Войти

Китайские авианосцы будут построены в Даляне и Шанхае

4514
19
0
J-15_at_Lyaonin_004
Два истребителя J-15 на борту авианосца "Ляонин". 23 ноября 2012. Источник: news.xinhuanet.com.

Китай начнет строительство двух авианосцев с обычной силовой установкой в Даляне и Шанхае в 2014 и 2015 годах, сказал источник в Центральном Военном Совете Китая агентству Duowei News, действующего за пределами КНР. Об этом сообщает wantchinatimes.com.


Согласно программе Центрального Военного Совета КНР «Проект 48», Китай к 2020 году намерен создать три авианосные ударные группы с расчетом одну АУГ в каждом флоте ВМС НОАК. Два новых авианосца собственной постройки Type 001A будут обновленной версией первого китайского авианосца «Ляонин», который первоначально являлся советским авианосцем класса «Адмирал Кузнецов» и был закуплен в Украине в 1998 году. Новые авианосцы, вероятно, также будут иметь носовую взлетную рампу, сообщает Duowei.


Источники сообщили, что Главный департамент по закупкам НОАК уже заключил с пекинской компанией China Shipbuilding Industry Corporation контракт на строительство двух авианосцев. Общая стоимость авианосцев оценивается в 9 млрд долларов США.


По данным источников, Китай еще не решил, будет ли заменены J-15 на стелс-истребители J-31 в качестве палубного истребителя следующего поколения. J-31, как и поступивший на вооружение J-15, должен взлетать и садиться на палубу авианосца «Ляонин». Источники сообщили, что решение будет принято после того, как завершится строительство второго и третьего авианосцев собственного проекта. Это даст НОАК больше времени по выбору нового типа палубного истребителя, необходимого в будущем, добавил источник.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.04.2017
Родня "Адмирала Кузнецова": на что способен новый китайский авианосец
27.04.2017
Китай обошел Россию на море
27.09.2016
5 самых смертоносных ВМС, сухопутных сил и ВВС на планете (The National Interest, США)
20.03.2015
Гонку вооружений между Китаем и Индией пока проигрывает Пекин
15.01.2014
Китай: покупает, копирует, производит
06.05.2013
Логика китайской морской стены
19 комментариев
№1
13.12.2013 02:39
Ну вот пока мы ведем дискуссии нужны России авианосцы или нет в Китае уже заключен контракт и определена стоимость.
0
Сообщить
№2
13.12.2013 03:04
Цитата, q
Ну вот пока мы ведем дискуссии
       Может у Вас есть виденье того, зачем России нужны уже прям сейчас авианосцы? И сколько?
+1
Сообщить
№3
13.12.2013 05:24
Уже ясно что ВМФ России нужны как минимум 6 атомных авианосцев. По 2 на каждый флот и еще 2 в ремонте/обслуживании. При небходимости можно формировать мощные АУС/АМС в составе 2-3х АУГ.

Насчет китая - так как о ЯСУ речь не идет вообще то 2-3 авианосца в течение следующих 7-и лет Китаю в принципе по силам. Тем более что это обеспечит затрудненность верфей в условиях снижения темпов экономического роста а может даже и рецессии
-3
Сообщить
№4
13.12.2013 13:09
PGS, да хотя бы один подобный "Нимитц" с ЯЭУ нам бы построить для ответа на Тихоокеанских ТВД я уже не говорю о типа "Форд" .У нас с менее металлоемкими конструкциями проблемы -с чего бы это "Юрий Долгорукий" вернулась в док? Владение технологиями уменьшает стоимость. А подобных "Кузнецову" так это ерунда далеко от берега этот крейсер не ходит.Если бы у нас был типа "Нимитц" с охранением под АМГ флотского подчинения я думаю наиболее оперативно можно реагировать на новую стратегию Вашингтона БГУ с востока.
-2
Сообщить
№5
13.12.2013 13:44
Еще немного и о Китае мы будем говорить как о США: "даже если мы построим 1-2 авианосца, разве мы сможем ИМ противостоять!". Противникам русских авианосцев стоит задуматься: ТАК ЛИ УЖ НЕ НУЖНЫ НАМ АВИАНОСЦЫ!? Да и вообще, гляньте на флот Китая! Не пора почесаться? Или ждем Порт-Артур и Цусиму? НЕ СПИТЕ!
-2
Сообщить
№6
13.12.2013 19:17
У китайцев 7 пятниц на неделе: то они говорили, что им нужны только атомные авианосцы с катапультами, причём очень желательно электромагнитными, а тут пишут, что будет аналоги "Ляонина" без всего этого.
Китай заинтересован в технической помощи России и Украины в создании атомного авианосца
Для новых китайских «полностью электрических» авианосцев нужна «объединенная энергосистема»
Новый китайский авианосец будет оснащен катапультой
0
Сообщить
№7
13.12.2013 19:18
Любителям АВ!
Может сначала новый эсминец построим, а потом уже АВ?
Есть такая поговорка:
без порток, а в шляпе!
+2
Сообщить
№8
13.12.2013 19:26
Цитата, шрек сообщ. №7
Любителям АВ!
Может сначала новый эсминец построим, а потом уже АВ?
Есть такая поговорка:
без порток, а в шляпе!
Ты удивлён? Не обращай внимания, тут некоторые предлагают альтернативе БРСД катера с ракето-торпедами начинённые ЯБЧ, стоит ли уж говорить об десятках АУГов?
0
Сообщить
№9
13.12.2013 19:28
Андрей 2
Цитата, Андрей 2 сообщ. №1
Ну вот пока мы ведем дискуссии нужны России авианосцы или нет в Китае уже заключен контракт и определена стоимость.
Надо тупо обезьянничать, а не для реальных задач создавать технику?

Гаер Ломака
Цитата, Гаер Ломака сообщ. №3
Уже ясно что ВМФ России нужны как минимум 6 атомных авианосцев.
Из чего это ясно? Так понтовей, круче - только поэтому?

Цитата, Андрей 2 сообщ. №4
да хотя бы один подобный "Нимитц" с ЯЭУ нам бы построить для ответа на Тихоокеанских ТВД я уже не говорю о типа "Форд"
А толку от одного? У одних только штатов 10 штук, причём самых крупных авианосцев. Плюс ещё у их морской пехоты есть десантные корабли с "Харриерами", вместо которых скоро появятся "Америки" с F-35B. Плюс у их союзников есть и/или строятся авианосцы, некоторые союзники могут недалёком будущем тоже начать их строить (Корея, Япония и т.д.). Плюс у них авиабазы по всему миру, на разных островах. Плюс у них неплохо получается попросить использовать чьи-то аэродромы. И как этой армаде противостоять пусть даже 6-ю авианосцами? Тут явно нужен асимметричный ответ в виде дальнобойных ПКР с дальностью порядка 3000 км - т.е. больше радиуса действия палубных F-35C с ПТБ + дальность пуска LRASM. На сэкономленные деньги (а это не только сами авианосцы, но и разработка палубных ПАК ФА, разработка самих авианосцев, включая электромагнитные катапульты, дорогая береговая инфраструктура) лучше построить больше эсминцев, АПЛ, ПАК ФА, ПАК ДА, дальнобойных ПКР.

TAMERLAN
Цитата, TAMERLAN сообщ. №5
Еще немного и о Китае мы будем говорить как о США: "даже если мы построим 1-2 авианосца, разве мы сможем ИМ противостоять!".
С Китаем война опять же будет ядерной, если будет. А ещё будет сухопутной - Китай вот он, рядом, а не за семью морями. Авианосцы нафиг не сплющились против Китая.
+4
Сообщить
№10
13.12.2013 20:59
Цитата, q
Да и вообще, гляньте на флот Китая! Не пора почесаться? Или ждем Порт-Артур и Цусиму?
          Это чтоли от Китая авианосцами защищатся собрались? Не смешите. В случае с китаем там тысячи сухопутных границ, да и авиабазы на китайской земле стоят, зачем им вообще авианосец при гипотетическом нападении на Россию?
Цитата, Андрей 2 сообщ. №4
PGS, да хотя бы один подобный "Нимитц" с ЯЭУ нам бы построить для ответа на Тихоокеанских ТВД я уже не говорю о типа "Форд"
      И какой же это будет ответ 1 авианосцем? "врагу нездается наш гордый Варяг"?
+2
Сообщить
№11
13.12.2013 23:09
PGS,один "Варяг" Китай уже достроил и я имел в виду АМГ .Авианосцы одни не ходят.А если прилетят "Фалконы" чем сбивать будем? "С-500" с " Панцирем"?
0
Сообщить
№12
13.12.2013 23:33
Цитата, Андрей 2 сообщ. №11
.Авианосцы одни не ходят
      Ну понятно. Но если я напишу 1 АУГ, как это поменяет дело вслучае если прилетят вражеские истребители? А в случае с Россией, прийдется прилететь очень большому количеству истребителей. Во время вторжения в Ирак в 2003 понадобились 3 американские и 1 британская АУГ. Представьте, сколько для России понадобится? 1 российская АУГ будет против 10 американских? Я уже не говорю  о том что такое широкомасштабное нападение спровоцирует применение ядерного оружия.
+1
Сообщить
№13
14.12.2013 00:41
Во время какого по счету вторжения в Ирак? 10 американских АУГ с востока (Тихого океана) не будет.АУГ -авианосная ударная группа США подкрепленная ударом "Фалконов" с 20М против нашей АМГ-авианосной многоцелевой группы с российскими дронами с адекватными параметрами против   американских "Фалконов" с 20М .Ответного ядерного удара можно избежать.Вернемся к Ираку в "Буре в пустыне" американцы могли обойтись 1 АУС-ударнымсоединением так как выиграли как это тогда называли РЭВ -радиоэлектронную войну.Мы им могли помочь да сами были в кризисе и зависили от доллара и дойче марки.Жириновский даже приволок какой то контейнер на самолете во время  визита к Саддаму но видимо не успели мы научить им пользоваться.Сейчас РЭВ называется сетецентрическим противостоянием.И на первом этапе будет кибервойна а затем пуски и полеты.И вопрос не в количестве ,а в качестве вооружений.Хотя теория вероятностей в старых методиках проповедует насыщение зоны ПВО параметр РЭП учитывается слабо или вообще не развит.Эти методики войны авианосными соединениями или секретны или вообще отсутствуют у нас. А им они не нужны .Организация и технологии сами задают начальный импульс войне.
0
Сообщить
№14
14.12.2013 00:44
Цитата, q
Не обращай внимания, тут некоторые предлагают альтернативе БРСД катера с ракето-торпедами начинённые ЯБЧ,

Я очень рад, что моя скромная персона вызвала у вас такую БУРЮ ЭМОЦИЙ. На фоне того, что на мои доводы ничего в ответ не привели. Меня это радует.

А Шрека я перефразирую - а давайте сначала 22350 хотя бы один сдадим.
+2
Сообщить
№15
14.12.2013 00:56
Цитата, q
Во время какого по счету вторжения в Ирак?
         2-й. Хотя какая разница? Ирак что в 1991, что в 2003 и близко рядом с Россией не стоял.
        
Цитата, q
АУГ -авианосная ударная группа США подкрепленная ударом "Фалконов" с 20М против нашей АМГ-авианосной многоцелевой группы
        Когда Вы писали про Фалькон, я подумал про Ф-16. А Вы оказывается имели ввиду гиперзвуковое оружие которым всерьез хотите сбивать истребителям. Тогда уж действительно С-500 будет куда более предпочтителен.
      
Цитата, q
Вернемся к Ираку в "Буре в пустыне" американцы могли обойтись 1 АУС-ударнымсоединением так как выиграли как это тогда называли РЭВ -радиоэлектронную войну.Мы им могли помочь да сами были в кризисе и зависили от доллара и дойче марки.Жириновский даже приволок
      Вы явно что-то путаете. "Буря в пустыне" была в 1991 году, какой там Жириновский?
0
Сообщить
№16
14.12.2013 01:10
Истребители такие скорости не потянут я имел в виду адекватных дронов.В 2003 году ничего не было.
0
Сообщить
№17
14.12.2013 01:22
Цитата, q
В 2003 году ничего не было.
          Чего не было? Вторжения в Ирак американскими войсками?
0
Сообщить
№18
14.12.2013 01:50
Ошибся не во время "Бури в пустыне" ,а "Шок и трепет" которая закончилась 1 мая 2003г
0
Сообщить
№19
14.12.2013 02:22
Цитата, Андрей 2 сообщ. №18
"Шок и трепет"
       "Иракская свобода". "Шок и трепет" - название стратегии США относительно Ирака, принятой в 1996 году.
0
Сообщить