Войти

Денежная накачка оборонки не спасла от сокращения производства

2805
2
-1
Money
Иллюстрация на тему госзакупок. Источник: Известия.

Знают ли власти причины инвестиционного и промышленного спада?

Нынешний год российская промышленность завершает спадом. Сокращаются и инвестиции – минус 0,8% за 11 месяцев 2013 года. При этом наибольшее сокращение производства идет в обрабатывающих секторах. А в производстве машин и оборудования спад даже превысил 10%. И это сокращение идет при растущих государственных вливаниях в промышленность.

Финансирование одного только государственного оборонного заказа в 2013 году превысило 1 трлн руб., что на 40% больше прошлогодних объемов. Такие данные обнародовал в середине года замминистра обороны РФ Юрий Борисов. Выходит, что даже при увеличивающейся бюджетной накачке производство в России стремительно сокращается – в том числе в секторах, куда государство вливает все больше денег. Сегодня можно только гадать, каков был бы реальный спад производства без аномально высоких темпов увеличения государственного заказа.

Росстат в понедельник сообщил о падении производства в обрабатывающих секторах на 0,6% за 11 месяцев уходящего года. Но ситуация скорее всего выглядит еще более тревожно. По данным Центра развития, российская промышленность остановила рост еще в середине прошлого года. Особенно тяжело пришлось обрабатывающим секторам, которые уже полтора года постепенно сокращают выпуск. Выходит, власти как бы не замечают, что промышленный спад в стране идет не один или два квартала – а полтора года. И объяснить этот спад ухудшением мировой конъюнктуры не получится.

В таких условиях любая здоровая компания давно бы создала антикризисный штаб, который сначала бы выяснил причины спада – почему при благоприятных внешних условиях и при более или менее благополучной ситуации у конкурентов наш бизнес не растет, а чахнет. После этого анализа штаб наверняка выработал бы пакет антикризисных мер. И тут же приступил бы к его реализации – постоянно оценивая, дают ли эти антикризисные меры ожидаемый эффект.

Совершенно иначе выглядят действия российских властей. Они словно не замечают «сводок с экономического фронта» и прячут головы в долгосрочные прожекты относительно хорошей жизни после 2020 или 2025 года. И лишь изредка на публике появляется озабоченный чиновник с возмущенными репликами о текущей ситуации или о бездействии своих подчиненных. Министры, разумеется, должны устраивать нагоняи и думать о долгосрочных планах. Но должно быть главное – осмысленная реакция на давно развивающийся промышленный и инвестиционный спад. Однако именно этого и не наблюдается.

Всего неделю назад президент выступил с ежегодным Посланием, где перечислил «новые факторы развития»: высокое качество профессионального образования и гибкий рынок труда, благоприятный инвестиционный климат и современные технологии. О спаде производства в речи не упоминалось. Возможно, Послание – не тот документ, где нужно обсуждать конкретные антикризисные меры. Но ведь и у помощников Путина, похоже, нет ясной картины происходящего. Во вторник помощник президента Андрей Белоусов призвал проанализировать, «почему не работают меры поддержки экономического роста» и почему не сокращаются процентные ставки, которые тормозят инвестиционную активность. Именно так передал его слова Интерфакс. Негативный результат промышленности, по словам помощника, связан с тем, что рынки металлургии и химический рынок «находятся далеко не в лучшем состоянии». Между тем, по данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, который Белоусов недавно возглавлял, спада в металлургии нет, а химическое производство даже находится в лидерах роста.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
20.12.2013 03:58
Не понял инвестиционная активность внутренняя или внешняя в Российское производство?
0
Сообщить
№2
20.12.2013 21:48
Ну чего они дурочку валяют: "... даже при увеличивающейся бюджетной накачке производство в России стремительно сокращается – в том числе в секторах, куда государство вливает все больше денег..." И ежу понятно, что с увеличением "вливания" стали приобретать более производительное оборудование за границей. Это оборудование ещё надо установить подключить и запустить, а это - время. Только и всего. Кроме того, надо ещё повнимательнее посмотреть, какое там "производство" сокращается.
+3
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.