Войти

Россия будет платить Беларуси за использование военной авиабазы

3242
0
0
Belarus_Russia
Флаги Беларуси и России.

Беларусь и Россия определят сумму, которую будет выплачивать российская сторона за использование белорусский военной авиабазы.

"Россия будет оплачивать использование белорусской военной авиабазы. Сумма будет определяться в соответствии с договоренностями между двумя странами", - сказал Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Беларуси Александр Суриков на пресс-конференции в пятницу в Минске. При этом он уточнил, что "бесплатно таких вещей не бывает", добавив, что российские военные будут платить нетолько за использование взлетной полосы и стоянок, но и за электричество и воду .

А.Суриков также напомнил, что окончательная "точка формирования военной авиабазы – 2014 год". По его словам, первое звено российских истребителей уже прибыло на авиабазу под Барановичами.

Как ранее передавал "Интерфакс-Запад", четыре модифицированных Су-27СМ3 прибыли на аэродром 61-й истребительной авиабазы в городе Барановичи 9 декабря и заступили на дежурство. Российские истребители будут охранять воздушное пространство Союзного государства вместе с белорусскими военными летчиками в рамках договоренности между двумя странами о создании совместной авиабазы.

Так, во время своего визита в Минск 23 апреля министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу сообщил о планах в 2013 году "поставить первое дежурное звено боевых истребителей и создать авиационную комендатуру". "Мы надеемся, что в 2015 году здесь появится авиационный полк", - сказал он.

Комментируя это заявление министра обороны РФ, А.Лукашенко 26 апреля сказал журналистам: "Что касается авиационной базы - может, это прозвучало как база. Нет. Речь идет о поставке в наши Вооруженные силы, в какой форме - мы будем договариваться. База это будет или мы в существующей части поставим российские самолеты-истребители. Этот вопрос обсуждается".

В свою очередь главнокомандующий ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев сообщил 26 июня, что российская авиабаза будет дислоцироваться в Лиде (Гродненская область) и начнет функционировать уже в 2013 году. Однако впоследствии в СМИ появилась информация о том, что дежурные истребители будут дислоцироваться в Барановичах (Минская область).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 09:40
  • 16157
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России