Войти

Открытие полигона палубной авиации "НИТКА" в Ейске отложили на год

5402
0
-2
NITKA_001
Тренировка пилотов Северного флота на полигоне НИТКА. Сентябрь 2010. Источник: svpressa.ru.

Минобороны распорядилось сдвинуть сроки сдачи в эксплуатацию полигона с наземным испытательным и учебно-тренировочным комплексом корабельной авиации "НИТКА" в Ейске (Краснодарский край) на ноябрь 2014 года, сообщил источник в руководстве одного из предприятий, задействованных на строительстве объекта.


В конце октября текущего года Минобороны РФ сообщало, что комплекс "НИТКА" будет готов к вводу в эксплуатацию в декабре 2013 года.


"Сроки исполнения работ по строительству объекта "НИТКА" продлены до ноября 2014 года", - сказал источник РИА "Новости".


Он не уточнил причины, по которым сроки ввода этого объекта в эксплуатацию сдвигаются практически на год, однако подчеркнул, что сдвиг произошел по инициативе заказчика (Минобороны РФ).


"Это событие никак не связано с фактической готовностью объекта, с нашей стороны все было готово к сдаче в декабре месяце этого года", - добавил источник.


Ранее Россия использовала для тренировок корабельной авиации аналогичный полигон на Украине, однако решила отказаться от его аренды.


Причиной решения послужило завершение строительства российского комплекса "НИТКА" в Ейске Краснодарского края. В середине июля этого года самолеты МиГ-29КУБ уже совершили здесь первые тренировочные полеты, имитирующие заход на посадку на авиационную палубу этого полигона.


Главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков заявлял, что российский тренажер в Ейске начнет функционировать на рубеже 2013-2014 годов. В свою очередь Григорий Нагинский, занимавший пост директора Спецстроя, сообщал, что самолеты начнут летать на российском тренажере в августе-сентябре 2013 года.


Авиационный комплекс "НИТКА" (наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) используется для подготовки летчиков палубной авиации. Единственный созданный в СССР тренировочный авиакомплекс находится на аэродроме Новофедоровка (близ города Саки в Крыму). После распада СССР он перешел к Украине.


Однако полигон не представляет значительного интереса для обороноспособности страны, поскольку украинская армия не имеет ни авианосцев, ни, соответственно, палубной авиации. В то же время он был нужен российским ВВС, в связи с чем в феврале 1997 года было подписано соглашение между правительствами Украины и России об использовании полигона.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом