Войти

Глава МИД Ирана сомневается, можно ли доверять США на переговорах

1019
0
0
Граффити, изображающее карикатуру на Статую Свободы в Тегеране, Иран
Граффити, изображающее карикатуру на Статую Свободы в Тегеране, Иран.
Источник изображения: © AP Photo / Vahid Salemi

Вашингтон. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Вашингтон подорвал доверие Тегерана после того, как Израиль нанес массированный удар по Ирану перед шестым раундом ирано-американских переговоров, заявил в пятницу министр иностранных дел исламской республики Аббас Аракчи в интервью телеканалу NBC News.

Израиль начал массированную атаку на Иран за два дня до шестого раунда переговоров с США по иранской ядерной программе. Аракчи не исключил, что Вашингтон использовал переговоры, чтобы скрыть подготовку к израильским ударам.

"Возможно, у них (США - ИФ) в голове был такой план, и им просто нужны были переговоры, возможно, чтобы скрыть это", - сказал Аракчи.

Он подчеркнул: "Мы не знаем, можем ли мы им доверять. То, что они сделали, было, по сути, предательством дипломатии".

Как в четверг сообщил Белый дом, президент США Дональд Трамп намерен принять решение относительно участия Вашингтона в боевых действиях против Ирана в течение ближайших двух недель.

"Основываясь на том, что есть шанс для обстоятельных переговоров, которые, может быть, пройдут с Ираном в ближайшем будущем, я приму решение о том, переходить ли к действиям, в течение последующих двух недель", - зачитала пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявление Трампа в ходе брифинга.

В ответ на вопрос корреспондента телеканала, может ли сделка с Соединенными Штатами по иранской ядерной программе быть достигнута в течение двух недель, Аракчи сказал, что администрация Трампа должна "продемонстрировать свою решимость добиваться решения путем переговоров".

С 12 апреля состоялись пять раундов непрямых переговоров между Ираном и США, посредником в которых выступал Оман.

Иран настаивает на неотъемлемом праве обогащать уран в мирных целях, отмечая, что готов пойти лишь на ограничение ядерной программы в обмен на полное снятие американских санкций. Вашингтон, напротив, добивается полного свертывания ядерной программы.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM