Войти
Вестник Мордовии

Российская самоходка XXI века "Коалиция-СВ" станет лучшей в мире

5266
0
+4
152-мм гаубица «Коалиция-СВ» на 4-осном шасси автомобиля КАМАЗ
152-мм гаубица «Коалиция-СВ» на 4-осном шасси автомобиля КАМАЗ.
Источник изображения: www.armyrecognition.com

Мы уже писали, что в свое время, начиная работы над своей самоходной гаубицей "Крусейдер", американцы замахивались на целую революцию в артиллерии. Но широко разрекламированный проект был заморожен. И вот, похоже, радикальные обновления в этой области придут из нашей страны. Именно российская САУ "Коалиция-СВ" станет законодательницей мод на целые десятилетия. Об этом орудии и об артиллерии вообще "Вестник Мордовии" беседует с ведущим российским экспертом в области сухопутных вооружений, главным редактором журнала "Арсенал Отечества" Виктором Мураховским.


- Виктор Иванович, сейчас в войска поступает 2С19М2. Ваше мнение об этой САУ?


- САУ хорошая, за счет автоматизированной системы управления наведением и огнем (АСУНО) полностью реализованы ее потенциальные технические возможности. Но надо делать новую САУ, ибо в прежней компоновке есть принципиальные недостатки, снижающие эффективность в боевых условиях.

[AD]


- Это Вы про "Коалицию"? А чем она будет отличаться от "Мсты"? Что в ней принципиально нового?


- Принципиально - необитаемое БО, автоматическое заряжание, автоматическое наведение.


- Некоторые сравнивают "Коалицию" с американским "Крусейдером", в самом деле, они сильно похожи? Много общего в концепции?


- Концепция похожа, реализация разная. У нас некоторые вещи сделаны по-другому и эффективней.


- В свое время писали о разработке у нас снарядов с наведением по ГЛОНАС, как Вы думаете, найдут ли свое место такие боеприпасы в нашей артиллерии?


- Обязательно. У нас отрабатываются (проходят испытания) разные типы боеприпасов, систем коррекции и наведения. В том числе - автономный модуль коррекции спутникового наведения, устанавливаемый на обычные боеприпасы взамен головного взрывателя, комбинированный модуль спутникового плюс радиобаллистический, боеприпасы с самонаведением по сигнатуре цели и т.д.


- А насколько важна в современных условиях дальность стрельбы?


- Дальность стрельбы - не самоцель. Важно иметь дальность действительной стрельбы, достаточную для решения задач во всех видах боя. Для артиллерии бригадного звена - это 25-30 км. То есть, с учетом удаления огневых позиций от переднего края, САУ должна стрелять на 40-45 км.


- А что Вы думаете о колесном варианте "Коалиции", что это - дань моде или необходимость?


- Колесный вариант предпочтителен для некоторых регионов - с развитой дорожной сетью или с доступной местностью. Например, на центрально-азиатском стратегическом направлении.


- Виктор Иванович, у нас на вооружении еще много буксируемых орудий, получается, что их надо заменять на самоходные?


- Не везде. В тяжелых и средних бригадах САУ необходимы, в специализированных же бригадах (горные, десантно-штурмовые, разведывательные и т.д.) более удобны буксируемые орудия.

Права на данный материал принадлежат Вестник Мордовии
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками