Войти

Модель для разборки Сергей Чемезов поделил АвтоВАЗ между инвесторами

2037
0
0

ФГУП "Рособоронэкспорт" вчера впервые заявило, что готово рас­статься с контролем над АвтоВАЗом. Госпосредник по экспорту во­оружений хочет оставить себе блокпакет завода, поделив осталь­ные 75% его акций в равных долях между западным автоконцерном, российским металлургом и фондовым рынком. Металлургу — Алексею Мордашеву или Алишеру Усманову — "Рособоронэкспорт" отводит роль финансового донора АвтоВАЗа, который предоставит заводу деньги на текущие проекты.

Вчера гендиректор ФГУП "Рособоро­нэкспорт", глава совета директоров Ав­тоВАЗа Сергей Чемезов рассказал, как он представляет себе будущий акцио­нерный капитал АвтоВАЗа. По словам топ-менеджера, "Рособоронэкспорт" оставит себе не более блокпакета акций завода, а остальное планируется продать. В частности, 25% акций АвтоВАЗа будет предложено одному из технологи­ческих партнеров — либо итальянскому Fiat, либо французскому Renault. "Не более блокпакета", по словам господи­на Чемезова, может достаться владель­цам российских меткомбинатов — соб­ственнику ОАО "Северсталь" Алексею Мордашову или владельцу "Металлоин­веста" Алишеру Усманову. Оставшиеся акции АвтоВАЗа (25–30%) будут в свободном обращении. Представители господ Мордашова и Усманова вчера от комментариев отказались.

"Рособоронэкспорт" впервые подтвердил, что готов расстаться с контро­лем над АвтоВАЗом ( Ъ" предполагал это еще 22 марта). Весной "Рособоронэк­спорт" обещал получить 75% плюс одну акцию АвтоВАЗа после ликвидации пе­рекрестной структуры собственности завода (пока 66,5% голосующих акций завода принадлежит его же дочерним обществам). Сергей Чемезов и раньше не исключал продажи части бумаг Авто­ВАЗа концернам Renault и Fiat или российским металлургам (см. Ъ" от 22 ав­густа), но никогда не упоминал имен и не говорил, что акции буду т предложены всем сразу и в равных долях.

Обнародованная господином Чемезовым схема расходится с планами нового президента группы АвтоВАЗ, члена совета директоров завода Бориса Алешина по к онсолидации вокруг завода российского автопрома. В сентябре господин Алешин говорил, что считает правильным объеди­нение АвтоВАЗа с КамАЗом и ГАЗом, хотя позднее пояснял Ъ", что консолидация "того же АвтоВАЗа и КамАЗа не обязатель­но предполагает доминирующее акцио­нерное участие одного партнера в дру­гом". Глава АвтоВАЗа считает, что заводы, к примеру, могли бы создать СП по выпуску штампованных деталей кузова или других компонентов, чтобы снизить общие издержки в этом производстве. При этом КамАЗ мог бы стать миноритарием Авто­ВАЗа или наоборот. Комментировать вчерашние заявления Сергея Чемезова господин Алешин отказался.

С помощью Renault или Fiat АвтоВАЗ надеется развивать модельный ряд. "Се­версталь" или "Металлоинвест", в свою очередь, могут дать заводу гарантии поста­вок металла — более веских причин для сделки с ними Сергей Чемезов не привел. Но уже сейчас, по оценкам ИФК "Солид", доля "Северстали" в общих закупках Авто­ВАЗа достигает 43,3%. Поэтому когда возникла сама идея продать часть акций АвтоВАЗа металлургам, аналитики говори­ли, что действующий топ-менеджмент "вообще не понимает, что делать с заво­дом" (см. Ъ" от 28 августа).

Впрочем, считает Алексей Алешкин из "Солида", АвтоВАЗу может быть интере­сен не металл, а "финансовые ресурсы акционеров Северстали" и Металлоин­веста"". Источник Ъ" в руководстве АвтоВАЗа подтвердил, что "металлурги могут выступить как портфельщики и дать де­нег на наши проекты". Сергей Чемезов оценил вчера АвтоВАЗ в $4 млрд. (близко к рыночным котировкам), то есть блокпакет завода стоит $1 млрд. "Где еще можно быстро взять $1 млрд., скажем, на проект с канадской Magna по разработке новой машины класса С? У банков сейчас проб­лемы с американской ипотекой, нефтя­никам и газовикам мы неинтересны,— поясняет источник на АвтоВАЗе.— А ме­таллурги после неудавшейся международной экспансии сидят на серьезных деньгах, которые не работают. За рубе­жом им вряд ли дадут что-то купить, а в России еще остались объекты для вложе­ний ценой от $1 млрд.".

С этим мнением согласен Михаил Пак из ИФД "КапиталЪ", который напоминает, что Алексей Мордашов намерен потра­тить более $1 млрд. на другую покупку в российском машиностроении — контрольный пакет ОАО "Силовые машины" (выпускает турбины и генераторы для энергетики). Господин Пак отмечает, что ситуация у этого актива "не менее слож­ная, чем у АвтоВАЗа" (итоги "Силовых ма­шин" по МСФО за 2006 год оказались са­мыми плохими за всю историю компа­нии). Но, оговаривается эксперт, сравни­вать "Силовые машины" и АвтоВАЗ напря­мую некорректно: продукция "Силовых машин" конкурентоспособней и у компа­нии уже есть технологический партнер в лице концерна Siemens.

АвтоВАЗ переставил финансовых топ-менеджеров

Вчера на АвтоВАЗе прошли очередные кадро­вые перестановки. Исполнительным директо­ром по финансам и экономике группы АвтоВАЗ (управляющая компания завода) назначен Сергей Фомин, финансовым директором ОАО АвтоВАЗ — Андрей Богинский. Ранее прези­дент группы АвтоВАЗ Борис Алешин обещал упразднить должности исполнительных дирек­торов, передав их полномочия вице-президен­там (см. Ъ" от 21 сентября). Вчера он уточнил Ъ", что часть исполнительных директоров все же останется, но "это лишь временная мера".


/Корр. Дмитрий Беликов/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России