Войти
Вестник Мордовии

«Курганмашзавод» начал делать БМП «Курганец-25» для парада 9 мая 2015 года

16989
56
+9
Kurganets-25
Один из предполагаемых внешних видов БМ «Курганец-25». Источник: smi2.ru.

В Кургане приступили к реализации важнейшей задачи – изготовлению боевых машин для участия в юбилейном военном параде 9 мая 2015 года. На Красной площади «Тракторными заводами» будут продемонстрированы новые боевые машины «Курганец-25», боевые машины десанта БМД-4М и бронетранспортеры ВДВ БТР-МДМ. Об этом «Вестнику Мордовии» сообщили в в департаменте стратегических коммуникаций«Концерна «Тракторные заводы».

Предположительно сборка БМП «Курганец-25».

«Мы с полной ответственностью осознаем тот факт, что военная доктрина и перспективные образцы вооружения, которые поступают и будут поступать в войска, должны обеспечить безопасность Российского государства, – считает первый вице-президент Концерна «Тракторные заводы» Альберт Баков. - Уже сегодня предприятия ОПК страны получили государственные заказы, позволяющие загрузить наши специализированные производственные площадки на ближайшее десятилетие. Это поможет нам обновить производственно-техническую базу, создать качественные рабочие места, гарантировать нашим специалистам стабильную, высокооплачиваемую работу, а вместе с этим и достаток в их семьях».


Военное направление «Тракторных заводов» представлено единственным в стране предприятием, выпускающим боевые машины пехоты ОАО «Курганмашзавод», российским разработчиком и производителем боевых машин десанта – ООО «ВМК «Волгоградский тракторный завод», производителем модернизированных шасси для зенитно-ракетных комплексов – ООО «Липецкий завод гусеничных тягачей», ведущим КБ России по проектированию и промышленному освоению боевых машин пехоты и гусеничных машин - ОАО «Специальное конструкторское бюро машиностроения», головным предприятием страны по материалам и конструкциям защиты вооружения, техники и личного состава - ОАО «НИИ стали»

Права на данный материал принадлежат Вестник Мордовии
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
19.06.2015
«Тракторные заводы» на форуме «Армия-2015» представили широкую линейку военной техники
06.05.2014
«Тракторные заводы» и Военно-промышленная комиссия обсудили алгоритм выполнения гособоронзаказа
06.02.2014
Курс на досрочное выполнение госконтрактов
20.12.2013
«Тракторные заводы» отгрузили первые БТР-МДМ в рамках госконтракта
06.12.2013
«Тракторные заводы» по выполнению госконтрактов по переоснащению Армии держат курс на опережение
30.09.2013
«Тракторные заводы» выкатились на RAE-2013
56 комментариев
№1
24.12.2013 16:51
Цитата
«Курганец-25», боевые машины десанта БМД-4М и бронетранспортеры ВДВ БТР-МДМ.
Хотели сделать как правильно - уйти от зоопарка разного типа бронетехники, но пришёл "правильный" министр обороны и прогнулся под каприз Шаманова :( И ведь всё сделают к одному и тому же 15-му году.
-1
Сообщить
№2
24.12.2013 17:27
Цитата, q
прогнулся под каприз Шаманова :(
"По словам командующего ВДВ России Владимира Шаманова, воздушно-десантные войска намечено оснастить 700 БМД-4М и таким же количеством БТР-МДМ. "
https://vpk.name/news/101583_traktornyie_zavodyi_po_vyipolneniyu_goskontraktov_po_pereosnasheniyu_armii_derzhat_kurs_na_operezhenie.html
+4
Сообщить
№3
24.12.2013 17:31
Цитата, Враг сообщ. №1
И ведь всё сделают к одному и тому же 15-му году.

Ни Курганца, ни Арматы в необходимых количествах и ни в серии..
0
Сообщить
№4
24.12.2013 17:36
Цитата, q
Ни Курганца, ни Арматы в необходимых количествах и ни в серии..
Так БМД-4м так же не в серии, и так же не прошли войсковых испытаний. Так в чем суть?
Купить машину концептуально и технически на уровне 20-века, из принципа или купить уже новую машину?
Относительно Арматы обещается серия в 2016 году. Мое мнение это поспешно.
Относительно Курганца и БМД-4м обе машины в равных условиях (возможно с небольшой форой по времени последних).
0
Сообщить
№5
24.12.2013 17:47
Цитата, Враг сообщ. №1
Хотели сделать как правильно - уйти от зоопарка разного типа бронетехники, но пришёл "правильный" министр обороны и прогнулся под каприз Шаманова
Ни чего страшного!
Вон БТР-82А сотнями поставляют в армию, а модификации Курганца-25 под десант еще долго не будет. Главное, чтобы после принятия на вооружение новой платформы зоопарк прекратился.
+2
Сообщить
№6
24.12.2013 17:50
Цитата, Grey_wolf сообщ. №4
Так БМД-4м так же не в серии, и так же не прошли войсковых испытаний. Так в чем суть?

Мы эти заявления уже с Врагом обсуждали в середине года - испытания были. Поищите в комментариях или новостях.

По поводу не в серии - от готовности и потребности, с учетом возможностей. Вот под таким углом и смотрите на Курганца и БМД-4М
0
Сообщить
№7
24.12.2013 18:06
Цитата, q
Мы эти заявления уже с Врагом обсуждали в середине года - испытания были. Поищите в комментариях или новостях.
ЦАМТО, 6 декабря. ВДВ приступили к испытаниям БМД-4М и новых автоматов производства ковровского завода им.
06.12.2013
https://vpk.name/news/101627_vdv_pristupili_k_ispyitaniyam_bmd4m_i_novyih_avtomatov_proizvodstva_zid.html
Это то что вижу я.
+1
Сообщить
№8
24.12.2013 18:11
Цитата, q
Вон БТР-82А сотнями поставляют в армию, а модификации Курганца-25 под десант еще долго не будет. Главное, чтобы после принятия на вооружение новой платформы зоопарк прекратился.
БТР-82А это модернизация БТР-80 (при чём как я понял в прямом смысле берут машину и переделывают). В ВДВ и так идет массовая "модернизация" из БМД-1 в БМД-2 и последних модернизируют устанавливаю новую рацию и стабилизатор орудия (если честно не модернизация, а что типа капремонта).
+1
Сообщить
№9
24.12.2013 19:15
Цитата, Grey_wolf сообщ. №8
БТР-82А это модернизация БТР-80 (при чём как я понял в прямом смысле берут машину и переделывают). В ВДВ и так идет массовая "модернизация" из БМД-1 в БМД-2 и последних модернизируют устанавливаю новую рацию и стабилизатор орудия (если честно не модернизация, а что типа капремонта).
Все правильно.
Просто я считаю, что новая машина БМД-4М со 100-мм пушкой лучше чем модернизация БМД-2 и тем более БМД-1.
0
Сообщить
№10
24.12.2013 19:18
Цитата, Grey_wolf сообщ. №4
Относительно Курганца и БМД-4м обе машины в равных условиях (возможно с небольшой форой по времени последних).
Да, есть там годик форы - в масштабах нескольких десятков лет эксплуатации это вообще ничто.
+1
Сообщить
№11
24.12.2013 20:31
Цитата, q
Просто я считаю, что новая машина БМД-4М со 100-мм пушкой лучше чем модернизация БМД-2 и тем более БМД-1.
Если честно это снова таки вопрос риторический.

БМД-4м это концепт 20-го века с полностью вытекающими проблемами.
Если да же опустить унификацию и не вдаваться в вопросы компоновки и типов брони. То даже вооружение вызывает вопросы.
1. ПТУР 100 мм. через канал ствола.
2. Расположенный БК внутри машины.
Это ж какой феерверк при детонации 30+ ед. 100мм. ОФС?
Цена машины:
""Курганмашзавод" - обозначил новую сумму: порядка 80 миллионов рублей. "
http://ria.ru/defense_safety/20130423/934101424.html

Поэтому в свете Курганца выгоднее была качественная модернизация БМД-2 хотя бы до уровня "Бережок".

Кстати из БМД-1 делают БМД-2. Т.е. БМД-1 скорее всего на вооружении не будет.
В принципе ситуация такова, что либо сейчас брать БМД-4м и забыть о Курганце. Т.к. 700 БМД и 700 БТР-мдм заказ не маленький.
Либо делать модернизировать до нужного уровня БМД-2 и ждать на год-два позже чем БМД-4м Курганца.

Что ж выбрали первое - время рассудит.
+1
Сообщить
№12
24.12.2013 20:53
Цитата, Враг сообщ. №10
Да, есть там годик форы

Годик?
Ну да... первые уже пошли, а вторые дай Бог в 16-м пойдут - ну если мы про ВС, а не про парад.
0
Сообщить
№13
24.12.2013 21:38
Цитата, Grey_wolf сообщ. №7
ЦАМТО, 6 декабря. ВДВ приступили к испытаниям БМД-4М и новых автоматов производства ковровского завода им.
06.12.2013
https://vpk.name/news/101627_vdv_pristupili_k_ispyitaniyam_bmd4m_i_novyih_avtomatov_proizvodstva_zid.html
Это то что вижу я.

Плохо ищите - я бы даже сказал не ищите, а взяли первое, что увидели...

То, что называется аббревиатурой БМД 4М. Эта машина соответствует тому, чего хотят десантники, и она прошла все необходимые испытания. - Альберт Баков май 2012 г.

А готовность к испытаниям была заявлена ещё раньше

Мы выполнили задачу министерства обороны по поводу создания БМД-4М - 16.09.2011
+2
Сообщить
№14
24.12.2013 21:41
Цитата, q
а вторые дай Бог в 16-м пойдут - ну если мы про ВС
Насколько я понимаю планируется закупать батальонными и бригадными комплектами. Это говорит о том что к 16 должны быть разработаны машины на базе.
Учитывая опыт "переделки" БМП-3 в БМД-4м (80% узлов и агрегатов) то срок разработки к 16 году реален.
А вот сроки доведения "до ума" как бмд-4м так и курганца стоят под вопросом.
Учитывая еще и концепцию бмд-4м и встроенные проблемы становится совсем грустно.
0
Сообщить
№15
24.12.2013 21:44
Цитата, q
А готовность к испытаниям была заявлена ещё раньше

Мы выполнили задачу министерства обороны по поводу создания БМД-4М - 16.09.2011
Разве то же что:
Цитата, q
- испытания были.
?
Цитата, q
То, что называется аббревиатурой БМД 4М. Эта машина соответствует тому, чего хотят десантники, и она прошла все необходимые испытания. - Альберт Баков май 2012 г.
Не более чем популизм.
Конечно это лучше древних БМД-2 и тем более один. Но когда через год готова новая платформа...
0
Сообщить
№16
24.12.2013 21:51
Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
Не более чем популизм.

Альберт Баков - председатель совета директоров «Курганского машиностроительного завода».
Были высказывания Шаманова, подтверждающие его слова.

Слышали о таких людях?

Подтверждение их слов - фактические поставки БМД-4М.

А каковы Ваши аргументы, помимо фразы о популизме?
0
Сообщить
№17
24.12.2013 21:57
Цитата, q
А каковы Ваши аргументы, помимо фразы о популизме?
Да они просты.
ЦАМТО, 6 декабря. ВДВ приступили к испытаниям БМД-4М и новых автоматов производства ковровского завода им.
06.12.2013
https://vpk.name/news/101627_vdv_pristupili_k_ispyitaniyam_bmd4m_i_novyih_avtomatov_proizvodstva_zid.html
Т.е. в ВДВ конкретно БМД-4м поступили только сейчас. Следовательно войсковых испытаний не было.
Так как не было самих машин.
Разницу между заводскими и войсковыми испытаниями Вы я думаю понимаете.

Более того вот сейчас я читаю именно приведенную Вами статью:
Цитата, q
В БМП 3 это было заложено изначально - некоторые слабые места в корпусе. И при повторном обстреле, проведенном военными, эти пробития имели место. Они были установлены. Соответственно, была прекращена военная приемка, приостановлен заказ, исполнение заказа. После чего, соответственно, нашим уже подразделением Специальным конструкторским бюро машиностроения проведены необходимые доработки. Машина была заново отстреляна и еще раз бал выделен некий недостаток. Не хочу просто сейчас обсуждать, соответственно, он был тоже устранен.
Вот что значит лобби. При СССР машину взяли на вооружение и даже успели повоевать. А Вы говорите в БМД-4м все испытания прошли.
+1
Сообщить
№18
24.12.2013 22:07
Цитата, q
Ведущий: А что с десантниками? Что получается, «Курганец» будет и в армии, и в воздушно-десантных войсках?



А. В. Баков: На его базе это вполне возможно сделать, потому вопрос идет о количестве катков, то есть, уменьшение базы. Это 5, 6, 7 катков. Вопрос же в выборе этого. У нас самое большое – 7 катков, 6 катков и 5 катков. Здесь уже вес будет определяться, будем исходить из этого. В теории в этой машине это и заложено – возможность, именно, делать ее в этих вариантах, где максимально будут унифицированы все узлы. Максимально.



Ведущий: А вы видели чертежи? Есть эскизы хотя бы предварительные?



А. В. Баков: Видел.

То, что называется аббревиатурой БМД 4М. Эта машина соответствует тому, чего хотят десантники, и она прошла все необходимые испытания. - Альберт Баков май 2012 г.
http://www.kurganmash.ru/about/news/default.php?id=62
Так смысл с закупки четверки?!
0
Сообщить
№19
25.12.2013 10:47
Цитата, Grey_wolf сообщ. №17
Следовательно войсковых испытаний не было.

Войсковых не было - январь-февраль начало.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №17
Вот что значит лобби. При СССР машину взяли на вооружение и даже успели повоевать.

Сейчас это уже не важно... согласитесь

Цитата, Grey_wolf сообщ. №18
Так смысл с закупки четверки?!

1. это именно то, чего хотят десантники уже сейчас
2. это то, что будет уже в начале 2014-го в войсках.
3. Курганец дай Бог в 2015-м в войсках окажется в очень малых партиях, если не решат упростить до невозможности и заводские испытания, не говорю о ГОЗе вообще.

Разница в два года это весьма существенно, особенно в условиях когда одна платформа создавалась на основе уже испытанных технологий, а второй предстоит большая дорога детских болезней.

Мне кажется, что в этих условиях - ответ очевиден.
+3
Сообщить
№20
25.12.2013 13:41
Цитата, q
Войсковых не было - январь-февраль начало.
Что и требовалось доказать.
Цитата, q
Сейчас это уже не важно... согласитесь
Опыт всегда важен не зависимо от результата.
Цитата, q
1. это именно то, чего хотят десантники уже сейчас
А завтра?
Цитата, q
2. это то, что будет уже в начале 2014-го в войсках.
Только на испытаниях.
Цитата, q
3. Курганец дай Бог в 2015-м в войсках окажется в очень малых партиях
Вот именно уже в 2015.
Цитата, q
особенно в условиях когда одна платформа создавалась на основе уже испытанных технологий, а второй предстоит большая дорога детских болезней.

Мне кажется, что в этих условиях - ответ очевиден.
Да не очевиден ответ.
Устаревшая концепция как техническая так и моральная так же с детскими недостатками против новой платформы опять таки с детскими недостатками.

Почему я и склонялся к полноценной модернизации БМД-2 (а так модернизация условна стабилизатор орудия и связь этого мало) это позволило бы переждать вот те пару лет до современных образцов.
+1
Сообщить
№21
25.12.2013 13:58
имхо,Шаманов делает то,что должен делать.И делает он (и Ко)  руководствуясь в первую очередь БУ ВДВ.То,что обеспечивает боеготовность войск сегодня и завтра.Т.е. из вчера,возня с "копейками"  в двойки.Сегодня-БМД-4м,БТР-мдм(платформа)."Курганец"-завтра.Разрыв(по времени) между БМД-4 и "Курганцем" минимален,но переход необходим(двойка-четвёрка-курганец).Все эти разговоры "подождать-перетерпеть" от лукавого.Во первых,уйдут "мощности" заводов от войск,переключатся на другую тематику,а там хоть заорись(как говорится-в большой семье...).Далее,БМД-4 пусть и из 20-го века компоновкой,но вполне отработана технологически и боеспособна,сегодня.Альтернатива появится завтра и то под мотострелков.Под "Курганец" для ВДВ(!!!!,трансмиссия,центровка,приборы под перепад давлений и т.д.) нужны купола,платформа(кстати,как и для БМД-4м,где насколько знаю то же проблемы).А их(средств десантирования) нет в помине,делать надо.Так и выходит,что этот якобы минимальный разрыв по времени(с "Курганцем") отодвигается вправо
-1
Сообщить
№22
25.12.2013 14:06
Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
Вот именно уже в 2015.

:) Ну да... а малые партии и детские болезни, не позволяющие использовать в операциях ВДВ - это же мелочи жизни - главное новье...

Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
Устаревшая концепция как техническая так и моральная так же с детскими недостатками против новой платформы опять таки с детскими недостатками.

Обоснуйте Ваши заявления по концепциям сравнениями, которые дают неоспоримые и значимые преимущества Курганца относительно БМД-4М.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
Почему я и склонялся к полноценной модернизации БМД-2

Ну да, тут то концепция явно перспективная и современная.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
это позволило бы переждать вот те пару лет до современных образцов.

Пара лет до мелких партий. До серии не пара - и вообще никто ещё не знает сколько.
Про 95-й объект вон тоже много чего говорили, а он даже в серию не пошел... А время идет.
+1
Сообщить
№23
25.12.2013 14:14
Почему я и склонялся к полноценной модернизации БМД-2 (а так модернизация условна стабилизатор орудия и связь этого мало) это позволило бы переждать вот те пару лет до современных образцов.
Категорически не согласен!Нахрена вам это корыто сдалось,что Вы в ней модернизировать собрались???Старушке под пятьдесят!Поменяли(переставили) башню и хватит.Такая же юркая,плавающая,неприхотливая,дешёвая))))Куда с добром.Навешивать КАЗы,наваривать днище и т.д.,только портить(сердечко не выдержит)))
0
Сообщить
№24
25.12.2013 14:37
Алексей8
Цитата, q
Категорически не согласен!Нахрена вам это корыто сдалось,что Вы в ней модернизировать собрались???Старушке под пятьдесят!Поменяли(переставили) башню и хватит
Цитата, q
Ну да, тут то концепция явно перспективная и современная.
Как Вам объяснить. За последние три года около 700 ед бмд-1 переделали в БМД-2 (несчитая капремонта именно БМД-2). При этом изменив всего навсего стабилизатор орудия и связь.
Так что вопрос зачем старушка еще и в таких количества да при таком качестве нужно задавать не мне, а руководству ВДВ.
Цитата, q
Поменяли(переставили) башню и хватит.
Я и предлагаю ей сделать Бережок выше ж писал. Там СУО от бмп-3 (как в БМД-4м), навесные птуры и АГС. Фото выше.
Цитата, q
Навешивать КАЗы,наваривать днище и т.д.,только портить(сердечко не выдержит)))
В БТР-82 дали подбой вроде бегает.
Цитата, q
Обоснуйте Ваши заявления по концепциям сравнениями, которые дают неоспоримые и значимые преимущества Курганца относительно БМД-4М.
1. Модульность.
2. Вытекает из первого ремонтопригодность.
3. Унификация между как между образцами для вдв так и СВ. Что в военных конфликтах очень отражается на снабжении.
4. Компоновка. Тут распишу как известно БМД-4м сделана на базе БМП-3 что говорит о сложностях выхода экипажа. Ну и в Курганце приятный бонус передне-моторное расположение.
5. Новая ходовая которая возможно сможет выдерживать больший обвес. Тогда не прейдеться  пересаживать ВДВ на БМП как это всегда делалось - будут воевать на своей машине.
6. Устаревший огневой модуль. Чего только стоят 100мм. снаряды внутри машины, птуры пускаются через канал ствола.
+1
Сообщить
№25
25.12.2013 15:07
Цитата, Grey_wolf сообщ. №24
1. Модульность.

Давайте поподробнее, а то модульность стало читаться как НАНО или Сколково - типа этим всё сказано... а при ближайшем рассмотрении... давайте посмотрим поближе..

Цитата, Grey_wolf сообщ. №24
2. Вытекает из первого ремонтопригодность.

Обратная сторона медали, как в автомобилях, полетел сальник, меняем целый узел  и больше никак!!! Сталкивались?
Тогда сам напишу - рост цены ремонта, увеличение срока изготовления замены узлов из-за усложнения заменяемых элементов, изменение мест хранения - размеров точно (правда у нас с этим в России пока проблем нет, но тем не менее) - складское место будет увеличено в размере, следовательно и транспортное место тоже.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №24
3. Унификация между как между образцами для вдв так и СВ. Что в военных конфликтах очень отражается на снабжении.
.

Согласен, однако уровень унификации нам пока неизвестен... я имею ввиду не проценты унификации, а узлы.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №24
4. Компоновка.

Да.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №24
5. Новая ходовая которая возможно сможет выдерживать больший обвес.

Это под большим вопросом и судя по вариантам применения базового модуля - для разработчиков тоже.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №24
6. Устаревший огневой модуль.

Жду очень новизны фактической Курганца.

И что - это, на Ваш взгляд, дает неоспоримые и значимые преимущества? Пока - только компоновка!

На кону - два и более лет ожидания!
Я понимаю, что мы все очень ограничены в знаниях о предмете, что является на данный момент, на мой взгляд, большим упущением МО и Курганмашзавода, но обладая теми знаниями, что мы имеем - видно только два фактических преимущества: унификация и компоновка.


Кто-то скажет, что и этого достаточно, чтобы ждать, а кто-то предпочтет мечтам фактические возможности выполнения боевой задачи, которая может быть поставлена в любой момент, а не через два и более лет.

Второй вариант предпочтителен для тех, кто головой отвечает за выполнение поставленной боевой задачи!
+3
Сообщить
№26
25.12.2013 15:35
Цитата, q
Давайте поподробнее, а то модульность стало читаться как НАНО или Сколково - типа этим всё сказано... а при ближайшем рассмотрении... давайте посмотрим поближе..
Быстрая смена узлов и агрегатов. Для примера в Леопарде полная замена двигателя несколько часов у нас от суток.
Цитата, q
Обратная сторона медали, как в автомобилях, полетел сальник, меняем целый узел  и больше никак!!! Сталкивались?
Сталкивался это вопрос к разработчикам. Наиболее подверженные замене детали должны легко сниматься.
Цитата, q
складское место будет увеличено в размере, следовательно и транспортное место тоже.
У нас традиционный перекос в сторону "огневых" подразделений. К чему это привело было видно в Чечне когда вместо Брэм танки эвакуировали сами танки.
В целом чем выше уровень технологичности техники тем более её сложно "чинить" в поле. Поэтому приходится выбирать особенно это заметно с электроникой.
Цитата, q
я имею ввиду не проценты унификации, а узлы.
Что то мне подсказывает что основная степень узлов будет как раз двигатель и элементы ходовой. Вполне возможно традиционно и боевого модуля.
Цитата, q
Это под большим вопросом и судя по вариантам применения базового модуля - для разработчиков тоже.
Судя по статье - да. Там чётко сказано что даже предусматрев обвес выбрасывать его при десантировании не целесообразно - десант вместо выполнения боевой задачи будет собирать листы. С другой стороны уже в месте ведения боевых действий он не помешает.
Цитата, q
Жду очень новизны фактической Курганца.
Да при чём здесь курганец. Сама Бахча уже давно не соответствует требованиям.
1. ПТУР 100мм. Какой танк он пробьет? Т-55? Т-72 с ДЗ может и не взять. А в той же Грузии сам же Шаманов писал, что десантники пропустили колонну грузинских танков так как поразить их было не чем. Старые ПТУР от БМД-2 срабатывали на учениях через раз поэтому решили пропустить. Хотя действия из засады это одно из основных для ВДВ.
Чем бы ситуацию изменили 100мм ПТУР пусть даже 100%срабатывающие?
Если Грузинские танки были модифицированы в Израиле.
2. Боеукладка внутри машины если не ошибаюсь даже с МЗ т.е. снаряды вертикально.
Итого что не позволено танку (снаряды рядом с экипажем) позволено картонной БМД?
Кумулятивная струя и феерверк из 30+ ОФС снарядов. При этом просто кумулятивная струя при открытых люках/дверях дает как выживания экипажа (если струя ни в кого не попала) так и оставляет возможность машине продолжать БД.
Боеукладка БМП-3 время 2 минута 30 сек.

3. Пушка 30мм. не могла добить в той же Грузии до беспилотника снова таки слова Шаманова про Грузию. В итоге в ВДВ появились Стрела-10 - между прочем база МТЛБ как она будет прыгать?

Итого 2 действительно весомых аргумента машина с неудовлетворительной компоновкой и морально (да и физически 100мм птур) устаревшим боевым модулем. Унификация это вопрос денег, но для элитного рода войск он должен являться последним.

Цитата, q
мы имеем - видно только два фактических преимущества: унификация и компоновка
И надежда на современный модуль.

Цитата, q
Кто-то скажет, что и этого достаточно, чтобы ждать, а кто-то предпочтет мечтам фактические возможности выполнения боевой задачи, которая может быть поставлена в любой момент
Видимо потому и модернизируют старушек БМД-2 как всегда жлобски и наплевательски. Что наблюдается вообще последнее время не только у ВДВ те же Б3 откровенное вредительство, а списание к 2015 году Т-80 вообще вне комментариев.
0
Сообщить
№27
25.12.2013 15:45
Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
Быстрая смена узлов и агрегатов. Для примера в Леопарде полная замена двигателя несколько часов у нас от суток.

Для этого не модульность нужна вообще-то.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
Сталкивался это вопрос к разработчикам. Наиболее подверженные замене детали должны легко сниматься.

Дело не в скорости замены, а других факторах перечисленных мной выше.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
Что то мне подсказывает что основная степень узлов будет как раз двигатель и элементы ходовой. Вполне возможно традиционно и боевого модуля.

то-то мне подсказывает, что маловато унификации при таком подходе, особенно если учитывать, что унификация боевого модуля столкнется с разными требованиями к боевому модулю в разных типах машин.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
Да при чём здесь курганец.

Мы вроде об альтернативе говорим до времени поступления нового - потому и сравниваем. Или мы уже просто говорим, что БМД-4М на Ваш взгляд ненужна, и поскольку её не надо то и ничего не надо?
0
Сообщить
№28
25.12.2013 16:08
Цитата, q
Дело не в скорости замены, а других факторах перечисленных мной выше.
Я вроде подробно описал чем решается данный фактор - увеличением тыловых подразделений, численность которых у нас крайне занижена.
Цитата, q
то-то мне подсказывает, что маловато унификации при таком подходе,
в бмд-4м смогли довести до 80% будем надеяться, что здесь тоже.
Цитата, q
унификация боевого модуля столкнется с разными требованиями к боевому модулю в разных типах машин.
Традиционно стараются иметь одинаковые модули, как раз тут мне кажется проблем не возникнет.
Цитата, q
Мы вроде об альтернативе говорим до времени поступления нового - потому и сравниваем. Или мы уже просто говорим, что БМД-4М на Ваш взгляд ненужна, и поскольку её не надо то и ничего не надо?
1. Я уже расписал подробно даже с видео роликом и словами Шаманова косвенно подтверждающие проблемы в Бахче,  почему БМД-4м не подходит.
2. Альтернативы того, что мы можем увидеть хоть и в чем то лучше, но тем не менее не то что хотелось бы.
Если конкретнее по альтернативам.
1. Наиболее как мне кажется возможный, хотя на мой взгляд и не лучший как для ВДВ так и СВ - Эпоха.
2. Более подходящий под СВ но слишком тяжелый для ВДВ
0
Сообщить
№29
26.12.2013 03:14
Андрей Л.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №12
Годик?Ну да... первые уже пошли, а вторые дай Бог в 16-м пойдут - ну если мы про ВС, а не про парад.
Куда пошли первые? Пока что только на гос испытания, которые будут в 14-м году. В войска они не пошли. В 15-м может и пойдут, ну в конце 14-го быть может, если всё хорошо сложится. Так что годик-полтора, ну максимум - два. Всё это непринципиальная разница, учитывая несколько десятков лет последующей эксплуатации. А детские болезни и в БМД-4М будут первые несколько лет.
0
Сообщить
№30
26.12.2013 10:09
Цитата, Враг сообщ. №29
Куда пошли первые? Пока что только на гос испытания, которые будут в 14-м году. В войска они не пошли. В 15-м может и пойдут, ну в конце 14-го быть может, если всё хорошо сложится.

Читайте внимательно:

Всего, в соответствии с заключенным контрактом, Министерство обороны ожидает получить по 10 единиц техники каждого образца – БМД-4М и БТР-МДМ, как и декларировалось ранее командующим ВДВ генерал-полковником Владимиром Шамановым. Машины должны поступить в воинские соединения Тулы и Рязани в первом полугодии наступающего года.

Источник новости - Тракторные заводы, новость получена ВПК.name напрямую от предприятия.

Госконтракт на поставку уже есть.

Вы можете дать ссылку на сроки испытаний и поставки в войска Курганца? Пока - только для парада начали делать...

Цитата, Враг сообщ. №29
Так что годик-полтора, ну максимум - два.

Фантазёр!

Цитата, Враг сообщ. №29
Всё это непринципиальная разница, учитывая несколько десятков лет последующей эксплуатации.

Зарплату бы Вам так выдавали - раз в три годика, учитывая, что до пенсии всё равно ещё лет 30.
+1
Сообщить
№31
27.12.2013 20:34
Цитата, Андрей Л. сообщ. №30
Читайте внимательно:Всего, в соответствии с заключенным контрактом, Министерство обороны ожидает получить по 10 единиц техники каждого образца – БМД-4М и БТР-МДМ, как и декларировалось ранее командующим ВДВ генерал-полковником Владимиром Шамановым. Машины должны поступить в воинские соединения Тулы и Рязани в первом полугодии наступающего года.Источник новости - Тракторные заводы, новость получена ВПК.name напрямую от предприятия.Госконтракт на поставку уже есть.
Ага, только тут не сказано самое главное - БМД-4М ещё не принята на вооружение! Эти 10 штук идут на гос испытания! После которых их примут на вооружение (если всё пойдёт хорошо, что не факт) и только после этого они будут считаться в войсках (если в процессе различных испытаний не угробят часть или даже все, что запросто).

Цитата, Андрей Л. сообщ. №30
Вы можете дать ссылку на сроки испытаний и поставки в войска Курганца? Пока - только для парада начали делать...
Раз для парада делают, то уж для испытаний и подавно. К тому же парад это один раз проехать и несколько дней тренировок, а с техникой надо что-то дальше делать, не выбрасывать же.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №30
Зарплату бы Вам так выдавали - раз в три годика, учитывая, что до пенсии всё равно ещё лет 30.
Во-первых, мне гораздо меньше до пенсии. Во-вторых, это сильная "логика" привязывать бронетехнику к выдаче мне зарплаты.
0
Сообщить
№32
27.12.2013 20:39
Парни..! У кого нибудь есть ссылка или хотя бы достоверный рисунок не говорю уж о фото "Курганца".. Уж очень хочется посмотреть что это за зверь..
+1
Сообщить
№33
27.12.2013 20:56
SU, это шутка такая? Вы не в курсе, что это пока что секретная информация? Есть известные фото, где Рогозину показывают какие-то макеты - это всё что есть пока. Как только рассекретят - само собой вы их везде увидите.
+1
Сообщить
№34
27.12.2013 21:48
Цитата, Враг сообщ. №31
Ага, только тут не сказано самое главное - БМД-4М ещё не принята на вооружение!

Неужели Вы ещё не поняли, как идут поставки новой и модернизированной военной техники в ВС России последние годы? 30-го увидите новость по авиации - видимо Вы будете удивлены.

Цитата, Враг сообщ. №31
Эти 10 штук идут на гос испытания

Это Ваши домыслы! Я с Вами разговариваю языком ссылок и пояснениями - хотелось бы какой-то доказательной базы и от Вас.

Цитата, Враг сообщ. №31
После которых их примут на вооружение (если всё пойдёт хорошо, что не факт) и только после этого они будут считаться в войсках (если в процессе различных испытаний не угробят часть или даже все, что запросто).

В теории Вы абсолютно правы, но практика последних лет показывает, что в условиях жестких сроков обновления ВС России, теория стала расходиться с практикой.
Посмотрите на Булаву - её ещё не приняли, но уже нет сомнения, что примут и уже есть под неё лодки - т.е. решение о принятии, как собственно и потребный объем, определены задолго до принятия на вооружение. И это только один пример!

Цитата, Враг сообщ. №31
Раз для парада делают, то уж для испытаний и подавно.

Домыслы!
А чтобы развеять эти домыслы было бы неплохо, чтобы Вы поискали информацию по степени готовности или по отставанию разработчиков комплектации.
Ах да... всё-же секретно - видимо это основной аргумент готовности!!! Не кажется странным?
Вспомните другие изделия - на какой стадии о них начинают писать более подробную информацию?
С чего-бы Курганцу стать настолько секретными, что уже через пол года на параде живьем должны увидеть, а его всё ещё кошмарят?

Цитата, Враг сообщ. №31
Во-вторых, это сильная "логика" привязывать бронетехнику к выдаче мне зарплаты.

Привел свою "логику" в уровню Вашей, в которой год-два для безопасности ерунда...
Грузия слишком быстро из головы выветрилась?
0
Сообщить
№35
28.12.2013 15:02
Цитата, q
Грузия слишком быстро из головы выветрилась?
Вот как раз из-за Грузии и появились проекты Курганца, Бумеранга и Арматы.
А на тему внезапности и прочего.
Почему БМД-2 в кол-ве около 700 штук (за 3 года) идут с минимальной модернизацией?
По сути у БМД-4м у БМД-2 выигрывает только 100мм. пушкой и лучшей СУО. Не ужели нельзя было обновить в БМД-2 хотя бы последнее?
0
Сообщить
№36
28.12.2013 15:27
Андрей Л.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
Это Ваши домыслы! Я с Вами разговариваю языком ссылок и пояснениями - хотелось бы какой-то доказательной базы и от Вас.
Да сто раз и много где это писали. Очень странно, что вы этого ни разу не заметили до сих пор. Вот пример:
Цитата
По словам Бакова, Министерство обороны заказало Курганскому машиностроительному заводу 10 машин БМД-4М для проведения государственных испытаний.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
В теории Вы абсолютно правы, но практика последних лет показывает, что в условиях жестких сроков обновления ВС России, теория стала расходиться с практикой.Посмотрите на Булаву - её ещё не приняли, но уже нет сомнения, что примут и уже есть под неё лодки - т.е. решение о принятии, как собственно и потребный объем, определены задолго до принятия на вооружение. И это только один пример!
По-моему, вы путаете тёплое с мягким. Само собой всё уже заранее определили, что будут принимать на вооружение, что тот же ПАК ФА примут на вооружение, "Курганец-25" и много чего ещё, тем более, что там не было никаких конкурсов. Не делать же ПАК ФА, вбухав миллиарды, а потом, когда его доделают заявить: "мы передумали, сочиняйте другое". Американцы вон тоже уже выкатили сотню F-35, хотя до принятия на вооружение ещё много лет и до этого выкатят наверно ещё больше.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
Домыслы!
Само собой домыслы, но они более, чем логичны. Да неужели может быть не так? Наклепают для парада, продемонстрируют там, а испытывать начнут через много лет после этого? Или может вообще откажутся даже не испытывая? Тоже ведь уже решили, что будут закупать и потому решили похвастать решили. Совсем не испытанная техника может тупо заглохнуть на параде и будет очень неприятный конфуз. А там вместе с парадом наверняка будут демонстрировать какие-то ролики, где эта техника носится по полигонам, месит грязь, стреляет, высаживает десант, а за кадром рассказывают какая она замечательная, на сколько лучше предыдущей и зарубежной ("не имеет аналогов в мире"), показуха в общем. Но всё это без испытаний???

Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
С чего-бы Курганцу стать настолько секретными, что уже через пол года на параде живьем должны увидеть, а его всё ещё кошмарят?
Речь о 15-м годе, круглой дате после победы, а сейчас лишь 13-й ;)

Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
Привел свою "логику" в уровню Вашей, в которой год-два для безопасности ерунда...Грузия слишком быстро из головы выветрилась?
Не путайте ВДВ с РВСН. ВДВ это даже не мотострелки. они далеко не основа и очень мало чего решают в части безопасности страны. Во-вторых, в той же Грузии они прекрасно обошлись имеющейся техникой. Во-третьих, сейчас нет угрожаемого с чьей-либо стороны периода - нет смысла гнать лошадей, где каждый год очень важен, ВДВ и так не без техники и имеющуюся можно модернизировать. Свою бронетехнику они всё равно никогда в деле не бросали с парашютами и вряд ли будут. В общем подождать (БМД на базе "Курганца") совсем немного точно стоит, так как и в результате и техника будет лучше как для боя, так и для обслуживания, и с экономической точки зрения выгоднее в долгосрочной перспективе.
+1
Сообщить
№37
28.12.2013 18:09
SU Ну вот предположительно как он будет выглядеть.
А вообще, неплохо было бы на базе этого Курганца или БМП-3 - не имеет значения особого - разработать многоканальный ПТРК, скажем что бы лупил одновременно по 3-4 целям ПТУРом, желательно с принципом выстрелил-забыл. Тогда колонны бронетехники как в Грузии подразделения пропускать не будут.
0
Сообщить
№38
28.12.2013 18:31
Цитата, q
А вообще, неплохо было бы на базе этого Курганца или БМП-3 - не имеет значения особого - разработать многоканальный ПТРК,
0
Сообщить
№39
28.12.2013 20:41
Цитата, Враг сообщ. №36
Да сто раз и много где это писали. Очень странно, что вы этого ни разу не заметили до сих пор. Вот пример:

Мы говорим об одном и том же договоре, но Вы даете в интерпретации СМИ, а я даю от первоисточника - без домыслов и искажений
Так где там много раз говорилось? :)

Цитата, Враг сообщ. №36
По-моему, вы путаете тёплое с мягким. Само собой всё уже заранее определили,

Я говорю о том, что техника стала поступать в воска ещё до официального принятия на вооружение, а не про теплое и не про мягкое.

Цитата, Враг сообщ. №36
Само собой домыслы, но они более, чем логичны.

Конечно логичны, а как же - по БМД-4М от Вас

Цитата, Враг сообщ. №29
В 15-м может и пойдут, ну в конце 14-го быть может, если всё хорошо сложится. Так что годик-полтора, ну максимум - два. Всё это непринципиальная разница, учитывая несколько десятков лет последующей эксплуатации. А детские болезни и в БМД-4М будут первые несколько лет.

а Курганцы то они понятно, прямо с парада и в войска и без детских болезней :)
Да - БМД-4М по Вашей версии 10 штук на испытания, а Курганцев 3-х с парада достаточно :)

Ох Враг.... )

Цитата, Враг сообщ. №36
Не путайте ВДВ с РВСН

Враг, я понимаю, изменить свое мнение, даже под напором реальности в которой уже делают 10 БМД-4М, Вы не в состоянии, поэтому спор не имеет перспектив, к сожалению.

Ну а в середине 14-го года мы с Вами вернемся к вопросу Курганца и БМД-4М.
+2
Сообщить
№40
29.12.2013 16:01
Внимательно перечитал все комментарии и пришел к интересному вопросу, а для чего нужна такая техника как БМП?  Может концепция их применения изменилась?
Цитата:
Боевая машина пехоты БМП-3 - боевая бронированная гусеничная машина, предназначенная для транспортировки личного состава мотострелковых и пехотных подразделений к переднему краю, повышения его мобильности, вооружённости и за­щищённости в условиях общевойскового боя, а также их огневой поддержки при действии в пешем порядке.

По вооружению:
И вопрос с вооружением БМП снимается с повестки, ибо о борьбе с танками, самолетами и т.д. вопрос не стоит, а 100-мм пушка обеспечивает максимальную огневую поддержку пехоте на поле боя.
О поставке в войска:
конечно хотелось бы курганца в войска уже сейчас, но это не возможно.
Тогда смотрим выше и спрашиваем себя "изменилось ли предназначение БМП на поле боя" и если нет, то начинать поставки БМП-3М и БМД-4М надо уже давно.
А вот если предназначение изменилось то решение о поставке или нет может принимать только тот кто в "теме".
Самое главное в любой работе - это выстроить СИСТЕМУ которая будет работать при минимальном вмешательстве из вне.
0
Сообщить
№41
29.12.2013 16:29
Цитата, q
Тогда смотрим выше и спрашиваем себя "изменилось ли предназначение БМП на поле боя" и если не
Ничего не изменилось. Наоборот тенденция идет на развитие. С учетом упора на всё бОльшую самостоятельности подразделений размером взвод-рота-батальон.

Если изначально БМП была как повышение возможностей пехоты. То теперь учитывая маневренность современного боя БМП становится этими самыми возможностями.

В некоторых странах создается попытка борьбы с данной тенденцией американские и немецкие "тяжелые" батальоны в составе 2 роты танков 2 роты БМП. В наших условиях и на нашем ТВД такие подразделения пока себя не зарекомендовали в силу проходимости танка и местности с большим количеством естественных и нет укрытий для пехоты противника.

Именно поэтому у нас и для наших подразделений остро стоит вопрос в вооружении БМП/БМД.
Поскольку зачастую это единственная палочка выручалочка которая есть на поле боя у командира отделения/взвода.

Особенно это ярко выражено просматривается в ВДВ. Т.к. у них в отличии от СВ изначально нет тяжелого вооружения даже в полках (следующем звене после батальона), где из той же артиллерии присутствуют только 120мм ноны.

Цитата, q
И вопрос с вооружением БМП снимается с повестки, ибо о борьбе с танками, самолетами и т.д. вопрос не стоит
Как раз наоборот. В современных конфликтах БМП/БМД за счет своей массовости и универсальности рода войск вооружением которого она является играет одну из решающих ролей. Обеспечивая как высокую подвижность так и огневую мощь там где танки и артиллерия не смогут этого сделать.
Более того еще при СССР началась тенденция для применения заградительного огня от ЛА противника отсюда 30мм пушки.
+1
Сообщить
№42
29.12.2013 16:57
Цитата, Grey_wolf сообщ. №41
Как раз наоборот. В современных конфликтах БМП/БМД за счет своей массовости и универсальности рода войск вооружением которого она является играет одну из решающих ролей. Обеспечивая как высокую подвижность так и огневую мощь там где танки и артиллерия не смогут этого сделать. Более того еще при СССР началась тенденция для применения заградительного огня от ЛА противника отсюда 30мм пушки.
Тогда я не понимаю Ваших комментов, где Вы говорите о б устаревшей компоновке 4-ки, проблемами с Бахчей и
Цитата, Grey_wolf сообщ. №28
1. Наиболее как мне кажется возможный, хотя на мой взгляд и не лучший как для ВДВ так и СВ - Эпоха.2. Более подходящий под СВ но слишком тяжелый для ВДВ
В любом случае БМП - это только ИНСТРУМЕНТ которым надо УМЕТЬ пользоваться.
Огромным + Бахчи является возможность ведение огня с закрытых позиций и увеличение ее боезапаса до 32 шт к 100-мм пушке.
0
Сообщить
№43
29.12.2013 17:13
Продолжаются "сливы" материалов "закрытой" экспозиции "Дня инноваций МО РФ". В соцсети "ВКонтакте" появилась еще одна фота Виталия Кузьмина, более полно раскрывающая облик перспективного боевого модуля "Эпоха", который планируют устанавливать на новых моделях БМП.

Вооружение:

1. 30-мм АП 2А42 с боезапасом в 500 патронов (160 БПС /340ОФС), дальность стрельбы до 4000м
2. УР "Корнет" (4шт. на двух пусковых установках), дальность стрельбы ПТУР до 8000м, УР "Корнет" с НДЦ - до 10000м.
3. 7,62-мм пулемет ПКТ с боекомплектом 2000 патронов.

Возможности СУО:

- Автоматический поиск целей одновременно в различных спектральных диапазонах в пассивном и активном режиме;
- Поиск замаскированных целей оптическим локатором;
- Одновременный обстрел двух целей;
- Высокоэффективная стрельба из АП по зенитным целям с автоматом сопровождения на углах до 70град.;
- Боевая работа в режиме дистанционного управления;
- Работа по внешнему целеуказанию;

Конструктивные особенности:

- Блочно-модульный принцип построения;
- Повышение защищенности экипажа;
- Многофункциональность боевого применения
.

Мне не понятно, почему нельзя СУО от эпохи вставить в Бахчу?
0
Сообщить
№44
29.12.2013 18:12
Цитата, q
Тогда я не понимаю Ваших комментов, где Вы говорите о б устаревшей компоновке 4-ки, проблемами с Бахчей и
Мне казалось я предельно ясно это описал...
Хорошо давайте я еще раз попробую.
1. Снаряды в МЗ пушки расположены вертикально вокруг экипажа. Что дает большой шанс детонации боекомплекта. А в машине 3 человека - контрактника при этом элитного рода войск.
2. Учитывая картонную броню БМД-4м этот шанс много кратно повышается.
3. Кроме того устаревшая СУО.
4. Не возможность ведения качественного огня по воздушным целям. Что крайне актуально, здесь же на форуме описывалась операция ВДВ в Грузии там их атаковали Су-25.
5. Устаревший ПТУР который запускается через канал ствола.
Учитывая что у ВДВ нет тяжелого вооружения то имея такие "птуры" они будут беспомощны против современных танков противников опираясь только на переносные птур (которых в обычной роте в роде нет по штату) и ручные рпг.
Цитата, q
Огромным + Бахчи является возможность ведение огня с закрытых позиций и увеличение ее боезапаса до 32 шт к 100-мм пушке.
Это единственный её не оспоримый плюс. Вот только много ли Вы найдете мест на поле боя для такой стрельбы? Этот бонус существенен в обороне.
Для классической войны - заткнуть прорыв такое орудие на БМД не помешает, в наступлении или диверсионных действия в тылу (основа задач ВДВ) бонус становится не существенен.
Но что мешает арт-дивизионы полков ВДВ оснастить аналогом М-777 и дать действительно огневую мощь для меня остается загадкой.
Зато из БМД упорная попытка сделать арт систему. Я уже молчу про чудо девайс спрут-сд это вундервафля повергает меня в шок.
M777A2 — полевая буксируемая гаубица калибра 155 миллиметров.
Её масса составляет 4220 килограммов.
Цитата, q
Мне не понятно, почему нельзя СУО от эпохи вставить в Бахчу?
Потому что Бахча концептуально и физически 20 век и создана под концепцию ведения войн 20-го века.
0
Сообщить
№45
29.12.2013 20:16
Цитата, Grey_wolf сообщ. №44
Потому что Бахча концептуально и физически 20 век и создана под концепцию ведения войн 20-го века.

А техническим языком?
0
Сообщить
№46
29.12.2013 20:38
Цитата, Grey_wolf сообщ. №44
1. Снаряды в МЗ пушки расположены вертикально вокруг экипажа. Что дает большой шанс детонации боекомплекта. А в машине 3 человека - контрактника при этом элитного рода войск
Согласен! На все 100 согласен.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №44
2. Учитывая картонную броню БМД-4м этот шанс много кратно повышается
У любой плавающей БМД броня "картонная", поэтому не аргумент.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №44
3. Кроме того устаревшая СУО.
Заменить СУО можно в процессе эксплуатации.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №44
4. Не возможность ведения качественного огня по воздушным целям. Что крайне актуально, здесь же на форуме описывалась операция ВДВ в Грузии там их атаковали Су-25.
Я ОЧЕНЬ сильно СОМНЕВАЮСЬ, что это вообще возможно на данном этапе.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №44
5. Устаревший ПТУР который запускается через канал ствола.
Согласен!
Я думаю можно найти возможность установить ПТУРы дополнительно.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №44
Зато из БМД упорная попытка сделать арт систему.
При появлении высокоточных снарядов и концепции дистанционной войны это мысль мне кажется очень современной и нужной!
0
Сообщить
№47
29.12.2013 20:57
Цитата, q
А техническим языком?
Перечитайте вдумчиво предыдущий пост. Слова вынесенный модуль ни о чем не намекает?=)
Цитата, q
У любой плавающей БМД броня "картонная", поэтому не аргумент.
Ну начнем с того, что понятие к БМД более менее близкое есть только у немцев с их Wiesel. Но это немного другая история. Просто как раз учитывая картонность брони располагать там еще и 32 ед. 100мм. снарядов да еще и вертикально по кругу не сколько жестковато.
Цитата, q
Заменить СУО можно в процессе эксплуатации.
На сегодняшний день суо как правило самое дорогое, что есть в машине. Поэтому если менять суо то можно смело менять и ствол.
Цитата, q
Я ОЧЕНЬ сильно СОМНЕВАЮСЬ, что это вообще возможно на данном этапе.
Хорошо, а что Вы предлагаете? Продолжать отбиваться с помощью ЗУ-23-2 установленной на БТР-Д?
Вот ссылка на историю специально нашел (спасибо Буду-850)
http://artofwar.ru/k/krjukow_w_n/text_0150.shtml
Цитата, q
У меня было две роты неполного состава, батарея четыре орудия "Нона" и три "бэтээра", на которых установили зенитки ЗУ-23. Практически вся наша мощь. Когда начали движение, над колонной начала работать авиация, зенитчики сделали несколько выстрелов из переносных комплексов, и в результате завалили грузинский самолет Су-25

Цитата, q
Я думаю можно найти возможность установить ПТУРы дополнительно.
А смысл?
Цитата, q
При появлении высокоточных снарядов и концепции дистанционной войны это мысль мне кажется очень современной и нужной!
Зачем из легковушки делать микроавтобус?
0
Сообщить
№48
30.12.2013 11:05
Цитата, Grey_wolf сообщ. №47
Просто как раз учитывая картонность брони располагать там еще и 32 ед. 100мм. снарядов да еще и вертикально по кругу не сколько жестковато.
Да, это очень серьезный аргумент против! И в этом я с Вами согласен!
Однако если военные хотят именно эту машину, то это говорит о многом, а Шаманова еще ни кто не называл дураком или лизоблюдом или карьеристом. Достаточно вспомнить о том, что он поднял вопрос о поставках БМД еще при Сердюкове и Макарове.
Мне другое не понятно, если человек который собирается идти в бой говорит "хочу БМД-4М она меня устраивает", появляются люди которые отвечают ему "подожди года 2, ну может 5, ну не больше 7-и лет и ты получишь новую, очень хорошую, очень качественную машину".
Цитата, Grey_wolf сообщ. №47
Хорошо, а что Вы предлагаете? Продолжать отбиваться с помощью ЗУ-23-2 установленной на БТР-Д?Вот ссылка на историю специально нашел (спасибо Буду-850)
Приведенная ссылка только подтверждает мою мысль о сомнительности использования зенитной артиллерии, а Су-25 был сбит из ПЗРК. Дальше там говорится о невозможности атаковать колонну грузин из-за дальности (а дальность 100-мм пушки до 7км).
Цитата, Grey_wolf сообщ. №47
Зачем из легковушки делать микроавтобус?
Микроавтобус более универсален, что для действий в тылу противника очень не плохо и как Вы сами писали
Цитата, Grey_wolf сообщ. №41
Именно поэтому у нас и для наших подразделений остро стоит вопрос в вооружении БМП/БМД.Поскольку зачастую это единственная палочка выручалочка которая есть на поле боя у командира отделения/взвода.Особенно это ярко выражено просматривается в ВДВ. Т.к. у них в отличии от СВ изначально нет тяжелого вооружения даже в полках (следующем звене после батальона), где из той же артиллерии присутствуют только 120мм ноны.
0
Сообщить
№49
30.12.2013 14:05
Цитата, q
Однако если военные хотят именно эту машину, то это говорит о многом,
Скажем так это фраза у меня уже вызывает улыбку=) Военные выбирают из того что есть, в такие условия их поставила оборонка по типу "жрите, что дают!!!"
Так же и с БМД-4м - неадекватный выход, неадекватная компоновка, устаревший модуль. Но выбора то нет.
Цитата, q
Мне другое не понятно, если человек который собирается идти в бой говорит "хочу БМД-4М она меня устраивает", появляются люди которые отвечают ему "подожди года 2, ну может 5, ну не больше 7-и лет и ты получишь новую, очень хорошую, очень качественную машину".
Да в том то и разница ему говорят:
- подожди 2-3 года будет тебе бмд-4м
- подожди 3-4 будет тебе Курганец.
Т.е. вот в чем проблема.
А по части этого периода который "ждать" идет модернизация БМД-2 как всегда жлобская и наплевательская.
Цитата, q
Приведенная ссылка только подтверждает мою мысль о сомнительности использования зенитной артиллерии, а Су-25 был сбит из ПЗРК.
Если я не ошибаюсь, но ПВО средней дальности как раз таки опираются на дуэт ракеты+зенитный огонь. Кстати ничего не мешает унифицировать подвеску для птур и пзрк на новом модуле.
Цитата, q
Микроавтобус более универсален
Он более приметен=) Не ясно выразился.
Скажем так зачем пехоте машина артиллеристов?
0
Сообщить
№50
30.12.2013 16:37
Цитата, Grey_wolf сообщ. №49
Скажем так это фраза у меня уже вызывает улыбку=) Военные выбирают из того что есть, в такие условия их поставила оборонка по типу "жрите, что дают!!!"
Военные дают промышленности тех. задание (ТЗ) и получают ровно то, что заказали, поэтому и фраза будет другой "что заказали, то и жрите".
Цитата, Grey_wolf сообщ. №49
Так же и с БМД-4м - неадекватный выход, неадекватная компоновка, устаревший модуль. Но выбора то нет.
Если судить по утечкам модуль Эпоха для Курганца - это шаг назад на более чем 30 лет (кроме СУО). Вместо того, чтобы вынести АЗ решили отказаться от 100-мм пушки.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №49
Если я не ошибаюсь, но ПВО средней дальности как раз таки опираются на дуэт ракеты+зенитный огонь.
Это ПВО ближней зоны.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №49
Кстати ничего не мешает унифицировать подвеску для птур и пзрк на новом модуле.
Проблема в "прицеливании". На сегодня я не вижу преимуществ курганца в вооружении.
0
Сообщить
№51
30.12.2013 18:04
Цитата, q
"что заказали, то и жрите".
Борщ можно приготовить по разному.
Цитата, q
Если судить по утечкам модуль Эпоха для Курганца - это шаг назад на более чем 30 лет (кроме СУО).
Эпоха это один из вариантов.
Цитата, q
чтобы вынести АЗ решили отказаться от 100-мм пушки.
А нужна ли она?
Цитата, q
На сегодня я не вижу преимуществ курганца в вооружении.
Зато у него преимущество в защите. Начиная от компоновки заканчивая вынесенным модулем. А учитывая, что те же ВДВ практически полностью переходят на контрактников, защищенность последних (как самого дорогого) становится на первом плане.
Кроме того потеря в огневой мощи машины (а была ли она вообще та потеря? как можно потерять то чего не было?) компенсируется изменением штата и модернизацией/заменой машин подразделений огневой поддержки.
Цитата, q
Это ПВО ближней зоны.
Согласен, не то написал.
0
Сообщить
№52
30.12.2013 18:40
Цитата, Grey_wolf сообщ. №51
Зато у него преимущество в защите. Начиная от компоновки заканчивая вынесенным модулем. А учитывая, что те же ВДВ практически полностью переходят на контрактников, защищенность последних (как самого дорогого) становится на первом плане
Как я уже писал это ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЕСОМЫЙ аргумент.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №51
Кроме того потеря в огневой мощи машины (а была ли она вообще та потеря? как можно потерять то чего не было?) компенсируется изменением штата и модернизацией/заменой машин подразделений огневой поддержки
Потеря, еще какая потеря.
Тенденция к увеличению калибра наблюдается у всех разработчиков БМП/БТР.
Еще один момент, имея более мощное оружие и лучшую защищенность, возможность вести огонь с закрытых позиций (по сравнению с БМП-1 и 2) экипаж получает больше шансов остаться в живых.
0
Сообщить
№53
30.12.2013 18:45
Цитата, q
Как я уже писал это ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЕСОМЫЙ аргумент.
Проблема в том, что это аргумент вытекает из 3 минусов БМП-4м компоновки, брони, пушки.
Цитата, q
Тенденция к увеличению калибра наблюдается у всех разработчиков БМП/БТР.
Ну так есть прекрасный 57мм калибр.
Цитата, q
вести огонь с закрытых позиций
Много Вы кроме обороны настреляете с закрытых позиций?
Тем более 100мм офс это против кого ? пехоты? так агс (тоже навесная траектория) в помощь (а если еще и съемный вдвойне хорошо).
0
Сообщить
№54
31.12.2013 11:05
Мнение Шаманова

0
Сообщить
№55
01.01.2014 02:16
Андрей Л.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №39
Мы говорим об одном и том же договоре, но Вы даете в интерпретации СМИ, а я даю от первоисточника - без домыслов и искажений
Так где там много раз говорилось? :)
Не валяйте дурака, в приведённой мной фразе есть точная цитата должностного лица, а не какие-то там домыслы и искажения. В любом случае сначала необходимо провести гос испытания, устранить все недочёты (то что Шанамов прокатился пару раз и в восторге - не доказывает, что там нет недочётов, покатушки Шаманова это далеко не испытания). А много раз говорилось в самых разных источниках, не только в приведённом мной.
Цитата
МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Российские Воздушно-десантные войска (ВДВ) приступили к испытаниям боевых машин десанта БМД-4М и новых автоматов производства ковровского завода имени Дегтярева, которые входят в состав боевой экипировки "Ратник", сообщил в четверг заместитель командующего Воздушно-десантными войсками генерал-майор Андрей Холзаков.

"По БМД-4М — подписан контракт на поставку боевых машин. С 1 декабря мы приступили к испытаниям, и надеюсь, что в ближайшее время мы объявим вам результаты этих испытаний", — сказал Холзаков в эфире телеканала "Россия 24".

Он уточнил, что новая бронетехника пройдет испытания в самых разных условиях, в том числе на море и в пустыне.
Пока они там везде испытают много времени пройдёт.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №39
Я говорю о том, что техника стала поступать в воска ещё до официального принятия на вооружение, а не про теплое и не про мягкое.
Ну так и "Курганец" будет поступать по такой же схеме - для испытаний. Годика через полтора. Хоть и в войска, но не на вооружение.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №39
Конечно логичны, а как же - по БМД-4М от Вас
Не надо мне ничего приписывать, фразы должностных лиц я вам процитировал.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №39
а Курганцы то они понятно, прямо с парада и в войска и без детских болезней :)
Да - БМД-4М по Вашей версии 10 штук на испытания, а Курганцев 3-х с парада достаточно :)

Ох Враг.... )
Ну и для чего вы сочиняете эти глупости и приписываете их мне? Само собой тоже будут детские болезни и т.д.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №39
я понимаю, изменить свое мнение, даже под напором реальности в которой уже делают 10 БМД-4М, Вы не в состоянии, поэтому спор не имеет перспектив, к сожалению.
Это вы себе про реальность расскажите. Я вам уже вот вторую цитату про испытания привёл, но вам это опять ничто наверно? Опять мои фантазии или фантазии СМИ? Раз в войска - значит на вооружение. А с "Курганцами" по-вашему, в войска они попадут только после гос испытаний и официального принятия на вооружение?

Какая интересная новость про БМД-4 (без М):
БМД-4 снимут с вооружения ВДВ?
0
Сообщить
№56
01.01.2014 20:02
Цитата, Враг сообщ. №55
Не валяйте дурака, в приведённой мной фразе есть точная цитата должностного лица

Это Вы дурака не валяйте - мы говорим об одном и том же договоре!

Цитата, Враг сообщ. №55
В любом случае сначала необходимо провести гос испытания, устранить все недочёты (то что Шанамов прокатился пару раз и в восторге - не доказывает, что там нет недочётов, покатушки Шаманова это далеко не испытания)

Ролики и тексты, что Вам приводят, надо внимательно читать. Я уже предлагал Вам не фантазировать.
По ссылке выше даты были февраль 2014-го года. А в роликах
  • (ролик 2) пройденные испытания с 0 по 20 секунду
  • (ролик 2) с 3-35 по 4-02 указано на каких полигонах проходили испытания
  • (ролик 2) с 4-44 по 4-55 указано, когда должны закончить испытания (в этом - т.е. в том 2013-м году) и даже сказано, что замечания есть, и что это уже очередные испытания - т.е. уже устраняли замечания однажды
  • это подтверждается первым роликом - с 5-10 по 5-20 говориться о летних испытания со сбросом с парашютом.
В общем - внимательнее пожалуйста с источниками, которые Вам дают...

Цитата, Враг сообщ. №55
Пока они там везде испытают много времени пройдёт.

Вы уже прямо игнорируете происходящее!

Цитата, Враг сообщ. №55
Ну так и "Курганец" будет поступать по такой же схеме - для испытаний. Годика через полтора. Хоть и в войска, но не на вооружение.

Дайте подтверждение сроков, Вы даже представления не имеете о степени готовности Курганца.

Цитата, Враг сообщ. №55
Не надо мне ничего приписывать, фразы должностных лиц я вам процитировал.

Я и не приписывал - я прямо процитировал Ваши посты!

Цитата, Враг сообщ. №55
Ну и для чего вы сочиняете эти глупости и приписываете их мне? Само собой тоже будут детские болезни и т.д.

Ещё раз - я не сочиняю, а цитирую Ваши посты, суть которых свелась к тому, что БМД, которая уже проходит испытания будет проходить долго и с болезнями, которые, по вашим заявлениям, растянут этот процесс на 1 - 1,5 года, а Курганец пойдет в войска уже года через 1,5 года (по Вашим же заявлениям).
Ну и кто здесь бредит? И надо ли мне что-то Вам приписывать, когда Вы всё уже сами наговорили.

Цитата, Враг сообщ. №55
Это вы себе про реальность расскажите. Я вам уже вот вторую цитату про испытания привёл

Для меня важно, что испытания идут и что машины уже заказаны.
Это значит, что Ваши предположения о том, что кто-то решиться ждать Курганца и не поставлять БМД-4М уже не сбылись!
Теперь, даже при наличии замечаний, процесс уже не остановить.
0
Сообщить