Войти

Атомную подлодку «Барнаул» пустят под нож

3224
2
0
АПЛ К-263 «Барнаул»
АПЛ К-263 «Барнаул».
Источник изображения: tsushima.su

Госкорпорация по атомной энергии «Росатом» разместила на портале госзакупок заявку на утилизацию многоцелевой атомной подводной лодки проекта 971 «Щука-Б». Согласно конкурсной документации, утилизировать планируется подлодку с заводским номером «502». Речь идет о корабле К-263 «Барнаул», находящемся на хранении в Большом Камне в Приморском крае. На распил корабля планируется потратить не более 246 миллионов рублей.


Финансирование на утилизацию подлодки будет выделяться частями. В 2014 году планируется потратить 60 миллионов рублей, в 2015-м ─ 36 миллионов, а в 2016-м ─ 150 миллионов рублей. Полностью разделка корабля должна быть произведена до декабря 2016 года. Исполнитель должен будет вырезать «Барнаула» трехотсечный реакторный блок, подготовить его к хранению на плаву, спустить на воду и отбуксировать в пункт временного хранения на мысе Устричный в Приморье.


Кроме того, исполнитель должен будет провести утилизацию носовой и кормовой частей корабля и разделать корпусные конструкции до транспортабельных частей массой не более 10-12 тонн. Все полученные в результате разделки материалы могут быть проданы, а вырученные средства ─ перечислены в государственный бюджет России. Победителя конкурса на утилизацию «Барнаула» планируется определить 17 января 2014 года.


Атомная подлодка «Барнаул» была заложена в мае 1985 года на Заводе имени Ленинского Комсомола в Комсомольске-на-Амуре и спущена на воду в мае 1986 года. В состав флота СССР корабль вошел в декабре 1987 года. Водоизмещение подлодки составляет 12,8 тысячи тонн при длине 114,3 и ширине 13,6 метра. Подлодка вооружена четырьмя торпедными аппаратами калибра 533 миллиметра и четырьмя ─ калибра 650 миллиметров для запуска ракет и торпед и установки мин.


Ранее сообщалось, что северодвинский судоремонтный завод «Звездочка» в июле-августе 2014 года начнет средний ремонт и модернизацию двух подводных лодок ─ К-391 «Братск» и К-295 «Самара» ─ проекта 971. На предприятие корабли придут Северным морским путем, кратчайшим между европейской частью России и Дальним Востоком. Эти подлодки входят в состав Тихоокеанского флота России.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
17.12.2013 04:52
Отремонтировать уже никак? С многоцелевыми сплошная печаль и разочарование.
+4
Сообщить
№2
17.12.2013 10:30
Да..., печалька :-(. Ломать не строить.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом