Войти

Иванов распределит заказы. "Российские технологии" попали в Думу

1872
0
0

Машиностроительный комплекс России нуждается в организационном, техническом и кадровом укреплении - к такому выводу пришли вчера участники первой отраслевой научно-практической конференции.

В апреле нынешнего года три с лишним миллиона российских машиностроителей объединились в профессиональный союз, у руля которого встал гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов. На учредительном съезде речь главным образом шла об отраслевой консолидации. Разговор на эту тему продолжил вчера первый вице-премьер Сергей Иванов. Выступая на конференции, он заметил, что традиционный в России вопрос, что делать, теперь не так актуален для машиностроителей, как другой - как делать? Как решать организационные и финансовые, производственные и кадровые проблемы? Как повысить качество и конкурентоспособность отрасли? Как укрепить ее позиции на внутреннем и внешнем рынке? Ответ, по мнению Сергея Иванова, кроется в единственном рецепте - машиностроению требуется совершенно новая стратегия развития.

- Потребительская торгово-сырьевая психология уже не может нас устраивать, - подчеркнул первый вице-премьер. - Нужна иная, отдающая приоритет реально производящим отраслям экономики.

Механизм реализации новой стратегии кроется в согласованных действиях научных и деловых кругов, общественных и государственных институтов. Сергей Иванов четко обозначил роль в этом процессе государства. Его задача - проводить такую политику, которая, с одной стороны, стимулировала бы машиностроителей, а с другой, защищала их интересы на внутреннем и внешнем рынках. Инструмент проведения новой стратегии тоже известен – это отраслевые программы, государственно-частное партнерство, оптимизированные таможенные процедуры, бюджетное субсидирование инноваций, венчурное финансирование и развитие лизинга. Строго говоря, инструментарий не новый и уже приносящий отрасли хорошие дивиденды. К примеру, за семь месяцев нынешнего года промышленное производство в России выросло в среднем на 7,7 процента, а этот показатель в машиностроении в четыре раза выше.

Доклад Сергея Чемезова был посвящен конкретным проблемам отрасли. К ним председатель профессионального союза отнес крайнюю изношенность оборудования, трудности ценообразования, отсутствие четкой кадровой политики и затяжку с первичной интеграцией предприятий.

- Перевооружение с темпами 1 процент в год - это тупиковый путь, - уверен Чемезов. - При нынешнем состоянии машиностроения они должны составлять 10-12 процентов.

Чтобы покупать новые станки и производственные линии, нужны немалые деньги. Но собственных средств на масштабные закупки у предприятий нет, а банковские кредиты разорят кого угодно. Поэтому возникает вопрос: кто, собственно, должен кредитовать отрасль? Отчасти это задача государства. Но есть и альтернативные варианты - субсидирование процентных ставок по кредитам на техническое перевооружение, финансирование через отраслевые программы и крупные проекты.

Но и просто получить деньги - мало. Нужно чтобы они пошли на современное, пользующееся спросом на рынке оборудование. Что же касается привлечения частного капитала, то оно напрямую связано с умело поставленным прогнозом: что именно будет востребовано на рынке, в каких объемах стоит производить продукцию. Скажем, "Боинг дримлайнер" уже собрал 680 заказов на свой самолет, обеспечив загрузку авиационных заводов на пять лет вперед. Наш "Сухой Суперджет-100", еще не пройдя летные испытания, уже имеет твердые контракты на 73 лайнера и четыре десятка опционов.

Сергей Иванов проинформировал участников конференции, что гособоронзаказ теперь формирует не минэкономразвития, а Военно-промышленная комиссия. Она же контролирует заключение контрактов по фиксированным ценам. Конечно, гособоронзаказ не панацея от всех производственных бед. Как образно выразился первый вице-премьер, такой заказ "не кормушка, а лакомый кусок". Он потихоньку приближается к сумме в 1 триллион рублей, и нужно, чтобы такие средства расходовались эффективно.

Государство станет размещать военные заказы там, где гарантируют на выходе качественный продукт по приемлемой цене. А к тем, кто не выполняет принятые на себя обязательства, будут применять штрафные санкции. "Это сполна относится и к государству", - напомнил первый вице-премьер.

В Союзе машиностроителей уверены, что все накопившиеся проблемы можно решить только с помощью государства. А значит, пришло время создания в отрасли госкорпораций. Они нужны, по выражению одного из участников конференции, в "наиболее чувствительных отраслях", где все нацелено на перспективные разработки, передовые технологии и рынок.

Законопроект о госкорпорации "Российские технологии" внесен президентом страны в Госдуму.


/Юрий Гаврилов/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM