Войти

Индия построит четыре десантных корабля-дока

2949
1
+1
INS_Saryu
Индийский патрульный корабль INS Saryu. Источник: livefist.blogspot.in.

ВМС Индии объявили тендер на постройку 4 десантных кораблей-доков. Об этом сообщает американский еженедельник «Дифенс ньюс». Сумма контракта оценивается 2,6 млрд дол. Одним из его условий является участие в конкурсе только индийских компаний. Соответствующие предложения были направлены «Ларсен энд Тубро» (Larsen & Toubro), «Пипавав Дифенс энд Оффшор инжиниринг» (Pipavav Defence and Offshore Engineering) и «ABG Шипярд» (ABG Shipyard).


По словам представителя ВМС Индии, одним из ключевых критериев победы в конкурсе является низкая стоимость проекта.


Государственная компания «Хиндустан Шипярд Лимитед» (Hindustan Shipyard Limited, HSL) построит два дока по проекту-победителю, а еще два аналогичных корабля будут сооружены победившей в конкурсе компанией. Как ожидается, этот контракт станет первой попыткой Индии соорудить суда водоизмещением свыше 20 тыс. т.


Индии требуются усовершенствованные возможности по высадке десанта и переброске войск морем, считают индийские аналитики. Учитывая, что Дели является гарантом безопасности в регионе Индийского океана, сооружение этих четырех кораблей-доков, по их мнению, является крайне важным.


Для участия в конкурсе компания «Ларсен и Тубро» объединилась с испанской «Навантиа» (Navantia), «Пипавав дифенс энд Оффшор Инжиниринг» - с французской DCNS, а «ABG Шипярд» - с американской «Элион» (Alion).


Решение разместить заказ на постройку доков среди местных компаний, несмотря на отсутствие соответствующего опыта, было положительно воспринято экспертами. Будучи по конструкции менее сложными в сравнении с современными эсминцами, доки позволят отработать технологии строительства боевых кораблей.


По условиям тендера, длина корабля не должна превышать 215 м, осадка - 8 м при полной загрузке. Док будет приводиться в движение электродвигателями. Автономность плавания должна составлять 45 суток, максимальная скорость - не меньше 20 узлов (37 км/ч).


В составе дока должны использоваться десантные суда (в том числе, способные перевозить основные боевые танки (ОБТ), суда и персонал для десантирования личного состава, быстроходные десантные суда на воздушной подушке. В частности, на нем должны размещаться 6 ОБТ, 20 боевых машин пехоты (БМП), 40 тяжелых грузовых автомобилей.


Вооружение должно включать точечную систему противовоздушной обороны (ПВО), вооружение ближнего радиуса действия, систему ловушек для отражения торпедной атаки, единые и крупнокалиберные пулеметы, автомат сбрасывания дипольных отражателей.


Предполагается, что на корабль-док смогут садиться вертолеты специального назначения и тяжелые винтокрылые машины массой до 35 т. Согласно требованиям, на доке будет размещаться 1430 человек личного состава - 60 офицеров, 470 моряков и 900 десантников. Корабль сможет выполнять задачи морской разведки, специальных и поисково-спасательных операций, медицинского обеспечения и гуманитарной помощи.


В настоящее время ВМС Индии располагает единственным кораблем подобного класса - бывшим американским судном «Трентон» (Trenton), которое переименовано в «Джалашва». Оно было приобретено в 1997 г. На «Джалашва» могут размещаться 900 военнослужащих, 6 ОБТ, 2000 т груза, 4 десантных судна, 6 вертолетов. Дальность его действия составляет 7700 км, скорость - 20 узлов (37 км/ч). Корабль-док «Джалашва» был спущен на воду в 2007 г., общий срок его службы составляет 15 лет.


ВМС Индии также располагают 3 танкодесантными кораблями класса «Шардул» (Shardul) и 4 десантными кораблями класса «Полночный».


По мнению специалистов, введение в состав ВМС Индии четырех кораблей- доков позволит существенно укрепить десантные возможности вооруженных сил этой страны.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
1 комментарий
№1
19.12.2013 01:15
Опять всё напутали. Джалашва это, правильно, бывший Американский Трентон. Вошёл в состав Американского флота в 1971году и служил до 2007 года во флоте США. И в том же 2007году передан Индии.
И кораблей Шардул 5 а не 3.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России