Войти

Новые «ядерные поезда» оснастят ракетами на базе «Ярса»

18258
29
+7
rt-23_2
Боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК) РТ-23 УТТХ "Молодец" Фото с сайта http://www.warandpeace.ru/.

Перспективные боевые железнодорожные ракетные комплексы, разработку которых планируется завершить до 2020 года, будут оснащены твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой с разделяющейся головной частью. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев. По его словам, новая ракета будет создана на базе РС-24 «Ярс».


Масса новой ракеты для железнодорожного комплекса не должна превышать 47 тонн. По словам Каракаева, межконтинентальная ракета будет замаскирована в вагоне-рефрижераторе длиной 24 метра. Длина самой ракеты составит 22,5 метра. Внешне «вагон-рефрижератор» не будет отличаться от обычного такого вагона; не нужно будет увеличивать количество осей. Новый «ядерный поезд» сможет передвигаться по любому маршруту, а не по специальному с укрепленными путями.


Разработка нового боевого железнодорожного ракетного комплекса ведется в качестве ответной меры на программу мгновенного глобального удара США, подразумевающую поражение объектов противника в любой точке мира в течение не более двух часов. Ранее о необходимости разработки военно-технического ответа на американскую стратегию «молниеносного удара» заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.


О том, что в России будут снова созданы железнодорожные ракетные комплексы сообщалось в конце 2012 года. Эскизный проект нового поезда планируется завершить в первой половине 2014 года. Новый ракетный комплекс создается в качестве замены 15П961 «Молодец», стоявших на вооружении России до 2005 года. Всего на железных дорогах курсировали 12 таких комплексов, несущих 36 ракет РТ-23 УТТХ.


«Молодец» включал в себя три тепловоза ДМ62, командный пункт из семи вагонов, вагон-цистерну с запасами горюче-смазочных материалов и три пусковые установки. Внешне стратегический железнодорожный состав выглядел почти идентично обычному составу с рефрижераторными, почтовыми и пассажирскими вагонами. Вагоны с ракетами отличались от стандартных большей длиной и увеличенным количеством колесных пар.


Ракеты РТ-23 УТТХ комплекса были способны поражать цели на дальности до десяти тысяч километров. Каждая ракета оснащалась головной частью с десятью боевыми блоками мощностью 400 килотонн каждый индивидуального наведения. Длина ракеты составляла 22,6 метра, а диаметр - 2,4 метра.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.01.2015
Новый щит и новый меч
18.12.2014
Ракетно-ядерный оберег России
25.02.2013
Ракетные поезда, старые и новые
21.01.2013
Зарубежные СМИ: Россия может возобновить производство боевых поездов с ядерными ракетами
28.12.2012
У нас снова будут ракетные поезда?
25.11.2011
Гонка вооружений для бедных
29 комментариев
№1
19.12.2013 01:13
Какой отстой, моя плакаль:-(

Все эти годы тлела надежда, что хотя бы в БЖРК не засунут Тополь и его инкарнацию, но тщетно…

Ни два ни полтора. Советский поезд с его мощью повторить не смогли или не захотели (30 боеголовок по 550кт), так хотелось верить, что сделают хотя бы нечто, значительно выигрывающее по габаритом (по количеству вагонов).

Почему ни Рубеж/Ангард(Курьер)!?

Можно ведь было создать не в рефрижераторах, а в вагонах спецсвязи!

Всего два вагона прицепляются к любому пассажирскому поезду, легендирование лучше не придумаешь- вагоны спецсвязи перевозят ценности, деньги, оружие и их охраняет вооруженная охрана.



В одном вагоне две МБР и КП, в другом казарма



Цитата, q
Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев.
Тот же Сергей Каракаев 14 декабря 2012г заявил СМИ, что в перспективе новая ракета (РС-26 Рубеж) заменит МБР "Тополь-М" и "Ярс".

Т.е. получается, что перспективный комплекс создается не под перспективную ракету, а под устаревшую...
-1
Сообщить
№2
19.12.2013 02:20
Восход

Черным по белому ведь написано:

Цитата, q
По его словам, новая ракета будет создана на базе РС-24 «Ярс».

Чем, собственно, и является РС-26

Цитата, q
Советский поезд с его мощью повторить не смогли или не захотели (30 боеголовок по 550кт),

Вы считаете, что можно себе позволить разрабатывать новую МБР тупо под БЖРК?
Я считаю это - непозволительная роскошь. Неужели так смущает свободная треть вагона? Ну будет 3 вагона вместо пяти, зато в 3 раза дешевле и быстрее.
0
Сообщить
№3
19.12.2013 03:05
Дешевле и быстрее последние критерии при проектировании стратегического оружия.

Соломонов уже наглядно продемонстрировал, что значит "дешевле и быстрее" на своей Булаве, второй такой же затеи не надо (ешьте сами ваше мясо с волосами с
+1
Сообщить
№4
19.12.2013 03:12
Стране нужны доставщики боевых блоков средней и большой мощности.

Ярс: 100-150кт
Булава: 100-150кт
Синева: 200кт

Р-36М: 750кт, снимается с вооружения;
УР-100УТТХ : 550кт, снимаются с вооружения;
РТ-23: 550кт, сняты с вооружения;

Не за горами снятие с вооружения последнего носителя блоков средней мощности- Тополя.

Таким образом высокозащищенные цели окажутся для нас недосягаемыми.
0
Сообщить
№5
19.12.2013 03:19
Впихивать и на РС-26 сверхмаломощную РГЧ ГСН- апофеоз.

Она еще меньше Ярса и забрасываемый вес у нее будет еще меньше при таком раскладе (хотя куда уж меньше 100кт?).

Вдобавок МИТ помешан на маневрирующих ББ, а это дополнительная нагрузка на носитель в виде индивидуальных двигателей и запасов топлива для каждого ББ.

Поэтому (в данной ситуации) Рубеж должен быть моноблочным, с НЕМАНЕВРИРУЮЩИМ ББ СРЕДНЕЙ мощности и продвинутым КСП ПРО в виде мощной станции РЭП.
0
Сообщить
№6
19.12.2013 07:19
А сейчас насколько я знаю смысла в мощных боеголовках уже нет, ибо нет смысла бить по шахтам американских высокозащищённых ШПУ "Минитменов" - при любом раскладе они успевают покинуть свои шахты, а толку бить по уже пустым ШПУ в которых ничего нет?
А 150 кт, которыми сейчас оснащены наши МБР и так за глаза хватает, ибо в своё время амеры подсчитали, что 3 взрыва по 50 кт (они считали на примере БРПЛ "Посейдон", несущая 10х50 кт либо 6х50 кт в зависимости от дальности), так вот 3 взрыва по 50 кт (для наглядности пущенных по какому-нибудь Пекину, но в разные его районы города) будут по эффективности равны 1 взрыву 1 Мт пущенному в центр, то есть тут срабатывают законы слегка иной арифметики, отсюда они и перестали париться чрезмерным увеличением килотоннажа на своих МБР/БРПЛ.
Поэтому они имея свои БРПЛ "Трайдент-2" с 4 боеголовками по 475 кт могут их нацелить 1 на центр какого-то города, а остальные 3 на пригороды, но в то же время могут (если город слишком велик) и все 4 боеголовки по разным частям города направить и поэтому нет смысла в таких мегатонных "мастодонтах", как например 9 Мт W53
+9
Сообщить
№7
19.12.2013 08:36
Цитата, Восход сообщ. №3
Соломонов уже наглядно продемонстрировал, что значит "дешевле и быстрее" на своей Булаве, ...
- "других писателей у меня для вас нет..." (с) И.В. Сталин.

- и "продемонстрировала" промышленность, а не Соломонов. Из оглашённых примеров:
Цитата
На запуск «Булавы» 6 сентября 2013 года с борта первого серийного подводного ракетоносца «Александр Невский» проекта 955 (шифр «Борей») повлияла неисправность механизма, выдвигающего сопло из корпуса ракеты, выдвижного штока, сообщил источник в российском ОПК.

«Это уже второй случай аварийного пуска «Булавы», вызванного такой неисправностью. Впервые такое случилось 9 декабря 2009 года при стрельбе «Булавой» с борта подводного крейсера «Дмитрий Донской», за которой наблюдали жители Норвегии. Тогда поломка штока произошла из-за того, что он был изготовлен не из титана, как должно было быть, а из стали. В результате сопло не вышло из ракеты, произошла авария», – уточнил источник ИТАР-ТАСС.

«6 сентября текущего года, то есть спустя почти четыре года после той аварии, произошел рецидив болезни, когда вновь штатно не сработал выдвижной шток сопла», – сказал он. Источник не уточнил причину поломки штока в этот раз.

- Вы, Восход, не путайте своё личное отношение к Соломонову с фактическим состоянием дел.
+7
Сообщить
№8
19.12.2013 08:41
Цитата, Восход сообщ. №4
Стране нужны доставщики боевых блоков средней и большой мощности.
- Макеевцы работают над 100 тонной ракетой ( ещё посмотрим смогут ли они выполнить требования ТЗ и как у них пойдут испытания).

Цитата, Восход сообщ. №4
Таким образом высокозащищенные цели окажутся для нас недосягаемыми.
- приведите список этих целей и обоснуйте необходимость их поражения.
+3
Сообщить
№9
19.12.2013 08:51
и ещё, Вы, Восход, когда пишите про "средние" и "тяжёлые" ББ, то совершенно не учитываете достигнутого прогресса по снижению их массы и того, что выход мощности (КПД), с увеличением массы ББ растёт нелинейно.

Как пример: при увеличении массы ББ (малой мощности) менее чем в два раза может быть достигнута мощность в пять раз больше! (ББ средней мощности).

Как пример БГ США:
W76 - 100кт, M=165кг;
W78 - 350кт, M=266кг;
W88 - 475кт, M<350кг.
+1
Сообщить
№10
19.12.2013 09:02
Восход, как вам представляется идея подцеплять два вагона к пассажирскому поезду???
1. пассажирский поезд ведет пассажирский электровоз или тепловоз. это немного другое чем дм62, ( или вы предлагаете за счет МО оснастить сотни локомотивов спец оборудованием? ). этот тепловоз узкоспециализированный. их конечно же щас пускают с поездами обычными, но они разоборудованы.
2. как вы планируете разместить в одном вагоне спецсвязи и КП и ПУ))) даж по длинне МРБ так не уместиться. про вес пока молчу.
3. пассажирский поезд проходит через крупные города и делает массу остановок. зачем лишний раз подвергать поезд остановке на виду у всех. я просто уверен что если реализовать ваш вариант, то информация о приближении такого поезда будет известна слишком большому количеству людей.
4. при компановке из 2х вагонов трудновато будет убирать контактную сеть. на вагон с п.у. нужно будет добавлять доп оборудование, а с весом у нас проблемы..
+2
Сообщить
№11
19.12.2013 09:23
Вот, более наглядно в виде таблички:

w76w78w88
100кт350кт475кт
165кг266кг350кг
1,00 х М(кт)3,50 х М(кт)4,75 х М(кт)
1,00 х m(кг)1,61 х m(кг)2,12 х m(кг)

- т.е. масса БГ увеличивается в два раза, мощность практически в пять раз, и это для БГ ~ 35 летней давности выпуска.

P.S. т.е. я клоню к тому, что в 1,15т забрасываемого веса, даже на уровне 1980х годов, можно "впихнуть" до трёх БГ по 0,5Мт (в теории, конечно).
+6
Сообщить
№12
19.12.2013 09:56
Ну и частично причиной  "больших мощей" могли быть точностные характеристикик ББ. Если точность сильно выше, то 150кТ прилетят точно адресату, а не в соседнее село.
+6
Сообщить
№13
19.12.2013 10:19
Цитата, q
они считали на примере БРПЛ "Посейдон", несущая 10х50 кт либо 6х50 кт в зависимости от дальности), так вот 3 взрыва по 50 кт (для наглядности пущенных по какому-нибудь Пекину, но в разные его районы города) будут по эффективности равны 1 взрыву 1 Мт пущенному в центр,

Не потому ли американцы отказались размещать на Трайдентах-2 100 килотонные W76, отдав предпочтение 475 килотонныи W88 и мотивировав это тем  что первые не обеспечивают гарантированное уничтожение советских защищенных объектов.

А у них, простите еще 20 лет назад было КВО, которого мы до сих пор не достигли.

Цитата, q
поэтому нет смысла в таких мегатонных "мастодонтах", как например 9 Мт
Во-первых есть множество бункеров для военно-политического руководства (президентский, конгресса, видов и родов вооруженных сил, флотов и пр.) и они должны быть гарантировано уничтожены и тут никакое колдовство с точностью не заменит мощности (нужно добраться сквозь толщу гранитной породы и массивы бетона).

Во-вторых над мегаполисом проще устроить один многомегатонный ВОЗДУШНЫЙ взрыв (который все выжжет и вдавит на огромной площади), чем взрывать несколько миниатюрных наземных (от которых ударные волны будут интерферировать друг об друга и вычитаться).
+1
Сообщить
№14
19.12.2013 10:42
П10. Не нужны специализироаанные тепловозы, нужен единый государственный стандарт для локомотивных радиостанций, учитывающий интересы военных. В настоящее время они оснащаются встроенным Глонасс приемником, который транслирует координаты поезда в эфир. Как будете с этим бороться? Все поезда будут привязаны к ж/д сети, а БЖРК нет? Ну так их быстро вычислят методом исключения.

По вагону- я брал размеры конкретного вагона спецсвязи и сопоставлял с масштабом Курьера, можете посмотреть на картинке.

Советский Молодец по боевой мощи и ОШС соответствовал ракетному полку, этот обмылок от МИТа едва ли потянет на дивизион.

Так ИМХО тогда уже нужно дробить на батареи с минимально возможным количеством л/с и вагонов.

Почтовые вагоны пристегиваются к каждому пассажирскому поезду. После получения команды, офицер и солдат сходят на первом перегоне или станции, "захватывают" локомотив, отгоняют поезд на свободную ветку, отцепляют пассажирские вагоны и прицепляют хвост со спецвагонами.

БЖРК, основанный на вагонах спецсвязи будет крайне сложно вычислить, т.к. к этим вагонам и их вооруженной охране все давно привыкли (да и врядли кто-то грабануть захочет)
0
Сообщить
№15
19.12.2013 11:02
Цитата, q
Не потому ли американцы отказались размещать на Трайдентах-2 100 килотонные W76, отдав предпочтение 475 килотонныи W88 и мотивировав это тем  что первые не обеспечивают гарантированное уничтожение советских защищенных объектов.
у нас с ними концепции разные. Это агрессоры, напасть первым, внезапно, уничтожить нашу возможность нанести ответный удар уничтожив средства доставки ББ, командование и связь. Основная цель - защищённые ШПУ и заглублённые бункеры КП. У нас другой приоритет, держа под прицелом города, АЭС, промцентры и т.п запугать агрессора. Чтобы ссыкотно было начинать заваруху. У них менталитет такой, в основе, первопоселенцы, это преступники, авантюристы, отбросы общества, религиозные фанатики и прочая, больная на голову публика. Они вменяемые партнёры, только с сильными, кто на их выверты может по роже дать.
+8
Сообщить
№16
19.12.2013 11:22
Восход, что то я не видел р/с транслируещих в эфир координаты, да и глонасс на локо тож не видел... а вот штабной вагон в пассажирском поезде с недавних пор транслирует и по gps/глонасс свои координаты))))
бжрк вполне может перемещаться в режиме радиомолчания ( подводные лодки ведь как то перемещаються в тишине)? на ржд все для этого имеется. свою спец связь он может использовать в полной мере как хочет, все каналы связи ржд переводить под вояк? это слишком.
а так полет фантазии и у меня большой). в поезд можно для охраны, под видом гражданских, подсаживать до роты бойцов ГРУ. проводников всех пассажирских поездов обучить стрельбе, выдать оружее ( под кровать неплохо так уместиться ПК). на локомотивы поставить ситемы дымовой завесы ( хотя иной тепловоз и так даст фору любой ДЗ ) и на крыше турели с пулеметами корд ( да что уж там корд, сразу 30мм пушку ). в районе всех мостов расположить по полку тунгусок или панцырей, плюс роту другую для непосредственной охраны мостов. в тунелях ставим гермо шлюзы. в штабном вагоне размещаем массу глушилок и прочих электронных свистелок. машинистов и дежурных по станциям обучаем языку жестов ( долой разговоры!!! )
короче бла бла))))) такая вандервафля будет не хуже бронепозда времен ВОВ. а уж как будут довольны гражданские пассажиры при такой охране....
0
Сообщить
№17
19.12.2013 11:43
Цитата, Восход сообщ. №13
отдав предпочтение 475 килотонныи W88
И произведя оные W88 в количестве аж целых 400 штук (из запланированных 2000-4000 шт)! Причём есть данные о том, что после того как стал известен факт кражи китайцами документации на W88 амеры просто взяли и сняли их с вооружения, ну а теперь они просто не в состоянии их производить, тем более, что всплыл ещё более интересный факт о том, что эта боеголовка при входе в плотные слои атмосферы разогревается до уровня полного выхода из строя системы её подрыва, то есть в сущности вся эта W88 - не больше, чем просто фикция, ныне снятая с вооружения.

P.S. Сейчас амеры сидят на W76-ых - в 2009 первые боевые блоки Mk4/W76 с замененным в боевых частях Fogbank-ом  были переданы ВМС США. А вот к 2020  будет построено новое плутониевое производство, что позволит им клепать до 200 первичных сборок/питов в год. (там же).
+1
Сообщить
№18
19.12.2013 12:03
JackTheRipper

Цитата, q
А вот к 2020  будет построено новое плутониевое производство, что позволит им клепать до 200 первичных сборок/питов в год. (там же).

Откуда информация? Я специально искал хоть какую-то оптимистическую инфрмацию по ядерному оружию США. Ничего не подтверждалось. Все программы модернизации упираются в недофинансирование, а о новом производстве и речи не идет.
+1
Сообщить
№19
19.12.2013 12:06
Цитата, Восход сообщ. №13
Во-первых есть множество бункеров для военно-политического руководства (президентский, конгресса, видов и родов вооруженных сил, флотов и пр.) и они должны быть гарантировано уничтожены и тут никакое колдовство с точностью не заменит мощности (нужно добраться сквозь толщу гранитной породы и массивы бетона).
Я никак в толк не возьму, Вы реально что-ли ядерную войну представляете себе? Кой черт НАМ поражать их защищенные объекты? Нет, скорее даже так - НА КОЙ ЧЕРТ нам в них вообще целиться? Мы нападать что-ли собираемся? Насколько я знаю, нет. Наши ракеты нацелены на города и объекты инфраструктуры с целью ПОТЕНЦИАЛЬНОГО нанесения неприемлемого ущерба. При этом ГАРАНТИРОВАННОГО. Не более, но и не менее. Сдерживаем мы их так, понимаете? Чтоб желание напрочь отпало. Отсюда и стратегия развития РВСН, и выбор в пользу бОльшего количества сравнительно небольших носителей. Для наших целей СДЕРЖИВАНИЯ гораздо лучше подойдет 3 боеголовки по 100Кт и туевой хучей ложных целей и отражателей, нежели Сатана с её аццкими мегатоннами.
Чо-ж Вы все время какие-то сценарии Апокалипсиса расписываете...
0
Сообщить
№20
19.12.2013 12:19
Цитата, q
Я специально искал хоть какую-то оптимистическую инфрмацию по ядерному оружию США. Ничего не подтверждалось.
Так это и есть самая оптимистичная информация
+1
Сообщить
№21
19.12.2013 12:23
Цитата, q
Для наших целей СДЕРЖИВАНИЯ гораздо лучше подойдет 3 боеголовки по 100Кт и туевой хучей ложных целей и отражателей, нежели Сатана с её аццкими мегатоннами.
Я так понимаю весь сыр-бор именно из-за ограничений на количество боеголовок. 1500 ББ по мегатонне - это всё-же лучше, чем 1500 ББ по 100 килотонн.
0
Сообщить
№22
19.12.2013 12:28
Цитата, теоретик сообщ. №21
1500 ББ по мегатонне - это всё-же лучше, чем 1500 ББ по 100 килотонн.
Для кого? Для тараканов, которых не истребит даже "ядерная зима"?)
Никто не спорит, для "вскрытия" каких-то бункеров нужны более мощные боеприпасы - я только "за", поэтому ждём жидкотопливный "Сармат" с его 4,3т забрасываемым весом, может быть на ней будут по мощнее боеголовки, хотя я лично всё же думаю, что вряд ли появится что-то мощнее 350 кт...
Да и нет, имхо, смысла в нём - годах в 98+ых ещё были где-то в инете данные МЧС о том, что нет смысла даже нет восстанавливать такие мегаполисы как Москва, ибо там восстановлению ничто не подлежит - иными словами "мёртвые будут завидовать живым", ну а города меньше Москвы тем более смысла нет восстанавливать - легче новый город построить где-нибудь вне руин...
0
Сообщить
№23
19.12.2013 12:33
Цитата, q
Для кого?
Для сдерживания (устрашения). Хотя, вполне допускаю, что и 1500 ББ по 100 килотонн тоже более чем достаточно.
0
Сообщить
№24
19.12.2013 12:38
Цитата, теоретик сообщ. №21
Я так понимаю весь сыр-бор именно из-за ограничений на количество боеголовок. 1500 ББ по мегатонне - это всё-же лучше, чем 1500 ББ по 100 килотонн.
На первый взгляд так. Но ЗАЧЕМ эти мегатонны? 100Кт не снесет Нью-Йорк? Не разрушит дамбу Гувера? Неужели кто-то представляет себе образ мышления пендосов так: "Ага, мегатонна уничтожит 95% населения Нью-Иорка - это неприемлемо, а вот 100 Кт - только 45% (все цифры из пальца ессно), 45% это для нас приемлемо, всего 9 миллионов, это нормуль, можно начинать войну". Смешно?
0
Сообщить
№25
19.12.2013 12:50
Цитата, q
Ага, мегатонна уничтожит 95% населения Нью-Иорка - это неприемлемо, а вот 100 Кт - только 45% (все цифры из пальца ессно), 45% это для нас приемлемо, всего 9 миллионов, это нормуль, можно начинать войну
А вояки приблизительно так и рассуждают)). Точнее рассуждают- "С 5% оставшегося населения продолжить войну на выживание не реально, а с 55% - куда не шло". Слава богу решения принимают гражданские политики.
-2
Сообщить
№26
19.12.2013 12:55
В отличие от американцев у нас хоть проблем с радиоактивными материалами для боеголовок не предвидится: http://sdelanounas.ru/blogs/45037/
0
Сообщить
№27
19.12.2013 12:56
Цитата, теоретик сообщ. №25
А вояки приблизительно так и рассуждают)).
Почему в головах большинства россиян намертво забита мысль, что все вояки - идиоты?
И потом, речь про Америку. Какая война на выживание? Если они нападают? Или безответный удар, или не начинать вообще. Иначе кому выживать и зачем?
+1
Сообщить
№28
19.12.2013 13:16
Цитата, q
Почему в головах большинства россиян намертво забита мысль, что все вояки - идиоты?
Ни в коем случае не идиоты - рассуждать о таких вещах их работа. Принимать решения - уже работа политиков.
Цитата, q
И потом, речь про Америку. Какая война на выживание? Если они нападают? Или безответный удар, или не начинать вообще. Иначе кому выживать и зачем?
Готов согласится.
0
Сообщить
№29
20.12.2013 17:47
Цитата, теоретик сообщ. №26
В отличие от американцев у нас хоть проблем с радиоактивными материалами для боеголовок не предвидится

Да всё  у американцев с этим нормально, вот читаем:
Запасы военного плутония в США (9.09.2012)
читаем там:
Цитата
Самое серьёзное изменение, сделанное в документе, касается количества оружейного плутония, избыточного для нужд обороны. Теперь (на 2012 год) оно составляет 43,4 тонны. В 1994 году количество избыточного плутония было всего лишь 38,2 тонны.
Кроме того строится MOX-завод в Саванна-Ривер (14.02.2011) , который начнет работу в 2016 (по другим данным в 2018) году, вот он-то и будет оружейный плутоний перерабатывать в МОКС-топливо, которое в свою очередь идёт топливом для АЭС.  

А вот с производством неоружейного плутония там на самом деле проблема - был перерыв 25 летний, теперь нужно всё восстанавливать...
0
Сообщить