Войти
Вестник Мордовии

Российская самоходка XXI века "Коалиция-СВ" станет лучшей в мире

5264
0
+4
152-мм гаубица «Коалиция-СВ» на 4-осном шасси автомобиля КАМАЗ
152-мм гаубица «Коалиция-СВ» на 4-осном шасси автомобиля КАМАЗ.
Источник изображения: www.armyrecognition.com

Мы уже писали, что в свое время, начиная работы над своей самоходной гаубицей "Крусейдер", американцы замахивались на целую революцию в артиллерии. Но широко разрекламированный проект был заморожен. И вот, похоже, радикальные обновления в этой области придут из нашей страны. Именно российская САУ "Коалиция-СВ" станет законодательницей мод на целые десятилетия. Об этом орудии и об артиллерии вообще "Вестник Мордовии" беседует с ведущим российским экспертом в области сухопутных вооружений, главным редактором журнала "Арсенал Отечества" Виктором Мураховским.


- Виктор Иванович, сейчас в войска поступает 2С19М2. Ваше мнение об этой САУ?


- САУ хорошая, за счет автоматизированной системы управления наведением и огнем (АСУНО) полностью реализованы ее потенциальные технические возможности. Но надо делать новую САУ, ибо в прежней компоновке есть принципиальные недостатки, снижающие эффективность в боевых условиях.

[AD]


- Это Вы про "Коалицию"? А чем она будет отличаться от "Мсты"? Что в ней принципиально нового?


- Принципиально - необитаемое БО, автоматическое заряжание, автоматическое наведение.


- Некоторые сравнивают "Коалицию" с американским "Крусейдером", в самом деле, они сильно похожи? Много общего в концепции?


- Концепция похожа, реализация разная. У нас некоторые вещи сделаны по-другому и эффективней.


- В свое время писали о разработке у нас снарядов с наведением по ГЛОНАС, как Вы думаете, найдут ли свое место такие боеприпасы в нашей артиллерии?


- Обязательно. У нас отрабатываются (проходят испытания) разные типы боеприпасов, систем коррекции и наведения. В том числе - автономный модуль коррекции спутникового наведения, устанавливаемый на обычные боеприпасы взамен головного взрывателя, комбинированный модуль спутникового плюс радиобаллистический, боеприпасы с самонаведением по сигнатуре цели и т.д.


- А насколько важна в современных условиях дальность стрельбы?


- Дальность стрельбы - не самоцель. Важно иметь дальность действительной стрельбы, достаточную для решения задач во всех видах боя. Для артиллерии бригадного звена - это 25-30 км. То есть, с учетом удаления огневых позиций от переднего края, САУ должна стрелять на 40-45 км.


- А что Вы думаете о колесном варианте "Коалиции", что это - дань моде или необходимость?


- Колесный вариант предпочтителен для некоторых регионов - с развитой дорожной сетью или с доступной местностью. Например, на центрально-азиатском стратегическом направлении.


- Виктор Иванович, у нас на вооружении еще много буксируемых орудий, получается, что их надо заменять на самоходные?


- Не везде. В тяжелых и средних бригадах САУ необходимы, в специализированных же бригадах (горные, десантно-штурмовые, разведывательные и т.д.) более удобны буксируемые орудия.

Права на данный материал принадлежат Вестник Мордовии
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM