Войти

Азаров: Украина и Россия планируют совместно построить 80 самолетов Ан-124

4830
33
+4
An-124_001
.Ан-124 "Руслан". Фото: russia-sssr.ucoz.ru.

Украина и Россия планируют вместе построить 80 самолетов Ан-124, что позволит выручить $12,89 млрд, сообщил на заседании украинского правительства его глава Николай Азаров. "За все 22 года нашей независимости не было таких масштабных проектов. Общая выручка составит 12,89 млрд долларов. Это позволит на несколько десятилетий занять лидерские позиции в мировых грузоперевозках", - сказал Азаров.


По его словам, производство Ан-124 - "это возобновление серийного производства двигателя Д-18т, а это десятки тысяч людей, работников наших авиационных заводов, а также осуществление взаимных поставок по производственной кооперации, материалов, составляющих и комплектующих при производстве этих самолетов без ввозной пошлины, налогов и акцизов".


Стороны ранее неоднократно заявляли о важности возобновления производства Ан-124 - одного из самых больших самолетов в мире. В частности, по словам украинского вице-премьера Юрия Бойко, наладив производство, стороны "получат огромнейший рынок и будут иметь возможность создавать столько самолетов Ан-124, что это станет экономически привлекательным". "Это даст толчок не только предприятию- производителю, а и целому ряду предприятий, задействованных в данной программе", - сказал вице-премьер.


Ранее он сообщал, что Киев и Москва приняли решение создать совместное предприятие /СП/ для осуществления этого проекта. Украинская сторона может привнести в СП технологическую базу и инновационную составляющую, а российская - финансовую составляющую и рынок сбыта. "Мы заинтересованы в том, чтобы совместное предприятие начало работу как можно скорее. Россия имеет свои наработки, мы свои. Если будет соответствующее объединение усилий, то это, конечно, даст положительный эффект", - отметил он.


Бойко считает, что необходимо "сделать пилотный проект по производству Ан-124, показать, как он работает и далее перейти на более глубокую интеграцию в производстве других самолетов: и пассажирских, и специализированных".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Похожие новости
06.09.2007
ВВС РФ начали подготовку к модернизации самолетов Ан-124 "Руслан"
05.09.2007
Минобороны России заказало двигатели для двух "Русланов"
03.09.2007
"Мотор Сич" изготовит по заказу российских ВВС двигатели для самолетов "Руслан"
01.03.2007
Транспортная составляющая Россия и Индия интенсифицируют процесс создания совместного грузового самолета
29.01.2007
Украинские специалисты ремонтируют авиадвигатели Д-18Т по заказам Минобороны РФ
21.12.2006
Запорожские богатыри для России. Предприятие "Мотор Сич" уже 90 лет работает на авиацию
14.12.2006
НАРЗ отремонтировал в текущем году более 60 вертолетов на общую сумму около 800 млн рублей "Мотор Сич" и "Волга-Днепр" планируют в 2008 году возобновить производство самолетов Ан-124 "Руслан"
33 комментария
№1
19.12.2013 01:57
Лобби Волги-Днепр никак не уймется - как не с одной стороны, так с другой) 80 124х - поистине монументальный размах, но вот на счет бизнес-плана имеются определенные сомнения.
+3
Сообщить
№2
19.12.2013 02:24
Гражданин СССР

Цитата, q
но вот на счет бизнес-плана имеются определенные сомнения.

Раз вы видели бизнес-план, то какие пункты у вас в нём вызывают сомнения?

Андрей Л. по таким вопросам высказывается:

Цитата, q
Давайте в цифрах - потому, что вот это "я думаю", "мне кажется", может столкнутся с непоколебимым "я уверен", "да точно вам говорю" - и не поспоришь ни с первым ни со вторым.
А по сути и то и то - пустая болтовня.
+6
Сообщить
№3
19.12.2013 03:03
тричетыре

Пожалуйста!
Возобновление серийного производства потянет на 20млрд рублей по самым скромным оценкам, и до первого борта займет около 4х лет. Куда же эти борты пойдут? Есть тут одна компания, являющаяся лидером по чартерным перевозкам габаритных грузов, имеющая самый большой на данный момент парк Русланов и, соответственно, опыт их эксплуатации. Естественно, свою долю на рынке желала бы увеличить. Но, вот незадача, 124ки то серийно не производятся( Вот уже много лет возобновление их производства пытаются протолкнуть под разным соусом - то через МО (которое от этих левиафанов старательно открещивается), теперь через возобновление Российско-Украинского сотрудничества... Спрашивается - зачем России вкладывать деньги в возобновление производства таких самолетов для одной частной компании? Сдается мне, что 80 штук даже для Волги многовато. Скорее их засунут в бизнес-план чтобы обосновать рентабельность, и произведут десяток-другой для вышеуказанной компании.

В принципе мне все равно - я украинец, и есть подозрение, что Украина не сильно пострадает от этого контракта в финансовом плане) просто... За Вашу державу обидно)
0
Сообщить
№4
19.12.2013 03:11
Вот, кстати, цитатка из годового отчета Волга-Днепр за 2011 год (новее нету на сайте)

Цитата, q
В рамках этого проекта в 2011 году Группа компаний «Волга-Днепр» продолжила взаимодействие с ответственными министерствами и ведомствами в части организации производства самолетов типа Ан-124 для нужд Минобороны России.

Уже правда не МО, но предлог найдется)
+2
Сообщить
№5
19.12.2013 08:14
Цитата, q
Спрашивается - зачем России вкладывать деньги в возобновление производства таких самолетов для одной частной компании?
А МО РФ не может хотеть такие самолёты??? А МЧС РФ? 80 не такая уж и большая цифра на самом деле.
-2
Сообщить
№6
19.12.2013 09:41
ИМХО, МО, МЧС, "Волга-Днепр" - здесь ни при чём. Это один из "пряников" за отказ Украины от евроинтеграции, вместе со снижением цен на газ и прочим...
+1
Сообщить
№7
19.12.2013 10:55
Цитата, klezka сообщ. №5
А МО РФ не может хотеть такие самолёты???

так если б хотело, так наверное, хотя бы модернизацию существующих заказывало бы...а уж после модернизации, и новые можно приобретать...когда промышленность хотя бы с модернизацией справится...не говоря уж об новом производстве с нуля... как бы это логично выглядело...а пока, только Волга-Днепр хочет, чтоб наше МО модернизировало свои Ан124 под запросы перевозчика...да подешевле в аренду их сдало...у МО они ж всё равно толком не летают...а коммерсам бы радость была...новые, фактически, самолёты за счёт МО РФ...так сказать чтоб "добрая традиция" не прерывалась...

и так забавно звучит...55 самолётов за 10 лет построил СССР + РФ+ Украина...а теперь значит 80 должна построить одна РФ...до чего ж правдоподобно звучит...аж голова кружится...конечно, будем танковые дивизии, по воздуху, перебрасывать в Венесуэлу...))без этого никак нам...))
+6
Сообщить
№8
Удалено
№9
Удалено
№10
Удалено
№11
Удалено
№12
Удалено
№13
Удалено
№14
Удалено
№15
Удалено
№16
Удалено
№17
Удалено
№18
Удалено
№19
Удалено
№20
Удалено
№21
19.12.2013 15:58
Цитата, q
Украинская сторона может привнести в СП технологическую базу и инновационную составляющую, а российская - финансовую составляющую и рынок сбыта.
О как!
Особенно забавно - это
Цитата, q
это возобновление серийного производства двигателя Д-18т
инновациями прямо прет!!!
0
Сообщить
№22
19.12.2013 16:09
Цитата, q
Особенно забавно - это
Цитата, q
    это возобновление серийного производства двигателя Д-18т

инновациями прямо прет!!!
Ну а что, так ведь модернизированного Д-18Т сер.3М
https://vpk.name/news/95775_pervyii_dvigatel_d18t_ser3m_budet_sobran_v_nachale_sleduyushego_goda.html
Ведь все  последние двигатели (117С, 117) для истребителей СУ это тоже модернизации АЛ-31
+2
Сообщить
№23
19.12.2013 16:46
Цитата, q
Ведь все  последние двигатели (117С, 117) для истребителей СУ это тоже модернизации АЛ-31
Если модернизированные, то вопрос снимается.
Но в статье говорится о Д-18т.
0
Сообщить
№24
19.12.2013 17:19
Гражданин СССР

Цитата, q
Спрашивается - зачем России вкладывать деньги в возобновление производства таких самолетов для одной частной компании? Сдается мне, что 80 штук даже для Волги многовато. Скорее их засунут в бизнес-план чтобы обосновать рентабельность, и произведут десяток-другой для вышеуказанной компании.

Опять таки предположения?! И в бизнес-план вы не заглядывали?

Цитата, q
Как заявил член правления ОАК Виктор Ливанов, «сегодня спрос на самолёты есть, до 2030 года авиакомпаниям понадобится 71 лайнер».
Заказы на машины поступили со стороны Министерства обороны (3 самолёта) и авиакомпании Волга-Днепр (40 самолётов)
Объём рынка оценивается в 82 машины. В настоящее время есть опционы на 61 самолёт, 52 из них намерена приобрести Россия.
0
Сообщить
№25
19.12.2013 17:28
А.С.Б.

Цитата, q
так если б хотело, так наверное, хотя бы модернизацию существующих заказывало бы...а уж после модернизации, и новые можно приобретать...когда промышленность хотя бы с модернизацией справится...не говоря уж об новом производстве с нуля...
Модернизация АН-124

Цитата, q
С момента начала реализации программы модернизации в 2010 году ВВС получили уже 5 самолётов:

RA-82013 (построен в 1987 году, прошёл КВР в 2010 году)

RA-82014 (построен в 1987 году, прошёл КВР в 2011 году)

RA-82039 (построен в 1990 году, прошёл КВР в 2011 году)

RA-82032 (построен в 1988 году, прошёл КВР в 2012 году)

RA-82030 (построен в 1997 году, прошёл КВР в 2013 году)

Специалисты предприятия (Авиастар) продолжают капитально-восстановительный ремонт и модернизацию ещё четырёх самолётов «Руслан» (RA-82037, RA-82038, RA-82040 и RA-82041), а также осуществляют плановое обслуживание уже отремонтированных самолётов.  

Цитата, q
До 2015 года будут модернизированы 22 Ан-124 ВТА Министерства обороны Российской Федерации. Модернизация предусматривает обновление фюзеляжа и крыла, замену навигационной системы, шасси, авионики, некоторых бортовых блоков, увеличение грузоподъёмности.
0
Сообщить
№26
19.12.2013 17:51
тричетыре

Цитата, q
Опять таки предположения?! И в бизнес-план вы не заглядывали?

А Вы хотите цитату из бизнес-плана типа "...продолжим лоббирование наших интересов в плане разворачивания серийного производства АН-124 за счет МО и бюджетных средств РФ"

Цитата, q
Объём рынка оценивается в 82 машины. В настоящее время есть опционы на 61 самолёт, 52 из них намерена приобрести Россия.

    Сколько нужно времени и самолетов, чтобы выйти на безубыточность, при заявленной скорости сборки 1-2 лайнера в год? Кому это выгодно? Почему Волга-Днепр, при ее-то размахе, не хочет хоть частично профинансировать данное мероприятие?
    Прикиньте почему, все очень просто. Развернуть серийное производство таких гигантов и двигателей к ним, это не 20млр. деревянных рублей, а пару миллиардов зеленых. Не нужна никому сотня таких летающих танкеров, нет столько крупногабаритных грузов, нуждающихся в доставке по воздуху - для этого нужен Афган, Мали или что-то вроде этого но в несколько раз больше. Волге надо заказать десяток-полтора. Я уверен, что из 40 лайнеров 30 - это нетвердый опцион. В проигрыше останется государство.
+1
Сообщить
№27
19.12.2013 18:01
тричетыре

и что же Вы понимаете под модернизацией? капитально - восстановительный ремонт? доработки по бюллетеням? замену не производящихся больше промышленностью ПКИ?

а как же обещанный новый двигатель? или там "стеклянная кабина", к примеру?

и каким образом факт проведения КВР доказывает необходимость разворачивания серийного производства Ан124?

да и потом... Ливанов лучше бы подписанный контракт на поставку продемонстрировал...а не об  потенциальном "ошеломительном" рыночном успехе рассказывал...а то есть подозрение, что на гигантский попил, вся это история похожа... даже с его слов МО захотело 3 машины...это так теперь ажиотажный интерес со стороны МО РФ выглядит?
0
Сообщить
№28
19.12.2013 18:11
А кстати где собираются выпускать? Ульяновск вроде бы занят под ИЛ-476.
Это ж  всю производственную цепочку по новой восстанавливать практически с нуля, серьёзные деньги вкладывать придётся.
0
Сообщить
№29
19.12.2013 18:14
Цитата, BrIg сообщ. №28
А кстати где собираются выпускать? Ульяновск вроде бы занят под ИЛ-476.

наверное там же где и Ан-70...в каком-то "фэнтезийном" мире...в какой-то из параллельных вселенных скорее всего...
+1
Сообщить
№30
19.12.2013 20:18
А.С.Б.

не надо передергивать. Из написанного топором не вырубишь.

Вы заявляете:

Цитата, q
так если б хотело, так наверное, хотя бы модернизацию существующих заказывало бы...а уж после модернизации, и новые можно приобретать...когда промышленность хотя бы с модернизацией справится...не говоря уж об новом производстве с нуля...

Я еще раз повторю и выделю жирным текстом:

Капитально-восстановительный ремонт и модернизация  «Руслан» проводится на Авиастар-СП.

Цитата, q
Основные виды выполняемых работ при модернизации самолета Ан-124-100 от базового Ан-124:
    установка модернизированного комплекса А820М с УВС А 821М, обеспечивающего полеты в системе зональной навигации PRNAV;
    установка модернизированной радиолокационной станции А822-10М;
    установка на приборной доске приборов пилотов и на рабочем месте штурмана многофункциональных цветных ЖКИ индикаторов МФИ;
    дополнительной установкой приемоизмерителей системы спутниковой навигации систем GPS-ГЛОНАСС;
    установка системы предупреждения столкновений самолетов в воздухе TCAS-2000 с ответчиком режима «S» ни ниже IV уровня;
    установка системы раннего предупреждения столкновений с землей в направлении полета ТТА-12;
    установка автоматического переносного аварийного радиомаяка АРМ-406П и аварийно-спасательного радиомаяка АРМ-406АС1;
    установка модернизированной системы БАСК-124-01;
    установка модернизированной системы торможения самолета БУПТ-124 с усиленными колесами на основных опорах шасси.
    установка кислородного оборудования БКО-5К.

Вы тему о степени модернизации не затрагивали, просто заявили, что её вообще не проводят.

Странно вы с одного на другое переходите. Ваше же пожелание:

Цитата, q
а уж после модернизации, и новые можно приобретать...

Тогда к чему потуги заявлять:
Цитата, q
каким образом факт проведения КВР доказывает необходимость разворачивания серийного производства Ан124?

Вы же сами заявлять - можно и новые приобретать, в следующем посту задаетесь вопросом необходимости. Вы определитесь - то ли вам налево, то ли направо.
0
Сообщить
№31
19.12.2013 20:30
Гражданин СССР

Цитата, q
Сколько нужно времени и самолетов, чтобы выйти на безубыточность, при заявленной скорости сборки 1-2 лайнера в год? Кому это выгодно? Почему Волга-Днепр, при ее-то размахе, не хочет хоть частично профинансировать данное мероприятие?
    Прикиньте почему, все очень просто. Развернуть серийное производство таких гигантов и двигателей к ним, это не 20млр. деревянных рублей, а пару миллиардов зеленых. Не нужна никому сотня таких летающих танкеров, нет столько крупногабаритных грузов, нуждающихся в доставке по воздуху - для этого нужен Афган, Мали или что-то вроде этого но в несколько раз больше. Волге надо заказать десяток-полтора. Я уверен, что из 40 лайнеров 30 - это нетвердый опцион. В проигрыше останется государство.

Не хочу пустой болтовни и повторюсь:

Цитата, q
Давайте в цифрах - потому, что вот это "я думаю", "мне кажется", может столкнутся с непоколебимым "я уверен", "да точно вам говорю" - и не поспоришь ни с первым ни со вторым.
А по сути и то и то - пустая болтовня.
0
Сообщить
№32
19.12.2013 20:52
Проблемы 124 в неэкономичных двигателях,старой системе авионики.По сути все заново делать,движки-это отдельная и очень дорогая тема.От них весь толк и играет,при этом весь лайнер желательно облегчить,частью композитов.Будет дорогим,кто будет покупать?Авиастар много платить не хочет,в лучшем случае выйдут на ноль.По большому,если сделать заряженную модернизацию,тогда-то и станет что и по чем выйдет.А сразу на такие большие цели,попахивает-авантюрой.Хорошо если я не прав.
0
Сообщить
№33
19.12.2013 21:20
Цитата, тричетыре сообщ. №30
Вы тему о степени модернизации не затрагивали, просто заявили, что её вообще не проводят.

ну если Вы считаете, что установка новых ПКИ, и доработки по бюллетеням, в ходе КВР и являются модернизацией...при заявленных планах об новых двигателях (типо Д-18Т сер. ЗМ/5М), стеклянных кабинах, уменьшении членов экипажа, и много ещё каких чудес...типо Ан-124-111/200(300)...то, конечно, это ваше право...это дело вкуса...как угодно...

но я ставил под сомнение заинтересованность нашего МО в серьёзных изменениях конструкции...и в запуске нового производства...потому как КВР с темпом 1-2 машины в год, и заинтересованность(со слов Ливанова) аж в 3 новых машинах от МО РФ, не являются свидетельством интереса со стороны заказчиков...меня убедят контракты...где они? хоть от кого-нибудь...от любого реального заказчика...а не очередные сказки наших и украинских топов...
0
Сообщить