Войти

"Швабе" разработает дорожную карту развития фотоники в РФ

1077
0
0
Научный сотрудник Центра фотоники и двумерных материалов МФТИ в лаборатории
Научный сотрудник Центра фотоники и двумерных материалов МФТИ в лаборатории.
Источник изображения: Фото: пресс-служба МФТИ

Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Специалисты Целевой поисковой лаборатории (ЦПЛ), созданной на базе Государственного научного центра РФ НПО "Орион", разработают дорожную карту развития фотоники в России, сообщила в пятницу пресс-служба холдинга "Швабе".

"Технологии оптоэлектроники и фотоники быстро развиваются. Предприятия, работающие в этой отрасли, заняты выполнением производственных планов и необходимых опытно-конструкторских работ. Но помимо текущих задач им нужно смотреть "за горизонт", думая о том, что будет в 2030 году, и что нужно будет в 2050. Дорожная карта, разрабатываемая ЦПЛ, нацелена именно на это - формирование образа будущего", - сказал генеральный директор ГНЦ РФ НПО "Орион" и НИИ "Полюс" имени Стельмаха Вадим Старцев на прошедшем в Москве первом форуме "Будущее фотоники".

Дорожная карта должна аккумулировать идеи прорывных проектов, которые смогут вырасти в реальные производства, обеспечивающие импортонезависимость в данной области, отметил Старцев, которого цитирует пресс-служба.

В сообщении отмечается, что Целевая поисковая лаборатория создана совместно с Фондом перспективных исследований. Она должна определить важнейшие направления развития фотоники в РФ. Для этого сотрудники ЦПЛ проводят аудит имеющихся в России компетенций и исследований, анализируют и систематизируют научные и технические данные. Результатом этой работы станет дорожная карта, в которой будут прописаны конкретные шаги по достижению технологического суверенитета.

Старцев отметил, что из всех вопросов оптоэлектроники и фотоники выделено четыре направления, проработкой которых ЦПЛ займётся в текущем году. В них вошли системы технического зрения, телекоммуникаций, отображения информации и навигационные оптические системы. Эти темы стали предметом дискуссий и на форуме "Будущее фотоники".

"На площадке мероприятия ведущие российские эксперты обсудили долгосрочные цели отрасли. Специалисты предложили внедрять интеллектуальные фотоприемники с адаптивной чувствительностью, которые смогут формировать более качественное изображение в сложных световых условиях. Востребованными в будущем будут также фотоприемные устройства со встроенной функцией распознавания объектов на основе машинного обучения. Критически важным докладчики назвали развитие квантовых сенсоров и поэтапный переход на отечественные фотонные интегральные схемы", - информирует пресс-служба.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.