Войти

Китай создал портативную нейтронную пушку, работающую на водородно-литиевой ядерной реакции

2074
2
0
Флаг КНР
Флаг КНР.
Источник изображения: Юрий Смитюк/ ТАСС

Исследователи из северо-западного военно-промышленного центра Китая впервые добились контролируемой ядерной реакции между водородом и литием в компактном устройстве.

Это достижение знаменует собой значительный прорыв в технологии получения нейтронов, имеющий значение для научных, промышленных и военных применений.

В отличие от предыдущих разработок, для которых требовались мощные ускорители, эта мощная, но портативная, размером с огнетушитель, атомная пушка использует новую электромагнитную технологию для превращения протонов водорода в атомы лития для достижения ядерного синтеза с беспрецедентной эффективностью, создавая пучок размером с ноготь и генерируя 10 миллиардов быстрых нейтронов в секунду.

Каждый нейтрон обладает энергией в 3 миллиона электрон–вольт, аналогичной частицам, испускаемых при взрыве атомной бомбы.

Система, работающая от постоянного тока мощностью всего 10 Вт, использует механический молоток для удара по пьезоэлектрической керамике, создавая наносекундные импульсы напряжением до одного миллиона вольт.

Эта энергия создаёт вращающуюся электромагнитную клетку внутри ядерного реактора размером с чайную чашку.

В этом поле протоны водорода резко ускоряются и попадают в катод, покрытый литием, запуская ядерные реакции.

По словам руководителя проекта Юань Цзюня, прорыв в разработке устройства заключается в использовании обычных материалов и нового метода контроля частиц, без использования редких изотопов, таких как дейтерий или тритий.

Сконцентрированные в пучки, они становятся мощным инструментом, известным как источник нейтронов, который может выявлять атомы в вирусах, находить трещины в крыльях самолетов или мостах, уничтожать глубокие опухоли или обнаруживать взрывчатые вещества в грузах.

Однако из-за их высокой энергии и проникающей способности они уже давно считаются кандидатами на роль тактического оружия, в том числе нейтронных бомб, предназначенных для уничтожения личного состава при сохранении инфраструктуры.

Хотя разработанное устройство не является оружием, и исследователи намеренно избегают военной терминологии, его компактный форм-фактор и возможность импульсного синтеза открывают новые возможности.

Оружие направленной энергии, использующее нейтронное излучение, ранее отвергалось из-за высокой энергозатратности больших ускорителей и логистических сложностей. Это устройство устраняет оба недостатка.

Прототип уже выдержал непрерывную работу в течение 30 минут в ходе лабораторных испытаний.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
20.06.2025 02:43
Киздец космопланам Запада, отключат и немцам и американцам.
0
Сообщить
№2
21.06.2025 21:02
Непонятно, но красиво!
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")