Войти

ВВС Великобритании подтвердили успешный испытательный полёт первого самолёта ДРЛО E-7 Wedgetail

1101
0
0

Источник изображения: topwar.ru

Военно-воздушные силы Великобритании подтвердили успешный испытательный полёт первого самолёта дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО) Boeing E-7 Wedgetail, получившего название WT001. В заявлении, опубликованном в социальных сетях, Королевские военно-воздушные силы отметили:

Сегодня самолёт E-7 Wedgetail WT001 Королевских военно-воздушных сил Великобритании завершил очередной испытательный полёт, подтвердивший корректную работу систем.

Это испытание свидетельствует о дальнейшем прогрессе в обеспечении оперативной готовности новой британской системы дальнего радиолокационного обнаружения и управления (AEW&C). Самолёт E-7 Wedgetail на базе Boeing 737-700, оснащённый радаром MESA компании Northrop Grumman, уже стоит на вооружении ВВС Австралии, Южной Кореи и Турции, пишет военно-аналитическое издание Defence Industry Europe.

В заявлении ВВС Великобритании самолет E-7 Wedgetail назван «самой мощной и эффективной бортовой платформой раннего предупреждения и контроля, действующей на сегодняшний день». Он должен заменить выведенный из эксплуатации в 2021 году E-3D Sentry.

Правда, в этой бочке меда не обошлось и без ложки дегтя. Издание сообщает, что изначально Великобритания планировала закупить пять самолётов E-7 Wedgetail, но в 2021 году в целях сокращения расходов их количество было сокращено до трёх. Это решение вызвало обеспокоенность по поводу эксплуатационных возможностей и надёжности как Королевских ВВС, так и НАТО.

Что не помешало министру по вопросам оборонных закупок и промышленности Соединенного Королевства Марии Игл в ходе выступления в парламенте заявить:

Как было отмечено в недавнем Стратегическом обзоре обороны, самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-7 Wedgetail обеспечивает значительные преимущества в ведении боевых действий.

Для обеспечения эффективного управления проект Wedgetail по-прежнему входит в портфель крупных государственных проектов. Вот только с деньгами у Лондона напряг: надо и Украине помогать, и свои ВВС как-то развивать, про Королевские ВМС даже упоминать не стоит. В условиях острого экономического спада в стране сделать это весьма проблематично.

Однако Игл полна оптимизма. Она подчеркнула стратегическую ценность самолёта E-7 Wedgetail для обороны Великобритании в целом. Стоит «порадоваться» и за Boeing, у которого уже давно большие проблемы с качеством как гражданских, так и военных самолетов. А этот борт взлетел и приземлился, судя по всему, без проблем.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.