Войти

Передача «Северодвинска» опять под вопросом

3426
4
+1
Северодвинск
Подводная лодка “Северодвинск”. Проект 885 “Ясень”.
Источник изображения: Олег Кулешов

Кораблестроители готовы передать новейшую лодку ВМФ, но военные моряки пока не готовы ее принять

Судьба первой российской подводной лодки четвертого поколения «Северодвинск» будет решена 21 декабря нынешнего года в ходе совещания на судостроительном заводе «Севмаш» в Северодвинске. Как рассказал газете «Военно-промышленный курьер» высокопоставленный инженер-кораблестроитель, Объединенная судостроительная корпорация готова передать лодку флоту в ближайшие дни, но ВМФ пока отказывается принимать ее в свой состав.


«21 декабря министр обороны Сергей Шойгу и его заместитель по вооружению Юрий Борисов будут в Северодвинске на передаче военно-морскому флоту второй лодки проекта «Борей» – «Александр Невский». В ходе этого визита, будет принято решение о сроках передачи «Северодвинска». Мы будем настаивать, чтобы это произошло до Нового года», – сказал собеседник издания.


По словам кораблестроителя, «Севмаш» и Морское бюро машиностроения «Малахит» устранили все замечания военных. Были заменены линии валов, лодка успешно отстрелялась ракетами «Оникс».


«На испытаниях в конце ноября этого года «Ясень» успешно поразил ракетами «Оникс» как наземные, так и надводные цели. Причем, ракеты запускались не поодиночке, а сразу залпом. Но у военных моряков сейчас даже нет решения, в состав какой дивизии войдет новейшая субмарина, и где она будет базироваться. Поэтому им выгодно не принимать «Северодвинск», а держать его на заводе», – пожаловался собеседник «Военно-промышленного курьера».


В то же время в Главкомате ВМФ изданию пояснили, что без проведения повторных акустических испытаний и устранения всех недостатков, принимать в свой состав «Северодвинск» не будут.


«Лодка пока не готова. Мы уже докладывали об этом Сергею Шойгу. Надеюсь, что министр обороны примет правильное решение», – сказал представитель Главкомата ВМФ на условиях анонимности.


По словам собеседника издания, сейчас рассматривается два места базирования для «Северодвинска». Поселок Видяево, тогда лодка войдет в состав 7-й дивизии подводных лодок Северного флота, либо поселок Западная Лица, а там базируется 11-я дивизия.


Как заявил газете «Военно-промышленный курьер» пресс-секретарь Объединенной судостроительной корпорации Алексей Кравченко, «Северодвинск» успешно прошел испытания и готов к передаче Военно-морскому флоту, но решение остается за военными.


Ранее «Военно-промышленный курьер» уже писал, что Военно-морской флот, недовольный новейшей субмариной, подготовил доклад на имя министра обороны, где перечислены все недостатки «Северодвинска».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
17.12.2013 01:34
"Северодвинск" надо подчинить 11 дивизии в Западной Лице там более совершенная инфраструктура.
0
Сообщить
№2
Удалено
№3
17.12.2013 01:47
У "Северодвинска" 1 линия вала.Вы представляете себе что значит менять линию вала?
+1
Сообщить
№4
17.12.2013 19:11
Цитата, Андрей 2 сообщ. №3
У "Северодвинска" 1 линия вала.Вы представляете себе что значит менять линию вала?
Они наверно совершили подвиг из научной фантастики - сделали замену линии вала по принципу ствола в пулемете - отработал 10000 часов - замена :)
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM