS пока больше активных спутников, но так не будет GPS начнем повышенные требования предъявлять к ГЛОНАСС и пусть отвечают за потраченные средства и совершенствуют систему. Неплохой стимул заставить направление развиваться гигантскими шагами, поскольку уже есть образец, к которому надо стремиться, а ещё лучше - сделать лучше.

Другой вопрос - а уверено ли наше правительство в том, что ограничив GPS сможет быстро довести ГЛОНАСС до нужного уровня и обеспечить его использование во всем потребном спектре услуг.

Но ждать??? А чего ждать? Когда конгресс начнет Европу уговаривать не использовать ГЛОНАСС и требовать запрета во всех странах НАТО?

Цитата, soulbrother сообщ. №43
И вот с этим у граждан России проблемы, все фантазируют мерками сверх державы

Подождите... по моему вы перекладываете с больной головы на здоровую.
Мы, Россия. пустили технологию США (GPS) на свою территорию не причиняя ей вреда и не строя очевидных препятствий.
Теперь мы создали свою технологию, альтернативную американской и предложили американцам, как и мы, дать ход, как альтернативе своей технологии, нашей технологии (ГЛОНАСС) - ы ответ слышим НЕТ.

У кого здесь сверхдержанвые амбиции? Кто здесь думает, что он пукнет у себя в парламент, а в России будет землетрясение?

И Вы мне рассказываете, что Вам издалека видно лучше? Хм...

Цитата, soulbrother сообщ. №43
Нужно отдавать себе отчёт в том что Россия не СССР, и последствия могут быть намного хуже для России в первую очередь.

Ну давайте - напугайте нас чем-нибудь? Уже просто любопытно, в чем же мы не отдаем себе отчет?

Цитата, soulbrother сообщ. №43
По поводу прослушек, вы серёзно хотите меня убедить в том что это делалось только Американцами? и только в последнее десятилетие?.

Нет конечно - просто есть огромная разница, между тем, чтобы:
  1. слушать только политиков и только в определенных условиях или слушать населения стран целиком, и в том числе частные номера политиков
  2. слушать молча или признать официально на правительственном уровне, что случаешь и как ты это длаешь

Цитата, soulbrother сообщ. №43
И все следят друг за другом.

Ну так Американцам наступили на уши - теперь надо платить за свою безалаберность. И я не думаю, что цена будет очень низкой и расплатиться получиться быстро!
Американцы и Англичане дали такие козыри в руки политиков всех стран, что не воспользоваться ими просто глупо.

Цитата, soulbrother сообщ. №44
Человек изобретает по причине потребности,как вам и было сказано.

Да-да, про жвачку и чипсы ещё ему расскажите, а то мир едва дожил до удовлетворения этих потребностей - чуть не вымерли все просто.
+8
Сообщить
№52
09.01.2014 14:19
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №48
Меньше точность.

Вопрос уже поднят на правительственном уровне с формулировкой - если мы не разрешим повысить точность (речь шла по картографии) в гражданском секторе, то мы будем своими руками тормозить развитие собственного государства.
Технически вопрос решаем уже сейчас - задача имеет законодательное ограничение.
+1
Сообщить
№53
09.01.2014 17:29
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №40
А Вы опросите человек сто российских лётчиков и штурманов, - готовы ли они от GPS отказаться в пользу ГЛОНАССа?
и
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №48
Меньше точность.
Вот ссылочка на сравнительные испытания.
Обратите внимание на дату испытаний, я думаю с тех пор показатели ГЛОНАСС улучшились.
http://marker.ru/news/2247
+1
Сообщить
№54
09.01.2014 20:15
Цитата, Андрей Л. сообщ. №51
Ну-ну... мы же Америке ультиматумов не выставляем - мы просто желаем реализации своих технологии, но на равных правах. Если Америка запрещает использование наших технологий на своей территории, то вполне имеет на это право. А мы соответственно имеем право ограничивать использование американских технологий на своей территории так, как посчитаем нужным.И я не понимаю, отчего такая позиция может вызывать вопросы у иностранцев?
Думаю, что должно быть кристально ясно, что здесь речь идёт исключительно о возможном военном использование станций ГЛОНАСС на территории США для более точного наведения маневрирующих российских (и возможно, китайских) боевых блоков МБР и БР на подводных лодках и стратегических КР, в случае маловероятной, но не совсем невероятной ракетно-ядерной войны. Вот потому они и против такой установки, а вовсе не из конкурентных соображений.
Ведь система NAVCTAR (GPS) делалась изначально исключительно для войны, это уже потом её разрешили использовать гражданскому населению.  Но в военное время все коды и частоты будут заменены, переключены, никто не сможет воспользоваться с достаточной точностью данными GPS...  А станции коррекции сигналов GPS на территории России вероятно будут уничтожены в первый же час войны... Если не за некоторое время до её начала...
-1
Сообщить
№55
09.01.2014 20:17
Цитата, шрек сообщ. №53
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №48
Меньше точность.Вот ссылочка на сравнительные испытания.Обратите внимание на дату испытаний, я думаю с тех пор показатели ГЛОНАСС улучшились.http://marker.ru/news/2247
Ну что же, прекрасно.
0
Сообщить
№56
10.01.2014 00:18
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №54
Думаю, что должно быть кристально ясно, что здесь речь идёт исключительно о возможном военном использование станций ГЛОНАСС на территории США для более точного наведения маневрирующих российских (и возможно, китайских) боевых блоков МБР и БР на подводных лодках и стратегических КР, в случае маловероятной, но не совсем невероятной ракетно-ядерной войны. Вот потому они и против такой установки, а вовсе не из конкурентных соображений.
Ведь система NAVCTAR (GPS) делалась изначально исключительно для войны, это уже потом её разрешили использовать гражданскому населению.  Но в военное время все коды и частоты будут заменены, переключены, никто не сможет воспользоваться с достаточной точностью данными GPS...  А станции коррекции сигналов GPS на территории России вероятно будут уничтожены в первый же час войны... Если не за некоторое время до её начала...

И при этом Вы возражаете против отключения вышек GPS на территории России? "Томагавки" наводить чтобы было легче?
+1
Сообщить
№57
10.01.2014 02:55
Цитата, Имран сообщ. №56
И при этом Вы возражаете против отключения вышек GPS на территории России? "Томагавки" наводить чтобы было легче?
Я думаю, что все американские станции коррекции GPS уже давно подготовлены к взрыву одной маленькой кнопкой из генерального штаба ВС РФ... Что и взрывчатка заложена, и проводочки протянуты и подключены... :))
Так что, не волнуйтесь, - в день Д и время Ч (или даже несколько ранее) эти станции перестанут функционировать...

А что касается того, КТО будет первым возражать против отключения станций GPS на территории России - ИМХО, в первую очередь пользователи из Кремля и российского генерального штаба. которым приходится очень часто летать по всей территории России и пилотам самолётов которым GPS нужен сегодня "как воздух".  
Ну, не враги же они сами себе?..
0
Сообщить
№58
10.01.2014 08:14
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №54
Думаю, что должно быть кристально ясно, что здесь речь идёт исключительно о возможном военном использование станций ГЛОНАСС на территории США

Вы сейчас призываете нас провести аналогию с GPS на территории России и задаться вопросом - а зачем они нам нужны в таком случае?
Или Вы пытаетесь таким образом оправдать поведение американского конгресса?
Или Вы вступили в спор по ГЛОНАСС абсолютно не зная как эта система развивается в России и для чего она здесь используется?

Безусловно глупо отрицать наличие военной составляющей в ГЛОНАСС - но тогда конгрессу США следовало ввести ограничение и на GPS во всех странах мира, кроме США - это было бы хотя бы логично и выглядело действительно не как недобросовестная конкуренция, а как некий мирный акт...

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №54
А станции коррекции сигналов GPS на территории России вероятно будут уничтожены в первый же час войны..

Да и мы не против, пусть разрешат поставить вышки и заминируют, только до часа Д пусть всё работает как следует.
+2
Сообщить
№59
Скрыто, низкий рейтинг.
№60
11.01.2014 00:35
Цитата, Андрей Л. сообщ. №58
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №54
Думаю, что должно быть кристально ясно, что здесь речь идёт исключительно о возможном военном использование станций ГЛОНАСС на территории США

Вы сейчас призываете нас провести аналогию с GPS на территории России и задаться вопросом - а зачем они нам нужны в таком случае?
Всем известно зачем они нужны - для увеличения точности показаний прежде всего самолётных приёмников GPS в навигационных системах.
Цитата, q
Или Вы пытаетесь таким образом оправдать поведение американского конгресса?
Всего лишь объяснить его поведение, - американский Конгресс действительно не хочет повышения точности российских (и вероятно китайских) боевых блоков МБР, БР на подводных лодках и стратегических КР при ударах по целям на территории США.
Цитата, q
Или Вы вступили в спор по ГЛОНАСС абсолютно не зная как эта система развивается в России и для чего она здесь используется?
Я знаю, как она развивается и для чего она используется.
Цитата, q
Безусловно глупо отрицать наличие военной составляющей в ГЛОНАСС - но тогда конгрессу США следовало ввести ограничение и на GPS во всех странах мира, кроме США - это было бы хотя бы логично и выглядело действительно не как недобросовестная конкуренция, а как некий мирный акт...
Если США захотят ввести ограничение на GPS в любой точке мира, народ в этой точке и руководство страны, которой данная точка принадлежит, станет категорически протестовать - поскольку они же пользуются GPS.  
Цитата, q
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №54А
станции коррекции сигналов GPS на территории России вероятно будут уничтожены в первый же час войны..

Да и мы не против, пусть разрешат поставить вышки и заминируют, только до часа Д пусть всё работает как следует.
Лаврову осталось об этом с Керри договориться за рюмкой чаю...

-1
Сообщить
№61
11.01.2014 01:29
Цитата, soulbrother сообщ. №59
Комментировать тут нечего и спорить не с чем, просто жЫрный минус.
+2
Сообщить
№62
11.01.2014 01:45
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №60
Всем известно зачем они нужны - для увеличения точности показаний прежде всего самолётных приёмников GPS в навигационных системах.
Они - это вышки. Так, говорите, они для самолетов? Айнане, а мужики то не знали...
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №60
Всего лишь объяснить его поведение, - американский Конгресс действительно не хочет повышения точности российских (и вероятно китайских) боевых блоков МБР, БР на подводных лодках и стратегических КР при ударах по целям на территории США.
А жопоголовикам какая разница, 100м будет КВО или 500? В Манхеттен полюбому не промахнемся, что с жипиэс что без неё. Так что аргумент - абсолютно идиотский. Вернее так - это и не было никогда аргументом, это просто оправдание своей политики, очередная мерзкая ложь пендосов собственному же народу, ну и миру заодно. Вона, глядикось, в Израиле уже поверили...
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №60
Если США захотят ввести ограничение на GPS в любой точке мира, народ в этой точке и руководство страны, которой данная точка принадлежит, станет категорически протестовать - поскольку они же пользуются GPS.  
О да, о да, я был плохим, накажи меня, дядя Сэм, и я завтра же побегу на баррикады!!! Семен Семенович, вы жжете сегодня. Не иначе, употребили в пьятницу?
А кстати о птичках, об ограничении "в любой точке мира", с этого места поподробнее. В целях, так сказать, повышения общей образованности ))
+3
Сообщить
№63
11.01.2014 03:49
http://geomech.narod.ru/station/about.htm
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ GPS БАЗОВОЙ СТАНЦИИ
http://vestnik-glonass.ru/news/vo_vlasti/rogozin_poruchil_razobratsya_so_stantsiyami_korrektsii_gps_na_territorii_rossii/
Рогозин поручил разобраться со станциями коррекции GPS на территории России
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/86545/
Обама блокирует строительство в США станций ГЛОНАСС

Президент США Барак Обама подписал закон, серьезно затрудняющий строительство станций корректировки сигнала ГЛОНАСС на территории США, сообщает газета New York Times.

"В соответствии с новым законом, строительство этих станций на территории США возможно только в том случае, если министр обороны и директор национальной разведки заверят конгресс в том, что эти объекты не будут использоваться для разведывательной деятельности против США, не повысят эффективность российских вооружений, не ослабят позиции американской системы GPS на коммерческом рынке и будут передавать только открытые, незашифрованные данные", - пишет газета, передает BBC.
0
Сообщить
№64
11.01.2014 04:03
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №63
[флуд - удалено ВПК.name]
[флуд - удалено ВПК.name]
Итак, первая ссылка - принципы работы.
Вторая - акцент на станции и шашкомахательство Рогозина.
Третья - про оговорки, а фактически, запрет строительства корректирующих станций ГЛОНАСС на территории США
Внимание, вопрос , уважаемый [оскорбление - удалено ВПК.name] - и что нового Вы полагали донести до лапотников с помощью информации по этим трем ссылкам?
Так что там у нас с ограничением GPS то? Еще не нагуглили диаметр круга?
[оскорбление - удалено ВПК.name] [флуд - удалено ВПК.name]
0
Сообщить
№65
11.01.2014 04:52
Собственно, чтобы не было недопонимания. Станция по первой ссылке - это аля элемент  WAAS или EGNOS. Вышка, которую запретили, насколько я понимаю, не совсем то...
0
Сообщить
№66
11.01.2014 10:12
soulbrother №59

Ы)))),чипсЫ,мда....всё остальное,больше смахивает на анамнез,уж простите не хочу обидеть.Вы обнимаете необьятное(чипсы,ракеты,гестапо).Незнаю,как пояснить.Определите ваши аргументы по месту и времени,что ли
0
Сообщить
№67
11.01.2014 10:46
Цитата, q
"В соответствии с новым законом, строительство этих станций на территории США возможно только в том случае, если министр обороны и директор национальной разведки заверят конгресс в том, что эти объекты не будут использоваться для разведывательной деятельности против США, не повысят эффективность российских вооружений, не ослабят позиции американской системы GPS на коммерческом рынке и будут передавать только открытые, незашифрованные данные", - пишет газета, передает BBC.

Приятно! Значит, боятся (уважают), только нас.
0
Сообщить
№68
11.01.2014 11:45
Цитата, soulbrother сообщ. №59
И вот с этим всем ваше время пришло?,вы весь абсурд понимаете?

Длинно Вам отвечать не буду, поскольку из всего что Вы написали к этой (процитированной мной выше) фразе ясно одно - историю России Вы не знаете вообще.
А для того, чтобы понять всю абсурдность Ваших доводов, я приведу Вам в пример страну, которую в том числе и Вы считаете за "мирового гегемона" США - что там у них с экономикой, коррупцией и некомпетентностью (президент названия стран путает - Буш Младгий) - и ничего, гегемон...

Учите историю дорогой собеседник, потом можно будет перейти к обсуждению конкретной проблемы, а не размазывать задачу по кучке других проблем...

Цитата, soulbrother сообщ. №59
Так а чего они должны вам разрешать?они что идиоты?. В 90 Россия была не в положении диктовать кому то свои условия, так что не чего сопли тут лить. И сейчас она не в том положении.

Нервничать так не стоит - конечно они не идиоты, мне просто важно было услышать как иностранное лицо, которое в первых постах распевало о внешнем влиянии, по сути нехотя высказалось за то, что американцы, как и остальные, просто бояться того, что Россия сделала и масштабирует ГЛОНАСС.

Спасибо! Я услышал, что хотел.
Да, извините, по соплям - сопли сейчас льют в конгрессе и Вы истерите, а мы просто ждем, когда они чего-то официальное родят, чтобы понять, как дальше себя вести для продвижения своих интересов.

Цитата, soulbrother сообщ. №59
И конечно Америка сверхдержава, потому и ведёт себя так. Россия ею больше не является,нравится вам это или нет.

Да мы не претендуем на сверхдержаву - мы всё время многополярный мир предлагаем - это если Вы всё-таки, что-то понимаете в политике и внешних интересах России.
А пока, мы просто сверхжержаве сказали, что желаем на их территории поставить свои технологии - и какая-то несверхдержавная нервозность в действиях сверхдержавы появилась... Вы не находите?

Цитата, soulbrother сообщ. №59
Я уже в 3 раз перечисляю.Торговля с ЕУ и Америкой и так далее, резко упадёт.

Вы ключевое слово упустили - взаимная торговля резко упадет!
Из перечисленных Вами рынков к развивающимся (по критериям иностранцев) или к быстро растущим (по мировым критериям) относится только Россия. Знаете, что это означает для торгового оборота?
Упрощу Вам немного задачу - пострадают все стороны, кто-то больше, кто-то меньше, но ни для одной из сторон это сейчас в принципе не выгодно. Если уж для нас наступит такая блокада мы ведь и сделки в долларах можем запретить и запасы перевести в более устойчивые и благонадежные валюты. Америке (по всем нашим энергосделкам) мало не покажется, а Европе (точнее Германии) придется заняться полноценной дотацией ряда стран, которые российские олигархи присмотрели для себя как "островки счастья".

А с учетом того, что Европа надет альтернативы, сказанное в будущем времени - вообще имеет серьезный смысл задуматься, а выглядит ли это как угроза, пока нет ещё никакой альтернативы?

Я думаю Германия скажет Вашему парламенту сколько Америка должна Европе за такую блокаду России - и это будет "дороже" вышек в Америке :)

Мне вот интересно в этой связи - Вы там вообще думаете, что торговый оборот он только экспортную составляющую что-ли содержит или просто такие самоуверенные?

Цитата, soulbrother сообщ. №59
Вон маленькая но гордая Белоруссия как поживает?, постоянно ездит клянчит у России деньги иначе хана.

Ещё раз учите историю:
  1. сначала послереволюционную до ВОВ 2 - в данном контексте это очень важно, разделы ЛИНИИ ОБОРОНЫ
  2. затем послевоенную до 80-х - разделы КООПЕРАЦИЯ и РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
  3. в конце, я вот тут не уверен, что с иностранным менталитетом Вы сможете понять, что такое общность и духовное единство, но на всякий случай поучите историю Славян.

Кстати говоря, сами американцы и европейцы вынуждают нас финансировать в Белоруссии военные составляющие.

Но если же Вы намекаете на то, что Вы сможете "оторвать" Белоруссию - то Вы сперва с Украиной договоритесь :) Бабла у сверхдержавы не хватило?

Цитата, soulbrother сообщ. №59
дело тут в том что Россия ешё не в том состоянии и не в том положение что-бы диктовать комуто свои условия без последствий для себя.

Нет. Дело тут совсем в другом!

Дело в том, что у иностранцев мозги свихнутые на страхе и ненависти к России.

Россия в данном случае вообще ничего не диктует. Мы просто вышли с предложением размещения вышек ГЛОНАСС на территории США, по такому же принципу, как вышки GPS стоят на территории России. Это обычное торговое предложение. Мы собираемся размещать их по всем правилам и по расценкам, которые действуют в таких случаях или будут указаны.

Где здесь диктат? Где здесь хоть какие то угрозы со стороны официальной стороны России?

Вот такая получается картина. Самое смешное, что для России это просто рабочий момент по развитию одной из технологий, что развиваются в стране.

А то, что Америка придумывает себе нового демона - это проблемы не России.

Цитата, soulbrother сообщ. №59
Единственная разница в том, что они попались и это не замяли просто так вот и всё.

Я Вам поговорку русскую скажу "не пойман - не вор", которая изложена юридическими языком "презумпция невиновности" и является МЕЖДУНАРОДНОЙ НОРМОЙ.
Для Америки и Англии норма перестала действовать с момента признания официальными структурами этих стран факта нарушения международных норм и прав граждан.

Все дальнейшие дискуссии по поводу "а кто сейчас не вор" это - просто попытка оправдать свои нарушения путем клеветы на других. К Вашему сведению - на клевету в России тоже есть поговорка "в чужом глазу соринку видит, в своем бревна не замечает", которая также возведена в международную юридическую НОРМУ - Клевета.

За сравнение Америки и Англии с Гестапо и Штази - ОТДЕЛЬНОЕ МОЕ ЛИЧНОЕ СПАСИБО.
А вот КГБ и ФСБ в один ряд со структурами и странами официально признанными или добровольно признавшими себя нарушителями международных прав и норм - ставить не стоит.

Цитата, soulbrother сообщ. №59
Или вы хотите сказать что чипси сделали а они ни кому не нужни? или жвачка не кому не нужна?. Кока кола тоже ни кому не нужна? с неба свалилась создателю?

Господи - какое у Вас вообще образование дорогой мой собеседник?
Чипсы и жвачка являются примерами почти всех книг по маркетингу, как товары в которых общество не нуждалось и спрос на которые порождался искусственно. Собственно это и явилось причиной занесения их в учебники, как примеры формирования искусственного спроса.

Мне просто было интересно - понимаете ли Вы, то о чем беседу ведете?
Спасибо за прямой и откровенный ответ.

Цитата, soulbrother сообщ. №59
В чем прикол вашего мессаджа бил?.

В этом и был прикол моего мессаджа! Кроме прикола в мессадже содержалось ещё и скрытое послание - не стоит умно рассуждать о том, в чем ты не умен.

Цитата, soulbrother сообщ. №59
Да человеку не жизненно необходимо иметь машину, но ему необходимо её иметь для комфорта!. Так что проблема в том что вы ориентируетесь понятием потребность,исключительно в контексте жизненной необходимости для вживания, и это в корне не верно. Необходимость не ограничивается понятием "поспать,пожрать,пос..ть".

Ну судя по всему и про Маслоу Вы тоже ничего не слышали, поскольку не видите отличия между естественными (необходимыми) потребностями и потребностями навязанными "средой обитания".
Конечно для племени Масаи крайне важно "заработать денег", а многодетной семье купить Mercedes-Benz SLK-класса :)
+8
Сообщить
№69
11.01.2014 11:55
Цитата, soulbrother сообщ. №59
Ваше время не пришло!, и это самое гигантское заблуждение которое можно только было сделать
Серьезное заявление!
Особенно забавно это слышать из-за рубежа.
Цитата, soulbrother сообщ. №59
Экономика движется медленно но верно к стагнации, научные сотрудники как уезжали так и уезжают
Я открою вам страшную тайну! Возможность стагнации обусловлена отсутствием рабочей силы и выход из нее повышение производительности, а это довольно затратно.
И отсюда мигранты и проблеммы с ними.
Цитата, soulbrother сообщ. №59
И вот с этим всем ваше время пришло?,вы весь абсурд понимаете?. Если бы я хотел уничтожить Россию, я нашел бы 100 различных путей это сделать стряхивая с живота чипси
О великий и ужасный не делайте этого пожалуста - мы все боимся.
Только не надо забывать об ответке и думать, что вам это сойдет с рук.
А если серьезно, то только САМ человек (народ) решает готов он или нет к чему либо или нет. Мнение других не играет никакой роли!
Цитата, soulbrother сообщ. №59
Торговля с ЕУ и Америкой и так далее, резко упадёт.Те маленькие инвестиции что делаются в Россию выведут.
С чего бы торговле уменьшаться? Наша страна участник ВТО и любые меры могут бать оспорены в суде. И да, это игра обоюдо острая.
Цитата, soulbrother сообщ. №59
Начнётся политическое давление на Россию,а уж придраться тут есть к чему
Совсем не давно мы все видели БЕСПРЕЦИНДЕНТНОЕ вмешательство во внутренние дела Украины и такое же давление! И что?
Совсем не давно мы все видели БЕСПРЕЦИНДЕНТНОЕ вмешательство во внутренние дела Сирии и такое же давление! И что?
Цитата, soulbrother сообщ. №59
Слушайте, в Гестапо велась прослушка всех и вся. В Штази велась прослушка, в КГБ велась прослушка и так далее. И ни кто! ни когда этого не скривал.Думаете ФСБ сейчас действует законно, и ждт разрешения на прослушку? насмешили.Единственная разница в том, что они попались и это не замяли просто так вот и всё.
Отвечу читатой от Путина - "Я завидую американцам, они это делают и им за это ни чего не будет". И недавно в Германии прошел спектакль по мотивам прослушки американской разведки немецких пленных в 1945г. которые сидели у них в тюрьме.
Цитата, soulbrother сообщ. №59
Ок конкретно  в чем смисл критики тут?. Или вы хотите сказать что чипси сделали а они ни кому не нужни? или жвачка не кому не нужна?. Кока кола тоже ни кому не нужна? с неба свалилась создателю?.
Ну расскажите нам о достоинствах ГМО или пищевых добававках марки - "Е"
Агресивная и постоянная реклама ВНУШАЕТ людям ЛОЖНЫЕ ЦЕННОСТИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как пример: в кока-коле воронят (производят чернение или тулирование) ножи, топоры в домашних условиях. А теперь представте, что происходит с желудком человека после приема кока-колы особенно ребенка.
Цитата, soulbrother сообщ. №59
Так что проблема в том что вы ориентируетесь понятием потребность,исключительно в контексте жизненной необходимости для вживания, и это в корне не верно
Не передергивайте! Слава Богу мы не стоим на гране выживания!
+4
Сообщить
№70
11.01.2014 12:10
Семён Семёныч жжёт..! Его послушать так Россия вообще что то типа какого нибудь Зимбабве..И с экономикой хана, и воруют больше всех.. И сделать сами ничего высокотехнологичного не умеют и вообще руки не из того места растут.. А вот Америка..! И тем более Израиль..
Семён Семёныч.. Вы бы прекращали здесь свой бред нести у меня такое убеждение что Вам из Госдепа премию выплачивают за антироссийские пасквили на этом сайте..
+1
Сообщить
№71
11.01.2014 12:36
Цитата, SU сообщ. №70
Семён Семёныч жжёт..! Его послушать так Россия вообще что то типа какого нибудь Зимбабве..И с экономикой хана, и воруют больше всех.. И сделать сами ничего высокотехнологичного не умеют и вообще руки не из того места растут.. А вот Америка..! И тем более Израиль..Семён Семёныч.. Вы бы прекращали здесь свой бред нести у меня такое убеждение что Вам из Госдепа премию выплачивают за антироссийские пасквили на этом сайте..
Вы бы на тему топика посмотрели, о чём речь идёт? Речь в данной теме идёт о том,  почему такой-сякой Обама не разрешает ставить вышки коррекции сигналов ГЛОНАСС на территории США?!
Я и при вёл его честный ответ, где эти причины перечисляются:
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/86545/
Обама блокирует строительство в США станций ГЛОНАСС

Президент США Барак Обама подписал закон, серьезно затрудняющий строительство станций корректировки сигнала ГЛОНАСС на территории США, сообщает газета New York Times.

"В соответствии с новым законом, строительство этих станций на территории США возможно только в том случае, если министр обороны и директор национальной разведки заверят конгресс в том, что:
-  эти объекты не будут использоваться для разведывательной деятельности против США;
-  не повысят эффективность российских вооружений;
- не ослабят позиции американской системы GPS на коммерческом рынке;
- и будут передавать только открытые, незашифрованные данные
", - пишет газета, передает BBC.


При чём здесь весь тот вздор что Вы лепите про "Зимбабве"?? А что проблемы с экономикой огромны, и воруют беспредельно - это не секрет. Об этом даже российские СМИ пишут постоянно.
Бредом является то, что Вы это отрицаете.
+1
Сообщить
№72
11.01.2014 12:52
Семён Семёныч
Цитата, q
В соответствии с новым законом, строительство этих станций на территории США возможно только в том случае, если министр обороны и директор национальной разведки заверят конгресс в том, что:
-  эти объекты не будут использоваться для разведывательной деятельности против США;
-  не повысят эффективность российских вооружений;
- не ослабят позиции американской системы GPS на коммерческом рынке;
- и будут передавать только открытые, незашифрованные данные", - пишет газета, передает BBC.
Тогда к Вам встречный вопрос почему в России позволили ставить вышки GPS.. или американская сторона дала юридические гарантии российской стороне что
вышки GPS на российской территори не будут использоваться для разведывательной деятельности против РФ. или не повысят эффективность американских вооружений. не ослабят позиции российской ГЛОНАСС на мировом рынке. и передают только открытые и незашифрованные данные..?
Если да.. то почему просто не договорится обеим сторонам и не согласовать данные условия вместо того чтобы нагнетать ситуацию и по сути вводить запрет в одностороннем порядке..?
Цитата, q
А что проблемы с экономикой огромны,
Можно подумать что в США с экономикой всё отлично и там не воруют.. Вообще завязывайте с подобным тоном..
0
Сообщить
№73
11.01.2014 13:17
Цитата, SU сообщ. №72
Тогда к Вам встречный вопрос почему в России позволили ставить вышки GPS.. или американская сторона дала юридические гарантии российской стороне что  вышки GPS на российской территори не будут использоваться для разведывательной деятельности против РФ. или не повысят эффективность американских вооружений. не ослабят позиции российской ГЛОНАСС на мировом рынке. и передают только открытые и незашифрованные данные..? Если да.. то почему просто не договорится обеим сторонам и не согласовать данные условия вместо того чтобы нагнетать ситуацию и по сути вводить запрет в одностороннем порядке..?
Минутку: я - президент Российской Федерации?!  Или я - руководитель правительства Российской Федерации?!  Или один из его заместителей?? Я же привёл ссылку: Рогозин сейчас занимается этим вопросом и будет какое то решение руководства РФ. Я могу только предположить:
НЕСМОТРЯ ДАЖЕ НА ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ОБАМЫ, ВЫШКИ GPS В РОССИИ ДЕМОНТИРОВАНЫ НЕ БУДУТ - ПО ПРИЧИНАМ АЭРОНАВИГАЦИОННЫМ.    
Если я ошибусь - ну, что ж, бывает...
Цитата, q
Цитата, q
А что проблемы с экономикой огромны, Можно подумать что в США с экономикой всё отлично и там не воруют..
Вообще-то я Вам приводил конкретный расчёт, как воруют там и как воруют тут:
Цитата, q
Цитата, SU сообщ. №477
    Семён Семёныч.. Вот только не говорите что в штатах и в Пентагоне в частности не воруют..http://crime.vl.ru/index.php?c=1&more=1&p=934&pb=1&tb=1Это доклад независимой независимой исследовательской организации СШЩА на тему коррупции в штатах.. правда уже старенький от 2004года но думаю что за это время там вряд ли что то изменилось..
Цитата, q
http://www.dal.by/news/2/16-11-12-1/
Ежегодно из российского бюджета пропадают огромные суммы. По словам Степашина, это по одному триллиону в год, что составляет 1/14 часть консолидированного бюджета. Ситуация, которую глава Счетной палаты назвал "критической", касается госзакупок.

Естественно, что счётная палата не может учесть всех фактов и сумм воровства.
http://www.proza.ru/2011/06/06/329
http://chelt.ru/new/?p=2406
http://supercook.ru/decoration/obzor-01.html
http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=71713
Сравнение я Вам привёл:  0.263% от годового бюджета в США и 1/14 или 7.14% - в России (данные от председателя российской Счётной Палаты).  
7.14:0.263=27.15 - в России воруют в 27 раз больше, чем в США!

Цитата, q
Вообще завязывайте с подобным тоном..
Начните с себя: перестаньте мне хамить.
-1
Сообщить
№74
11.01.2014 13:25
Семён Семёныч
Цитата, q
Начните с себя: перестаньте мне хамить.
Прошу прощения.. Но не смог удержаться в силу того что мне неприятно когда публично оскорбляют мою страну.
0
Сообщить
№75
11.01.2014 13:34
Цитата, SU сообщ. №74
Начните с себя: перестаньте мне хамить.

Прошу прощения.. Но не смог удержаться в силу того что мне неприятно когда публично оскорбляют мою страну.
Никто Россию не оскорбляет, это плод Вашего больного воображения.  Оскорбляете её Вы постоянными сравнениями с Зимбабве, - неужели потому, что по уровню коррупции она, по международному рейтингу, не очень далеко от Зимбабве ушла?



Вот ещё:
http://gtmarket.ru/ratings/corruption-perceptions-index/info
+1
Сообщить
№76
11.01.2014 14:21
Цитата, soulbrother сообщ. №59
3.Ну давайте - напугайте нас чем-нибудь?
Простите, а вы кто такие будете? И зачем вас пугать?
0
Сообщить
№77
11.01.2014 15:18
ох уж эта-НПО "Transparency International", одним из кормильцев которой,является ФРС США.

"Георгий Дерлугян (Georgi Derluguian), профессор социологи Северо-Западного университета  (Northwestern University) отмечает, что коррупцию замерять крайне сложно, и что рейтингам не следует доверять полностью: «По всем рейтингам Transparency International Исландия занимала первые места, – говорит он. – Пока мы не выяснили, какими там на самом деле были банки, как они контактировали с несколькими правящими семьями и с двумя политическими партиями, которые последние десятилетия правят страной. Этот пример демонстрирует, насколько несовершенен индекс».( http://www.golos-ameriki.ru/content/corruption-report-2010-10-26-105798228/189733.html )
+1
Сообщить
№78
11.01.2014 15:55
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №75
Оскорбляете её Вы постоянными сравнениями с Зимбабве, - неужели потому, что по уровню коррупции она, по международному рейтингу, не очень далеко от Зимбабве ушла
Нет, проблема коррупции у нас действительно очень велика. Однако ее было бы меньше, если бы часть этих воров не находили убежище в Англии, Израили и других странах. Ибо там они чудесным образом превращаются в политических беженцев, даже расценки соответствующие есть по превращению вора в политзаключенного.
+3
Сообщить
№79
11.01.2014 16:01
шрек
Цитата, q
даже расценки соответствующие есть по превращению вора в политзаключенного.
И таки да.. Вот буквально на днях уже не помню где вычитал что в Англии приняли решение предоставлять политубежище если кандидат внесёт энную сумму в качестве благотворительного взносав какое нибудь медицинское или инное учреждение..
+2
Сообщить
№80
11.01.2014 17:23
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №60
Всем известно зачем они нужны - для увеличения точности показаний прежде всего самолётных приёмников GPS в навигационных системах.

Как и ГЛОНАСС и не только самолетных приемников. Или Вы что - это отрицаете? Так приобретите планшет с GPS  и ГЛОНАСС в России и пользуйтесь пожалуйста - я вот пользуюсь. А если я поеду в Америку со своим планшетом и захочу пользоваться только системой навигации на основе данных спутниковой системы, которой я однозначно доверяю и это, например, будет ГЛОНАСС - мне что конгресс запретит это делать или искусственно понижая точность показаний системы ГЛОНАСС он готов рисковать жизнью своих граждан, потому что я буду двигаться с ошибками в показаниях приборов?

Ну а вообще есть коммерческая составляющая транспортной (магистральной, и авиа), которую осуществляют под юридическим контролем российской стороны, и она должна иметь возможность получать достоверные данные о местоположении груза и транспортного средства в любой точке мира, по которой есть разрешение на движение данного транспорта и груза.

И мы имеем на это полное юридическое право, а теперь ещё технические возможности.

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №60
Если США захотят ввести ограничение на GPS в любой точке мира, народ в этой точке и руководство страны, которой данная точка принадлежит, станет категорически протестовать - поскольку они же пользуются GPS.  

А вы попробуйте! Только в жесткой форме, чтобы все поняли, что надо искать альтернативное решение! :))))
Думать надо о последствиях таких шагов. Сколько надо России, Китаю и Европе, чтобы заместить GPS в случае её отключения? 3-5 лет максимум, а в России 1-3 года из-за высокой степени готовности группировки и слабой готовности наземной инфраструктуры.

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №60
Лаврову осталось об этом с Керри договориться за рюмкой чаю...

Я надеюсь, что до политиков эти вопросы будут решать технические специалисты и юристы.

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №71
- не ослабят позиции американской системы GPS на коммерческом рынке;

Налицо недобросовестная конкуренция, я ведь верно понимаю это предложение от Б. Обамы?
Военная составляющая ведь может рассматриваться российской стороной лишь как предлог для ограничения ГРАЖДАНСКОЙ составляющей системы? Вы ведь понимаете, что Россия, выходя на американский рынок, предлагала именно гражданскую составляющую ГЛОНАСС. Верно?

Таким образом, мы теперь имеем право, на основании этого же закона потребовать от американской стороны в N-дневный срок предоставить российской стороне подтверждения, что вышки GPS на территории России:

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №71
-  не будут использоваться для разведывательной деятельности против России;
-  не повысят эффективность вооружений блока НАТО;
- не ослабят позиции российской системы ГЛОНАСС на коммерческом рынке;
- и будут передавать только открытые, незашифрованные данные

жирным отметил то, что поправил в тексте от ВВС!

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №73
НЕСМОТРЯ ДАЖЕ НА ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ОБАМЫ, ВЫШКИ GPS В РОССИИ ДЕМОНТИРОВАНЫ НЕ БУДУТ - ПО ПРИЧИНАМ АЭРОНАВИГАЦИОННЫМ.

Не будут - с этим трудно спорить, причины правда совсем другие, но не это важно, а важно то, что в данном случае Вы абсолютно правы.

Но вот блокировать ряд сигналов а также повысить требования прозрачности сигнала - вполне можем, а до соблюдения требований передать под наше управление или совместное - тоже будем иметь полное право. А там уж Америке решать, что делать - самим демонтировать или ещё раз признаваться в нарушениях международного права и тогда по всему миру вопрос с вышками встанет.

Это Вы осознаете? Или думаете, что GPS не нарушает требований, предъявленных Америкой к ГЛОНАСС по отношению к России?

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №73
1/14 или 7.14% - в России (данные от председателя российской Счётной Палаты).  

И с этим трудно не согласиться, но я к счастью, не вижу связи между нашим воровством у себя и вышками ГЛОНАСС в Америке!
+1
Сообщить
№81
11.01.2014 18:53
Цитата, Андрей Л. сообщ. №80
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №71- не ослабят позиции американской системы GPS на коммерческом рынке;

Налицо недобросовестная конкуренция, я ведь верно понимаю это предложение от Б. Обамы?
Верно понимаете, это действительно протекционизм своих производителей.  но вот почему-то претензии предъявляете, типа, ко мне?? Пусть Путин их предъявит Обаме.
0
Сообщить
№82
11.01.2014 19:04
Цитата, Андрей Л. сообщ. №80
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №73
НЕСМОТРЯ ДАЖЕ НА ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ОБАМЫ, ВЫШКИ GPS В РОССИИ ДЕМОНТИРОВАНЫ НЕ БУДУТ - ПО ПРИЧИНАМ АЭРОНАВИГАЦИОННЫМ.

Не будут - с этим трудно спорить, причины правда совсем другие, но не это важно, а важно то, что в данном случае Вы абсолютно правы.
Ну, хоть в этом я не виноват! :))  
Однако других причин, кроме аэронавигационных, я не знаю, не могу усмотреть.  Если бы именно этих причин не существовало, Рогозин бы завтра же в порядке "несимметричного ответа" приказал бы все вышки GPS в России демонтировать.
Цитата, q
Но вот блокировать ряд сигналов а также повысить требования прозрачности сигнала - вполне можем
Что значит "блокировать ряд сигналов"?  Блокировать ряд сигналов корректирующей станции - значит, нарушить  возможную работу навигационной системы на самолёте, который эти сигналы использует при заходе на посадку где-нибудь в аэропорту Екатеринбурга.
Цитата, q
, а до соблюдения требований передать под наше управление или совместное - тоже будем иметь полное право. А там уж Америке решать, что делать - самим демонтировать или ещё раз признаваться в нарушениях международного права и тогда по всему миру вопрос с вышками встанет. Это Вы осознаете?
Я-то здесь при чём??
Цитата, q
Или думаете, что GPS не нарушает требований, предъявленных Америкой к ГЛОНАСС по отношению к России?
Ещё раз: решение этих вопросов находится в компетенции правительства России. Готовы они мирится с несправедливостью и ассиметричным подходом со стороны американцев - это будет их решение, - не готовы, "кипит их разум возмущённый и в смертный бой вести готов" , - значит, они примут другое решение и завтра все станции GPS в России пойдут на металлолом.
+1
Сообщить
№83
11.01.2014 20:03
http://habrahabr.ru/post/208390/
Цитата
На форуме Practical Machinist развернулось феерическое обсуждение, как можно разблокировать ЧПУ-фрезер, который отказывается функционировать после перемещения на новое место.

Производитель оснащает станок GPS-сенсором и/или гироскопом. В случае перемещения станок автоматически блокируется до получения кода разблокировки.

Топик-стартер на Practical Machinist объясняет, что их компания купила восемь ЧПУ-фрезеров Mori/Ellison NV5000A, а вскоре перевезла их на другой завод. После этого оборудование вышло из строя. Фирма-производитель объяснила, что таково новое требование американского законодательства и все будущие модели ЧПУ-фрезеров высшего класса будут блокироваться при перемещении на новое место.

Пользователь выражает возмущение такой «залочкой» станков на конкретные координаты. Он считает, что после покупки станка может делать с ним что угодно.

Другие коллеги на форуме подтвердили, что аналогичная функция с GPS-блокировкой присутствует и на других ЧПУ-фрезерах высшего класса японского производства, в том числе на фрезерах Citizen. Говорят, изменения в законодательстве приняли после того, как одного из японских производителей уличили в нелегальном экспорте высокоточного оборудования в Иран и Северную Корею, нарушая эмбарго. Некоторые даже вспомнили скандал с поставкой в СССР станков Toshiba в середине 80-х, что позволило наладить производство высококачественных винтов для подводных лодок, кардинально улучшив их акустические профили.
Так или иначе, но история с фрезерами — очень любопытный пример того, как DRM-подобные схемы проникают в реальный мир.
+1
Сообщить
№84
11.01.2014 20:15
Ошибка: сообщение для другой темы...
0
Сообщить
№85
11.01.2014 20:18
Цитата, Имран сообщ. №83
"...Говорят, изменения в законодательстве приняли после того, как одного из японских производителей уличили в нелегальном экспорте высокоточного оборудования в Иран и Северную Корею, нарушая эмбарго.
Вот и ответ: борьба с незаконным реэкспортом.    "А ларчик просто открывался"...
0
Сообщить
№86
11.01.2014 20:21
Семён Семёныч
так этот источник "Джейнс Диффенс Ревью"..
0
Сообщить
№87
11.01.2014 21:22
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №85
Вот и ответ: борьба с незаконным реэкспортом.    "А ларчик просто открывался"...
Между перемещением станка в соседнее здание и его реэкспортом в другую страну есть маленькая разница в несколько тысяч километров.
0
Сообщить
№88
11.01.2014 22:15
Цитата, Имран сообщ. №87
Между перемещением станка в соседнее здание и его реэкспортом в другую страну есть маленькая разница в несколько тысяч километров.
В принципе можно, несколько усложнив программу, настроить её так, что в радиусе, скажем, N километров от заказанной изначальной точки установки, станок будет продолжать нормально работать...
0
Сообщить
№89
11.01.2014 22:33
[q=]В принципе можно, несколько усложнив программу, настроить её так, что в радиусе, скажем, N километров от заказанной изначальной точки установки, станок будет продолжать нормально работать...[/q]
В принципе много чего можно сделать. Разнести станок кувалдой, например. Но законодательство США  есть законодательство, и оно определяет, на какие расстояния разрешается перемещать станки.
0
Сообщить
№90
12.01.2014 02:29
Друзья=))Амеры просто защищают свою страну как могут(видно рыльцо в пушку у них).То что они видят угрозу в наших вышках ,правильно.Стоит и нам задуматься.Только запрещать GPS в России пока рано.Пусть заработает на полную ГЛОНАСС.Европейцы тоже свою систему создали и амеры и их не пустят и это нормально.Мы то пустили GPS потому что у нас небыло ничего.Так что мы всё равно придём к своему ГЛОНАССу=))
+2
Сообщить
№91
12.01.2014 18:53
soulbrother №43  09.01.2014 05:42
Цитата, soulbrother
Есть различные области которые видно со стороны намного лучше чем изнутри, и Политика одна из них.
Это заблуждение. Политика - выражает интересы экономики. Поскольку это наша экономика, то нам виднее, что для нашей экономики, выраженной через политику, важно. А не кому-то там извне.
soulbrother №43  09.01.2014 05:42
Цитата, soulbrother
И вот с этим у граждан России проблемы, все фантазируют мерками сверх державы а-ля  СССР. Нужно отдавать себе отчёт в том что Россия не СССР, и последствия могут быть намного хуже для России в первую очередь.
Это заблуждение. Со времен Римской империи крупная держава или империя является единственным образованием способным предоставить другим державам наиболее крупный рынок для сбыта их товаров, - чем больше государство, империя, тем емкость рынка больше. Также большое государство способно обеспечить единые правила для доступа на свой рынок для наибольшего количества компаний и государств. Чем больше государство, тем больший рынок сбыта товаров оно способно предоставить. Под товаром можно и нужно понимать также деньги, большое государство способно способно обеспечить единые правила для доступа на свой рынок для наибольшего количества валют.
Проблема вашего западного образования в том, что у вас этого не понимают и продолжают высказываться по поводу "имперских амбиций". Это надо понимать как способ конкурентной борьбы, в части пропаганды ложных целей.

По ГЛОНАСС аналогичная ситуация, как писал Андрей Л., наше время пришло, поскольку как технически, так и экономически как крупное государство, мы способны предоставить членам клуба стран участвующих в проекте ГЛОНАСС конкурентные условия и наращивать систему со всеми заинтересованными странами.
0
Сообщить
№92
12.01.2014 22:16
Цитата
Есть различные области которые видно со стороны намного лучше чем изнутри, и Политика одна из них.
Мессианство as is.
0
Сообщить