Войти

«Искандеры» в Калининграде стоят больше года

3650
3
+7
Искандер-М
Пуск ракеты 9К720 "Искандер-М".
Источник изображения: www.sdelanounas.ru

Эксперты уверены — Россия адекватно ответила на усиление НАТО в Европе. Минобороны официально не подтверждает информацию о развертывании ракет «Искандер» в Калининграде

Минобороны России отказалось официально комментировать публикацию в немецкой газете Bild, согласно которой в Калининградской области развернуто около 10 пусковых установок тактических ракетных комплексов «Искандер-М».

— Этот вопрос требует согласования, мы будем решать его в понедельник, — заявила «Известиям» советник министра обороны Татьяна Завьялова.

Начальник управления пресс-службы и информации Минобороны Игорь Конашенков был недоступен для комментариев. В аппарате замминистра обороны Руслана Цаликова также не стали отвечать на вопросы «Известий».

Высокопоставленный сотрудник военного ведомства на условиях анонимности заявил «Известиям», что «Искандеры» давно развернуты в Калининградской области.

— Насколько я помню, они вообще-то давно там стоят, вопрос, в каком количестве. Причины, по которым немцы сейчас о них написали, — внешнеполитические, — пояснил собеседник «Известий».

Другой высокопоставленный представитель командования Сухопутных войск также подтвердил «Известиям», что «Искандеры» уже больше полутора лет находятся в Калининградской области.

— Там всё работает в штатном режиме, непонятно, зачем немцы сейчас панику поднимают, — отметил собеседник «Известий».

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин подчеркнул, что оборона России на границах с Европой, где у НАТО имеются стратегические силы ракетного нападения, ослабляться не будет.

— У НАТО есть американское тактическое ядерное оружие в Европе, на кого оно может быть направлено, если не на Иран? Только на нас. Мы не будем в одностороннем ослаблять свою оборону. Мы никому не угрожаем, это чисто оборонительные системы, — подчеркнул Заварзин.

Доктор военных наук Константин Сивков уверен, что Европа искусственно нагнетает истерику, создавая повод для расширения группировки на границе с Россией. И делает это на фоне ослабления своих позиций в Восточной Европе и неудачной «революции» на Украине.

— Истерия идет вокруг, по сути, совершенно заурядных ракет. Это показывает, что Западу нанесено геополитическое поражение. С 2001 года западная цивилизация терпит ряд неудач на Ближнем Востоке — Ирак, Афганистан, провал «арабской весны», в Сирии всё закончилось победой России, теперь еще Украина. В этих условиях формируется ощущение интеллектуальной неполноценности у западных элит, неспособности действовать в быстро меняющейся обстановке, которое надо чем-то компенсировать, — пояснил Сивков.

Он добавил, что скандальная публикация может быть началом информационной кампании против России.

— Чтобы оправдать применение военной силы, надо создать условия, чтобы население Европы с этим согласилось. Для этого нужна военная истерия. Так как убедить население Европы в агрессивных намерениях России проблематично — вот они и начинают издалека, что Россия собирается наращивать силы у своих границ, чтобы потом оправдать военное вторжение на Украину, — полагает Константин Сивков.

Он напомнил «Известиям», что о планах по развертыванию «Искандеров» Россия заявила еще пять лет назад.

— Эти шаги были сделаны в ответ на развертывание натовской системы ПРО в Польше. Там разместили 10 ракетных позиции GBI — перехватчиков наземного базирования. Установки, которые предназначены для поражения межконтинентальных баллистических ракет на удалении до 5 тыс. км, они спокойно могут простреливать почти всю территорию России. Тогда (в начале 2012 года. — «Известия») мы заявили, что в ответ развернем «Искандеры», а теперь это всё уже есть, — отметил Сивков.

Эксперт напомнил, что дальность действия ракет комплекса «Искандер» даже в максимальной комплектации не превышает 2 тыс. км, однако в рамках исполнения договора с США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности установки комплектуются ракетами, поражающими цели на расстоянии менее 500 км.

Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов пояснил, что в целом силы России пока несопоставимы с силами НАТО.

— «Искандер» сегодня — лучшая система в своем классе, но американцы впереди нас и по этому направлению: сегодня они активно развивают высокоточное оружие стратегического действия, те же крылаты ракеты большой дальности — до 18 тыс. км, — отметил Леонид Ивашов. Он отметил, что наращивание войск ПВО в Калининграде — нормальная реакция России в ответ на действия НАТО.

— Установка «Искандеров» в Калининградской области — это нормальное перевооружение группировки войск, как и всех Вооруженных сил. Мы отвечаем достаточно скромно на регулярные учения НАТО в том районе, наращивание группировок и поставки новых систем. Всё это нацелено против России, как бы они ни прикрывались миротворческими целями, — уверен Ивашов.



Алексей Криворучек

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
17.12.2013 06:24
Цитата, q
те же крылаты ракеты большой дальности — до 18 тыс. км
Это что же за ракеты-то такие? О_о
0
Сообщить
№2
17.12.2013 07:52
Цитата, q
Это что же за ракеты-то такие? О_о

Это на некоем аналитическом сайте(на фас кажется) даны эпичнейшие цифры дальностей. Там  и Х-101 дважды землю огибает и прочее. Могли взять оттуда.
+5
Сообщить
№3
17.12.2013 09:45
Цитата, q
Это показывает, что Западу нанесено геополитическое поражение.
Это показывает, что Россию перестали рассматривать как весомого игрока в политике. Поэтому наше вмешательство и получилось таким эффективным.
Цитата, q
С 2001 года  западная цивилизация терпит ряд неудач на Ближнем Востоке — Ирак, Афганистан, провал «арабской весны», в Сирии всё закончилось победой России, теперь еще Украина.
По Сирии ПОКА только отсрочка!
Да и с Украиной еще не все решено.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом