Войти

Состоялся первый полет нового вертолета Ми-38 с российскими двигателями ТВ7-117В

12274
27
+25

Холдинг «Вертолеты России» и «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК) объявляют об успешном начале испытаний третьего опытного прототипа нового многоцелевого вертолета Ми-38, оснащенного российскими двигателями ТВ7-117В. Новые двигатели специально разработаны компанией «Климов» (входит в ОДК) для нового транспортно-пассажирского вертолета Ми-38.


Первый полет третьего опытного прототипа вертолета Ми-38 состоялся 29 ноября 2013 года. В рамках плановых испытаний вертолет облетел территорию летно-испытательного комплекса разработчика – Московского вертолетного завода имени М.Л. Миля, входящего в холдинг «Вертолеты России» и расположенного в Национальном центре вертолетостроения в подмосковном Томилино. Впервые в воздух вертолет с новыми российскими двигателями ТВ7-117В поднялся 13 ноября 2013 года, совершив полет в режиме висения.


Третий опытный прототип нового многоцелевого вертолета Ми-38, оснащенного российскими двигателями ТВ7-117В
Источник: http://www.russianhelicopters.aero/

Положительные итоги полетов открывают перспективу скорого перехода к началу сертификационных заводских испытаний вертолета на соответствие российским нормам АП-29.


«Первый полет Ми-38 стал успешным результатом совместной работы российских вертолетостроителей и двигателистов. Ми-38 представляет новое поколение техники, способной обеспечить самый высокий уровень стандартов безопасности и комфорта. Благодаря двигателям ТВ7-117В потенциал применения Ми-38 значительно расширится, что станет дополнительным конкурентным преимуществом и сделает вертолет еще более привлекательным в глазах наших традиционных и новых заказчиков», – сказал генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев.


«Для ОДК создание двигателя ТВ7-117В является одним из приоритетных проектов. Новый двигатель отличается увеличенной мощностью и топливной экономичностью. В ближайшее время начнется изготовление опытной партии ТВ7-117В для проведения сертификации, которая запланирована на конец 2014 года», – сказал генеральный директор ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Владислав Масалов.


Новые турбовальные двигатели ТВ7-117В в классе мощности 2500-3000 л.с. созданы на базе сертифицированного турбовинтового двигателя ТВ7-117СМ, при этом унификация ТВ7-117В с базовым двигателем составляет около 90%. Вертолетные двигатели семейства ТВ7-117В обеспечивают высокую безопасность полета, обладая чрезвычайными режимами мощности от 2800 до 3750 л.с. На двигателе установлена новая цифровая электронная система управления и контроля типа FADEC, созданная на базе единого блока автоматического регулирования и контроля.


Третий опытный прототип нового многоцелевого вертолета Ми-38, оснащенного российскими двигателями ТВ7-117В
Источник: http://www.russianhelicopters.aero/

Применение двигателей ТВ7-117В на предсерийном вертолете Ми-38 стало результатом успешной работы опытно-конструкторского коллектива, прежде всего, в разработке соединительного модуля между главным редуктором и двигателем, оптимизации системы охлаждения двигателя и главного редуктора, а также совершенствовании системы автоматического управления двигателями.


Российский транспортно-пассажирский вертолет Ми-38 может применяться для перевозки грузов и пассажиров, в том числе VIP, использоваться в качестве летающего госпиталя и для офшорных работ (полетов над морем).

Благодаря вместимости пассажирской кабины, низким показателям шумности и вибрации, а также многочисленным инновационным решениям Ми-38 предлагает заказчикам самый высокий в классе уровень комфорта. Высокая крейсерская скорость в 295 км/ч и дальность полета до 1200 км также относятся к его неоспоримым преимуществам. Помимо этого, вертолет Ми-38 превосходит другие вертолеты класса по грузоподъемности, пассажировместимости и основным летно-техническим характеристикам.

Напомним, что второй опытный прототип вертолета Ми-38, оборудованный двигателями производства компании Pratt & Whitney Canada, совершил первый полет 24 декабря 2010 года. Он показал отличные результаты на многочисленных испытаниях в 2012-2013 годах. На 14-м Чемпионате мира по вертолетному спорту (22-26 августа 2012 года) этот вертолет установил новый мировой рекорд высоты в классе E-1h (категория FAI для вертолетов взлетной массой от 10 000 до 20 000 кг), преодолев высоту 8600 метров.


Завершить сертификацию вертолета Ми-38 планируется в 2015 году. Начало серийного производства запланировано на 2015 год на входящем в холдинг Казанском вертолетном заводе, где в настоящее время завершается сборка четвертого – и заключительного перед началом серийного производства – опытного прототипа вертолета. ОП-4 будет отличаться от прототипа ОП-3 ударостойкой топливной системой компании Aerazur и увеличенными проемами иллюминаторов. Серийные вертолеты Ми-38 планируется оснащать двигателями ТВ7-117В производства компании «Климов».


Видео первого полета Ми-38 с российскими двигателями

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.01.2016
Вертолёт из поколения долгостроя
24.09.2015
Генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев: «Мы всегда готовы к диалогу»
16.05.2012
Ударная тройка вертолетов «Миля»
13.05.2010
"Выход ОАО "Вертолеты России" на IPO планируется не ранее 2012 года"
16.04.2010
Моторостроителей быстро запрягли, но они медленно едут
11.06.2009
Подводя итоги HeliRussia 2009
27 комментариев
№1
18.12.2013 01:37
Хмммм, а почему на фюзеляже 3-го прототипа нарисовано МИ-38-2, а не МИ-38-3?
0
Сообщить
№2
18.12.2013 02:05
Главный вопрос в том чтобы движок не хуже был  чем у  Pratt & Whitney ,они очень компетентны в этой сфере.Зато можно получить мировой бестселлер.
0
Сообщить
№3
18.12.2013 06:29
Цитата, q
"...а почему на фюзеляже..."
-- Это не важно.... -- Важно, что наконец-то ПОЛЕТЕЛ с нашими двигателями ТВ7-117В...!
И уже "виден свет в конце затянувшегося тонеля"!
+16
Сообщить
№4
18.12.2013 09:55
Обращаю ваше внимание на источник информации!
Уважаемые посетители ВПК.name у Вас есть возможность задать вопросы по теме статьи, которые будут прочитаны и отправлены нами производителю для ответов.
0
Сообщить
№5
18.12.2013 10:11
Показатели шумности за счет чего были снижены в децибелах желательно.
0
Сообщить
№6
18.12.2013 11:01
УАЗ-ик в нём поместится?
0
Сообщить
№7
18.12.2013 11:13
Цитата, Имран сообщ. №6
УАЗ-ик в нём поместится?

Зачем?
+1
Сообщить
№8
18.12.2013 11:35
Когда его увидел воочию, то очень удивился огромным размерам, Ми-8 кажется игрушечным рядом с ним.
0
Сообщить
№9
18.12.2013 11:52
Ширина у него такая же,как у Ми-8.
0
Сообщить
№10
18.12.2013 12:11
Цитата, q
Главный вопрос в том чтобы движок не хуже был  чем у  Pratt & Whitney ,они очень компетентны в этой сфере.Зато можно получить мировой бестселлер.

Бестселлером тяжело будет стать.Характеристики на уровне Ми-8,а цена в разы выше.
0
Сообщить
№11
18.12.2013 12:33
поддерживаю salem'a, перефразирую пост [10] в вопрос к производителям:


- какие преимущества имеет Ми-38 перед современными моделями Ми-8?
- какова цена изделия (или хотя-бы её порядок)?
- что с портфелем заказов (предварительные/твёрдые заказы)?
- когда планируется начать серийное производство?
+7
Сообщить
№12
18.12.2013 14:35
Цитата, q
какие преимущества имеет Ми-38 перед современными моделями Ми-8
Берёт больше, летит дальше. Исходя из заявленных ТТХ.
+1
Сообщить
№13
18.12.2013 14:38
)))))А вертолет то на видео собран криво)))) Видно сразу и при посадке и при рулежке - завал на правый борт
0
Сообщить
№14
18.12.2013 14:53
Определенный сюрприз программе Ми-38 преподнес его предшественник – ветеран Ми-8. Предполагалось, что Ми-8 на рубеже ХХ-ХХI вв. устареет, потеряет рынки и его место естественным образом займет более совершенный Ми-38. Логика выживания в условиях рынка в 1990-х гг. заставила серийные заводы инициировать процессы модернизации Ми-8, и в ХХI в. Ми-8 вошел «прекрасным лебедем». Грузоподъемность Ми-8 постепенно была поднята с 2-3 т до 4-5 т. Весовая отдача современного Ми-8 приближается к 0,5. Вертолет приобрел современную авионику. Самостоятельная работа на внешних рынках заводов-изготовителей Ми-8 КВЗ и УУАЗ (Улан-Удэнский авиационный завод) с реальной острой конкуренцией привела к непрерывному совершенствованию вертолета. При этом каждый шаг модернизации выверялся по критерию «эффективность – стоимость», так как работы проводились на собственные средства заводов. Были проведены доработки по выполнению сертификационных требований, сертификация вертолета. Испытания модернизированного Ми-8 с двигателями ВК-2500, проведенные КВЗ в 2001 г. в Тибете, впечатляют. В условиях МСА +25° была достигнута высота полета 7950 м, произведен взлет по-вертолетному с площадки 5360 м, запуск двигателей и ВСУ на высоте 6000 м. Выходит, что Ми-8 не стареет. По своей грузоподъемности и ЛТХ он «тянется» за Ми-38. На том пути, на котором оказалась программа, вертолету Ми-38 будет очень непросто превзойти сегодняшний Ми-8 по технико-экономическим показателям. А ведь именно эта цель поставлена в ФЦП «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002 - 2010 годы и на период до 2015 года», где прописана программа Ми-38. Так, в разделе «Целевые показатели нового поколения воздушных судов» прямо указано «снижение прямых эксплуатационных расходов на 15-25%». Интегральной характеристикой качества вертолета как транспортного средства является зависимость «груз - дальность». На рис. 1 изображены эти зависимости для отечественных вертолетов Ми-8Т, модернизированного Ми-8МТВ/АМТ (Ми-17), Ми-38 и тяжелого вертолета Ми-26. В зоне грузоподъемности 0-6 т можно отметить хорошее заполнение возможностями Ми-8Т, Ми-17 и Ми-38. Хорошо видно, насколько выросли транспортные возможности Ми-8 (от Ми-8Т до Ми-17). В то же время разница в грузоподъемности Ми-17 и Ми-38 не столь велика и составляет примерно 1 т. Обращает внимание отсутствие вертолетов в зоне грузоподъемности 6 - 20 т. При ретроспективном подходе можно сказать, что, возможно, более актуальной могла бы быть программа вертолета грузоподъемностью 10 - 12 т, занимающего промежуточное положение между Ми-17 и Ми-26. С начала 1960-х гг. и на протяжении 30 лет примерно это место занимал заслуженный труженик Севера Ми-6. Именно на эту 10 - 12 т грузоподъемность в начале 1990-х гг. на МВЗ им. М.Л. Миля был разработан проект тяжелого вертолета Ми-46 для замены Ми-6. В условиях отсутствия готового вертолетного двигателя для Ми-46 и ограниченных возможностей сложного для страны периода предпочтение было отдано продолжению работ по Ми-38.
+10
Сообщить
№15
18.12.2013 14:55
В сложившейся сегодня ситуации (малый зазор между Ми-17 и Ми-38 и большое свободное пространство между Ми-38 и Ми-26) некоторые специалисты предлагают «тянуть» Ми-38 до грузоподъемности 8 т. Стратегически это абсолютно верно, хотя задача поднятия грузоподъемности на одну треть – непростая. При поднятии грузоподъемности было бы целесообразно несколько увеличить грузовую кабину Ми-38. Несмотря на то, что фюзеляж у Ми-38 больше, размеры поперечных сечений грузовой кабины Ми-38 и Ми-17 практически совпадают, что не дает ему заметного преимущества по размещению габаритных грузов. Кто-то может спросить: а, собственно, зачем нужны «промежуточные» вертолеты, если есть более грузоподъемный, в нашем случае Ми-26? Дело в том, что стоимость летного часа Ми-26 примерно в десять раз больше, чем у Ми-17, а сама зависимость «стоимость летного часа – масса вертолета» – нелинейная. То есть перевозить грузы вертолетом большего типа-размера – нелинейно затратно. В некоторых случаях может оказаться более выгодным разделить груз. Серьезных технических проблем на Ми-38 нет во многом благодаря опыту коллектива МВЗ имени М.Л. Миля. Вертолет красив и для своего класса даже изящен. Получено 500 кг превышение тяги несущего винта на висении над расчетным значением. Значительно возросли скоростные характеристики Ми-38 по сравнению с Ми-8. Уровень вибраций в кабине Ми-38 значительно ниже, чем на Ми-8. А это комфорт для экипажа и пассажиров; лучшие условия работы для агрегатов и систем вертолета и в конечном итоге – повышение надежности. Техническую сторону программы можно считать в значительной мере решенной. На этом фоне досадными выглядят близость выбранной грузоподъемности Ми-38 к Ми-17 при высоких стоимостных показателях Ми-38, значительный крен в сторону Запада в кооперации, некоторая неопределенность в концепции и сроках.
+6
Сообщить
№16
18.12.2013 15:24
salem, текст, который Вы цитируете, взят из журнала "Вертолётная Индустрия", за май 2007г. (по ссылке pdf-файл, почитайте оригинал, если есть желание).

Прошло пять лет, и хотелось бы 'услышать' мнение самих разработчиков/производителей.
+3
Сообщить
№17
18.12.2013 15:37
Вот: "Рис.1. Зависимость «груз - дальность» для вертолётов Ми-8Т, Ми-17, Ми-38, Ми-6, Ми-46 и Ми-26."




Внешний вид вертолётов Ми-8Т, Ми-17, Ми-38 и Ми-26. и таблица с их основными ЛТХ.



Картинки закинул на imglink.ru, сколько они там будут активны мне неизвестно...
Добавил эти картинки в "рекомендуемые", но тут как решит администрация.
+4
Сообщить
№18
18.12.2013 16:49
salem

Цитата, q
Бестселлером тяжело будет стать.Характеристики на уровне Ми-8,а цена в разы выше.

Не вижу в данном вопросе проблем. Холдинг один. Что мешает закрыть линию по производству МИ-8 и штамповать МИ-38?!
0
Сообщить
№19
18.12.2013 16:58
Судя по тому, что Вы пишете господа о Ми-17/38 у меня сложилось впечатление, что грубо говоря Ми-17 для негров, а Ми-38 для белых людей - один эконом, другой бизнес класс, по сути вся разница.
0
Сообщить
№20
18.12.2013 17:19
Цитата, Dipso сообщ. №19
грубо говоря Ми-17 для негров, а Ми-38 для белых людей
дискриминация по расовому признаку?)
+1
Сообщить
№21
18.12.2013 17:22
Цитата, q
Не вижу в данном вопросе проблем. Холдинг один. Что мешает закрыть линию по производству МИ-8 и штамповать МИ-38?!

Цена.Будут ли кто покупать вертолет с практически такими же характеристиками,но с ценой в разы выше,которая на одном уровне с  S-92 и AW101
0
Сообщить
№22
18.12.2013 20:20
salem

Откуда вы цену берете?! Еще упоминая в разы выше?!

Экспортная цена МИ-8 от 14 до 17 млн$. Не путайте с 250 млн. RUR для госзаказчиков. (Даже больше)
Цитата, q
Минобороны РФ и холдинг "Вертолеты России" подписали государственный контракт на поставку 40 вертолетов Ми-8АМТШ общей стоимостью 12,6 млрд рублей.
Здесь не составит трудностей получить стоимость одного вертолета в 300 млн, что составляет чуть больше 9 млн$

А вот и цена МИ-38:

Цитата, q
Главный конструктор Ми-38 Николай Чалов сказал, что была просчитана экономика Ми-38 сравнительно с Ми-8. Получилось, чем больше дальность, тем более эффективен Ми-38 за счет своей повышенной скорости. Стоимость т-км при полете на дальность 800 км на Ми-38 получается в семь раз меньше, чем на Ми-8. По расчетам стоимость Ми-38 сегодня составляет $15-17 млн. Однако надо учитывать, что когда вели расчеты, то стоимость некоторых агрегатов бралась как опытных образцов, а в серийном производстве стоимость агрегатов будет снижаться.
Статья на ВПК

Даже если снижение стоимости за счет "серийности" составит 10% - тогда вполне можно сопоставить МИ-8 и МИ-38 в "цене", учитывая дальность, грузоподъемность, скорость.
-1
Сообщить
№23
18.12.2013 20:39
Цитата, q
Стоимость т-км при полете на дальность 800 км на Ми-38 получается в семь раз меньше, чем на Ми-8. По расчетам стоимость Ми-38 сегодня составляет $15-17 млн
  Цитировать надо до конца "Ми-171 сегодня стоит более $10 млн."
при том, что работы по 38 му продолжаются и стоить он будет  не меньше 20 лямов, сто пудов. Ну , ладно, даже разница в 7 млн амерских рублей за какое время окупится. При чем речь шла не о ми8, хотя заводчане сравниваю 38 с 8кой, им так выгоднее Ми 17 не сильно уступает 38 как по скорости так и грузоподъемности и уже давно в серии. Итак, сколько еще денег надо на доработку 38, ее сертификацию и налаживание серии, затраты на модернизацию предприятий, ( у нас обязательно так скажут - новый вертолет на старом оборудовании не произвести, технологии другие) все это будет заложено в стоимость нового вертолета, с характеристиками почти Ми17))) Нахрена козе баян? Делать нечего? Займите нишу 10 - 20 тонн. Иначе по сравнению с Ми17 (разница в цене) 38 себя окупит как раз к моменту когда настанет необходимость в принципиально другом вертолете))))))  Вот ведь тянут бабло из бюджета просто в наглую ИМХО конечно
0
Сообщить
№24
18.12.2013 20:50
Скоро в серию в добавок пойдет глубокомодернизированный Ми-171А2
Много технологий в котором от Ми-38

http://www.helicopter.su/press-centr/articles/mi-171a2._perevoploshhenie_legendyi.html
+1
Сообщить
№25
18.12.2013 21:03
Silent68

Цитата, q
Цитировать надо до конца "Ми-171 сегодня стоит более $10 млн."

Вы полностью прочитали мой пост?

Как то за 2 года цена на МИ-171 уменьшилась до 300 млн рублей и уже даже не "себестоимостная", а продажная цена хоть и для МО. Повторюсь:

Цитата, q
Минобороны РФ и холдинг "Вертолеты России" подписали государственный контракт на поставку 40 вертолетов Ми-8АМТШ общей стоимостью 12,6 млрд рублей.
Цитата, q
Ми-8АМТШ (экспортное обозначение — Ми-171Ш) — транспортно-штурмовой вертолёт, оснащается комплектом вооружения, эквивалентным Ми-24, комплексом броневой защиты экипажа и адаптируется под применение техники ночного видения.

Если на 2011 год цена на МИ-171 составляла более 10 млн$, то уже через 2 года она уменьшилась на 1 млн$.

Может давайте все сравнивать? Экипаж, грузоподъемность, скорость, дальность полета, эксплуатационные расходы...

Цитата, q
Ресурс агрегатов и систем Ми-38 повышен в 3-4 раза,а трудоёмкость снижена в 2 раза в сравнении с Ми-8.
0
Сообщить
№26
18.12.2013 22:35
Цитата, q
Зачем?
Ну мало ли что. "Уралы" и БТР-ы на Ми-26 возят же.
+1
Сообщить
№27
19.12.2013 02:02
п.23
Цитата, q
"...Нахрена козе баян? Делать нечего?...."
-- Излишне категоричное противо-поставление Ми-38 и Ми-8(17), как к конкурирующей (чужой машине).
А ведь сборка будет наверно на тех предприятиях, и УНИФИКАЦИЯ по агрегатам и комплектухе очевидно "о-го-го"!

Гораздо логичнее не противопоставлять, а рассматривать Ми-38, как новую модификацию Ми-17, с  качественно-новыми (отличимыми от Ми-17) характеристиками!

Тихая, комфортная, удлинённая кабина-салон, скорость, дальность и пассажировместимость раза в полтора больше (при близкой с Ми-17 грузоподъёмности!). Вахтовиков на дальние морские платформы возить -- МЕЧТА!
-- Да ещё и высотность завидная... Для высокогорных площадок -- весьма востребована...!

У Ми-8 (17) сколько уже модификаций? -- Не счесть!...
И это множество модификаций НЕ конкурируют меж собой, а находят своего заказчика!
И для Ми-38 свои заказчики НАЙДУТСЯ!

Опять-же МОТОР Ми-38 -- новый! -- Российский...! Нановых мощностях!
Для Ми-8-17, российских движков НЕ ХВАТАЕТ!!!
Импорт из Украины (много сотен) -- не от жиру!
+5
Сообщить