Войти

Единственный прототип истребителя пятого поколения законсервирован

11856
94
-9
mig-1-44_3
Советско-российский истребитель МиГ-1.44 Фото с сайта http://pvo.guns.ru/.

Секретный МиГ 1.44 не будут уничтожать. По мнению экспертов, эту разработку могут использовать при создании нового истребителя

Единственный опытный образец самолета пятого поколения МиГ 1.44 отправлен на хранение и законсервирован в ангаре Летно-исследовательского института (ЛИИ) имени Громова. Об этом «Известиям» сообщили в Российской самолетостроительной корпорации «МиГ». Несколько месяцев назад зарубежные СМИ со ссылкой на данные спутниковой съемки сообщили, что прототип истребителя хранится на «секретной базе» под открытым небом. Пресс-служба корпорации «МиГ» сообщила, что самолет не будет утилизирован.

— Самолет, построенный в 1990-е годы по экспериментальной программе пятого поколения, находится в Жуковском. Он не летает, находится на ответственном хранении в ангаре, и никто не собирается его уничтожать, — сказали в пресс-службе.

Таким образом, МиГ 1.44 не постигнет участь ряда уникальных образцов советской авиации. «Известия» сообщали, например, о решении Минобороны уничтожить первый образец опытной серии Ту-160 — с него в 1984 году началась эпоха сверхзвуковых дальних бомбардировщиков с ядерным оружием на борту.

Истребители пятого поколения начали разрабатывать в США и СССР в 1970-е годы. В Соединенных Штатах первые самолеты были приняты на вооружение в 2001 году. Россия планирует начать оснащение ВВС истребителем пятого поколения в 2016–2017 годах. Такие машины могут летать на сверхзвуковых скоростях без применения форсажа, обладают сверхманевренностью, малозаметны на радарах, оснащены системами автоматизации управления и могут с одинаковой эффективностью поражать цели разных типов.

Проект многофункционального истребителя (МФИ) был начат в 1980-х годах, и к 1999-му был готов летный экземпляр, получивший наименование МиГ 1.44. Самолет должен был противостоять американскому F-22 Raptor. Российская машина дважды поднялась в воздух в 2000 году. После этого разработка была заброшена, а в 2002 году было объявлено о проекте ПАК ФА (перспективного авиакомплекса фронтовой авиации), которым стал Т-50. Это разработка конкурента корпорации «МиГ» — компании «Сухой».

По мнению бывшего начальника вооружения ВС генерал-полковника Анатолия Ситнова, вытеснивший миговское творение истребитель Т-50 не обладает потенциалом, сравнимым с заложенным в МиГ 1.44.

Однако бывший главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов считает, что сравнивать эти два истребителя нельзя — технологии электроники ушли далеко вперед за 15 лет.

— Нельзя говорить, что МиГ 1.44 лучше Т-50 — всё относительно. В Т-50 использованы новейшие разработки, — подчеркнул Михайлов.

По мнению бывшего главкома ВВС, решение о консервации прототипа первого истребителя пятого поколения может говорить о существовании планов в отношении проекта.

— МиГ 1.44 убирают в ангар, чтобы потом использовать его при разработке каких-то новых образцов. Это единственная цель, — подчеркнул Владимир Михайлов.

В корпорации «МиГ» отказались официально сообщить что-либо о планах в отношении опытного образца МиГ 1.44, как и о незаконченных четырех самолетах, предположительно находящихся на авиастроительном заводе «Сокол». В компании сослались на засекреченность большинства информации об этом проекте.

Представитель РСК «МиГ», близкий к руководству корпорации, рассказал «Известиям», что единственный МиГ 1.44 находится в удовлетворительном состоянии и при необходимости мог бы совершить полет.

— Теоретически его состояние позволяет взлететь, но на практике это потребует серьезной организационной подготовки и огромных ресурсов — самолет уже давно простаивает, — сказал собеседник.

В ЛИИ имени Громова сообщили, что в год на содержание самолета может расходоваться порядка 8 млн рублей.

— Ориентировочная стоимость места в стояночном ангаре — 800 тыс. рублей в месяц. В эту цену входит охрана, поддержание температуры. Но в случае долгосрочного договора на содержание цена снижается, — сообщил собеседник «Известий».

Источник «Известий» в корпорации «МиГ» сообщил, что в будущем может быть поднят вопрос о передаче экземпляра истребителя одному из авиационных музеев.

— Это была эпохальная машина, и я думаю, что многие авиаторы оценят такой шаг, — отметил представитель компании.



Алексей Криворучек

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
05.04.2021
Единственные и неповторимые. Без каких боевых самолетов оставили Россию
20.02.2017
МиГ пятого поколения: каким будет новый российский истребитель?
20.01.2014
Британские СМИ сообщили о новой разработке РСК «МиГ»
06.05.2013
МиГ-31: реальность и перспективы Возобновить производство, модернизировать или создавать новый истребитель-перехватчик
12.02.2009
Самолетов хватит всем. ВВС России ожидают сокращения и модернизация
09.01.2008
ПРО 2007
94 комментария
№1
Удалено
№2
Скрыто, низкий рейтинг.
№3
28.12.2013 17:09
Ну, в чем ещё обвиним Сухих? В том, что они сохранили КБ и не делили площади под "туполевплаза"? В том, что они платили сотрудникам зарплату и не растеряли кадры? Что касается почивших в бозе КБ типа Туполевского (кстати, МиГ вовсе не так мертв, как считают), то - "хороший хирург поможет плохому танцору".
+12
Сообщить
№4
28.12.2013 18:11
Ну, а что такого плохого в МиГовском проекте, что самолет, который уже летал, завернули? Чем Т-50 настолько лучше? Планером? Электроника новее? Или, всё-таки, потому что он "СУ"?
0
Сообщить
№5
Скрыто, низкий рейтинг.
№6
28.12.2013 19:30
Цитата, q
Двигатели тогда были Д-30, а щас бы установили 117С или изд. 117
Почему Д-30? АЛ-41Ф с тягой по 18000 кг, что существенно больше чем у 117, а тем более чем у 117С.
+2
Сообщить
№7
28.12.2013 20:12
Вернемся к истокам миллениума - бюджет (если неизменяет память ) , что-то в районе 40 млрд , внешний долг - 80+ млрд ( не-то 120) ... Каждому овощу свой срок ...  Ну, а машина конечно же - на загляденье ...- грех этаппаж пускать под пресс...
0
Сообщить
№8
28.12.2013 21:04
мало иметь один рабочий экземпляр , нужно иметь еще и производство , сухие их сохранили , миговцы похерили все сами , и никакой Погосян тут не при чем .
+1
Сообщить
№9
28.12.2013 22:13
Цитата, q
ЭПР самолета в вики оценивается в 0.3 м2
ЭПР самолета измеряется в специальной эхо-камере. Насколько мне известно, ЭПР 1.44 никто не измерял. А "оценить" можно, конечно... "два лаптя по карте и на вершок левее"...
Цитата, q
Маневренность у него просто превосходная, можно судить об этом по полетам Рафаля и Тайфуна, которые похожи по конструктивной схеме.
Как бы это сказать... В общем, маневренность НЕ определяется "конструктивной схемой". В противном случае она была бы превосходной и у "Виггена" и у "Лави" и ещё у целой кучи весьма посредственных истребителей.
Цитата, q
Максимальная скорость до 3200 км/ч - это уже симбиоз ПАК-ФА с МиГом-31
На алюминиевом самолёте??? Да Вы шутить изволите...
Цитата, q
Кстати, под него можно было доделать КС-172 с дальностью пуска 400 км
Зато сейчас под Т-50 делается более совершенная и не такая тяжелая РВВ.
Цитата, q
просто решили как всегда пойти по пятам американцев, когда была отличная оригинальная концепция.
И покажите же мне, ЧТО в Т-50 скомунизжено у американцев???
+8
Сообщить
№10
28.12.2013 22:23
Так всё-таки, что не так в МФИ, что, когда появились деньги, его не стали доводить?
Или это плохой самолёт, или нет. Если он не плохой, то почему закрыли программу? Действительно задавили в угоду кому-то? Кому? Кто больше всех выиграл?
+3
Сообщить
№11
Удалено
№12
28.12.2013 23:05
Цитата, q
Так всё-таки, что не так в МФИ, что, когда появились деньги, его не стали доводить?
Понимаете, "доводить" можно практически готовое изделие. МиГ-МФИ таковым (1.44) не являлся. Это прототип. Без бортового комплекса вооружения, без основной радиоэлектронной начинки, без пресловутого "покрытия". Просто нечто выкатили из ангара, и оно полетело. Для того, чтобы превратить это нечто в полноценный боевой самолет требовалось очень и очень много проделать работы. В ТЕ годы эту работу провести не смогли из-за безденежья. ПОТОМ - проект банально устарел. Понимаете? ПАК ФА как проект стартовал в 2002 году. А 1.44 - в 1983. Разница - почти двадцать лет! За это время утекло СЛИШКОМ много воды, чтобы возвращаться к этому проекту. ОН УСТАРЕЛ. Точка.
+4
Сообщить
№13
Удалено
№14
28.12.2013 23:31
Цитата, q
Это прототип. Без бортового комплекса вооружения, без основной радиоэлектронной начинки, без пресловутого "покрытия".
Цитата, q
ПОТОМ - проект банально устарел. Понимаете?
Не понимаю. Читаю первую цитату. Потом вторую. И не понимаю. Или это прототип без всего того, что делает современный истребитель. Простая оболочка, с хорошей аэродинамикой, в которую можно напихать всего и получить конфетку. ПОТОМУ ЧТО оболочка делалась для самолета пятого поколения, и она НЕ МОЖЕТ за пару лет устареть.. Или это проект, который был уже в стадии завершения, и если его начинать спустя пяток-другой лет, он действительно устаревает в смысле электронного оборудования. А если проект в стадии завершения, и его завернули, то это прямое преступление, если не предательство. Вот этого я НЕ понимаю. Или-или.
+2
Сообщить
№15
28.12.2013 23:38
Физик-шизик
Цитата, q
Ну, в чем ещё обвиним Сухих? В том, что они сохранили КБ и не делили площади под "туполевплаза"? В том, что они платили сотрудникам зарплату и не растеряли кадры? Что касается почивших в бозе КБ типа Туполевского (кстати, МиГ вовсе не так мертв, как считают), то - "хороший хирург поможет плохому танцору".
задавить с помощью админресурса и уничтожить не одно и тоже
Цитата, q
Ну, а что такого плохого в МиГовском проекте, что самолет, который уже летал, завернули? Чем Т-50 настолько лучше? Планером? Электроника новее? Или, всё-таки, потому что он "СУ"?
потому что у СУ были "связи" кое где
-3
Сообщить
№16
28.12.2013 23:41
Цитата, q
"Так всё-таки, что не так в МФИ, что, когда появились деньги, его не стали доводить?"
-- Самое удивительное в том, что МиГ-изд.1.44, является "прямым потомком" МиГ-31, (с новыми уже испытанными (полным курсом налёта) моторами "АЛ-41 типо-размерности МиГ31"), готовым к серийному производству...
Однако, нынешние депутаты "гонят волну" за реанимацию производства "дедушки МиГ-31" со старыми мотороми...!?! (вместо нового "готового" самолёта изд.1.44 с новыми "готовыми" моторами АЛ-41)
-- Вот в этом контексте, ваш вопрос "КОМУ это выгодно?", приобретает особую актуальность!

Кстати, целью последнего недавнего визита Китайцев, были именно эти новые моторы от МиГ-изд.1.44...
+2
Сообщить
№17
29.12.2013 00:05
Цитата, q
в которую можно напихать всего
Это в спортивную сумку можно напихать всего. Конформные антенны, например, в самолет под них НЕ проектировавшийся не впихнёшь. А то Су-35 уже бы их получили.
+1
Сообщить
№18
29.12.2013 00:06
Цитата, q
потому что у СУ были "связи" кое где
Уууу... я-то думал, что у них было работоспособное КБ и живое производство... а оно "вон оно что, михалыч"...
+7
Сообщить
№19
29.12.2013 00:21
Цитата, q
Без бортового комплекса вооружения, без основной радиоэлектронной начинки, без пресловутого "покрытия"
-- Поставить на изд.1.44 "модернизационный комплект" для МиГ-31 (они в одном типо-размере) и по цене и по времени одинаково с модернизацией МиГ-31, но получаем при этом качественно НОВЫЙ, с лучшими в разы характеристиками СОМОЛЁТ! А супер-пупер авионику от Т-50, можно установить позже, в процессе серийного производства... -- Войскам ВКО (от рождения "без-дошадным") ДЫРУ с севера закрывать надо! А не о "крутизне" бортовых дисплеев рассуждать...!

"без пресловутого "покрытия"...
-- От кого прятаться на просторах тундры и Сибири? От "Томогавков"?
Замена нужна МиГ-31-му, а не Су-35-му!
Для задач ВКО (не надо путать с ВВС), изд.1.44 обойдётся пока и без покрытия!
А задача ВКО простая, -- обнаружить в тундре стаю "Томогавков", и "мочить" их, до полного истощения БК... И пока всё...! -- Прибамбасы на потом!
+2
Сообщить
№20
29.12.2013 00:32
Цитата, q
Уууу... я-то думал, что у них было работоспособное КБ и живое производство
а у мига так уж всё и дохлое было???миг29 что хуже су27??ах да ,машины разного класса  как фольксваген жук и ауди 100 ,только по статистике маленькие скупают большие а тут маленький умер а большой хоть бы что???
0
Сообщить
№21
Удалено
№22
29.12.2013 00:44
Цитата, q
а у мига так уж всё и дохлое было???миг29 что хуже су27??ах да ,машины разного класса  как фольксваген жук и ауди 100 ,только по статистике маленькие скупают большие а тут маленький умер а большой хоть бы что???
1. Сравните КНААПО, НАПО, ИАПО и их мощности с мощностями единственного завода в Луховицах.
2. В наших условиях - хуже. Потенциал для модернизации - меньше. Сравните, сколько ветвей дало семейство Су-27 и какие слезки - МиГ-29. И на внешнем рынке они тоже оказались не востребованы. Потому что два двигателя для тяжелого истребителя - норма, а для легкого - далеко не всем по карману.
3. Это я вообще не понял, что Вы хотели сказать... Вы сами хоть поняли?
+4
Сообщить
№23
Скрыто, низкий рейтинг.
№24
29.12.2013 01:08
Цитата, q
Сухие задавили Мигов,ни одного нормального гражданина РФ такая новость не обрадует
Это бред.
+8
Сообщить
№25
29.12.2013 01:13
Цитата, q
"За это время утекло СЛИШКОМ много воды, чтобы возвращаться к этому проекту. ОН УСТАРЕЛ. Точка."
-- Ну да... 15 лет - "ОН УСТАРЕЛ"! -- А вот Китайцы так не считают...
И в США его признают проектом 5-го покаления... (ровестник Ф-22)

А вы всё к тому массы "подбиваете", чтоб вернулись к производству по проекту 50-летней давности, легендарного МиГ-31(!)... (типа "Не ведают что творят...!") -- Ведь, для ВКО -- другого выбора нет...

М-да... -- Хитро замутили...
+1
Сообщить
№26
Удалено
№27
29.12.2013 03:21
Brig: Почему Д-30? - ну потому что на тот момент на него установили Д-30, а сейчас бы установили изд. 117, как на ПАК-ФА, а к 2020 будет готов АЛ-41, о котором Вы все говорите и который изначально планировался, но так сделан и не был.
Физик-Шизик Что значит устарел? Планер как я описал, выше всяких похвал, это настоящий стелс с внутренним отсеком для всего вооружения, S образными воздухозаборниками, спец покрытием, которое на ПАК-ФА планируется как я понимаю тоже наносить. Авионику, электронику, движки, покрытие и оружие можно было бы выпустить позже, скажем все до 2015 года, кроме двигателей, их до 2020.
Но я согласен с Вами, что не просто так прикрыли проект. Но причины Вы озвучили не все корректные. А вот верные, по моему:
- Не было денег на доработку всего необходимого в те годы, а Индусы чуть позже больше заинтересовались ПАК-ФА а не МиГом и проспонсировали на 50 % его разработку.
- Не было готовой производственной базы, (это Вы верно подметили) но ведь можно было создать, но это опять таки огромные инвестиции, денег на которые особо не было, в то время как Сухой барыжил в Индию и Китай свои самолеты и поэтому мог инвестировать в производство, которое не стояло.
- Сухой подсуетился, имея лучшие связи и лоббистов.
Чувствуете разницу? А не потому что проект устарел и точка. Против МиГа сыграли другие  объективные и субъективные факторы, а так самбик должен был стать просто конфеткой!
И да, недаром Китайцы скопировали планер, правда в более современном, технологичном, облизанном виде.
0
Сообщить
№28
29.12.2013 04:41
Цитата, q
когда была отличная оригинальная концепция.
Утка вы имеете ввиду?

Достаточно интересная ветка о Т-50

там и S образных воздухозаборниках тоже есть, и какое решение в Т-50
+1
Сообщить
№29
29.12.2013 10:14
[флуд - удалено ВПК.name]

Более того. можно с уверенностью утверждать, что известная стратегия США "О нанесении Обезъоруживающего безъядерного удара по средствам СЯС РФ " (читай: 2-3 тыс."Томогавков", в основном с Северного стратегического направления), даже и не смогла-бы появиться на свет, при наличии в РФ хотя-бы "сотни с гаком" изделий 1.44...  
-- Увы, этот досадный провал в политике вооружения РФ, ныне компенсировать нечем! Производственные мощности Сухого (даже при благоариятной коньюктуре) не смогут "закрыть проблебу" по угрозе с Севера. -- Необходимы "форс-мажорные" решения!!!

Самым реальным (и оптимальным) из которых, является "Экстренное развёртывание серийного производства изделий 1.44 на всех возможных мощностях" без оглядки на "степень новизны" бортовых систем, и прочей "юнышеской крутизны"!
-- Пока, нужен только ПРОСТОЙ эфективный, "инструмент" нейтрализации "конкретной Угрозы" в максимально СЖАТЫЕ сроки! А прибамбасы ("не имеющие аналогов") следует отодвинуть "на потом".

А экспорт моторов Ал-41 в Китай, хоть частично, но компенчирует расходы на программу.
0
Сообщить
№30
29.12.2013 10:14
Dipso
Цитата, q
Brig: Почему Д-30? - ну потому что на тот момент на него установили Д-30
Откуда такая инфа? Вы что то перепутали.
Цитата, q
а сейчас бы установили изд. 117, как на ПАК-ФА, а к 2020 будет готов АЛ-41, о котором Вы все говорите и который изначально планировался, но так сделан и не был.
На МиГ 1.44 изначально стоял АЛ-41Ф.
Цитата, q
Разработка двигателя для истребителей пятого поколения началась в 1982 году. Двигатель прошел испытания, было построено 28 штук, 17 из которых поддерживаются в рабочем состоянии.
Изначально двигатель предназначался для истребителей проекта МиГ 1.44 и удовлетворяет всем требованиям к двигателю для истребителя пятого поколения — легкий, экономичный, надежный, имеет высокую тягу и позволяет развивать сверхзвуковую скорость без использования форсажа, для чего была реализована изменяемая степень двухконтурности Проект МиГ 1.44 был закрыт, поэтому в серию двигатель так и не вошел.
Цитата, q
Для новых истребителей пятого поколения ПАК ФА двигатель АЛ-41Ф не подошел из-за слишком больших габаритов, поэтому на основе АЛ-41Ф, а также АЛ-31Ф и АЛ-31ФП был создан двигатель так называемого «первого этапа» — «Изделие 117» с меньшими размерами и, как следствие, меньшей тягой — 15000 кгс против 18000 кгс у АЛ-41Ф,
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%9B-41%D0%A4
+2
Сообщить
№31
29.12.2013 10:56
МиГ 1.44 не является самолётом 5 го поколения, а рассуждения о его ЭПР есть идиотизм, ибо никаких испытаний на малозаметность с ним не проводилось.

Если исходить из его компоновки, то она полностью аналогична еврофайтеру, который никаким боком никогда не претендовал на 5-е поколение. Самолётов такой схемы пруд пруди, миражи, рафали, грипены и т.п. китаец и не один уже есть такой.

Надоели эти дурацкие набросы без доказательств, ссылок, фамилий про то, что кто то кого то задавил.

Был конкурс, и выбор пал на проект ПАК ФА, поэтому заниматься сегодня онанизмом на картинки старого мига-зачаточного прототипа  это маразм.
+4
Сообщить
№32
29.12.2013 11:03
Цитата, q
Работа в должности начальника Центра боевого применения позволила Сергею Асканову проявить весь свой интеллект, все творческие способности, использовать богатейший опыт лётной работы. Сергей очень много сделал для работы по МиГ-29 и Су-27. Он видел не только их достоинства и недостатки, но и то, что отношение к самолётам наверху очень субъективное. Установка сверху была однозначная: Су-27 показать полностью готовым к эксплуатации, практически лишённым дефектов, а МиГ-29, напротив, — требующим больших доработок. Асканов это всё понимал и очень эту ситуацию переживал. Мы с ним обсуждали её неоднократно, и однажды он мне вдруг сказал:
— Знаете, Валерий Евгеньевич, я решил провести воздушные бои между «МиГом» и «Су».
С одной стороны, меня его решение, конечно,  {673}  обрадовало, с другой — я понимал, что оно может стоить ему карьеры, и счёл нужным его предостеречь. Но Сергей был человеком принципиальным, он хотел получить объективную картину и поэтому решения своего менять не стал. Такие бои были проведены. Более сотни боёв показали, что в 80 процентах преимущество было на стороне МиГ-29. Причём наш самолёт выигрывал и ближние, и средние, и даже дальние маневренные бои, которые заведомо считались «коньком» Су-27. Как мы и предполагали, на первый план выступила не мощность его локатора, а размерность нашего «двадцать девятого».
Этот результат стал оглушительным для многих, и его предпочитали не афишировать. С научно-методической точки зрения эти эксперименты были проведены достаточно корректно, и сомневаться в достоверности их результатов не было никаких оснований. Впрочем, мы были бы довольны, даже если бы наш МиГ-29 выиграл пятьдесят процентов боёв.
Но такой результат, разумеется, никак не мог устроить Симонова, поскольку наносил урон имиджу Су-27, а вместе с ним — и авторитету фирмы. Поэтому Михаил Петрович срочно прилетел в Липецк, где развил бурную деятельность. С его подачи придумали определённые ограничения для МиГ-29, не позволявшие ему выходить на режим допустимых углов, которые заведомо уменьшили под предлогом недостаточной боковой управляемости. Ограничения эти были, мягко говоря, некорректными и надуманными, поскольку все самолёты того поколения не обладали нужным уровнем боковой управляемости для этих углов атаки. Но тем не менее эти ограничения по МиГ-29 приняли и новые бои решили провести уже с ними.
Чистоты и корректности в проведении этого эксперимента не было. Лётчики на «двадцать девятом» МиГе заведомо ставились в неравные условия: во-первых, ограничения накладывались только на один самолёт, во-вторых, отслеживать запрещённый угол атаки, любое превышение которого каралось как бы предпосылкой к сваливанию, лётчик должен был визуально, «на глазок», что в бою вообще неприемлемо.
Но тем не менее мы согласились на повторное проведение воздушных боёв даже с ограничениями по нашему самолёту. К сожалению, к тому времени Сергей Асканов погиб в катастрофе на МиГ-29,  {674}  экспериментом занимались другие люди. Когда я прилетел в Липецк и мне показали результаты этой новой программы боёв, и лётчики, и специалисты явно чувствовали себя неловко за явную натяжку их результатов в пользу Су-27.
А Алик Харчевский, лётчик Центра, простодушно мне сказал:
— Вот, Валерий Евгеньевич, сейчас картина немного лучше. Наконец-то стало проявляться преимущество Су-27.
— А если ещё больше занизить ограничения по МиГ-29, то и воздушные бои не понадобятся, — ответил я.
Провести воздушный бой с Су-27 на спарке МиГ-29 предложили и мне, а я отказываться не стал. Первые полторы минуты боя мы двигались по траектории, выходя в нужное для атаки место всеми возможными способами. Нам довольно быстро удалось создать себе преимущество для выхода на атаку цели, мы сели на «хвост» Су-27 и весь остаток боя провели не слезая с него. Надо отдать должное лётчику Су-27, пилотировал он хорошо, но бой всё равно выиграли мы.
Правда, Алик пытался меня убедить в том, что лётчик был выбран неудачно и что если бой проведёт он сам, результат будет иным. Но в том-то и дело, что результат эксперимента не должен находиться в зависимости от квалификации лётчика.
Несмотря ни на что, мы остались довольны результатами повторных воздушных боёв, а самое главное — нам удалось узнать, как вести себя против «связки» F-15 — F-16. И это для нас стало главным итогом учебных воздушных боёв.
это тоже бред??
Цитата, q
Надоели эти дурацкие набросы без доказательств, ссылок, фамилий про то, что кто то кого то задавил.
это потому что у нас это везде,привыкли и не замечаете
+1
Сообщить
№33
29.12.2013 11:07
П.30
Цитата, q
"...против 18000 кгс у АЛ-41Ф"
Да, действительно, про АЛ-41Ф (в размерности МиГ-31), как базы для модификаций в размерности Су-27 (уже под именем "изд.117") многие, незаслуженно позабыли...

Однако, в большинстве источников, значение максимальной тяги АЛ-41Ф = 20 000 кгс.
(например здесь: http://www.aviaport.ru/directory/aviation/mfi/ )
Где истина? -- Прокоментировать сможите?
0
Сообщить
№34
29.12.2013 11:16
причем здесь вообще МиГ 29 и Су-27?

МиГ 1.44 есть развитие МиГ 29? Или  по теме нечего сказать а всплакнуть очень хочется?
+1
Сообщить
№35
29.12.2013 11:29
Если Погосян распорядился законсервировать МиГ-1.44, то пусть вместе с ним законсервируют и "Беркут" - Су-47, он тоже свою миссию выполнил.
0
Сообщить
№36
29.12.2013 11:38
На п.32
Цитата, q
"...это потому что у нас это везде,привыкли и не замечаете"
-- Отличный материал dok! -- Большой ПЛЮС!
-- Жалко ссылочки нет... Или хотя-бы имя автора и название публикации...

Что 29-й не уступает 27-му, я и раньше подозревал...
Но сравнение характеристик по графикам из инструкций, -- "однозначности" не прибавляли...
Но, даже чисто визуально, 29-й быстрее входит в крен и создаёт перегрузку, чем 27-й.
И при наведении с экрана РЛС, 29-й заметно "живее" (энергичнее) "отзывается" на команды...
Но это были чисто субъективные ощущения...
-- А теперь (с вашей помощью), всё встало на свои, уже объективные, МЕСТА!
0
Сообщить
№37
29.12.2013 11:49
Но это были чисто субъективные ощущения...
-- А теперь (с вашей помощью), всё встало на свои, уже объективные, МЕСТА!

вот тут немного про МЕСТА и куда что встало

Цитата, q
Уже 25 февраля Су-27 № 1954, выполнявший плановое дежурство в воздухе, был выведен на перехват пары МиГ-29, явно собиравшейся штурмовать наземные эфиопские войска. Учитывая опыт товарищей и четко выполняя команды офицера наведения, летчик точно вышел в зону разрешенных пусков, правильно выдержал режим и вовремя произвел пуск двух Р-27 по ведущему разомкнувшейся пары. В результате МиГ-29 был сбит сразу же разрушился в воздухе, а пилотировавший его эритрейский летчик Самуэль погиб. Второй «МиГ» энергично развернулся и возвратился на свою территорию, не выполнив задания. Победу подтвердили наземные войска.

На следующий день противник решил еще раз устроить засаду на дежуривший в воздухе Су-27. В сторону столицы Эфиопии на большой высоте был послан МиГ-29, который без труда обнаружил наземный пункт управления. На эту цель сразу же начали наводить Су-27 с бортовым номером 1958. Все происходило почти как на учениях до той минуты, когда наземный пункт наведения обнаружил еще один МиГ-29, идущий на малой высоте и внезапно начавший прицеливание по Су-27. К чести пилота эфиопского истребителя следует сказать, что, несмотря на предупреждение с земли, а позднее и трели «Березы», сигнализировавшей о захвате его самолета в прицел противника, он успел за крайне ограниченное время прицелиться и пустить две Р-27Т. Ракеты точно поразили цель. Эритрейский пилот Ионас погиб. Летчик второго МиГ-29, увидев падающие обломки напарника, срочно отвернул и вернулся на свой аэродром. Из-за малого остатка топлива пилоту Су-27 также пришлось поспешить на свою базу. После посадки в баках истребителя было около двухсот килограммов керосина, что составляло менее половины разрешенного аварийного остатка.

Проведенный тщательный анализ данного боя показал, что пилот Су-27 не был сбит только потому, что в полной мере реализовал преимущества своего самолета, имевшего несколько большую разрешенную дальность пуска (вот они 2 секунды!!!) и в данном случае большую скорость полета. В дальнейшем штурманы наведения всегда особо внимательно следили за воздушной обстановкой на малых высотах, даже несколько задерживая начало наведения.

Этот воздушный бой зафиксировал на видеопленку фронтовой эфиопский корреспондент. Через несколько дней видеозапись показали по местному телевидению, что способствовало поднятию боевого духа войск и престижа истребителя «Сухого». Его признали старшим в семье боевых самолетов Эфиопии. Благодаря эффективному использованию Су-27 было завоевано абсолютное господство в воздухе. Больше противник в открытые воздушные столкновения вступать не пробовал и не использовал авиацию для бомбардировок ни эфиопских войск, ни территории страны, ни для воздействия на другие рода авиации.

Однако был предпринят ряд попыток чужими руками проверить систему воздушной обороны Эфиопии. В одном случае с северо-запада залетел якобы заблудившийся кенийский DC-3 с турбовинтовыми двигателями. Дежуривший возле столицы Су-27 перехватил этот самолет над пустынным районом и принудил к посадке на гражданский аэродром Бахар-Дар Когда наземная охрана конвоировала пилотов «Дугласа», Су-27 прошелся два раза над ними и спокойно сел на аэродроме основного базирования.

В другом случае, вечером, когда полеты уже не выполняла ни эфиопская, ни эритрейская авиация, наземные РЛС обнаружили в 60 км от штаба действующего фронта реактивный самолет с неработающей системой опознавания. Через 7 минут Су-27 уже стоял на взлетной полосе, готовый к вылету. К сожалению, вместо команды «Взлет» поступила команда «Отбой». По не отвечавшему на запросы самолету с земли применили 2 ракеты комплекса «Печора». В результате был разнесен в клочья южно-африканский самолет «Дельфин», два его пилота погибли. Потом стало известно, что они запросили разрешение у эритрейских диспетчеров на пролет в ЮАР и не уведомили о своем полете Эфиопию. Эригрейское командование по политическим и военным соображениям не стало информировать о данном полете эфиопскую сторону.


http://www.uhlib.ru/transport_i_aviacija/aviacija_i_vremja_2009_04/p9.php
+3
Сообщить
№38
29.12.2013 12:15
Brig Вы правы, с Д-30 я действительно напутал, но вот что пишут о нем на airwar: "Крейсерский сверхзвук должны обеспечить два ТРДДФ АЛ-41Ф, созданные НПО ╚Сатурн╩. Двигатели, оснащенные поворотными соплами, имеют максимальную форсажную тягу 14000 кгс при собственной сухой массе 1585-1600 кг. При нормальной взлетной массе они обеспечивают самолету тяговооруженность порядка 1,3"
Y Утка вы имеете ввиду? - да.
ID 2854 МиГ 1.44 не является самолётом 5 го поколения, а рассуждения о его ЭПР есть идиотизм, ибо никаких испытаний на малозаметность с ним не проводилось.
Если исходить из его компоновки, то она полностью аналогична еврофайтеру, который никаким боком никогда не претендовал на 5-е поколение. Самолётов такой схемы пруд пруди, миражи, рафали, грипены и т.п. китаец и не один уже есть такой.
- вот эти слова настоящий бред и маразм. Сами определите критерии 5-го поколения, а потом докажите что МиГ-1.44 это не 5 поколение, но не тем дилетантским бредом, который Вы написали, а попунктно, в том числе с доказательством что его ЭПР не проверяли.  
Во-первых, этот истребитель разрабатывался именно как 5 поколение со всеми атрибутами, наш ответ на Ф-22 и превосходил его наверное во всем, кроме малозаметности и возможно скорости крейсерского сверхзвука и то не факт.
Во-вторых, насчет малозаметности, неужели Вы настолько наивны, что думаете фирма МиГ не придавала значения снижению ЭПР при проектировании самолета и не проводила соответствующие изыскания? Зачем тогда предполагалось внутреннее расположение оружия и радиопоглощающее покрытие? Да, некоторые технические решение увеличивают на нем ЭПР, но так это можно было исправить, со временем конечно. Точную ЭПР Вам ни скажут ни для одного истребителя, это секретная информация, поэтому приходится оперировать субъективными, оценочными данными.
В-третьих, рафали, грипены и миражи не имеют внутреннего отсека для оружия, что для Вас походу новость. Например ЭПР Рафаля оценивается в передней полусфере от 0.5-0.1 м2, это что, не стелс по сравнению с 25 м2 Су-27? Но подвесьте оружие на Рафаль и ЭПР увеличиться, как и сопротивление воздуха, а на МиГе все оружие внутри. А будь у Рафаля внутреннее расположение оружия с крейсерским сверхзвуком это уже было бы 5-е поколение. Хотя говорят крейсерский сверхзвук у него есть. А как он летает! Лично на МАКСе 2013 видел и меня очень впечатлило, по крайней мере МиГ-35 выглядел на его фоне не так энергично.
И последнее, и так очевидно что проект закрыли не столько по причине неудовлетворительности комплекса, сколько в силу экономических и политических (лобби Сухого) причин. Зачем например было начинать новый конкурс, когда прототип 5-го поколения уже совершил первый полет? Что, денег куры не клюют? Сухой тогда предложил проект среднего по размерам комплекса, его приняли, а как только приняли то проект сразу же трансформировался в тяжелый комплекс. Это что за махинации, какие еще нужны доказательства? А г-н dok Вам привел статью, что бы вы посмотрели как за уши притягивали Су-27.
-1
Сообщить
№39
29.12.2013 12:27
На п.37 ID: 1701
Цитата, q
"...четко выполняя команды офицера наведения..."
-- Да вы уважаемый, явно "не в теме"...
Рассматривать "Тактику боевого применения", "слаженность расчёта КП боевого управления", "Характеристики вооружения" (УР), и "лётные характеристики самолётов" -- в "одном СТАКАНЕ"(?!!), -- Даже "кухарка" не станет... !
-- Совершенно очевидно, что из приведённой цитаты, вы сумели понять только названия типов истребителей, и общий исход боя...

-- "Моловато будет" для продолжения дискуссии даже на примитивно низком уровне...
-2
Сообщить
№40
29.12.2013 12:27
Почему выбрана компоновка ПАК ФА а не МиГ 1.44?

Цитата, q
Вместе с тем ряд решений, пусть и относящихся к индивидуальным особенностям 1.44, плохо вписывается в современные представления о путях снижения ЭПР: нижние кили, играющие роль уголковых отражателей, пренебрежение апробированной пилообразной организацией кромок люков и панелей, угловатые стыки килей, крыла и фюзеляжа, наличие гаргрота с теми же ╚углами╩.
http://rufor.org/showthread.php?t=468
+1
Сообщить
№41
29.12.2013 12:33
-- Да вы уважаемый, явно "не в теме"...
-- Совершенно очевидно, что из приведённой цитаты, вы сумели понять только названия типов истребителей, и общий исход боя...
-- "Моловато будет"
===

очевидно, что после этих реальных боёв, продажи Су-27 резко возрасли, а Миг-29 почти не продаётся зарубеж, но вам то что до этого

Цитата, q
Его признали старшим в семье боевых самолетов Эфиопии. Благодаря эффективному использованию Су-27 было завоевано абсолютное господство в воздухе. Больше противник в открытые воздушные столкновения вступать не пробовал и не использовал авиацию для бомбардировок ни эфиопских войск, ни территории страны, ни для воздействия на другие рода авиации.
0
Сообщить
№42
29.12.2013 12:34
ID: 2854 Согласен, это я и имел в виду когда писал: "Да, некоторые технические решение увеличивают на нем ЭПР, но так это можно было исправить, со временем конечно" Все таки это был прототип.
0
Сообщить
№43
29.12.2013 12:39
Цитата, q
Проведенный тщательный анализ данного боя показал, что пилот Су-27 не был сбит только потому, что в полной мере реализовал преимущества своего самолета, имевшего несколько большую разрешенную дальность пуска (вот они 2 секунды!!!) и в данном случае большую скорость полета.

почему пилот Су-27 успел, а пилот МиГ-29 не успел?

потому, что Су-27 меньше требует работы по пилотированию, чем МиГ-29 и имеет возможность пустить ракету раньше, чем МиГ-29, а вы продолжайте писать, про меня, что я понял и что не понял.

Главное, что те, кто отвечает за закупки авиатехники, давно всё поняли
0
Сообщить
№44
29.12.2013 13:20
Буду-850
на п. 36.
Цитата, q
- Отличный материал dok! -- Большой ПЛЮС!
-- Жалко ссылочки нет... Или хотя-бы имя автора и название публикации...
Пожалуйста.. Автор этой публикации бывший шеф-пилот РСК "МиГ" Валерий Меницкий а цитата взята из его книги "Моя небесная жизнь". Я эту цитату приводил в другой ветке про Ф-35.. Вот ссылка на книгу, она есть полностью в свободном доступе в электронном виде в интернете:
http://scilib.narod.ru/Avia/MySkyLife/menit.htm#c514
0
Сообщить
№45
29.12.2013 14:18
на п.43
Цитата, q
"почему пилот Су-27 успел, а пилот МиГ-29 не успел?
потому, что Су-27 меньше требует работы по пилотированию, чем МиГ-29 и имеет возможность пустить ракету раньше, чем МиГ-29, а вы продолжайте писать, про меня, что я понял и что не понял"
-- Я не хотел Вас обижать... Возможно вы замечательный специалист в СВОЕЙ области...
Но, "анализ воздушных боёв", точно НЕ ВАША область... И ваша горячая убеждённость по сложным вопросам чужой для вас темы... -- меня удивляет...

Если вы считаете, что приведенная вами цитата, является СИЛЬНЫМ аргументом, то вынужден вас разочаровать... -- Цитата, и ваш комент к ней, ещё раз подтверждают вышу полную некомпитентность в теме.

-- Ибо, в приведённом эпизоде, типы истребителей ВООБЩЕ "не при делах" (если ТИПЫ поменять местами, исход боя будет тотже!).
В эпизоде, ЗНАЧЕНИЕ имеют только два фактора:
1. Точность РАСЧЕТА и выполнения по времени тактического приёма "Засада, на живца" (МиГ-29).
2. Уровень подготовки офицера боевого управления, и слаженность боевого расчёта КП (Су-27)  
Исход боя обусловлен только тактической ОШИБКОЙ ведомого (МиГ-29 на МВ) -- Разорвал дистанцию больше потребной, и запоздал с включением форсафа. (Уровень подготовки "не Айс")

При этом необходимо отметить, что стороны изначально находились в НЕ РАВНЫХ тактических условиях!! (Я бы сказал, даже "Жутко не равных"...)
Су-27 действовали в границах своего РЛП (с наличием поля даже на ПМВ-МВ), под УПРАВЛЕНИЕМ своего, неплохо слаженного, расчёта КП.
А Миг-29 действовали самостоятельно (за границами "поля управления" своего КП), крайне авантюрно, и на авось...   -- Результат ЗАКОНОМЕРЕН и не зависит от типа истребителя.
Вот если-бы, КП Мигов, имел возможность коректировать действия МиГ-29, исход боя был бы совсем другой.

В утешение, могу сказать, что у Су-27, несмотря на крайнюю "неудачность" вашей аргументации, всётаки ЕСТЬ некоторые сущуственные для боевых действий приимущества, но совсеи не те, и не в той области, где вы пытаетесь их обнаружить...
+3
Сообщить
№46
29.12.2013 14:47
Буду-850
А как Вы прокомментируете вот это эпизод из правда это не по теме и не относится к рассматриваемым самолётам а чисто к вопросам тактики воздушного боя и уровню подготовки лётчиков..Мне просто интересно узнать Ваше мнение..
http://tayni.info/10264/
+1
Сообщить
№47
Удалено
№48
29.12.2013 15:07
Цитата, q
Вот если-бы, КП Мигов, имел возможность коректировать действия МиГ-29, исход боя был бы совсем другой.

конечно другой, если бы, правда там были и другие бои, которые окончились как обычно не в пользу Миг-29

Цитата, q
Но, "анализ воздушных боёв", точно НЕ ВАША область... И ваша горячая убеждённость по сложным вопросам чужой для вас темы... -- меня удивляет...

поскольку анализ воздушных боёв ВАША область, поупражняйтесь на здоровье
http://www.evangelie.ru/forum/t23163.html
"
Цитата, q
Более поздние данные рисуют не столь захватывающую, но гораздо более реальную картину дебюта «Флэнкеров». Оппоненты встретились, находясь примерно на одной высоте, и пилоты Су-27 ввиду численного превосходства противника попытались первоначально уклониться от боя, но системы предупреждения обоих истребителей внезапно выдали сообщение о пуске ракеты с полуактивным РЛ-наведением. Резким маневром эфиопам удалось сорвать захват ГH УР, после чего со стороны МиГ-29 последовали ещё несколько пусков ракет Р-27 - также безуспешных. После этого ведущий «сушек» в свою очередь осуществил пуск двух ракет Р-27 по ближайшей паре МиГ-29. Однако противнику также удалось успешно сорвать наведение. Этого оказалось достаточно, чтобы заставить «МиГи» выйти из боя и начать преследование. Возможно, причиной этого было израсходование УР средней дальности Р-27, поскольку на каждом из «МиГов» могло быть только по две таких ракеты (Су-27 в стандартной конфигурации несет по шесть таких ракет). Hастигнув эрит-рейские самолёты, эфиопские «сушки» завязали с ними ближний манёвренный бой, в котором сбили один «МиГ» ракетой Р-73 с ИК ГСH.

В том, кто именно сидел в кабине Су-27, сомнений нет никаких, а вот кто пилотировал МиГ-29 пока неизвестно. По одним данным это был украинский летчик, а по другим, новинку решил лично опробовать командующий ВВС Эритреи генерал-майор Хабтэ-Ци-он Хадгу! В любом случае для того, кто сидел в кабине «МиГа» это был последний вылет, так как все источники сходятся на том, что пилот этого истребителя погиб...

В сущности, иной исход боя при примерно равной подготовке обоих пилотов предположить было трудно, поскольку тяжёлые истребители завоевания господства в воздухе 4-го поколения (а именно к этому классу машин и относится Су-27) превосходят легкие фронтовые истребители (те же МиГ-29) практически по всем характеристикам. Причиной такого парадокса является наличие на борту тяжелой машины более совершенного комплекса БРЭО, и, в том числе, более мощной БРЛС, а с другой – более высокой маневренностью и тяговооруженностью (более подробно эта тема рассматривается в статье Г.Тимофеева «Сверхманевренность: вопросы остаются», (см. ИА -4/2001) - Прим. авт.).
....

Hа этот раз пилоты «МиГов» действовали с большим упорством. Во встречном бою со средней дистанции обе стороны обменялись пусками Р-27 и, сорвав друг другу захват, пошли на сближение.

В манёвренном бою пара на пару ни один из противников на этот раз не смог добиться успеха, но меньший запас топлива у МиГ-29 заставил пилотов последних первыми начать выход из боя. В баках Су-27 ещё оставалось вполне достаточно керосина, и оба эфиопских истребителя продолжили преследование самолётов противника, в ходе которого сбили один «МиГ» ракетой Р-73 (по другим данным пушечным огнём).

Интересно, что ни одна из выпущенных эритрейцами и эфиопами ракет Р-27 не нашла своей цели. В принципе, в этом нет ничего удивительного, так она была создана в ответ на появление американской AIM-7F, эффективность применения которой даже по самолётам 3-го поколения (МиГ-21, МиГ-23) входе кампании 1982 г. не превысила 30%. В схватках же истребителей 4-го поколения это оружие вообще было почти бесполезным, о чём можно судить по результатам применения истребителей в операции «Буря в пустыне» 1991 г.
"
0
Сообщить
№49
Удалено
№50
29.12.2013 15:15
ID: 1701
По поводу приведённой Вами цитаты и возможного другого исхода боя если бы в кабинах самолётов сидели другие пилоты и о полном превосходстве Су-27 над мигом по всем характеристикам смотрите пост 32 и цитату в нём.. так что все подобные утверждения о полном превосходстве одного самолёта над другим особенно по всем характеристикам это мягко говоря не уместно..
+3
Сообщить
№51
29.12.2013 15:23
Цитата, q
По поводу приведённой Вами цитаты и возможного другого исхода боя если бы в кабинах самолётов сидели другие пилоты и о полном превосходстве Су-27 над мигом по всем характеристикам смотрите пост 32 и цитату в нём.. так что все подобные утверждения о полном превосходстве одного самолёта над другим особенно по всем характеристикам это мягко говоря не уместно.

если бы у бабушки был хер, то она была бы дедушкой.

а по факту имеем, Су-27 завалили кучу МиГ-29 в реальных боях, апологетам МиГ-29 теперь остаётся дёргая за лацкан потенциальных покупателей на авиасалонах с загадочным видом объяснять,
- слышь, там в африке всё неправильно было, не честно, и пилоты не те сидели, всё не так, как в книжке нашего чувака написано, ты почитай, вот возьми книжечку
+1
Сообщить
№52
29.12.2013 15:42
Какая то странная дискуссия. Еще недавно обсуждали тему - создание легкого многофункционального истребителя в пару к Т-50, чтобы не "стрелять из пушки по воробьям". Серия будет немалой, поскольку они пойдут на замену МИГ-29 по всему миру. Пока что никто не сказал, что МИГ не будет принимать участия в этой работе.
0
Сообщить
№53
29.12.2013 15:48
ID:1701
Цитата, q
а по факту имеем, Су-27 завалили кучу МиГ-29 в реальных боях
Ну ка назовите какую именно "кучу" Мигов они завалили..? В двух боях сбили два МиГа.и это Вы называете кучей сбитых МиГов.. Да... Фанатазия у Вас богатая однако.. При том что бои происходили в мягко говоря не равных условиях и скорее всего Буду-850 прав..
+1
Сообщить
№54
29.12.2013 16:12
Цитата, q
причем здесь вообще МиГ 29 и Су-27?

МиГ 1.44 есть развитие МиГ 29? Или  по теме нечего сказать а всплакнуть очень хочется?
так хорошие хирурги помогали плохому танцору(см.выше),или так продуктивно работали кб передовое и полудохлое,или может быть это назвать здоровая конкуренция????
0
Сообщить
№55
29.12.2013 16:15
Что касается темы перспективного лёгкого истребителя то есть один интересный вариант..
http://paralay.com/pakfamig.html
Студенческий проект такого самолёта..


о моему этот проект заслуживает внимания и дальнейшей разработки.
0
Сообщить
№56
29.12.2013 16:15
Цитата, q
Да... Фанатазия у Вас богатая однако.. При том что бои происходили в мягко говоря не равных условиях и скорее всего Буду-850 прав..

конечно это всё моя фантазия, сбили МиГи чисто случайно, и чисто так совпало что:

Цитата, q
Как это ни покажется парадоксальным, тяжелые истребители завоевания господства в воздухе обладают более высокими маневренными качествами, чем легкие. Это объясняется тем, что при существенно меньшей площади крыла, легкий истребитель должен нести практически аналогичный комплекс БРЭО и авиационных средств поражения. Убедиться в этом можно, если сравнить величины нагрузки на крыло F-15 и F-16, Су-27 и МиГ-29.

http://www.plam.ru/transportavi/istorija_aviacii_2001_04/p9.php
0
Сообщить
№57
29.12.2013 16:20
Цитата, q
это назвать здоровая конкуренция????

какая нафиг конкуренция в пятом поколении? не те масштабы затрат чтобы конкуренцию устраивать,пупок у страны развяжется, всё объединять надо и всеми силами делать оптимальное решение,что собственно и происходит, как у нас, так и в штатах.
+1
Сообщить
№58
29.12.2013 16:24
Цитата, q
-- Отличный материал dok! -- Большой ПЛЮС!
это не мне плюс а товарищу SU
+1
Сообщить
№59
29.12.2013 16:32
Цитата, q
а по факту имеем, Су-27 завалили кучу МиГ-29 в реальных боях, апологетам МиГ-29 теперь остаётся дёргая за лацкан потенциальных покупателей на авиасалонах с загадочным видом объяснять,
- слышь, там в африке всё неправильно было, не честно, и пилоты не те сидели, всё не так, как в книжке нашего чувака написано, ты почитай, вот возьми книжечку
бред,это говорит только о том что обезьяны за штурвалом сушек были чуть умнее тех что сидели за штурвалом мигов и вообщето статью привели не для того чтобы спорить кто кого сбил а показать КАК РАБОТАЛИ те и другие ,а что у кого вышло мы все видим
0
Сообщить
№60
29.12.2013 16:39
Цитата, q
бред,это говорит только о том что обезьяны за штурвалом сушек были чуть умнее тех что сидели за штурвалом мигов

какая прелесть, если вспомнить, что "обезьяны"  одинаковые, т.к. Эритрея часть Эфиопии и инструкторы у той и другой части были одинаковые.

более чистого эксперимента просто не существует, и он состоялся, но тем хуже для него,
у кое кого в голове возник когнитивный диссонанс, и всё это стало оптическим обманом, пилоты стали обезьянами, а неприятные события превратились в бред
+2
Сообщить
№61
29.12.2013 16:41
Цитата, q
за штурвалом

сразу виден опытный строевой пилот, штурвал у Су и МиГ этапять!
0
Сообщить
№62
29.12.2013 16:49
ID:1701
Цитата, q
Как это ни покажется парадоксальным, тяжелые истребители завоевания господства в воздухе обладают более высокими маневренными качествами, чем легкие. Это объясняется тем, что при существенно меньшей площади крыла, легкий истребитель должен нести практически аналогичный комплекс БРЭО и авиационных средств поражения. Убедиться в этом можно, если сравнить величины нагрузки на крыло F-15 и F-16, Су-27 и МиГ-29
Это объясняется только лишь тем если эти тяжёлые истребители имеют далеко не полную заправку топливом как в случае с Су-27 и боекомплект меньший максимальной боевой нагрузки.. кстати об этом же говорится и в статье которую вы привели в своей ссылке..
0
Сообщить
№63
29.12.2013 16:51
Цитата, q
Вам не нравится что я назвал эфиопских лётчиков обезьянами???(возможно там как во вьетнами были наши лётчики)хорошо я просто скажу что Ваш пример не удачен
Цитата, q
сразу виден опытный строевой пилот, штурвал у Су и МиГ этапять!
суть то в том что я не откажусь от своей фразы которую удалили за малый рейтинг :Сухие задавили Мигов -Единственный прототип истребителя пятого поколения законсервирован!
+1
Сообщить
№64
29.12.2013 17:11
Цитата, q
Сухие задавили Мигов -Единственный прототип истребителя пятого поколения законсервирован!

А вас кто-то просил от неё отказаться?

По мне так вам такая вдохновенная фраза весьма подходит, я даже не против если вы её на асфальте будете  рисовать краской из баллончика и на стенке в туалете гвоздиком нацарапаете
0
Сообщить
№65
29.12.2013 18:55
насколько я припоминаю то малозаметность это было требование к самолетам пятого поколения , и вот тут Дипсо и другие считают что 1.44 малозаметным быть не должен , так как же быть то ? неужели все те кто составлял требования к самолетам пятого поколения менее компетентны чем комментаторы на этом сайте ?
а бои между эфиопискими Су-27 и эритрейскими Миг-29 это показатель , хотя я понимаю желание некоторых отстоять свою точку зрения несмотря на факты .
+1
Сообщить
№66
29.12.2013 19:11
просто экспл
Цитата, q
а бои между эфиопискими Су-27 и эритрейскими Миг-29 это показатель
Вот только показатель чего..? Того что миГ самолёт плохой.. ? так я могу Вам так сказать, знаете такую поговорку плохому танцору всегда фаберже мешают..

Фсех в рядовые. на восточный фронт, 100 грамм не давать
+1
Сообщить
№67
29.12.2013 19:31
SU те бои показывают что машины выше классом имеют преимущество над младшими моделями , и сама история создания легких истребителей если мне не изменяет память , не в том что легкие истребители такие классные , а потому что тяжелые истребители были слишком дороги и даже такие экономики как СССР и США не могли выдержать оснащения своих ВВС только тяжелыми истребителями , то есть легкие истребители это полумера призванная заткнуть дыру вызванную дороговизной и сложностью тяжелых истребителей .
еще могу напомнить про другую пару истребителей, Ф15 и Ф16 , если вы считаете что Ф16 ничем не уступает Ф15 , то советую сходить на израильские форумы , так уже не раз и не два обсосали оба истребителя и в сравнении было решено что в воздушном бою Ф15 намного лучше легкого Ф16 , хотя тот как недорогой истребитель хорошо подходит для ударов по наземным целям , но это несколько отличается от задач именно истребителя .
кстати я рад что никто не отрицает того что малозаметность от пятого поколения все таки требуется .
0
Сообщить
№68
29.12.2013 20:02
п.44 SU
Цитата, q
"Мне просто интересно узнать Ваше мнение."
-- Ну какое тут может быть мнение...
-- Напоролись на засаду, тактически грамотно построенную, со всеми вытекающими...
-- Внезапность, всегда была (и есть) основной составляющей успеха.
К тому же остались без УПРАВЛЕНИЯ (наверно, это самый серьёзный просчет, что резервные каналы связи установлены небыли)  -- очевидная халатность и "недооценка" противника.
А вот система управления (наведения) израильтян отработала "без замечаний"... И результат вполне закономерен.

Ну а то, что у пилотов Израиля очень серьёзная подготовка и немалый боевой опыт -- этого не отнять... -- При таком "раскладе", потери могли быть и больше... Наверно, помогла хорошая лётная подготовка советской школы.

Относительно техники. МиГ-21 уступал Фантому во всех видах манёвров, особенно в виражах на МВ.
Также уступал в горизонтальных манёврах и Миражу, немного превосходя на вертикалях.
Ракеты. -- До появления Р-60, все советские ракеты существенно уступали западным.
Подготовка и моральный дух Египетских пилотов - оставлял желать лучшего.

Так что, объективных предпосылок для ошеломляющих побед в небе Египта, у Союза не было.
И решение, маршалом Кутаховым было принято верное.

В целом статья интересная, но черезчур "художественный стиль" с "гуманитарным уклоном" и специфическим пафосом -- утомляет. Мне такие читать тяжко.
--
+2
Сообщить
№69
29.12.2013 20:17
Буду-850
Цитата, q
что у пилотов Израиля очень серьёзная подготовка и немалый боевой опыт -- этого не отнять.
Нисколько не умаляя опыт и боевую подготовку лётчиков советской школы скажу читал где то на других форумах ( не знаю правда  это или нет) что у пилотов израильских ВВС самый большой в мире годовой налёт часов даже больше чем у американцев где то под 450 часов в год.. насколько я понимаю налёт часов как раз является показателем уровня лётной ну и боевой конечно подготовки пилотов хотя могу и ошибаться..
0
Сообщить
№70
29.12.2013 20:20
просто экспл
Цитата, q
и сама история создания легких истребителей если мне не изменяет память , не в том что легкие истребители такие классные , а потому что тяжелые истребители были слишком дороги и даже такие экономики как СССР и США не могли выдержать оснащения своих ВВС только тяжелыми истребителями , то есть легкие истребители это полумера призванная заткнуть дыру вызванную дороговизной и сложностью тяжелых истребителей .
да это я как раз уже давно знаю.. А что касается пары Ф-15 и Ф-16 то просто посмотрите на статистику сбитых самолётов как тем так и другим..Удивительно но "на счету" более лёгкого Ф-16 побед в воздухе больше..
0
Сообщить
№71
29.12.2013 20:40
Буду-850
Вообще авиационная тема мне интересна как минимум по одной причине. в своё время поступал в высшее авиационное училище лётчиков.. не поступил к сожалению.. но любовь и интерес к авиации остался.. с интересом читаю коментарии лётчиков на форумах авиабазы, там много лётчиков общается, причём есть и иностранные кстати  из Израиля правда не лётный состав а наземный но тем не менее, даже если не ошибаюсь два американца есть.. сам там не отписываюсь( боюсь глупо выглядеть) но читаю с интересом.. Много нового и интересного для себя узнал как по технике так и по вооружению и и  т.д.
+1
Сообщить
№72
29.12.2013 20:56
Цитата, q
но вот что пишут о нем на airwar: "Крейсерский сверхзвук должны обеспечить два ТРДДФ АЛ-41Ф, созданные НПО ╚Сатурн╩. Двигатели, оснащенные поворотными соплами, имеют максимальную форсажную тягу 14000 кгс
Цитата, q
Однако, в большинстве источников, значение максимальной тяги АЛ-41Ф = 20 000 кгс.
(например здесь: http://www.aviaport.ru/directory/aviation/mfi/ )
Где истина? -- Прокоментировать сможите?
Могу только сослаться на форум paralay. Оказывается не всё так хорошо с этим двиглом. Там пишут, что форсажная 18000 кгс, это заявочная тяга. Реально достигнутая - 14400 кгс.
Цитата, q
Данные по АЛ-41Ф, изд.20

oooboy: У меня например инфа есть о 20 изделии такая-вес 1850 тяга достигнутая 17.5 т, тяга без форсажа около 13 т.

Ответ: Тяга была достигнута 14.4.Параметры, которые приводите для изд. 20, близки к заявочным, но очень быстро стало понятно, что они нереальны при требуемом ресурсе.
http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php?f=5&t=181
0
Сообщить
№73
29.12.2013 21:18
п.71
Цитата, q
"Много нового и интересного для себя узнал как по технике так и по вооружению"
-- Для полноты восприятия почитайте о боях с Сирией. Например:
http://btvt.narod.ru/2/syria1.html
http://skyfireavia.narod.ru/weap/godsarrow/godsarrow.htm
Интересного много...
+1
Сообщить
№74
29.12.2013 21:29
на п.72
Цитата, q
"Тяга была достигнута 14.4"
-- М-м-да-ужжжж... Разброс какой-то нереальный, от 14 до 20...
"Истина" видать "за горизонтом с грифом"... -- Однако, спасибо за инфу.
0
Сообщить
№75
29.12.2013 21:35
>Единственный прототип истребителя пятого поколения законсервирован

Заголовок горбатого лепит. А четыре Т-50, что уже вовсю на испытаниях летают, разве не прототипы истребителя 5-го поколения? Или этот МиГ - единственный истребитель 5-го поколения?
0
Сообщить
№76
29.12.2013 22:26
Буду-850
на п.74.
Спасибо за ссылки..
Кстати.. о событиях 82 года в Сирии и Ливане я много материала читал.. Действительно события были очень серьёзные.. например  на эту тему есть в интернете в электронном виде книга тогда заведующего ближневосточным отделом советского МИДа Олега Гриневского под названием "Сценарий для третьей мировой или как Израиль чуть не стал её причиной"
Вот ссылка на эту книгу:
http://4itaem.com/book/stsenariy_dlya_tretey_mirovoy_voynyi_kak_izrail_chut_ne_stal_ee_prichinoy-188117
Тоже очень интересно..
0
Сообщить
№77
29.12.2013 23:30
Цитата, q
А что касается пары Ф-15 и Ф-16 то просто посмотрите на статистику сбитых самолётов как тем так и другим..Удивительно но "на счету" более лёгкого Ф-16 побед в воздухе больше..
Статистику какую? Если с ТОЙ стороны, то в рекламных буклетах Дженерал Дайнемикс указано 60 побед за всю историю Ф-16. А по Ф-15 только евреи (опять-же в пропагандистских целях) только во время войны в долине Бекаа пишут на счет этого истребителя 104 победы. LOL.
А по факту, Ф-16 переориентированы на ударные функции, зато Ф-15 по прежнему остается истребителем, кстати, едиснтвенной "подстраховкой" для Ф-22. LOL/
0
Сообщить
№78
29.12.2013 23:46
Физик-шизик
Кстати.. По словам некоторых представителей "Хель-Хаавир" (ВВС Израиля) на специализированных авиафорумах у них Ф-15 используются в большинстве случаев как ударные самолёты.. роль истребителя для воздушного боя это удел Ф-16.. А ВВс Израиля на сегодняшний день одни из самых мощных и едва ли не самые боеспособные в мире..
0
Сообщить
№79
30.12.2013 00:02
Цитата, q
ВВс Израиля на сегодняшний день одни из самых мощных и едва ли не самые боеспособные в мире..
Это они Вам сами сказали?

Цитата, q
По словам некоторых представителей "Хель-Хаавир" (ВВС Израиля) на специализированных авиафорумах у них Ф-15 используются в большинстве случаев как ударные самолёты.. роль истребителя для воздушного боя это удел Ф-16..

Израиль имеет ОЧЕНЬ специфичных противников и ОЧЕНЬ специфичные ТВД. Отсюда на вооружении Израиля стоит ОЧЕНЬ специфичная ББМ "Ахзарит", ОЧЕНЬ специфичный ОБТ "Меркава" (мне трудно представить использование Меркав на европейских или тем паче дальневосточных ТВД) и Хейль Хаавир формирует свою тактику исходя из их, местной специфики. Опасных воздушных противников (особенно после того, как прекратился поток безвозмездной военной помощи арабам со стороны СССР) у них нет - можно и Ф-16 обойтись. А вот гораздо более весомая номенклатура и величина ПН на Ф-15 - фактор весьма увесистый. В общем, оглядываться на израильские концепции - совсем некошерно. Свои надо иметь. Исходя из своих реалий и своих оппонентов.
+3
Сообщить
№80
30.12.2013 01:03
Физик-шизик
Яж писал я там НЕ общаюсь, я только внимательно читаю.. Вообще там ведутся очень жаркие дисскуссии между их и нашими лётчиками по разным вопросам..
Цитата, q
Израиль имеет ОЧЕНЬ специфичных противников и ОЧЕНЬ специфичные ТВД.
Не знаю как насчёт ОЧЕНЬ специфичных противников и ТВД но по словам тех же представителей израильских ВВС они ОЧЕНЬ специфические у них.. Например у ни х в каждои полку к примеру 1 эскадрилья имеет специализацию ИБА (истребительно-бомбардировочной авиации) ещё 1 специализацию оказания огневой поддержки СВ т.е. по нашему штурмовой авиации так как в том виде как у нас у них штурмовой авиации нет и 1 эскадрилья чисто истребительная не смотря на всю специфику их противников и ТВД. Но при этом все их пилоты обязательно проходят полный курс подготовки по программам как чисто истребительной авиации так и ИБА и ША с дальнейшей специализацией в зависимости от способностей в том или ином виде подготовки но обязательно умеют ВСЁ.. и ещё интересный момент.. у них время подготовки самолёта к повторному вылету после приземления (опять же по их словам) не более 10 минут  составляет примерно 7-8 минут..! Я сначала даже сам не поверил но поих словам это реально.. Как написал один из них весь этот процесс со стороны напоминает смену резины во время заездов в гонках Формулы 1 и азарт по его словам по круче чем во время футбольного матча.. так же у них по опять же их словам на каждый самолёт по два лётчика т. е. пилотов больше чем самолётов при таком темпе подготовки к повторному вылету пилот приземлившийся вылазит из кабины а его место занимает "свежий" лётчик.. да и сами самолёты по их словам в процессе эксплуатации всегда подвергаются "местным модернизациям" с целью упрощения послеполётного обслуживания и его сокращения и после нескольких лет эксплуатации отдельные их узлы и блоки очень сильно отличаются от серийных так же с целью уменьшения числа поломок и прочих неисправностей.. Вотт такие вот особенности.. и ещё у них по словам их представителей годовой налёт часов на одного лётчика по 300 и больше часов по некоторым источникам до 450 часов т.е. даже намного больше чем у американцев не говоря уже про других..
0
Сообщить
№81
30.12.2013 03:29
Цитата, Буду-850 сообщ. №29
Если авакс видит эти "невидимки" (разве, что у кого-то генератор плазмы B2?), то почему размещение современных радаров, систем пво, создание баз с соответствующей инфраструктурой на Севере, эту проблему не закроет?
Цель "перехватить" конкретным аппаратом именно "стелс" ?
или перехватывать именно конкретным аппаратом томагавки ?
Или задача стоит скрытно подобраться именно к стелс аппарату?
0
Сообщить
№82
30.12.2013 07:05
Цитата, q
да это я как раз уже давно знаю.. А что касается пары Ф-15 и Ф-16 то просто посмотрите на статистику сбитых самолётов как тем так и другим..Удивительно но "на счету" более лёгкого Ф-16 побед в воздухе больше..
не факт , если брать навскидку педивикию то у Ф-15 более сотни побед , а у Ф-16 менее полусотни , да и если бы было и так что у ф-16 было бы больше побед то это потому что Ф-16 в строю намного больше чем Ф-15 , у Т-34 тоже побед больше чем у ИС-2 , но это 2 разных танка и ИС уделает Т-34 если столкнутся лоб в лоб.
Цитата, q
По словам некоторых представителей "Хель-Хаавир" (ВВС Израиля) на специализированных авиафорумах у них Ф-15 используются в большинстве случаев как ударные самолёты.. роль истребителя для воздушного боя это удел Ф-16
а у меня вот другая информация  ,  да и по Сирии емнип Ф-16 отметились.
0
Сообщить
№83
30.12.2013 21:24
Цитата, q
Более того. можно с уверенностью утверждать, что известная стратегия США "О нанесении Обезъоруживающего безъядерного удара по средствам СЯС РФ " (читай: 2-3 тыс."Томогавков", в основном с Северного стратегического направления), даже и не смогла-бы появиться на свет, при наличии в РФ хотя-бы "сотни с гаком" изделий 1.44...  -- Увы, этот досадный провал в политике вооружения РФ, ныне компенсировать нечем! Производственные мощности Сухого (даже при благоариятной коньюктуре) не смогут "закрыть проблебу" по угрозе с Севера. -- Необходимы "форс-мажорные" решения!!!Самым реальным (и оптимальным) из которых, является "Экстренное развёртывание серийного производства изделий 1.44 на всех возможных мощностях" без оглядки на "степень новизны" бортовых систем, и прочей "юнышеской крутизны"!-- Пока, нужен только ПРОСТОЙ эфективный, "инструмент" нейтрализации "конкретной Угрозы" в максимально СЖАТЫЕ сроки! А прибамбасы ("не имеющие аналогов") следует отодвинуть "на потом".
При прочтении сего родился новый термин - "Синдром Макнамары". LOL.
0
Сообщить
№84
30.12.2013 21:30
Кстати, до оппонентов даже не доходит, что предагая срочно на всех мощностях разворачивать производство 1.44 в самой простой комплектации, они предлагают сделать что-то типа МиГ-31, только заведомо хуже по ТТХ. Например, скорость 2400 вместо 3200. И вооружение во внутренних отсеках - нафига оно там, если авторы предлагают сбивать томагавки над СВОЕЙ территорией? И один член экипажа - без оператора. Ну, во всем хуже... Но почему-то предложение возобновить производство МиГ-31 (что намного проще) вызывает у них острую неприязнь. Вот подавай нам что-нибудь эдакое... необычное. Штаааб "утка". И штааааб выглядело глазу радостно. Где логика?
0
Сообщить
№85
30.12.2013 21:32
просто экспл
Цитата, q
а у меня вот другая информация 
У меня тоже разная информация.. но я всё же предпочитаю так сказать информацию "из первых рук"..
Цитата, q
  да и по Сирии емнип Ф-16 отметились.
несомненно.. так как Ф-16 так же используется не только как чистый истребитель поскольку чистых истребителей сейчас вообще ни у кого нет.. но и как ударный самолёт..
0
Сообщить
№86
30.12.2013 21:34
физик-шизик
Цитата, q
Кстати, до оппонентов даже не доходит, что предагая срочно на всех мощностях разворачивать производство 1.44 в самой простой комплектации, они предлагают сделать что-то типа МиГ-31, только заведомо хуже по ТТХ.
Ну например я не призываю делать миг 1.44 а новый лёгкий многоцелевой истребитель с максимальной взлётной массой в пределах 20 тонн..
0
Сообщить
№87
30.12.2013 22:17
Цитата, q
Ну например я не призываю делать миг 1.44 а новый лёгкий многоцелевой истребитель с максимальной взлётной массой в пределах 20 тонн..
присоединяюсь и я за здоровую конкуренцию между кб без админресурса
Цитата, q
Цитата, q
ВВс Израиля на сегодняшний день одни из самых мощных и едва ли не самые боеспособные в мире..
может быть,я где то слышал что ВВСИзраиля мало летает,якобы это зависит от того привезут США керосин или нет
0
Сообщить
№88
30.12.2013 22:29
dok
Цитата, q
,я где то слышал что ВВСИзраиля мало летает,якобы это зависит от того привезут США керосин или нет
Уверяю Вас это не правда.. даже во всех открытых источниках пишут что ВВС Израиля по уровню боевой подготовки едва ли не самые сильные в мире.. и налёт часов у их пилотов даже больше чем у американских не говоря уже о российских (к сожалению).. Кстати это подтверждают даже сами представители ВВС Израиля на форумах авиабазы.
0
Сообщить
№89
30.12.2013 23:45
Цитата, q
Уверяю Вас это не правда.. даже во всех открытых источниках пишут что ВВС Израиля по уровню боевой подготовки едва ли не самые сильные в мире.. и налёт часов у их пилотов даже больше чем у американских не говоря уже о российских (к сожалению).. Кстати это подтверждают даже сами представители ВВС Израиля на форумах авиабазы
допустим,лично я отношусь скептически ко всему израильскому,т.к. уж любят они на себя пуха накидать ВВС-они,разведка-они,танки,беспилотники,и везде лучшие=))
+1
Сообщить
№90
30.12.2013 23:58
Цитата, q
Ну например я не призываю делать миг 1.44 а новый лёгкий многоцелевой истребитель с максимальной взлётной массой в пределах 20 тонн..
А чем Вам МиГ-35 не нравится? Мне лично, пожалуй, только тем, что он двухдвигательный. А в остальном - вне конкуренции в своем классе.
+1
Сообщить
№91
31.12.2013 08:23
dok
Цитата, q
допустим,лично я отношусь скептически ко всему израильскому,т.к. уж любят они на себя пуха накидать
Ну что касается ВВС то тут пожалуй не пух.. даже вот по ссылке той что я выше приводил Буду-850 про воздушный бой над Египтом, их лётчики имеют гораздо больший боевой опыт как минимум по сравнению с российскими..ис теми же американцами я пожалуй не буду сравнивать .. так что ВВС у них действительно одни из лучших в мире. про танки и разведку это пожалуй действительно больше пух.. Хотя и разведка у них кстати тоже не плохая.. беспилотники.. тут они на втором месте в мире после штатов..
0
Сообщить
№92
31.12.2013 08:25
Физик-шизик
Цитата, q
А чем Вам МиГ-35 не нравится? Мне лично, пожалуй, только тем, что он двухдвигательный. А в остальном - вне конкуренции в своем классе.
Да как раз МиГ-35 мне лично очень нравится.. и я согласен что с одним двигателем он был бы лучше но двигатель нужен другой, помощнее и поэкономичнее.. Типа например АЛ-4Ф например.. Ну и  БРЛС помощнее желательно АФАР..
0
Сообщить
№93
31.12.2013 16:07
Цитата, q
Да как раз МиГ-35 мне лично очень нравится.. и я согласен что с одним двигателем он был бы лучше но двигатель нужен другой, помощнее и поэкономичнее.. Типа например АЛ-4Ф например.. Ну и  БРЛС помощнее желательно АФАР..

Кстати, вполне себе тема... Если разместить один движок по оси самолета, а по краям внутренние отсеки для вооружения, то можно, в сущности, планер практически не трогать. И если обеспечить соответствие центровки, то, наверное, получение на основе планера МиГ-35 нового однодвигательного истребителя вполне реально...
0
Сообщить
№94
31.12.2013 23:06
Лично мне больше нравится идея с наличием одного тяжёлого истребителя-центра управления и наведения и сопровождающих и охраняющих его безпилотников. Если такую единицу снабдить парочкой контейнерных РЛС по типу обсуждаемой Буду и ИнженеромЯ, основное вооружение и контейнеры с аппаратурой разместить на дронах (истребитель занимается только оценкой обстановки, наведением и управлением дронами), может очень интересная штука получиться.
0
Сообщить