Войти

Новейшие технологии в армии США ("Christian Science Monitor", США)

3091
3
+1
БЛА Northtop Grumman RQ-180
Изображение нового американского секретного малозаметного большого разведывательного БЛА Northtop Grumman RQ-180.
Источник изображения: Aviation Week & Space Technology

Вашингтон — Высоко в небе над Зоной 51, секретной испытательной площадкой американских вооруженных сил, расположенной в пустыне Невады, военно-воздушные силы работают над созданием нового поколения беспилотников-шпионов.


Этот беспилотник, получивший название RQ-180, специально разработан для того, чтобы проникать «глубоко в сильнозащищенные районы», как пишет издание Aviation Week, которое раскрывает детали этого проекта в главной статье своего пятничного номера.


В ходе дискуссий, посвященных боевым операциям с участием дронов, многие аналитики часто отмечают, что беспилотники оправдали все ожидания американской армии в войнах в Ираке и Афганистане, где у вражеских боевиков не было практически никаких средств противовоздушной обороны.


Между тем, они также часто подчеркивают, что сбить беспилотники, которые в настоящий момент находятся на вооружении в американской армии (такие как Predator или Reaper), довольно несложно, поскольку они не оснащены технологией «стелс».


И действительно, во время войны в Боснии, к примеру, беспилотники оказались практически бесполезными, потому что их можно было легко сбить. В 1999 году, в ходе авиаударов НАТО по Югославии, 15 из 17 самолетов союзников, сбитых сербской противовоздушной обороной, были беспилотниками.


«В воздухе над участками боевых действий — таков наиболее вероятный сценарий развития будущих конфликтов — современные беспилотные воздушные системы могут оказаться чрезвычайно уязвимыми», — заявил генерал Роджер Брейди (Roger Brady), бывший командующий ВВС США в Европе, во время конференции, посвященной вопросам разработки новейших беспилотников, которая прошла в 2010 году.


Именно с этого момента и начались перемены. Новый RQ-180, разработка которого финансировалась их секретного бюджета ВВС США, будет оснащен революционной технологией «стелс» и сможет скрываться от радиолокационных систем так, как этого не могут делать ни Predator, ни Reaper.


По словам авторов статьи в Aviation Week, его также можно будет задействовать в атаках на радиолокационные системы и системы обеспечения связи.


Эти новости появились одновременно с заявлением Исследовательской лаборатории военно-морских сил (US Naval Research Laboratory) о пробном запуске беспилотника с совершенно автономным, чисто электрическим топливным элементом с погруженной подводной лодки.


Запущенный с помощью торпедного аппарата субмарины, этот новейший беспилотник способен затем подняться к поверхности океана, где он может находиться некоторое время, со стороны напоминая обычный буй. Затем он может подняться в воздух и находиться в полете в течение шести часов, передавая разведданные на борт подводной лодки.


Эта технология «отвечает нуждам сообщества служб специального назначения», как утверждает Уоррен Шульц (Warren Schultz), разработчик этой программы и управляющий Исследовательской лаборатории военно-морских сил. Она в свою очередь позволяет создавать «относительно недорогие» беспилотники, которые можно запускать, скажем, с грузовых автомобилей или «небольших надводных кораблей».


Применение новейших дронов станет поворотным моментом в борьбе Пентагона за будущее, в котором, по мнению многих, мир будет «постоянно находиться в состоянии войны», как считает генерал майор в отставке Джеймс Маркс (James Marks), бывший командующий разведывательного центра Форт Хуачука, штат Аризона.


В конечном счете, все эти новейшие технологии будут означать «вездесущую» разведку, как сказал г-н Маркс в четверг, 5 декабря, во время выступления в Институте МакКейна в Вашинтоне. «Возможно, у нас в руках окажется настолько мощное средство, что наша разведка, наблюдение и рекогносцировка станут лучшими в истории человечества», — заявил он.


«То, над чем мы сейчас работаем, никуда не уйдет, — добавил он. — Сейчас мы пытаемся определить, какой будет наша новая «норма».



Анна Малрайн (Anna Malrine)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
12.12.2013 06:00
Зенитчикам будет на чем потренироваться :о))
-1
Сообщить
№2
12.12.2013 14:28
Очередной распил "секретных"(С) бюджетов. Давно известно, что полностью невидимыми ЛА сделать невозможно.
-1
Сообщить
№3
12.12.2013 16:05
Олег Бахарев
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №2
Очередной распил "секретных"(С) бюджетов. Давно известно, что полностью невидимыми ЛА сделать невозможно.
Создают "Армату"? Очередной распил "бронированных" бюджетов. Давно известно, что полностью непробиваемыми танки сделать невозможно. Это же касается и прочей бронетехники, бронежилетов, фортификационных сооружений.

В чём разница? В том, что невидимки первыми освоили не мы и поэтому нужны эти лучи поноса, баттхёрт? Надо навёрстывать отставание тут, обгонять, а не валять дурака, что это якобы ненужно, бесполезно.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 14:08
  • 16192
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)