Войти

Скандинавский плацдарм

3097
0
+5
Росатом
Эмблема "Росатома".
Источник изображения: www.rosatom.ru

Новую АЭС в Финляндии решено строить по российскому проекту

Специалисты-атомщики и еще более осторожные в оценках дипломаты на этой неделе вполне определенно заговорили о перспективах России в новом атомном проекте на территории Финляндии. Поводом для оптимистичных комментариев явились подписанные в Хельсинки соглашение о принципах партнерства между структурами "Росатома" и финскими компаниями в сооружении новой атомной станции "Ханхикиви", а также контракты о поставках оборудования и ядерного топлива для этой АЭС.

Прямая речь

Александр Румянцев, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Финляндии:

- Убежден, что проект в случае его реализации принесет пользу обеим сторонам. Я не раз отмечал, что в Финляндии ядерная энергетика органично хороша для использования. Здесь трепетно относятся к экологии и очень грамотно умеют работать с побочными продуктами атомной генерации - в частности, с отработанным топливом. А второе обстоятельство - Суоми имеет один из самых квалифицированных и строгих надзорных органов в области атомной энергетики - STUK. И поэтому вопросы эксплуатации атомных станций находятся под постоянным контролем и под очень профессиональным надзором.

В частности, компания "Русатом Оверсиз" (входит в контур управления ГК "Росатом" и занимается продвижением технологий российской атомной отрасли на мировом рынке) подписала соглашение, определяющее условия ответственности и соотношение долей в проекте. Документом предусмотрена возможность вхождения "Русатом Оверсиз" в состав акционеров финской Fennovoima с долей участия 34 процента. Но сам факт вхождения российской структуры (с той или иной долей) в акционерный капитал финской, выступающей в роли коренника, документально еще не закреплен.

Как утверждают аналитики, это может случиться в ближайшее время. Потому что контракт между компаниями Fennovoima и "Русатом Оверсиз" на сооружение самой АЭС, в котором зафиксированы обязательства сторон при строительстве, уже подписан и предусматривает поставку для этой атомной станции российского ядерного реактора типа ВВЭР проектной мощностью 1150 мегаватт.

Одновременно с этим топливная компания "ТВЭЛ" (входит в "Росатом") заключила с Fennovoima контракт на поставку ядерного топлива и оказание сопутствующих услуг по проектированию, лицензированию, обучению персонала АЭС, управлению топливом в процессе его эксплуатации на общую сумму более 450 миллионов евро. Тем самым законтрактованы поставки кассет ТВС-2006 не только для первой загрузки АЭС "Ханхикиви", но и ее эксплуатации в течение десяти лет - с возможностью продления на последующие сроки.

Как сообщили "РГ" в компании "ТВЭЛ", выпуск такого топлива для новых энергоблоков, сооружаемых по российскому проекту "АЭС-2006", уже освоен в промышленном масштабе. В Новосибирске, на заводе химконцентратов (НЗХК), уже изготовлена первая партия для загрузки в головной энергоблок Нововоронежской АЭС-2, которая является пусковым объектом 2014 года.

Что же касается финской станции "Ханхикиви", прямые контакты с российскими компаниями на предмет участия в ее строительстве начались в апреле 2013 года - после того, как отпали (или были отклонены после длительных переговоров) предложения французского консорциума AREVA и японской Toshiba. Еще ранее было сообщено, что немецкий концерн E.ON продал свой 34-процентный пакет в Fennovoima компании Voimaosakeyhtio SF, представляющей интересы более 60 акционеров Fennovoima из разных регионов Финляндии.

Именно с ними и предстоит теперь договориться топ-менеджерам "Русатом Оверсиз" об условиях вхождения в проект. Напомним, что в Финляндии уже есть одна атомная станция, построенная по российскому проекту. Это АЭС "Ловииса" с двумя энергоблоками ВВЭР-440 - они введены в 1977 и 1980 годах, в начале 2000-х были модернизированы и по сей день демонстрируют эффективную работу. Коэффициент использования установленной мощности - так называемый КИУМ, интегральный показатель эффективности АЭС - здесь один из самых высоких в мире.



Александр Емельяненков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России