Войти

Россию заподозрили в размещении ракетных комплексов «Искандер» на границе с ЕС

3937
27
+12
Искандер-М
Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М».
Источник изображения: Ростех

Россия разместила в Калининградской области оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М». Об этом пишет 14 декабря немецкая газета Bild со ссылкой на неназванные источники в правоохранительных органах. Официального подтверждения этой информации, как и комментария со стороны российских властей, не поступало.


По информации издания, на спутниковых снимках было зафиксировано «двухзначное число» ракетных комплексов, размещенных в Калининграде, а также вдоль границы с Эстонией, Латвией и Литвой.


Комплексы Искандер могут оснащаться ракетами как с обычными, так и с ядерными боеголовками и способны поражать цели на дальности до пятисот километров и, таким образом, охватывают всю территорию Польши и, предположительно, могут достигать Берлина, расположенного в 527 километрах, пишет издание.


По данным газеты, «Искандеры» были размещены в Калиниградской области в течение последних двенадцати месяцев. Когда и кем были сделаны снимки, не сообщается.


О готовности российских властей разместить на территории Калининградской области оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» в случае модернизации объектов американской противоракетной обороны в Польше официально заявил весной 2012 года глава Генштаба Николай Макаров. Летом 2013 года министерство обороны Польши сообщило о намерении приобрести зенитные ракетные комплексы средней дальности в рамках масштабной программы по модернизацию системы ПВО страны в период с 2014 по 2023 год.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.09.2014
Право на выход
16.06.2014
В случае конфликта странам Балтии не обойтись без помощи НАТО ("Deutsche Welle", Германия)
23.12.2013
Европу пугают "Искандерами"
18.12.2013
«Россия хочет показать, кто главный в регионе»
17.12.2013
Адаптивный "Искандер"
19.04.2012
«Надо подключить Россию к ПРО»
27 комментариев
№1
16.12.2013 01:15
Наша территория, где хотим там ракеты и размещаем. А все претензии немцы пусть предъявляют амерам
+13
Сообщить
№2
16.12.2013 13:37
А ведь предупреждали, что ПРО в Европе - не игрушка.
0
Сообщить
№3
16.12.2013 14:01
Цитата, q
По информации издания, на спутниковых снимках было зафиксировано «двухзначное число» ракетных комплексов, размещенных в Калининграде, а также вдоль границы с Эстонией, Латвией и Литвой.

Надеюсь в действительности оно трёхзначное, но основная масса будет замаскирована.

И в качестве бонуса для наших немецких друзей мирные караваны грузовичков и корабликов с контейнерами, внутри которых Club.
0
Сообщить
№4
16.12.2013 15:30
Цитата, q
в качестве бонуса для наших немецких друзей мирные караваны грузовичков и корабликов с контейнерами, внутри которых Club.
В нейтральных водах?;)
0
Сообщить
№5
16.12.2013 17:51
Цитата, q
А все претензии немцы пусть предъявляют амерам
А где вы прочитали, что немцы предъявляют какие либо  претензии? Им вообще "до фонаря" на это размещение т.к они об этом "ответе" прекрасно  знали и это их не пугало в деле размещения ПРО.

Цитата, q
А ведь предупреждали, что ПРО в Европе - не игрушка.

И что. Ну разместят в ответку  ATACMS в Польше и Прибалтике. И дальше каков будет российский ответ?
-2
Сообщить
№6
16.12.2013 18:12
ATACMS не смогут предотвратить потери от Искандеров, а следовательно сдерживающая функция Искандерами будет выполнена.
0
Сообщить
№7
16.12.2013 19:00
Надо наклепать несколько тысяч калибров с дальностью 3 тыс км и поставить на половину СБЧ и пусть на складе лежат если пиндосы начнут орать из-за РСМД, скажем что это всё как и у них только для ВМФ, конечно у нас будет до кучи сухопутных пусковых даже не от бастионов и искандеров а простые контейнеры куда в нужный момент загрузят КР 3000 км дальности этого хватит что бы несколько раз уничтожить Европу, даже ВВС и ВМФ для этого отвликать не надо будет, СЯС в то время займутся омерикой,
0
Сообщить
№8
Скрыто, низкий рейтинг.
№9
16.12.2013 19:20
Цитата, Preussen сообщ. №5
И что. Ну разместят в ответку  ATACMS в Польше и Прибалтике. И дальше каков будет российский ответ?

Ракеты ПРО скорее всего обычные ракеты средней дальности земля земля с СБЧ.

России уже отвечать не требуется все решения были давно приняты развёртывания МФИ и ПВО С-300 в РБ, наращивание количественной мощи С-400, Искандеров и Бастионов в Калининграде, Контейнер в Мордовии.

Я так понимаю амеры решили опустить европейцев конкретно.

Отрубают им эрнергетичиские поставки, загоняют в банкротство, исламируют и радикалируют, вгоняют в гонку вооружений с Россией, будущие всей Европы можно наблюдать в Греции.
0
Сообщить
№10
16.12.2013 19:22
Цитата, Preussen сообщ. №8
Россия решила первой шандарахнуть?
А вы что думали?
+1
Сообщить
№11
16.12.2013 21:16
комент с mixnews.lv
Цитата, q
вообще-то они в Калининградской области уже год как находятся
:-)
0
Сообщить
№12
16.12.2013 21:27
Цитата, Y сообщ. №11
не совсем понятна сдерживающая функция искандеров. В чем она будет выполнена.
Самое смешное, что США НАПЛЕВАТЬ где РВАНЕТ ЯО. Главное, чтобы не на американском континенте.
0
Сообщить
№13
16.12.2013 22:35
Цитата, q
Самое смешное, что США НАПЛЕВАТЬ где РВАНЕТ ЯО. Главное, чтобы не на американском континенте.
То есть Россия удачно заглотнула их наживку?

Очевидно Imperialist вам известно что то такое, о чем другие даже не догадываются. Я так понимаю миллионное население  Калининградской области вы уже списали?
-4
Сообщить
№14
Удалено
№15
16.12.2013 22:49
Помнится, несколько лет назад читал обстоятельное интервью с разработчиками "Искандера", так там между строк читалось, что при возникновении реальной угрозы или выходе "вероятных друзей" из договоров об ограничении РСМД, дальность комплекса может быть быстро увеличена.. Проектировали с запасом.
0
Сообщить
№16
16.12.2013 22:52
Цитата, q
Помнится, несколько лет назад читал обстоятельное интервью с разработчиками "Искандера", так там между строк читалось, что при возникновении реальной угрозы или выходе "вероятных друзей" из договоров об ограничении РСМД, дальность комплекса может быть быстро увеличена до 750-800км.. Проектировали с запасом.
Ограничение в 400-500км на базе ПО. Так что дальность увеличить до 2000км емнип не проблема

Есть еще упоминания о возможности стрельб ракетами Р-500 в контексте дальности до 2000км. Но я точно помню что где то говорилось что разница только в исходных параметрах ПО комплекса или ракет. Так что ограничение в 500км может быть исскусственным. Чтоб супостата сильно не пугать.
0
Сообщить
№17
16.12.2013 22:55
Чегой то так заволновались немчики..? Ох.. чую не спроста всё это..
+2
Сообщить
№18
16.12.2013 22:57
Цитата, q
дальность комплекса может быть быстро увеличена.. Проектировали с запасом.

Дак отож, думаю не зря он даже в стерильных условиях "интенсивно маневрирует", видимо топливо пожечь надо, чтобы дальше положенного не улететь.
+4
Сообщить
№19
Удалено
№20
Удалено
№21
17.12.2013 01:04
Imperialist
   Не в моих принципах разбрасываться своим минусовым лимитом ( видит бог - от сердца  их  отрываю) , но минусы Вам паял от всей души ...
-1
Сообщить
№22
17.12.2013 17:03
Цитата, Селекат сообщ. №21
Imperialist
   Не в моих принципах разбрасываться своим минусовым лимитом ( видит бог - от сердца  их  отрываю) , но минусы Вам паял от всей души ...
а я вам
0
Сообщить
№23
17.12.2013 17:26
Preussen
Россия защищает свой суверенитет, а Польша защищает интересы США и причем здесь наживка я не понял.
Мне искренне интересно, в случае начала военных действий получить ядерный удар по своей территории это выбор всех поляков?
0
Сообщить
№24
17.12.2013 18:55
В том, что по вашим словам Россия собирается первой нанести яд.удар  по польской территории только из за того, что там расположено ЕвроПРО.  При этом как я понимаю получает в ответку аналогичной дубиной по башке с соответствующими последствиями для себя. И кто в этой ситуации оказывается в выгоде как не США.
А к кому должна была "прислониться" Польша как не к НАТО. У нее большой и многовековой опыт отношений с Россией.
-1
Сообщить
№25
17.12.2013 19:11
Сама как бы постановка вопроса некорректна, имхо, "Россию заподозрили..." То есть как это заподозрили? Кто заподозрил? В чём заподозрил? В размещении разрешённого всеми договорами ракетного комплекса на территории своей страны? В перемещении ракетного комплекса разрешённого всеми договорами по своей территории из точки "А" в точку "Б"? Ладно бы звучало так, как-будто бы звучало: "Россию заподозрили в размещении ядерного оружия на Луне (в космосе)!" - это было бы ещё понятно, а тут это фарс какой-то...
+3
Сообщить
№26
17.12.2013 20:41
Цитата, Preussen сообщ. №24
В том, что по вашим словам Россия собирается первой нанести яд.удар  по польской территории только из за того, что там расположено ЕвроПРО.  При этом как я понимаю получает в ответку аналогичной дубиной по башке с соответствующими последствиями для себя. И кто в этой ситуации оказывается в выгоде как не США.
А к кому должна была "прислониться" Польша как не к НАТО. У нее большой и многовековой опыт отношений с Россией.
А кто их заставлял там ставить американские военные объекты? Россия заставляла?

ТЯО хватит что бы зачистить Европу, СЯС будут работать по американской территории.

Собственный многовековой исторический опыт взаимоотношений с Россией Польшу да и всю Европу ни чему не научил встают опять на те же грабли, вместо равноправного сотрудничества с России неоколониальные замашки хотя силы то реально нет, ведь Европа сама колонизирована Америкой,  Гитлер послал 200 дивизий на Россию сегодня вся Германия в состояние выставить только одну мотострелковую дивизию против России, Швейцарская армия вторая по силе в Европе после России.
+2
Сообщить
№27
17.12.2013 21:53
Preussen 17.12.2013 18:55

А какая разница к кому прислониться польше? польша была, есть и будет небольшим, малозначимым государством с почти нулевыми возможностями противостоять России. Эпоха речи посполитой давно в прошлом. А сша, в случае какой-нибудь заварухи, мигом польшу сдадут, как сдали грузию в 2008. Полякам выгоднее прислониться к России, но они в силу своей национальной глупости и "шляхетской" заносчивости этого не понимают. и делают бяку самим себе, хотя думают, что нам)
0
Сообщить