Войти

Путин назвал ситуацию на Украине трагедией, происходящей по вине Запада

899
0
0
Президент Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме.
Президент Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме.
Источник изображения: © РИА Новости Алексей Даничев

Это результат работы тех, кто не хочет мириться с глобальными изменениями в мире, подчеркнул президент

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июня. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин обвинил Запад в происходящей на Украине трагедии.

"Все, что связано с тем, что происходит, с трагедией, которая происходит на Украине, это не результат нашей работы. Это результат работы тех, кто не хочет мириться с глобальными изменениями, происходящими в мире", - указал российский лидер на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

При этом Путин напомнил, что "прежняя администрация США прямо сказала о том, что она истратила на этот переворот [на Украине] миллиарды долларов".

Президент РФ отметил, что в администрации бывшего американского лидера Джо Байдена "без стеснения, публично об этом сказали". "И наши действия направлены были на то, чтобы защитить часть населения, которое считало себя кровно и духовно связанной с Россией, с российской культурой и народом. Имею в виду людей, проживающих в Крыму", - пояснил он.

Российский лидер отметил, что Россия предприняла попытки урегулировать ситуацию на юго-востоке Украины, в Донецке, в Луганске. "Однако, опять же, действуя с позиции силы, наши в данном случае идеологические противники попытались решить этот вопрос опять вооруженным путем, развернув боевые действия в Донецке, в Луганске, в Донбассе. Не мы развернули боевые действия!" - сказал Путин.

Он сделал акцент на том, что после того, как "часть населения Украины на юго-востоке страны не признала результатов этого переворота и не признала власть заговорщиков и лиц, которые совершили этот госпереворот, против них развернули боевые действия". "Мы пытались договориться мирным путем, склеить ситуацию, но наши "партнеры", так их назовем в кавычках теперь уже, как выяснилось позднее, затеяли эти мирные переговоры только для того, чтобы накачать Украину оружием и продолжить эти боевые действия. В конце концов, это вынудило нас признать независимость этих республик - и Луганска, и Донецка", - разъяснил логику событий президент, напомнив, что Россия восемь лет не признавала независимость Донцкой и Луганской народных республик. "Пытались договориться, но нас вынудили признать их независимость, а потом начать оказывать им поддержку, в том числе и вооруженную поддержку для того, чтобы положить конец войне, развязанной нашими противниками на Западе и теми, на кого они опирались и опираются сейчас на Украине - крайними националистами и неонацистами", - заключил Путин. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM