Войти

«Грен» опаздывает. Москва делает ставку на «Мистрали»

17106
19
-1
Корабль-док "Владивосток"
Строящийся для ВМФ России десантный вертолетный корабль-док "Владивосток" типа Mistral в сухом строительном доке верфи STX France. Сен-Назер, 08.09.2013.
Источник изображения: Christian Plagué / www.shipspotting.com

Как сообщает калининградская верфь «Янтарь», строящийся большой десантный корабль «Иван Грен» проекта 11711 не будет передан российскому флоту до 2015 года, что является еще одним переносом срока графика поставки корабля. Об этом пишет defence24.pl.

Проект нового типа десантного корабля был разработан санкт-петербургским Невским ПКБ. Контракт на его строительство был подписан 1 апреля 2004 года, закладка киля состоялась 23 декабря 2004 года, однако до 2008 года из-за отсутствия средств работы должным образом не шли. В то же время в проект были внесены существенные изменения в целях упрощения конструкции и сокращения расходов, что отразилось на энергетической установке и электронном оборудовании. Наконец, корабль был спущен на воду (выведен из цеха) 18 мая 2012 года и было заявлено, что БДК будет принят флотом в 2013 году.

Но этого не произошло, по-прежнему не хватает средств на завершение строительства. Главной причиной является приоритет, отданный командованием ВМФ строительству десантных кораблей типа «Мистраль» во Франции.


Большой танко-десантный корабль (БТДК) пр. 11711 "Иван Грен". Источник: picasaweb.google.com
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
22.07.2015
«Шторм» на выбор, «Шквал» под заказ
06.07.2015
Построит ли Россия свой авианосный флот? ("Русская служба BBC", Великобритания)
07.03.2014
От корветов до подводных лодок
24.05.2012
Флоту может понадобиться еще один «Иван Грен»
14.03.2012
Нужны ли универсальные десантные корабли российскому флоту? — часть I
12.07.2010
Франции не рады
19 комментариев
№1
06.01.2014 07:20
заказали бы там еще парочку легких авианосцев)))
+4
Сообщить
№2
06.01.2014 08:11
а вот мне интересно, если "Грен" запаздывает, а "Мистралей" пока ещё нет, то на кой чёрт списали "Иванов Роговых"?
+1
Сообщить
№3
06.01.2014 08:14
тогда бы хоть у АЛжира перекупили "Сан-Джорджио", или Корее заказали хотя бы «Макассар», пусть не "Докдо", но уже как то лучше.
+1
Сообщить
№4
06.01.2014 11:05
До 1917 строили корабли на верфях США, после 1917 на верфях Германии, Финляндии, Польши, отчего же в последнее время "ударила в голову" и делаем ставку на 100% отечественного производителя. От этой "ставки" страдает только сам ВМФ, корабли по 10 лет строить , с постоянными сроками переноса,это вообще не в какие рамки.Хотя бы по БДК передали заказы в ту же "забугорию" флоту было куда легче.
+2
Сообщить
№5
06.01.2014 15:49
SteSus а в чём минус то? или правда она того, всегда в минусе?
+3
Сообщить
№6
07.01.2014 08:38
Цитата, Aargh сообщ. №2
а вот мне интересно, если "Грен" запаздывает, а "Мистралей" пока ещё нет, то на кой чёрт списали "Иванов Роговых"?
Ну первый Рогов уже на самом деле изжил свое, а вот последний- Митрофан Москаленко жалко до слез



Он Мистрали в условиях Арктики кроет как бык овец.
+2
Сообщить
№7
07.01.2014 23:46
Жалко, но! Вряд ли ремонт будет стоить столько же сколько уже вбухали в Грен, а вот возможности у "Москаленко" на уровне Мистраля.
0
Сообщить
№8
07.01.2014 23:54
а если искать корабли на уровне БДК, то скорость постройки и ТТХ Макассаров, Сан-Джорджо-Сан-Густо намного, китайских БДК и УДК, лучше "Грена". Увы...
0
Сообщить
№9
08.01.2014 05:29
Цитата, Aargh сообщ. №7
Жалко, но! Вряд ли ремонт будет стоить столько же сколько уже вбухали в Грен, а вот возможности у "Москаленко" на уровне Мистраля.
Так в том то и дело, что капитальный ремонт Москаленко обойдется намного дешевле постройки типового Грена, а по эффективности он даже рядом не стоял.

Мистраль по вместимости даже рядом не валялся





0
Сообщить
№10
08.01.2014 10:13
Борис

Цитата, q
От этой "ставки" страдает только сам ВМФ, корабли по 10 лет строить , с постоянными сроками переноса,это вообще не в какие рамки.Хотя бы по БДК передали заказы в ту же "забугорию" флоту было куда легче.

От чего легче?! Почему вы делаете вывод о том, что надо передать заказы в "забугорнию". Там халява и делают бесплатно?!
Или вам тяжело прочитать черное по белому:
Цитата, q
по-прежнему не хватает средств на завершение строительства. Главной причиной является приоритет, отданный командованием ВМФ строительству десантных кораблей типа «Мистраль» во Франции
0
Сообщить
№11
08.01.2014 10:14
Цитата, q
тогда бы хоть у АЛжира перекупили "Сан-Джорджио", или Корее заказали хотя бы «Макассар», пусть не "Докдо", но уже как то лучше.

Еще один, значит средств на достройку Ивана Грена не хватает, поэтому нужно перекупить чего там у кого там. Неужели за ваш счет?!
0
Сообщить
№12
08.01.2014 13:04
Цитата, тричетыре сообщ. №10
От чего легче?! Почему вы делаете вывод о том, что надо передать заказы в "забугорнию". Там халява и делают бесплатно?!
Нет, там просто делают..... в срок.
Цитата, тричетыре сообщ. №10
по-прежнему не хватает средств на завершение строительства. Главной причиной является приоритет, отданный командованием ВМФ строительству десантных кораблей типа «Мистраль» во Франции
Хммм. Грен строят 10 лет, Мистрали года 2. Получается разница в 8 лет, в которую по какой-то причине тоже "не хватало" денег. Неужели в копилку-поросёнка все 8 лет складывали на Мистрали?. Похоже "нехватка из за Мистраля" - обыкновенная отмазка. Раньше во всём Чубайс был виноват, потом и Сердюков виноват, теперь ещё и Мистраль виноват что корабли не строятся.
........ НЕ ВЕРЮ....
------------
А насчёт "перекупать". А зачем? С чего кто-то решил что тот же Алжир согласится отдать нам свой заказ? С какого перепугу? Заказать можно, но зачем перекупать?
Ну а если перекупать, то есть такой вот свежепостроенный Голландский корабль Karel Doorman.
Десантным его можно назвать с натяжкой, но корабль интересный. Похоже Голландцы ещё точно не определились включить этот, крупнейший Голландский корабль за всю историю в состав флота или выставить его на торги в надежде на Индию или ещё кого-то.

http://fotki.yandex.ru/users/madmat-70/view/628189/
+2
Сообщить
№13
08.01.2014 13:10
Цитата, Восход сообщ. №9
Мистраль по вместимости даже рядом не валялся
Восход, чудес на свете не бывает. Если большая вместимость, то чем-то приходится жертвовать. Я в далёком 89-м лежал в больнице с разработчиком "Роговых". Вот он говорил что даже при переходе(полу-порожняком) с Ленинграда на Дальний Восток у него появлялись трещины в корпусе. Плюс, сравнивая с Мистралем, не надо забывать про наличие-отсутствие вертолётного парка и про способы высадки на берег. Соответственно на ограничения по высадке для одного и про возможности другого. Иными словами говоря про невозможность одного из них высаживаться на огромном количестве берегов земного шара. Возможно поэтому от них и отказались.
---Чудес на свете не бывает---
+2
Сообщить
№14
09.01.2014 04:56
немножко старое, но:
Цитата, q
С другой стороны, если Министерству обороны РФ нужны транспорты для маневра силами на том или ином морском театре, то можно приобрести что-нибудь попроще и подешевле. Шесть лет назад – в декабре 2004 г. – правительство Индонезии подписало с южнокорейской судостроительной компанией Daesun Shipbuilding&Engineering контракт на $150 млн. на строительство четырех десантно-вертолетных кораблей-доков типа Makassar. То есть каждая единица обошлась в $37,5 млн.! Это же – не 600-700 млн. евро, которые требуют за Mistral. Полное водоизмещение кораблей типа Makassar – 11394 т, длина – 125 м, максимальная скорость – 16 узлов. На 12 узлах эти ДВКД способны пройти 10000 миль. Их автономность – 30 суток. Корабли перевозят 220 морских пехотинцев, на близкие расстояния – 518 человек. У них имеются два десантных катера и пять вертолетов. Два корабля типа Makassar были построены на южнокорейской верфи, а два – индонезийской фирмой PT PAL в Сурабайе.




старая ссылка, старые цены, но это тот же период когда заказали "Грена", и у них уже 4 корабля. по достаточно низкой цене. а сколько стоит "Грен"?
0
Сообщить
№15
09.01.2014 11:12
madmat
Цитата, q
Хммм. Грен строят 10 лет, Мистрали года 2. Получается разница в 8 лет, в которую по какой-то причине тоже "не хватало" денег.

Да у меня тут тоже два соседа дома строили.. Один - лет 6 строил, а второй за год с лишком управился.. Причину не подскажете?

Цитата, q
........ НЕ ВЕРЮ....

Ваше право.
0
Сообщить
№16
09.01.2014 13:44
Цитата, тричетыре сообщ. №15
Да у меня тут тоже два соседа дома строили.. Один - лет 6 строил, а второй за год с лишком управился.. Причину не подскажете?
Я??? Конечно не подскажу. Я же не политик на выборах говорить о том что не знаю. Предположу только что у одного из них были проблемы или с деньгами или с амбициями или с умением планировать свои дела(а возможно и всё вместе). Догадайтесь у какого ).
В данном же случае денег море. Не знаю сколько за Грена требуют наши судостроители, но не думаю что это неподъёмный ценник(хотя всего ожидать можно). Корабль небольшой, ничего нового-навороченного на нём нет, вооружения нет, десантных катеров нет, постройка подобных кораблей нам знакома. Так что тут скорее проблема с третьим пунктом - умением планировать.
На всякий случай подскажу что Иван Грен был заложен 23.12.2004 года а первый Русский Мистраль только в феврале 2012 года. Причину нестроительства в этот промежуток времени не подскажете?

PS Кстати, тут и фотка спущенного на воду Ливийца появилась. Каlaat Beni-Abbes - который типа Сан Джорджио.

«Ливия-десантный корабль-Каlaat Beni-Abbes» на Яндекс.Фотках
+3
Сообщить
№17
10.01.2014 05:57
тут даже вопрос немножко в другую область перевести - концепция "Грена" это концепция 70-х годов. он неотъемлимая часть проектов 775, 1171 разработанных и применявшихся тогда, это корабль для страны с условно небольшим своим побережьем и не особо сильными соседями.
0
Сообщить
№18
10.01.2014 06:01
а Алжирец хорош!
0
Сообщить
№19
Удалено