Войти

В США описали два сценария бомбардировок ядерного бункера в Иране

1527
0
0
Фото: Jerome Miron-USA TODAY Sports / Reuters
Фото: Jerome Miron-USA TODAY Sports / Reuters.

TWZ: Бункеры в Иране способны разбомбить самолеты B-2 Spirit или C-130 Hercules

Защищенный ядерный подземный объект в Фордо в Иране способны разбомбить два самолета — B-2 Spirit или C-130 Hercules. Сценарии их примения описало американское издание TWZ.

По оценке обозревателя Тайлера Рогоуэя, уничтожить глубокий подземный бункер способна только американская 13,6-тонная корректируемая противобункерная бомба GBU-57, иначе — Massive Ordnance Penetrator (MOP), штатным носителем которой выступает стратегический стелс-бомбардировщик Военно-воздушных сил (ВВС) США B-2 Spirit. «Часть привлекательности B-2 заключается в том, что он может очень глубоко проникнуть в иранское воздушное пространство и поразить цели без необходимости вести полноценную воздушную войну», — уверен автор.

Рогоуэй пишет, что способность Ирана бороться с воздушными угрозами с начала израильской кампании серьезно ухудшилась, поэтому «истребители и даже медленно движущиеся большие беспилотники, которые действуют на средней высоте, теперь относительно свободно летают над крупными иранскими населенными пунктами». По мнению автора, последнее обстоятельство позволяет вместо американских B-2 Spirit использовать израильские военно-транспортные самолеты C-130 Hercules, грузоподъемность которых позволяет переносить бомбы GBU-57.

Обозреватель напоминает, что США во время войны во Вьетнаме с C-130 Hercules применяли 6,8-тонные бомбы BLU-82. Впоследствии в Афганистане американские войска с C-130 Hercules сбрасывали 9,5-тонные бомбы GBU-43/B Massive Ordnance Air Blast (MOAB). Рогоуэй допускает, что боеприпасы наподобие MOP или MOAB могут быть адаптированы для применения с C-130 Hercules. Автор не исключил, что у израильской стороны могут быть свои аналогичные боеприпасы и ей не потребуется участие США.

К недостаткам применения C-130 Hercules для бомбардировок обозреватель отнес его высокую заметность для иранских радаров, а также меньшие грузоподъемность, скорость и высоту полета. «C-130, сбрасывающий то же самое оружие на высоте 25 тысяч футов (7,6 километра — прим. «Ленты.ру») и скорости 250 миль в час (402 километра в час — прим. «Ленты.ру»), приведет к значительно меньшей кинетической силе удара, чем B-2, сбрасывающий оружие на высоте 50 тысяч футов (15,2 километра — прим. «Ленты.ру») и скорости 500 миль в час (805 километров в час — прим. «Ленты.ру»)», — говорится в публикации.

Ранее журнал The National Interest заметил, что в возможном ударе США по Ирану могут принять участие два авианосца, десятки истребителей и несколько стратегических бомбардировщиков.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM