Войти
Tengrinews.kz

Казахстан заинтересован в американских истребителях и беспилотниках

1821
0
0
Адильбек Джаксыбеков
Адильбек Джаксыбеков. Фото ©РИА Новости.

Казахстан заинтересован в американских истребителях и беспилотных летательных аппаратах у США. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Министерстве обороны РК.


"До американской стороны доведена заинтересованность казахстанской стороны в сотрудничестве с компаниями США по следующим направлениям: безопасность объектов и сооружений, информационная безопасность, истребительная и штурмовая авиация, беспилотные летательные аппараты (БПЛА)", - говорится в ответе ведомства на официальный запрос Tengrinews.kz.


Также в числе перспективных направлений названы роботизированные комплексы различного применения, ракетные системы залпового огня и артиллерия, системы противовоздушной обороны, современное медицинское оборудование, организация судостроения на Каспийском море.


По данным Минобороны, интерес для Казахстана представляют опыт ВС США в логистическом (транспортном, медицинском) обеспечении войск в мирное время и в ходе проведения крупных военных операций.


Эти вопросы, отмечают в ведомстве, были обсуждены на встрече министра обороны РК Адильбека Джаксыбекова с руководством Министерства обороны США в ноябре 2013 года.


Кроме того, до американского министра доведено, что Министерство обороны РК заинтересовано в продукции компаний OshKosh, которая занимается бронеавтомобилями SandCat, и с General Atomics по БПЛА Predator-XP. "С указанными компаниями проведены переговоры. Национальная компания "Казахстан инжиниринг" в рамках создания Авиационно-технического центра провела переговоры с компаниями "Сикорски Эйркрафт" (сборка и обслуживание самолетов АН 28) и "Цесна" (сборка и обслуживание самолетов Grand Caravan 208B)", - говорится в ответе госоргана.


На переговорах отмечено, что планом сотрудничества на 2013-2017 годы предусмотрено содействие американской стороны казахстанским оборонным предприятиям в поиске контактов с оборонно-промышленным комплексом США в целях развития своего потенциала по производству необходимой продукции военного и двойного назначения.


Напомним, что в ходе встречи с Джаксыбековым министр обороны США Чарльз Хейгел высказал заинтересованность американской стороны в продолжении сотрудничества с Вооруженными силами Казахстана в подготовке кадров, проведении совместных учений, а также взаимодействия в сфере оборонно-промышленного комплекса.



Алтынай Жумжумина

Права на данный материал принадлежат Tengrinews.kz
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM